Устройство для защиты установок от перегрева и воспламенения

 

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ЗАЩИТЫ УСТАНОВОК ОТ ПЕРЕГРЕВА И ВОСПЛАМЕНЕНИЯ, содержащее выпрямитель, первый выход; которого подключен к первому выводу первого резистора и к первому выводу второго резистора, второй вывод которого соединен с первьЕЧ выводом третьего резистора и с первьви выводом пёрього тиристора, второй вывод которого подключен к первому выводу терморезистора, второй вывод которого соединен с вторым выводом третьего резистора и с вторым ВЫХОДОМ выпрямителя, семистор, первый силовой вывод которого через последовательно соединенные четвертый ;резистор и коидонсатор подключен к второму силовому выводу семистора |и к первой ишне источника питания, замыкающий контакт, первый вывод которого подключен к первому выводу защищаемой установки, диод, о т л ичающееся тем, что, с целью повышения надежности и расширения функциональных возможностей устройствва , в него введены второй тиристор, трансформатор тока и блок пожаротушения , первый вывод которого подключен к. второму выходу выпрямителя и управляющему электроду семистора , первый силовой вывод которого соединен с вторым выводом блока пожаротушения , с катодс 4 диода и с первьм выводом первичной обмотки транс форматора тока, второй вывод которой подключен к второму выводу защищаемой установки, первый и второй выводы в.торичной обмотки трансфо ;матора тока соединены с перв1 м и вторым входами выпргаштеля, перЬый выход которого подключен к первому выводу второго тиристора, второй вывод кото рого соединен с третьим выводом п рвого тиристора, анод диода подключен к третьему выводу второго тиристора, второй вывод залвлкающего контакта to соединен с второй шиной источника пиоо 00 тания., О) ф

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

3{59 С 08 В 17 12 г

p..., ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

И АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ

1(21) 3377781/18-24 (22) 06. 01. 82 (46) 15.06.83.Бюл. В 22 (72) В.A. Клобуков, В.Б.Мартышев, В.N,Ñàêóðèí, А.A.Àðáóçoâ и Ю.Д.Сеиенов (53) 654.9(088.8.) (56) 1. Авторское свидетельство СССР

9 415685, кл. Я 08 В 17/12, 1972.

2. Заявка Японии М 54-30087, кл. 58 D 21, опублик. 1979 (прототип). (54) (57) УСТРОЙСТВО ДЛЯ. ЗИЦИТЫ УСТА»

:НОВОК OT ПЕРЕГРЕВА И ВОСПЛАМЕНЕНИЯ содержащее выпрямитель, первый выход; которого подключен к первому выводу первого резистора и к первому выводу второго резистора, второй вывод ко торого соединен с первьы выводом тре пего резистора н с первым выводом первого тиристора, второй вывод которого подключен к первому выводу термореэистора, второй вывод которого соединен с вторым выво дсм третьего резистора и с вторым выходом выпрямителя, семистор, пер: .вый силовой вывод которого через последовательно соединенные четвертый резистор и конденсатор подключен к второму силовому выводу семнстора

„„SU„„1023369 А и к первой шине источника питания, замыкаюций контакт, первый вывод ко.торого подключен к первому выводу зацищаемой установки, диод, о т л ич а ю щ е е с я тем, что, с целью ,повьыения надежности и расширения функциональных воэможностей устройст ва, в него введены второй тиристор, трансформатор тока н блок пожаротушения, первый вывод которого подключен к.второму выходу выпрямителя и управляющему электроду семисто ра, первый силовой вывод которого соединен с вторым выводом блока пожаротушения, с катодом диода и с первым выводам первичной обмотки трансформатора тока, второй вывод которой Я подключен к второму выводу защицаемой установки, первый и второй выводы вторичной обмотки трансформатора тока соединены с первьм и вторым входами выпрямителя, первый выход которого подключен к первому выводу Я второго тиристора, второй вывод кото рого соединен с третьим выводом первого тиристора, анод диода подключен к третьему выводу второго тиристора, второй вывод замыкаюцего контакта соединен с второй шиной источника пи тания.

