Рама

 

1. РАМА, включающая шарнирно соединенные в коньковом узле полурамы , каждая из которых содержит полуригель , опертый на жестко соединенные стойку и подкос, о т л и ч аю щ « я с я T&Af что, с целью упрощения монтажа ёа счет ис слючения сварки и снижения металлоемкости, оголовок стойки выполнен уширенньм с пазом, в котором установлен снизу торцовый опорный участок полуригеля , а верхняя часть подкоса имеет раздвоенные кфнцы, между которыми установлен полуригель. 2.Рама по п. 1, от л и ч а ющ а я с я тем, что стойка выполнена в виде сваи-колонны. 3.Рама по пп. 1 и 2, о т л ичающаяся тем,что стойка снабжена дополнительными подкосами размещенными сш« метрично в плос|СЬсти рамы или в плоскости, перпеяди- (О кулярной ей., .

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИ)(РЕСПУБЛИН (19) (11) 3(59 E 04 С 3 38

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н АВТОРСКОМ,Ф СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ (21) 3284665/29-33 (25) 3388943/29-.33 (22) 08.05.81; 17.02.82 (46) 30.-05.83. Вюл. Р 20 (72) В.Г.Федулов (53) 624.016.5 (088.8) (56) 1. Журавок В.К. и др. Рамные железобетонные конструкции в сельском строительстве. Одесса, Иаяк, 1974, с.15.

2 ° Попович Г.A. и др. Рамные конструкции сельскохозяйственных производственных зданий. К., Будивельник, 1978, с. 45 (прототип). (54)(57) 1. PANA, включающая шарнирно соединенные в, коньковом узле полу» рамы, каждая из которых содержит полуригель, опертый на жестко соединенные стойку и подкос, о т л и ч аю щ,а я с я тем, что, с целью упрощения монтажа за счет. исключения сварки и снижения металлоемкости, оголовок стойки выполнен уширенным с пазом, в котором установлен снизу торцовый опорный участок полуригеля, а верхняя часть подкоса имеет раздвоенные концы, между которыми установлен полуригель.

2. Рама по п.. 1, о т л и ч а ющ а я с я тем, что стойка выполнена в виде сваи-колонны.

3. Рама по пп. 1 и 2, о т л ич а ю щ а я с я тем,что стойка снабжена дополнительными подкосами размещенныьи симметрично в плосйэс- Я ти рамы или в плоскости, перпенди-. кулярной ей. !

1020546

Изобретение относится к наземному строительству и может быть использовано при проектировании одноэтажных большепролетных зданий сельскохозяйственного и промыаленного назначения.

Известна составная полурама, обра зованная иэ таврового сечения полуригеля, спертого на таврового сечения сплошную трапецевидную стойку, установленную на фундамент(1 ). .Недостатком указанной рамы явля-, .ется многодетальность на монтаже, ч о определяется необходимостью свар ки элементов рамы.

Кроме того, элементы полурамы име ют тавровое сечение, которое усложняет опалубочные формы, затрудняет армирование и формирование, не позволяет -испольэовать известные преимущества тавровых сечений, так как в нескольких местах по длине ригелей полки тавра находятся не в сжатой, что было бы рационально, а в растянутой зоне.

Наиболее близкой к предлагаемой является рама, включающая шарнирно соединенные в коньковом узле полурамы, каждая из которых содержит полу ригель, спертый на жестко соединенные стойку и лодкос (2 j

Недостаток известной рамы опреде ляется необходимостью прикрепления на сварке йолуригеля к стойке через металлическую накладку к закладным деталям, что трудоемко и особенно нежелательно, так как сварка ведется на монтаже, когда затруднительно обеспечить в неблагоприятных погодных условиях высокое качество сварки.

При этом на накладки расходуется де» фицитный листовой металл.

