Почвообрабатывающее орудие

 

1. ПОЧВООБРАБАТЫВАЩЕЕ ОРУ;ДИЕ , содержащее раму с установленными . иа ней рабочими органами, стойки которых шарнирно связаны с рамой.и в -верхней части имеют роликиj связанные с рамой посредством троса, о тли ч а ю щ е е с я тем, что, с целые снижения нагрузки на рабочие органы в мо- . «ент наезда на препятствие, на раме между стойками рабочих, oorafwe установлены допотительные ролти, которые расположены ниже pomtKoe рабочих органов, при этом трос пропоен через все ролики, а его один коне14 связан с рамой через упругий элемент. 2. Орудие по п. 1, о т л и ч а ющ е е с я тем, что трос выполнен из нескольких частей, которые -на участках между каждым роликом рабочего органа и последующим дополнительным роликом связаны между собой упругим элементом .

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

° 9

РЕСПУБЛИН09) (Ш

А 01 В 61У04

ГОСУДАРСТВЕННЬЧ1 КОМИТЕТ СССР (21) 3332098/30-lg (22) 27.07.81 (46) 07.06.83. Бюл. И 21 (72) П.М. Гильотейн, А П. Иванюта, И.Г. Львутин, .А.З. Пйлецкий и ФЯ..Цыi анов (71) Центральный научно-исследова» тельский институт механизации и электрификации сельского хозяйства Нечерноземной эоны (53) 613 312.02(088.8)

{. 6.) 1:..Применение и тенденции развития автоматических предохранителей плугов. Обзорная информация, М., 1977, с. 9-10. (4) (Я) 1. ПОЧВООБРАЬАТ}4ВАИЩЕЕ ОРУ:ДИЕ, содержащее раму .с установленными иа ней рабочими органами, стойки кото"

/ рых шарнирно связаны с рамой и в аерхней части имеют ролики, связанные с рамой посредством троса, о т л и ч аю щ е е с я тем, что, с целыв снижения нагрузки на рабочие органы в момент наезда на препятствие, на раме между стойкаии рабочих.органов уста" ковлены дополнительные. ролики, которые расположены ниже роликов рабочих органов, при этом трос пропущен через все ролики, à его один конец связан с рамой через .упругий элемент.

2. Орудие по н. 1, .о т л и ч а ющ е е с я тем, что трос выполнен из нескольких частей, которые .на участках между каждым роликом рабочего ор д гана и последующим дополнительныи ро- Е ликом связаны между собой упругим weментом.

Поставленная цель достигается за 25 счет того, что на раме между стой ками рабочих органов установлены дополнительные ролики, которые расположены ниже роликов рабочих органов, при этом трос пропущен через все ролики, а его один конец связан с рамой через упругий элемент. Кроме того, трос выполнен из нескольких частей„ которые на участках между каж-, дым роя ком рабочего органа и после"

: дующим дополнительным роликом свяэа», ны между собой упругим элементом.

4 1021

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, а именно к почвообрабатывающим орудиям, и может быть использовано при обработке . почв, засоренных камнямн. 5 .Наиболее близким к предлагаемому устройству по техническо ;.сущности и

< достигаемому результату. является почвообрабатывающее орудие, содержащее раму с установленными на ней рабочи- 1О ми органами, стайки которых шарнирно: связаны с рамой и в верхней части имеют ролики, связанные с рамой посред ством троса I:1 ".1.

Недостатком известного орудия яв- t5 ляется эначительная нагрузка на рабочие органы в момент наезда на препят- ствие вследствие того, что при этом происходит перемещение всего орудия вперед. 20

Целью изобретения является снижение нагрузки на рабочие органы в мо» мент наезда на препятствие.

366 2 На фиг. 1 изображено почвообраба-. тывающее орудие; на фиг. 2 - почвообрабатывающее орудие с упругими элементами, размещенными между роликами рабочих органов и дополнительными роликами.

Почвообрабатывающее орудие содер" жит раму 1 с установленными на ней рабочими органами 2, стойки 3 которых шарнирно связаны с рамкой 1 и имеют ролики 4. На раме 1 между стойками 3 рабочих органов 2 установлены дополнительные.ролики 5, которые расположены ниже роликов 4, при этом через ролики 4 и 5 пропущен трос 6, выполненный из частей 7-9, .которые на участках между роликами М и 5 связаны между собой упругим элементом 10, при этом части 7 и 9 троса 6 связаны с рамой через упругие элементы 11 и 12. соответственно, Почвообрабатывающее орудие работает следующим образом.

При движении орудия по возделываемой площади органы 2 производят рыхление почвы. При наезде рабочего ор- гана 2 на препятствие стойки 3 поворачиваются относительно рамы 1, при этом растягиваются упругие элементы 10-12. При преодолении препятствия.упругие элементы 10-12 возвращают рабочий орган 2 в исяодное положение.

Применение изобретения позволяет снизить возможность поломки рабочих органов и материальные затраты, затрачиваемые на возделывание почвы.

ВНИИПИ Заказ 3945/2 Тираж 721 Подписное

ФЮОВ Ф

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Почвообрабатывающее орудие Почвообрабатывающее орудие 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к лесному и сельскохозяйственному машиностроению, в частности к почвообрабатывающим орудиям для обработки почвы на нераскорчеванных вырубках и других объектах, насыщенных препятствиями

Изобретение относится к сельскохозяйственным машинам и может быть использовано при создании новых плугов для каменистых почв

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения, в частности к почвообрабатывающим орудиям - культиваторам

Изобретение относится к лесному и сельскохозяйственному машиностроению, в частности к устройствам защиты почвообрабатывающих орудий от перегрузок, используемых для обработки почвы на вырубках, засоренных камнями и пнями

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано для обработки почвы
Наверх