1023369

Устройство защиты сОдержит трансформатор 1 тока, семистор 2, источник 3 питания, замыкающий контакт 4, выпрямитель 5, выполненный на стабилитроне 6, диоде 7 и конденсаторе 8, блок 9 пожаротушения, резисторы 1012, терморезнстор 13, тиристоры 14 и 15, диод 16, резистор 17, конденсатор 18. Устройство подключено к защищаемой установке 19.

Блок 9 тушения содержит корпус 20, крышку 21, диафрагму 22, пиросостав

23, втулку 24, мембраны 25 и 26, огнетушащий порошок 27, электрозапал 28, насадку 29.

Изобретение относится к защитным устройствам электроустановок, в частности электронных приборов.

Известно устройство защиты становок от перегрева и воспламенения, содержащее преобразователь иэ« лучения пламени, трансформатор>испол нительные элементы f1) .

Недостатком известного устройства является его низкая чувствйтельность и невозможность автоматическо- 10

Fo отключения электрической установки от источника питания в момент аварии.

Наиболее близким к предлагаемому по технической сущности является уст- s; ройство защиты установок от нагрева и воспламенения, содержащее выпрямитель, первый выход которого соединен с первым выводом первого резистора, с первым выводом второго резистора и с эмиттером первого транзистора, коллектор которого подключен к эмиттеру второго транзистора, база которого через первый диод соединена с коллектором третьего транзистора и с коллектором четвертого транзистора, база которого подключена к первому выводу третьего резистора и к эмиттеру третьего транзистора, база которого соединена с эмиттером четвертого транзистора ЗО и через четвертый резистор подключена к первому выводу обмотки реле и к первому силовому. выводу семистора, который через последовательно подключенные пятый резистор и кон- 35

Ф денсатор соединен с вторым силовым выводом семистора, вторым выводом третьего резистора, с вторым вы;ходом выпрямителя, с первым выводам терморезистора и с первым выводом шестого резистора, второй вывод которого подключен к второму выводу второго резистора и к управляющему электроду тиристора,-анод которого соединен с .вторым выводом терморезистора, который через второй диод подключен к второму выводу первого резистора, катод тиристора через седьмой резистор соединен с базой первого транзистора, коллектор второго транзистора через восьмой резистор 5О подключен к управляющему электроду семистора, второй вывод обмотки реле соединен с первым входом выпрямителя и первой-шиной первого источника питания, вторая шина которого под-55 ключена к второму входу выпрямителя, защищаемая установка через замыкающий контакт реле подключена к шинам второго источника питания f23 .

Недостатками устройства являются 60 малая надежность и ограниченные функциональные возможности, так как уст- . ройство включается независимо от ус,тановки, что требует дополнительного ,выключателя и ведет к появлению воз- 65 можности включения установки,беэ защитного устройства.

Цель изобретения - упрощение и повьааение надежности устройства.

Поставленная цель достигается тем, что в устройство защиты установок от перегрева и воспламенения, содержащее выпрямитель, первый выход которого подключен к первому выводу перрого резистора и к первому выводу второго резистора, второй вывод ко- торого соединен с первым выводом третьего резистора и с первым выводом первого тиристора, второй вывод которого подключен к первому выводу терморезистора, второй вывод которого соединен с вторым выводом третьего резистора и с вторым выходом выпрямителя, семистор, первый силовой вывод которого через последовательно соединенные четвертый резистор и конденсатор подключен к второму силовому выводу семистора и к первой шине источника питания, замыкающий, контакт, первый:вывод которого подключен к первому выводу защищаемой установки, диод, введены. второй тиристор, транс- . форматор тока и блок пожаротушения, первый вывод которого подключен к второму выходу выпрямителя и управляющему электроду семистора, первый силовой вывод которого соединен с вторым выводом блока пожаротушения, с катодом диода и с первым выводом первичной обмотки трансформатора тока, второй вывод которого подключен к второму выводу защищаемой установки, первый и торой выводы вторичной обмотки трансформатора тока соединены с первым и вторым входами выпрямителя, первый выход которого подключен к первому выводу второго тиристора, второй вывод которого соединен с третьим выводом первого тиристора, анод диода подключен к третьему выводу второго тиристора, второй вывод замыкающего контакта соединен с второй шиной источника"питания.

