Решетчатая арочная конструкция

 

Класс Д7Ь, 3„

Хо 70153

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

С. А. Шустиков

РЕШЕТЧАТАЯ АРОЧНАЯ КОНСТРУКЦИЯ ,>ая»л< и<> 17 апреля 1946 г. аа . >, 34Г>612 н З1нннстерсгво ргн>ннгн ф>н>та (О.Р

И 3 в е с т н ы р е ш е т >13 T bl c 3 p o > I H bl p. ко н с т 1з у Ix kt t t I t, H >1 е10 1ц и е H 3 р 3,1

:låëьklûå пояса и перекрестные раскосы.

Отличительная ocoocHHocTb ottttcbtB3cbtoit констрмкции заключается B TQAI, >1то oб3 ilo>ickl каждой еP арки BbllJO,IHBHbl из сте1>жпей, могу1цик Восприним>1ть только растягивающие напряжения., 1ЛЯ ОСУЩЕСТВ1ЕНИЯ ЭТОЙ OCOOEHÍOÑÒÈ КОНЦЫ IIOHCHbIX СТЕP>KIICit дол>кпы быть свободно пропущены в проушины, смонтированные I3 узла>1 арки, и закреплены в ННх гайками.

1(а>кдый поясной стержень может быть составлен из дву.;. частей, соединенны>; между собой продольными болтами, пропущенными в отверстия проушин, укрепленнь1.; в стыкуемык конца>; частей стержня.

Параллельные арки соединяются между собой прогонами, в которые упира1отся раскосы и k13 t

Раскосы арки выполняются из. заранее изготовленнык элементов в виде крестовин, концы KQTopbtx примыкают к прогонам.

Радиальные стержни смонтированbl так, ITo они могут рабо гать только на растяжение.

На черте>ка>1 изображены с>:емы IIBBccTIJoi фермы, состоя1цеп из одного пояса и решетки: фиг. 1 — скема описываемой решетчатой арочной конструкции; фиг. 2 — узел этои решетчатой конструкции, выполненной из железобетона; фпг. 8 сечение проушин; фпг. 4 схс»а среднего шарнира арочной конструкции, выполненной из железобетона; фиг. 5 — вариант конструктивного оформления узла конструкции, выполненной из металла; фиг. 6 и 7 — сечения соответствеHHo по Л вЂ” А и Б — Б; фиг. 8 второй вариант узла решетчатой арочной конструкции, выполненной из металла; фиг. 9 — конструктивное выполнение стыка поясного стержня посредине панели, вид спереди; фиг. 10 — то же, поперечное сечение по  — В.

В статическом отношении описываемая арочная конструкция (фиг. 4) представляет собой две фермы известной однопоясной конструкции, и(яса которы: (?бр:.зуют !!OIIOH арочнои рассматриваемой фермы, а раскосы 1(стойки -- решет(атое заполнение.

Пояса в зависимости (?T нагрузок будут попеременно работа.п

P;IcT51B

Реш(тчатая арочная констру кция может Оыть выполнена н жс лезобетоне и металле. Узлы конструкции < применением железобетонktblx лементов изобра>кены на фиг. 2--4.

Радиальный стержень 1 пз круглой стыли вставлен в трубку 2 и поэтому не имеет сцен tclfk:51 с оетоном в узловых точках и может р 1ООTHTb To.fbi<0 IIB растяжение. С обеих с 1 орон BToI 0 сгер>кня I1ocTBBлены два кольца 8 такого периметра, чтобы возникающие в пих уси лия полностью воспринимались силами сцепления с бетоном. К этим двум кольцам прикреплены проушины 4, к которым крепятся гайками концы поясных стержней 5, выполненных из круглой стали и имеющих

tlH концах нарезку. При таком креплении пояса будут работать только на растяжение.

Диагональные раскосы 6 из сборного железобетона, выполненные в форме крестовины, примыка(от впритык к узлам на протя>кении средней трети своего сечения, а верхняя и нижняя треть (заштрихованные на фиг. 2), связанные выпусками арматуры 7 из узловой точки, бетонируются на месте.

