Устройство для заточки сегментных шероховальных фрез

 

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ЗАТОЧКИ СЕГМЕНТНЫХШЕРОХОВАЛЬНЫХ ФРЕЗ, содержащее станину,- расположенные на ней заточную головку, поворотный стол, механизм подачи, делительный механизм и узел фиксации заготовок, отличающееся тем, что, с целью повыщення производительности заточки, поворотный стол щарнирно смонтирован на станине и снабжен профильной оправкой, установленной на нем с возможностью возвратно-поступательного перемещения.

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИН з1511 В 24 В 3, 02

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ (21) 3238944/25-08 (22) 23.01.81 (46) 30.05.83. Бюл. № 20 (72) В. Г. Красовицкий и И. И. Себало (53) 621.923.6 (088.8) (56) 1. Ансеров M. А. Приспособления для металлорежущих станков. М., «Машиностроение», 1960, с. 411, фиг. У11.44, с. 559, фиг. У111.85.

„„SU„„1020209 A (54) (57) УСТРОЙСТВО г1ЛЯ ЗАТОЧКИ

СЕГМЕНТНЫХ ШЕРОХОВАЛЪНЫХ

ФРЕЗ, содержащее станину,. расположенные на ней заточную головку, поворотный стол, механизм подачи, делительный механизм и узел фиксации заготовок, отличающееся тем, что, с целью повышення производительности заточки, поворотный стол шарнирно смонтирован на станине и снабжен профильной оправкой, установленной на нем с возможностью возвратно-поступательного перемещения.

CO

CO

ЬР

CO Р

1020209

А — А т иг. 2

Изобретение относится к металлообработке, в частности к устройствам для заточки сегментных шероховальных фрез, и может быть использовано на заводах, занимающихся ремонтом и восстановлением покрышек пневматических шин.

Известно устройство для обработки набора деталей, содержащее станину. расположенные на ней поворотный стол с механизмом его подачи, делительный механизм и узел фиксации заготовок Il).

Недостатком известного устройства является его низкая производительность вследствие ограниченного размера центрирующих стержней узла фиксации, что в свою очередь ограничивает число одновременно обрабатываемых изделий.

Цель изобретения — повышение производительности заточки путем увеличения числа одновременно обрабатываемых изделий.

Указанная цель достигается тем, что в известном устройстве, содержащем станину, расположенные на ней заточную головку, поворотный стол, механизм подачи, делительный механизм и узел фиксации заготовок, поворотный стол шарнирно смонтирован на станине и снабжен профильной оправкой, установленной на нем с возможностью возвратно-поступательного перемещения.

На фиг. 1 изображена схема устройства; на фиг. 2 — — сечение А — А на фиг. 1.

Устройство для заточки сегментных шероховальных фрез содержит станину 1, на которой установлены заточная головка 2, механизмы подачи 3 (например пневмоцилиндр) и делительный 4, с которыми соединен поворотный стол 5, шарнирно смонтированный на станине посредством шарнира 6. На столе 5 установлена с возможностью возвратно-поступательного движения профильная оправка 7, выполненная в виде части цилиндра 8, соответствун)щей внутреннему профилю фрез 9, собранных в пакет 10, а параллельно оправке 7 установлены центрирующие стяжные стержни 11, пропущенные через отверстия 12 з фрезах

5 В крайних положениях оправки установлены конечные выключатели 13. сигчал от которых поступает на механизм 3 подачи.

Стяжные стержни в осевом направлении фиксирую пакет фрез через зажимы 14, смонтированные на оправке 7.

Устройство работает следующим образом.

Бывшие в употреблении и требующие заточки шероховальные фрезы 9 собирают в пакет 10 и закрепляют с помощью цент15 рирующих стяжных стержней 11, которые пропускают через отверстия 12 в фрезах, и зажимают пакет фрез через два зажима 14. Заточка зубьев пакета фрез !О производится заточной головкой 2, продольное перемещение фрез осуществляется возвратно-поступательным движением опр- вки 7 в направляющих шарнирно-поворотного стола 5 с помощью механизма 3 подачи, переключаемого в конечных положениях оправки 7 выключателями 13.

25 После заточки каждого очередного ряда зубьев пакет фрез вместе с профильной оправкой 7 и поворотным столом 5 поворачивают делительным механизмом 4 на угол, равный шагу смежных зубьев фрез.

Наличие цилиндрической поверхности 8 на оправке 7, соответствующей по профилю внутренней поверхности фрез, в сочетании с центрирующими стяжными стержнями 1! и зажимами 14 значительно повышает надежность фиксации фрез при заточке и производительность обработки.

Изобретение позволяет значительно повысить производительность устройства путем увеличения количества одновременно затачиваемых шероховальных фрез; улучшить качество заточки благодаря уменьше40 нию вибрации пакета фрез при обработке и создает возможность механизировать и автоматизировать процесс заточки фрез.

ВИИИПИ Заказ 3778, 1О тираж 795 Подписное

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород. ул Проектная. 4

Устройство для заточки сегментных шероховальных фрез Устройство для заточки сегментных шероховальных фрез 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области шлифования

Изобретение относится к машиностроению , а именно к устройствам для обработки винтовых поверхностей на фасонных изделиях о Цель изобретения - расширение технологических возможностей за счет использования устройства на станках, не имеющих ходового винта

Изобретение относится к станкостроению , в частности к инструментальному производству, к может быть использовано преимущественно при восстановлении концевых и цилиндрических фрез

Изобретение относится к металлообработке, а именно к заточке концевых и насадных фрез, имеющих цилиндрическую и торцовую режущую части
Наверх