Устройство для снятия буровых коронок со штанг

 

1. УСТРОЙСТВО ДЛЯ СНЯТИЯ БУРОВЫХ КОРОНОК СО ШТАНГ, содержащее шарнирно соединенные между собой щели с пазами под штангу и привод для перемещения щек, отличающееся тем, что, р целью повышения надежности его работы, одна щека снабжена зажимом, а привод для перемещения щек выполнен в виде кулачка и вращающегося ролика, смонтированных в противоположных щеках с возможностью их взаимодействия. 2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что щека, контактирующая с коронкой, снабжена наковальней. 3. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что зажим выполнен в виде эксцентрикового кулачка. (Л со о а 4;;:

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИН

З(51) ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ

Н АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 3385984/22-03 (22) 27.01.82 (46) 15.06.83. Бюл. № 22 (72) Э.Г. Рындин,,Л.А. Козлов и В:Д. Павлов (71) Всесоюзный ордена Трудового Красного Знамени научно-исследовательский горно-металлургический институт цветных маталлов (53) 622.233.059 (088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР № 372345, кл. Е 2.1 В 19/18, 1971.

2. Авторское свидетельство. СССР № 872724, кл. E 21 В 19/18, 1979 (прототип), „„SU„„1023064 А (54) (57) 1. УСТРОЙСТВО ДЛЯ СНЯТИЯ

БУРОВЫХ КОРОНОК СО ШТАНГ, содержащее шарнирно соединенные между собой щели с пазами под штангу и привод для перемещения щек, отличающееся тем, что, целью повышения надежности его работы, одна щека снабжена зажимом, а привод для перемещения щек выполнен в виде кулачка и вращающегося ролика, смонтирован- . ных в противоположных щеках .с возможностью их взаимодействия.

2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что щека, контактирующая с коронкой, снабжена наковальней.

3. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что зажим выполнен в виде эксцентрикового кулачка.

1023064

Изобретение относится к устройствам для снятия буровых коронок со штанг, имеющих конусное соединение .с коронкой.

Известно устройство для снятия буровых коронок со штанг, включающее втулку и закрепленный в ней с возможностью продольного перемещения боек, взаимодействующий с коронкой при снятии со штанги (1).

Однако это устройство малопроизводительно, требует приложения к бойку значительных ударных нагрузок, а при его использовании возможны поломки или повреждения коронок и штанг.

Наиболее близким к предлагаемому по технической сущности и достигаемому результату является устройство для снятия буровых коронок со штанг, содержащее шарнирно соединенные между собой щеки с пазами под штангу и привод для перемещения щек (2) .

Недостатком данного устройства является малая надежность в работе, связанная с отсутствием узла принудительного закрепления штанги в пазу щек. Кроме того, в процессе бурения соединение коронки со штангой становится достаточно прочным и в ряде случаев для их разъединения усилия, развиваемого устройством, становится недостаточно. Для разъединения требуется приложение дополнительно динамической ударной нагрузки на коронку, что в известном устройстве осуществить невозможно.

Цель изобретения — повышение надежности работы устройства.

Цель достигается тем, что :в устройстве для снятия буровых коронок со штанг, содержащем шарнирно соединенные между собой щеки с пазами под штангу и привод для перемещения щек, одна щека снабжена зажимом, а привод для перемещения щек выполнен в виде кулачка и вращающегося ролика, смонтированных в противоположных щеках с возможностью их взаимодействия.

Кроме того, щека, контактирующая с коронкой, снабжена наковальней.

При этом зажим выполнен в виде эксцентрикового кулачка.

На фиг. 1 представлено устройство с сечениями для показа зажима и привода, общий вид; на фиг. 2 — сечение А — А на фиг. 1; на фиг. 3 — устройство с частичным сечением, вид сбоку.

Устройство для снятия буровых коронок со штанг состоит из щеки 1, в которой смонтированы вращающийся ролик 2 и зажим 3 в виде эксцентрикового кулачка, размещенного на оси 4. Щека 1 заканчивается упором 5, образуя паз 6 для размещения штанги 7, и посредством шарнира 8 соединяется со щекой 9 и кулачком 10, закрепленным на валу 11. Щека 9 имеет наковальню 12 и упирается в коронку 13.

Зажим 3 снабжен рукояткой 14, а кулачок

10 — рукояткой 15.

Устройство для снятия буровых коронок со штанг работает следующим образом.

Штанга 7 размещается в пазу 6 таким образом, чтобы щека 9 упиралась в торец коронки 13. Зажим 3 рукояткой 14 поворачивают на оси 4 и тем самым заклинивают штангу 7 на упоре 5, после чего рукояткой 15 на валу 11 поворачивают кулачок 10, который, вращаясь совместно с роли25 ком 2, по шарниру 8 раздвигает щеки 1 и 9. При этом воздействие щеки 1 на эксцентриковый зажим 3 приводит к увеличению усилия заклинивания на штанге и обеспечению хода щеки 9 в сторону снятия коронки 13 с конуса штанги. Если усилия, развиваемого кулачковым механизмом, для снятия коронки окажется недостаточно, в напряженном состоянии к устройству через наковальню 12 прикладывают динамическую ударную нагрузку, достаточную для разъединения коронки и штанги.

Наличие упора 5 с зажимом 3 позволяет закрепить устройство на штанге, исключив его проскальзывание. Привод обеспечивает плотный контакт подвижной щеки 9 с коронкой, что исключает смятие торца коронки, изгиб и поперечные нагрузки на штангу. При этом усилие снятия от привода и ударной нагрузки направлено практически по оси штанги и распределяется равномерно по площади контакта торца коронки с подвижной щекой 9. Все это повышает надеж45 ность работы устройства.

1023064

ЛЯ /а

Составитель С. Денисова

Редактор М. Дылын Техред И. Верес Корректор А. Дзятко

Заказ 4173/20 Тираж 603 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Устройство для снятия буровых коронок со штанг Устройство для снятия буровых коронок со штанг Устройство для снятия буровых коронок со штанг 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к горной промышленности, а именно к устройствам для снятия буровой коронки со штанги

Изобретение относится к горной промышленности, а именно к устройствам для снятия буровой коронки со штанги

Изобретение относится к горной промышленности, а именно к устройствам для снятия буровой коронки со штанги

Изобретение относится к горной промышленности, а именно к устройствам для снятия буровой коронки со штанги

Изобретение относится к горной промышленности и предназначено для снятия коронок со штанг, имеющих конусное соединение

Изобретение относится к области бурения скважин и позволяет извлекать обломанные концы штанг (ОКШ) 9 с резьбовым соединением 10 из буровых коронок 7

Изобретение относится к бурению скважин

Изобретение относится к буровой технике
Наверх