Цель изобретения — упрощение монтажа рамы эа счеТ исключения сварки и снижение металлоемкости

Поставленная цель достигается тем, что в раме, включающс и шарнирно соеди. ненные в .коньковом узле полурамы,каждая иэ которых содержит полуригель, опертый на жестко соединенные стойку и подкос, оголовок стойки выполнен уширенным с казом, в который установлен снизу торцовый опорный участок полуригеля, а .верхняя часть подкоса имеет раздвоенные концы,между которыми установлен полуригель. стойка выполнена в виде сваиколонны

Стойка снабжена дополнительными

;одкосами, размещенными симметрич о в плоскости рамы или в плоскости, перпендикулярной ей.

На фиг. 1 изображена предлагаемая рамау на фиг. 2 — стойка с подкосом, аксонометрия (вариант с трапецевидными стыками); на фиг. 3 — опорный участок полуригеля, вариант с трапецевидными скосами; на фиг. 4— стык полуригеля и сваи-колонны, вариант с прямоугольной формой плоскостей между раздвоенными концами; на фиг. 5 — сечение A-A на фиг. 4; на фиг. б — сечение Б-Б н» фиг. 4;

5 на фиг. 7 — стык полуригеля. и сваиколонны, вариант с трапецевидными формами полостей между раздвоенными концами на фиг. 8 — сечение

В-В на фиг. 7; на фиг. 9 — сечение

10 Г-Г на фиг. 7;на фиг. 10 — стойки с симметрично размещенными подкосами, общий вид; на фиг. 11 — сечение

Д-Д на фиг. 10; на фиг. 12— многопролетная рама, общий вид.

Зама содержит соединенные шарниром 1 две полурамы, каждая из которых образована из стойки 2, которая может быть выполнена в виде сваи-колонны с нераэъемно прикрепленным к ней нижним концом подкосом 3 и полуригелем 4, опорный торец которого .установлен между раздвоенными направленными вниз концами 5 уширенного оголовка стойки в виде сваи-колонны 2, другая часть, полуригеля 4 установлена между раздвоенными концами б подкоса 3.

Если форма полости между раздвоенными концами 5 оголовка сваи-колонны 2 выполйена в виде трапецевидной

ЗО призмы (уширением вниз), то на опорном торце полуригеля 4 выполняются на части сечения скосы 7 с обеих сторон сечения, и сечение этой части полуригеля становится трапецевидным

35 с размерами, отвечающими форме полости между раздвоенными концами 5.

Если форма полости между раздвоенными концами б подкоса также трапецевидная, то входящая в эту полость

4() часть полуригеля (часть сечения) выполняется со скосами 8 с обеих сторон сечения полуригеля 4. Подкос 3 и верхняя часть сваи-колонны 2 могут быть объединены монолитной стенкой 9. монтаж рамы производится следую. щим образом.

Разложенные на земле полуригели

4 соединяют в коньковом узле шарниром 1 и прикрепляют в трех точках к траверсе (в коньке и оттяжками каната траверсы на средние части полуригелей). Известным средством поднимают соединенные полуригели и устанавливают на опорные узлы предвари

55 тельно забитых в грунт свай-колени

2, заводя снизу в пазы стойки и опирая на подкос. Пбд действием распора от собственного веса полуригелей при неполностью затянутом шарб() нйре 1 полуригеля 4 раздвигаются в опорных узлах до упора торцами полуригелей в грани сваи-колонны.

После этого производится требуемая затяжка шарнира 1. Монтаж рамы.закончен. Каждый полуригель 4 опирает1020546 ся на верх подноса, вызывая в нем сжатие, а торец полуригеля 4 подобно рычагу оперт в гнезде между раздвоенными концами 5 уширенного оголовка сваи-колонны 2, вызывая напряжения растяжения в верхней части сваи-ко- 5 лонны 2.Нижняя часть сваи-колонны 2. (ниже подкоса 3) работает на внецентренное сжатие (случай больших эксцентриснтетов).

