Плуг

 

ПЛУГ, содержащий стойку и закрепленные на ней правый нижний и смещенный относительно него левый верхний лемех, отличающийся тем, что, с целью исключения заклинивания почвы между левым верхним лемехом предыдущего и правым нижним лемехом последующего корпуса и повышения устойчивости хода плуга путем компенсации сил, действующих на левый верхний лемех, ширина захвата правого нижнего лемеха относится к ширине захвата левого верхнего как 1,0:0,91, угол между правым нижним лемехом и продольно-вертикальной плоскостью к углу между левым верхним лемехом и этой же плоскостью, как 1,0:1,05, а угол между правым нижним лемехом и горизонтальной плоскостью к углу между левым верхним лемехом и этой же плоскостью как 1,0:0,93. (Л 1C со 01

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

3 (59

//

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

Ilo делАм изОБРетений и ОткРытий (21) 2896731/30-15 (22) 18.01.80 (46) 07;06.83. Бюл. № 21 (72) Х. К. Хасанов и М. С. Авальбаев (71) Башкирский научно-исследовательский институт сельского хозяйства (53) 631.312.021 (088.8) (56) 1. Карпенко А. Н. и др. Сельскохозяйственные машины. М., «Колос», 1979, рис. 11.6, в, с. 31.

2. Авторское свидетельство СССР № 99728, кл. Н 01 В 17/00, 1954 (прототип). (54) (57) ПЛУГ, содержащий стойку и закрепленные на ней правый нижний и смеЛ(» 1021351 A щенный относительно него левый верхний лемех, отличающийся тем, что, с целью исключения заклинивания почвы между левым верхним лемехом предыдущего и правым нижним лемехом последующего корпуса и повышения устойчивости хода плуга путем компенсации сил, действующих на левый верхний лемех, ширина захвата правого нижнего лемеха относится к ширине захвата левого верхнего как 1,0:0,91, угол между правым нижним лемехом и продольно-вертикальной плоскостью к углу между левым верхним лемехом и этой же плоскостью, как 1,0:1,05, а угол между правым нижним лемехом и горизонтальной плоскостью к углу между левым верхним лемехом и этой же плоскостью как 1,0:0,93.

1021351

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к плугам для безотвальной обработки почвы.

Известен плуг, включающий стойку и закрепленные на ней лемех со щитком (1) .

Недостатком этого плуга является то, что он не обеспечивает разрыхления почвы, находящейся слева от стойки плуга. Это приводит к заклиниванию почвы между соседними корпусами плугов.

Наиболее близким по технической сущности и достигаемому эффекту является плуг, включающий стойку и закрепленные на ней правый нижний и смещенный относительно него левый верхний лемеха (2).

Недостатком этого плуга является то, что вследствие небольшого пространства между концом левого лемеха предыдущего корпуса и носком лемеха и грудью щитка последующего корпуса происходит заклинивание почвы между ними, что приводит к недостаточному заглублению плуга, его выглублению в работе и повышению тягового сопрбтивления.

Цель изобретения — исключение заклинивания почвы между левым верхним лемехом предыдущего и правым нижним лемехом последующего корпуса и повышения устойчивости. хода плуга путем компенсации сил, действующих на левый верхний лемех. Для достижения поставленной цели ширина захвата правого нижнего лемеха относится к ширине захвата левого верхнего, как 1,0:0,91, угол между правым нижним лемехом и продольно-вертикальной плоскостью к углу между левым верхним лемехом и этой же плоскостью, как 1,0:1:05, а угол между правым нижним лемехом и горизонтальной плоскостью к углу между левым верхним лемехом и этой же плоскостью, как 1,0:0,93.

На фиг. 1 изображен плуг, вид сбоку; на фиг. 2 — то же, вид сверху.

Плуг включает стойку 1 с башмаком 2 и закрепленные на ней посредством башмака 2 правый нижний лемех 3 и смещенный относительно него левый верхний лемех 4 с кронштейном 5 и щиток 6.

Для обеспечения ярусной безотвальной обработки почвы на разные глубины левый верхний лемех 4 регулируется по высоте, для чего на стенке башмака 2 и щеке кронштейна 5 имеется ряд отверстий, которые позволяют устанавливать этот лемех 4 на высоте 9,12 и 15 см от опорной поверхности, обеспечивающие работу корпуса на глубинах обработки 18 — 22, 22-26 и 26-30 см.

