Труболовка

 

ТРУВОЛОВКА, содёржащйя диск со сквозньвут каналами, направлшощий элемент и размещенный со смещением относительно оси диска узел захвата с подпружиненным в осевсми направлении корпусом, о т л и ч а ющ а я с я тем, что, с целью повышения надежмрстн захвата труб в скважине , дааметр которой значительно превосходит диаметр извлекаемых труб, узел захвата снабжен связанным с JEPHCком патрубкомразмещенным в полости патрубка резьбовым стержнем, на нижнем конце которого установлен расклинивающий конус, и плашками с наклонным торцом для взаимодействия с расклинивающим конусом, при этом корпус подвешен на патрубке и вьшолнен в виде стакана с радиальными окнами для размещения плашек.

SU.„1023759 А

СОЮЗ ООВЕТСНИХ

РЕСПУБЛИК уд) Е 21 В 31/20

ГОСУДАРСТВЮ4НЫЙ КОМИТЕТ ССОР

fO ДЕЛАМ:ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОЧМ%йТИЙ

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ .- " ..:,., " -...1.", Н АВЗСУОИМУ oBINI!TalhOTRV (21) 3366261/?2-03 (22) 15.12.81 (46) 07.06.83. Бал. Ф 21 . (72) A.A.pîìàíîâ и И.A.Øàáàëêíà (53) 622. 248. 4 (088 ° 8) (56) 1. Патент C2Q, 9 2333802, кЛ. 294-86.13, опублик. -1943.

2. Авторское свидетельство СССР по заявке Р 2454001/03, кле Е 21 В 31/20, 1977 (йрототип). (54)(57) ТРУБОЛОВКА, содержащая диск со сквозными, каналами, направлякиций элемент и размещенный со смещением относительно оси диска узел захвата с подпружиненным в осевом направлении корпусом, о т л и ч а .вщ а я с я тем, что, с цельш повышения надежности захвата труб в скважине, диаметр которой значительно превосходит диаметр извлекаемых труб, узел захвата снабжен связанным с диском патрубком, размещенным в полости патрубка резьбовым стержнем, на нижнем конце которого установлен расклинивакиций конус, и плашками с наклонным торцом для взаимодействия с расклинивающим конусом, при этом корпус подвешен на патрубке и выполнен в виде стакана с радиальными окнами для размещения плашек.

1021759

Изобретение относится к устройствам для извлечения трубчатых предметов нз скважины большого диаметра.

Известна труболовка, содержащая корпус и шарнирно соединенный с ним захватный орган с приводным механизмом реечного типа 11 . Недостатком данной труболовки яв.ляется сложность приводного механизма и обязательное использование насосной установки. 10

Наиболее близким к изобретению по технической сущности и достигаемому результату является труболовка, содержащая диск со сквозными каналами, направляющий элемент и Размещен- 15 ный со смещением относительно оси диска узел захвата с подпружиненным в осевом направлении корпусомГ2).

Недостатком известной труболовки является малая надежность захвата трубчатых элементов особенно большого веса, что объясняется удержанием захваченного предмета за счет усилия пружины кручения.

Целью изобретения .является повышение надежности захвата труб в скважине, диаметр которой значительно превосходит диаметр извлекаемых труб.

Цель достигается тем, что в труболовке, содержащей диск со сквозными каналами, направляющий элемент и раз-30 мещенный со смещением относительно оси диска узел захвата с подпружиненным в осевом направлении корпусом, узел захвата снабжен связанным с диском цатрубком, размещенным в по- 35 лости патрубка резьбавым стержнем, на нижнем..конце которого установлен расклинивающий конус, и плашками а наклонным торцом для взаимодействия с расклинивающим конусом, при этом 40 корпус подвешен на патрубке и выполнен в виде стакана с радиальными окнами для размещения плашек.

На чертеже изображен общий вид устройства, продольный разрез.