Если предлагаемая рама исполь- 10 зуется в здании с полным каркасом, т.е. имеет стеновые панели, то последние могут прикрепляться, навешиваясь к порогонам, для опирания ко- . торых на верхней части сваи-колон- (5 ны устраиваются консоли. Консоли также могут устраиваться на стволе сваи-колонны 2 (ниже подкоса) в грунте. На них укладывают фундаментные балки для опирания стенового эа= 20 полнения или стеновых панелей. Первый. нз указанных вариантов крепления стеновых панелей предпочтительнее тем что сжимающая нагрузка от собственного веса стеновых панелей. частично компенсирует.растягивающие напряжения верхней части сваи колонны.2,L

Объединение стойки и подкоса монолитной стенки 9 позволяет принять для .подкоса 3 прямоугольное, а ие квадратное сечение с расположением более длинной стороны его в направлении, перпендикулярном плоскости рамы, Это позволяет повысить устой ивость подкаса 3 из плоскости рамы при од-" новременном равном повышении устойчивости подкоса 3 и в плоскости рамы при одной и той же площади сечения .подкоса 3 с вариантом квадратного сечения подноса 3. Йто представляется важным, учитывая, что подкос 3 ис- 4() пытывает наибольшие сжимающие усилия,особенно когда при уменьшенри расстояния между верхним концом подкоса и сваей-колонной сжимающие усилия в подкосе 3 резко возрастают. 45

Кроме того, в этом случае стойка может быть выполнена из раздвоенных коньов, Рама выполняется из сборного железобетона,если.-при забивке свай-колонн крайних и промежуточных рИдов ствол . и подкосы 3 оказались не строго s плоскости рамы, то опорные части полуригелей на верхнем конце подкоса 3 имеют возможность незначительного смещенйя от плоскости симметрии рамы в случае выполнения верха подкоса--с раздвоенными концами 6 подкосов 3.

Возможность смещения полуригеля с» плоскостью симметрии рамы обеспечи.вается тем, что паз между раздвоенйыми концами 6 подкосов 3 выполнен несколько больших размеров, чем размеры устанавливаемого в него полуригеля. Излишние зазоры могут затем заполняться твердеющим материалом или клиньями.

Устойчивость полурнгелей в apogeece монтажа рамы н до укладки на полуригели 4 плит перекрытий (учитывая полное отсутствие каких-либо монтажных закреплений полуригелей) к свае колонне, в том числе и к подкосу 3) будет обеспечена и при выполнении верхнего конца подноса 3 в виде оди- ночного элемента (без раздвоенных концов), так как торцы полуригелей надежно фйксированы в пазах уширеиных оголовков 5, полуригели 4 соединены межд) собой шарниром, а на верхем конце

6 подкоса 3 возникает сила трения препятствующая его смещению.

В случае выполнения стыковых соединений в прямоугольном исполнении (беэ трапецевидных скосов) в зазоры между стыкуемыми элементами може1 быть введен слой твердеющего материала, особенно удобно ввести его в стык между раздвоенными концами 6 подкоса 3.

Изобретение упрощает монтаж рамы при исключении сварки и расхода листовой стали на металлические накладки и закладные детали, что ведет к снижению стоимости возведения рамы.

1020546

1020546

1020546

Составитель И.Ермолова

РеДактоР Ю.Ковач ТехРеД В.ДалекоРей. КоРРектоР Р.Гнрняк

Эакаэ 3859/27 Тираж 724 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам иэобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35. Раущсиая4наб., д. 4/5 филиал ППП Патент, r. Ужгород, ул. Проектная, 4

Рама Рама Рама Рама Рама Рама 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к строительству, а именно к конструкциям покрытия

Изобретение относится к металлическим конструкциям преимущественно промышленных одноэтажных зданий

Изобретение относится к области строительства наземных и заглубленных сооружений и может быть использовано при возведении наземных и заглубленных сооружений в районах, где существует опасность воздействия взрывов

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано в качестве несущих конструкций сооружений

Изобретение относится к строительству, а именно к строительным несущим конструкциям

Ферма // 1560702
Изобретение относится к строительству и может быть использовано в большепролетных покрытиях зданий и сооружений

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано при монтаже сборных колонн зданий и сооружений

Арка // 1679005
Изобретение относится к строительству и предназначено для несущих конструкций зданий, воспринимающих сейсмические и динамические воздействия
Наверх