Связь между параллельными арочными конструкциями осущсств ляется при помощи прогонов, расположенных перпендикулярно к пло скости арочных конструкций и примыкающих к ним в узлах. Эти прогоны одновременно являются и опорами для решетки в узлах: к ним примыкают раскосы 6, в них же вмонтированы проушины 4 для поясов

5 и трубки 2 для радиальных стержней. Прогон армируется продо thной арматурой 9 и хомутами 8.

На фиг. 4 показана схема среднего шарнира арочной конструкции из железобетона. Обе половинки арочной фермы соприкасаются между собой по касательной. Связь между обеими половинками осуществляется посредством стержней -- диагональных и прямых, Itpoпущенных из одной половины в другую.

На фиг. 5 — 7 показана конструкция узла, выполненного из ме1ал ла. Раскосы составного стержня 10 сделаны из двух вертикальных листов 11, располо>кенпых в плоскости узловых фасонок, и дву:< IIHp поясных уголков 12. Диагональные раскосы 10 сварены в форме крестовины и крепятся в узлах к фасош<ам накладками 13 на заклепках с прокладками 14, Радиальный стержени 1 проходит между фасонками 15 и присоединяется к ним с помощью коротышей 16 и горизонтальной диафраг мы 17 из листовой стали. Г1оясныс стер>кни 18 из круглой тали под ходят к вертикальным диафрагмам 19 и скрепляются с ними (по мощью гаек. Таким образом, поясны(1 ? и ра.fиальные 1 (тер>f IIII (О гут работать только на pBcT5I?I

Фиг. 8 показывает второй HH pit H ll I металличеclкспис, посредине панели поясные листы разрезаны и стык их II(. рекрывается продольными болпгами 22, nponyIt((ffItbt»kI через отверстия проушин Л (фиг. 9 и 10).

Описанная конструкция мо>кет иметь применение в различных !

tkt>t

Предмет изобретения

1. Решетчатая арочная конструкция с перекрестными раскосами в каждой панели и параллельными lIQHcBìè, отличающаяся тем, что оба пояса каждой арки составлены из стержней, могущи.: воспринимать только растягивающие усилия.

2. Форма выполнения конструкции по п. 1, о т л и ч а ю ш а я с я тем, что концы поясных стержней свободно пропущены в отверстия проушин, смонтированных в узлах, и закреплены гайками со стороны каждого узла.

3. Форма выполнения конструкции по и. 1, о т л и ч а ю щ à я с я тем, что поясные стержни составлены (каждый) пз двух отдельных частей, соединенных между собой продольными болтами, пропущенными через отверстия проушин, укрепленных на стыкуемых концах частей стержня.

4. Форма выполнения конструкции по пп. 1 и 2, о т л и ч а ющаяся тем, что параллельные арки связаны между собой прогонами, в которые упираются раскосы и на которых смонтированы проушины для закрепления поясных стержней.

5. Форма выполнения конструкции по пп. 1 и 4, о т л и ч а ю щ а яся тем, что раскосы арок выполнены из заранее заготовленных элементов в виде крестовин, концы которых примыкают к прогонам. б. Форма выполнения конструкции по пп. 1 — 5, о т л и ч а ю щ а яся применением радиальных стержней, монтированных так, что они могут работать только на растяжение. № 70153

Фиг.8 фиг./0 Iекред T П. Курилко Корректор И. А. Шпынева формат бум. 70X108 /1, Объем 0.62 изд л.

Тираж 220 LIc è 11 ко, .

ЦБТИ при Комитете по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д. 2/6

Редактор Б. И. Новиков

Поди. к печ. 19 VIII-61 г .Зак. 7271

Типография 11БТИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР, Москва Петровка 14

Решетчатая арочная конструкция Решетчатая арочная конструкция Решетчатая арочная конструкция Решетчатая арочная конструкция Решетчатая арочная конструкция Решетчатая арочная конструкция 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к строительству, а именно к конструкциям покрытия

Изобретение относится к металлическим конструкциям преимущественно промышленных одноэтажных зданий

Изобретение относится к области строительства наземных и заглубленных сооружений и может быть использовано при возведении наземных и заглубленных сооружений в районах, где существует опасность воздействия взрывов

 // 172015

Рама // 1020546

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано в качестве несущих конструкций сооружений
Наверх