Труболовка содержит закрепленный на конце трубы диск 1 со сквозными каналами 2 и узел захвата, установленный со смещением относительно оси диска 1. Узел захвата включает корпус

3 в виде стакана,,который установлен с возможностью осевого.перемещения относительно патрубка 4, жестко соединенного с диском 1. В полости патрубка 4 размещен резьбовой стержень 5 с гайкой б на верхнем конце и буртом 7 на нижнем конце. На стержне 5 установлен расклинивающий конус 8, взаимодействующий с плашками

9, которые выполнены с наклонным торцом 10 и размещены в радиальных окнах корпуса 3. В полости корпуса 3 между кольцевым буртом 11 патрубка 4 н плашками 9 размещена пружина 12.

Корпус заканчивается направляющим элементом-13.

Позициями i, II u III обозначены различные положения аварийной трубы в процессе ее извлечения.

В положении I диск 1 за счет приостановки погружения устройства выявляет местонахождение верхнего конца аварийной трубы. На поверхнос" ти в этот момент наносится метка.

Последующий подъем труболовки (от метки на 250-300 мм) с разворотом колонны (на 90-180 ) обеспечивает грубое совмещение хвостовика направляющего элемента 13 с полостью аварийной трубы (положениеШ) .

При дальнейшем опускании труболовки за счет упора диска 1 в стенку скважины направляющий элемент 13 отводит верхнюю часть аварийной трубы от стенки скважины, и корпус 3 садится на ее торец (положение 111).

Патрубок 4 при этом наносит удар по расклинивающему конусу 8 и обеспечивает захват аварийной трубы плашками 9..

С помощью многократных подъемов и опусканий(на 15-20 мм ) можно повторить удары по торцу конуса 8 и тем самым обеспечить надежный захват аварийных трубчатых предметов.

Многократное постукивание торца патрубка 4 по.торцу конуса 8 выдает на поверхность скважины звуковые сигналы их соударения, которые служат сигналом готовности устройства к подъему.

Посредством гайки 10 и фиксирования.sa лыски стержня 5 после извлечения аварийной трубы обеспечивает" ся расклииивание плашек 9 буртом 7 и .отделение труболовки для повторного использования.

Предлагаемое устройство сокращает время поиска и извлечения затонувшего оборудования,. обеспечивает надежность захвата и сохранность для повторного использования.

: 1021759

Составитель И.Кепке

Техреду.Бабинец Корректор В.Гирняк

Редактор И.Цицика

Филиал HIIII "Патент",. r. ужгород, ул. Проектная, 4

Заказ 3994/21 тираж б03 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам йзобретений и открытий

113035, Иосква, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Труболовка Труболовка Труболовка 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к нефтегазодобывающей и геологоразведочной отраслям промышленности и предназначено для ловли за внутреннюю поверхность колонны труб, оканчивающейся сверху муфтой или замком, и извлечения ее из нефтяных и газовых скважин

Изобретение относится к газодобывающей и нефтедобывающей промышленности и может быть использовано при ремонте эксплуатационных скважин в случае обрыва труб

Изобретение относится к нефтяной и газовой промышленности и предназначено для захвата за внутреннюю поверхность, удержания и подъема оставшихся в скважине в результате аварии труб

Изобретение относится к ловильным устройствам для ликвидации аварий с трубами в скважинах, а именно к аварийным инструментам для извлечения из скважины труб путем их захвата за внутреннюю часть

Изобретение относится к нефтегазодобывающей промышленности, а именно к устройствам для ремонта эксплуатационных скважин

Изобретение относится к ловильным устройствам, применяемым для ликвидации аварий с трубами в скважинах

Изобретение относится к нефтегазодобывающей промышленности, а именно к устройствам для ловли за внутреннюю поверхность оборванных в скважине труб и извлечения их из скважин

Изобретение относится к нефтегазодобывающей промышленности, а именно к извлечению из газовых, газоконденсатных и нефтяных скважин оборванных труб

Изобретение относится к нефтяной и газовой промышленности, в частности к средствам для осуществления ловильных работ и извлечения предметов из буровых скважин

Изобретение относится к нефтяной и газовой промышленности и предназначено для извлечения из скважин аварийных труб
Наверх