При этом ширина захвата правого нижнего лемеха относится к ширине захвата левого верхнего лемеха как 1,0:0,91, а угол между правым нижним лемехом и продольно-вертикальной плоскостью к углу между левым верхним лемехом и этой же плоскостью, 30

45 верхнему лемеху 4, расположенному нес о колько сзади правого нижнего 3, проходить по частично разрыхленной почве, вследствие чего происходит снижение тягового сопротивления.

-как 1,0:1,05 и угол между правым нижним лемехом и горизонтальной плоскостью к углу между левым верхним лемехом и этой же плоскостью как 1,0:0,93.

Плуг работает следующим образом.

Левый верхний лемех 4 переднего корпуса подрезает и разрыхляет почву в верхнем слое пласта, обрабатывая примерно верхнюю половину всей глубины, а правый нижний лемех 3 последующего корпуса плуга (не показан) подрезает и разрыхляет нижний слой этого же пласта, обрабатывая при этом всю глубину. Благодаря подъему пласта лемехами 3 и 4 и опусканию его после прохождения их, а также подъему пласта и частичносу смещению его под действием щитка 6, происходит крошение почвы. Так как при работе этого корпуса оборот пласта не происходит, обеспечивается сохранение стерни на поверхности поля. Таким образом, осуществляется ярусная безотвальная обработка почвы без оборота пласта с одновременным сохранением стерни на поверхности поля.

Уравновешивание сил, действующих на правый нижний лемех 3 и щиток 6, достигается определенным соотношением ширины захвата правых 3 и левых 4 лемехов и углов постановки их к продольно-вертикальной и горизонтальной плоскостям.

Ввиду того, что ширина захвата правого нижнего лемеха 3 относится к ширине захвата левого верхнего лемеха 4 как 1,0:0,91, а угол между правым нижним лемехом 3 и продольно-вертикальной плоскостью к углу между левым верхним лемехом и этой же плоскостью как 1,0:1,05, а угол между правым нижним лемехом 3 и горизонтальной плоскостью к углу между левым верхним и этой же плоскостью лемеха 4 как 1,0:0,93, обеспечивается исключение заклинивания почвы между правым нижним лемехом 3 последующего и левым верхним лемехом 4 предыдущего корпуса; повышение поперечной устойчивости плуга, путем компенсации сил, действующих на правый нижний лемех 3 и щиток 6 силами, действующими на левый верхний лемех 4.

Из-за того, что резание пласта режущей кромкой щитка 6 в продольно-вертикальной плоскости осуществляется не сразу, происходит подъем и частичное разрушение пласта, который расположен с левой стороны режущей кромки. Это позволяет левому

На корпус полевая доска не ставится.

При этом усилие, необходимое на преодоление вредного сопротивления полевой доски на известных рабочих органах, идет на по1021351

Составитель Б. Нефедов

Редактор А. Долинич Техред И. Верес Корректор А. Тяско

Заказ 3944/1 Тираж 721 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4 лезную работу подрезания и деформации пласта левым верхним лемехом.

Корпус универсальный по своей конструкции и может работать в двухъярусной и одноярусной модификациях для выполнения разных видов безотвальной обработки почвы.

При работе корпуса в одноярусной модификации снимается верхний лемех 4 с кронштейном 5 и ставится полевая доска.

Предложенный плуг отвечает агротехническим требованиям качественной безотвальной обработки почвы.

Плуг Плуг Плуг 

 

Похожие патенты:

Плуг // 1005673

Плуг // 978743

Плуг // 976867

Плуг // 974944

Плуг // 940664

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к машинам для противоэрозионной обработки почвы

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности, к стендам для ускоренных испытаний почвообрабатывающих рабочих органов, их энергооценки и износостойкости

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к плугам для вспашки почв

Изобретение относится к медицине, хирургии
Изобретение относится к медицине, оперативной урологии и может быть использовано для лечения нефроптоза

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к орудиям для основной обработки почвы

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к почвообрабатывающим орудиям и посевным машинам, имеющим секционную подвеску рабочих органов

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к плугам

Плуг // 2182750
Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано для основной обработки почвы

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к устройствам машин для измельчения древесного материала и заделки полученной массы в почву
Наверх