На фиг.1 приведена электрическая схема устройства, на фиг.2 — блок . тушения, общий вид.

1023369

Устройство работает следующим об- разом.

В дежурном режиме при включении электрической установки через устройство защиты в сеть семистор 2 открыт,так как его цепь управления 5 замкнута через электроэапал 28 блока 9 пожаротушения, следовательно, по первичной обмотке трансформатора 1 течет ток нагрузки защищаемой установки и во вторичной обмотке транс- 10 . форматора 1 наводится ЭДС.е Напряжение на вторичной обмотке трансформатора 1 стабилизировано стабнлитроиом 6;н конденсатор 8 заряжается через диод 7. Напряжение с конденсатора 8 поступает на диагональ A„B моста, собранного на резисторах 1012 и термореэисторе 13. В дежурном режиме мост сбалансирован и разность потенциалов на диагонале С6 равна нулю и тиристоры 14 н 15 закрыты.

Н аварийной ситуации, в случае повы- шения температуры в защищаемой зоне вьиае допустимой, происходит разбаланс моста,- вызванный изменением сопротивления .терморезистора 13.

В диагонале С6 моста появляется напряжение, которое открывает тиристоры 14 и 15, вследствие чего через злектрозапал- 28 блока 9 пожаротушения течет ток разряда конденсатора 8, который вызывает срабаты,вание злектрозапала 28, инициирование пиросостава 23, газообразование, вследствие чего .повышается дав леййе в корпусе 20, прорыв мембраны- 25 и выброс огнетушашего порошка 27 через насадку 29 в зону защищаемой установки.

Экономический эффект от использовайия изобретения обусловлен его техническими особенностями, приведенньв«и выше.

1023369

Составитель И.Смирнов

Редактор .Горват Техред Ж.Кастелевич Корректор A HJlbMH

Заказ 4217/35 тираж б18 Подписное

BHAHGH Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35р Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", r. Ужгород, ул. Проектная, 4

Устройство для защиты установок от перегрева и воспламенения Устройство для защиты установок от перегрева и воспламенения Устройство для защиты установок от перегрева и воспламенения Устройство для защиты установок от перегрева и воспламенения 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройствам пожарной сигнализации и предназначено для обнаружения очага возгорания по инфракрасному излучению источника повышенной температуры

Изобретение относится к противопожарной технике и может быть использовано как средство обнаружения загорания и приведения в действие установок автоматического пожаротушения

Изобретение относится к области измерительной техники и может быть использовано в составе систем, обеспечивающих пожаробезопасность объектов

Изобретение относится к летательным аппаратам легче воздуха

Изобретение относится к области пожарной сигнализации для выявления увеличения оптической плотности воздуха по интенсивности рассеяния светового инфракрасного излучения

Изобретение относится к устройствам пожарной сигнализации и может быть использовано в автоматических системах контроля и управления в шахтах, опасных по взрывам газа и пыли

Изобретение относится к автоматической сигнализации, способам обнаружения наличия взвешенных частиц дыма в окружающей среде

Изобретение относится к области охраны окружающей среды, а именно к устройствам для обнаружения лесных пожаров на ранней стадии и мониторинга развития пожаров

Изобретение относится к устройствам пожарной сигнализации

Изобретение относится к устройствам пожарной сигнализации и предназначено для обнаружения очага возгорания по инфракрасному излучению источника повышенной температуры; может быть использовано для обеспечения взрывобезопасности и пожаробезопасности в производственных помещениях и на промышленных площадках
Наверх