Однотактный преобразователь напряжения

 

ОДНОТАКТНЫЙ ПРЕОБРАЗОВАТЕЛЬ НАПРЯЖЕНИЯ, ссщержащий ключевой транзистор, вход которого присоединен к блоку управления, а силовая цепь - к первичной обмотке выходного трансформатора, вторичная обмотка которого через выпрямительный диод подключена к выходным выводам, зашунтированным конденсатором, дополнительные транзисторы, один из силовых электродов каждого из которых присоединен к точке соединения выпрямительного диода и трансформаториой обмотки, а базы присоединены через соответствукидае резистнвно-диодные цепи к выходным выводсМ соответ.ственно , при этом управляющий переход первого из дополнительных транзисторов зашунтирован силовой цепью второго дополнительного транзисто1ра , .отличающийся тем, что, с целью повышения надежности путем исключения режима прерывистых токов и повышения стабильности выходного напряжения, другой сило- S вой.электрод .первого дополнительного транзистора подсоединен к точке соединения выпрямительного диода и выходного вывода. .

„.SU„„1.023586

СОЮЗ СОВЕТСКИХ .

»»л

РЕСПУБЛИК

Убон О М

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР (ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И 07НРЫТИЙ

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н»тОРС»МУ СВМДИТВЗЬСтВМ (21) 3386959/24-07 (22) 25.01.82 (46) 15.Оба 83. Бюл . 9 22 (72) Б.С. Сергеев (53) 621 ° 314.58(088-6) (56) 1. Koccos О.А. усилители мощности на транзисторах в режиме переключений. И., "Энергия", 1971, с. 305-306.

2. Авторское свидетельство СССР

В 658678, кл. Н 02 М 3/335, 1977. (54) (57) ОДНОТАЕТНЫЙ ПРЕОБРАЗОВАТЕЛЬ НАПРЯЖЕНИЯ, содержащий ключевой транзистор, вход которого присоединен к блоку управления, а силовая цепь — к первичной обмотке выходного трансформатора, вторичная обмотка: которого через выпрямительный диод подключена к выходным выводам, зашунтированным конденсатором, дополнительные транзисторы, один из силовых электродов каждого из которых присоединен к точке соединения выпрямительного диода и трансформаторной обмотки, а базы присоединены через соответствующие резистивно-диодные цепи к выходным выводам соответст» венно, при этом управляющий переход первого иэ дополнительных транзисторов зашунтирован силовой цепью второго дополнительного транзисто,ра, .отличающийся тем, что, с целью повыиения надежности путем исключения режима прерывистых токов и повышения стабильности выходного напряжения, другой сило- Я вой.электрод .первого дополнительно-. го транзистора подсоединен к точке соединения выпрямительного диода . и выходного вывода.

1023586

Изобретение относится к преобразонательной технике и может быть использовано, например, в источникх вторичного электропитания постоянным . напряжением систем автоматики или радиоэлектронной техники. 5

Известны однотактные преобразователи, содержащие силовой транзистор, индуктивность, выпрямительный диод, шунтирующий транзистор и схему управления, в которых для повышения ста- 10 бильности выходного напряжения устранен режим прерывистых токов (11 .

Недостатком таких схем является то, что при необходимости гальвани.ческой развязки первичного и вторичных выходных напряжений схема управления шунтирующим транзистором существенно усложняется — требуется применение специального развязывающего трансформатора, масса и габариты которого значительны. Кроме того, вслед- ствие принципиальной инерционности силового и шунтирующего транзисторов в схеме имеют место значительные коммутационные токовые перегрузки, обусловленные взаимодействием этих транзисторов. Это снижает надежность работы преобразователя и уменьшает потенциальные возможности повышения частоты преобразования.

Наиболее близким к предложенному по технической сущности является однотактный преобразователь напряжения, содержащий силовые транзистор и трансформатор, выходная обмотка: которого через выпрямительный диод 35 подключена к нагрузке, а также дополнительные ключи и две резистивнодиодные цепи, соединенные с соответствующими управляющими входами ключей, причем выходы ключей подключены 4П к точке соединения конца выходной обмотки и выпрямительного диода, а вход первого дополнительного транзистора соединен с нагрузкой и началом выходной обмотки (21 .

Недостатками этого устройства являются невозможность устранения режима прерывистых токов во всех режимах работы преобразователя, что ведет к снижению надежности, и низкая стабильность выходного напряжения.

Цель изобретения - повышение надежности путем исключения режима прерывистых токов преобразователя и повышение стабильности выхОдных напряжений. 55

Поставленная цель достигается тем, что в однотактном преобразователе напряжения, содержащем ключевой транзистор, вход которого присоединен к блоку управления, а силовая 69 цепь — к первичной обмотке выходного трансформатора, вторичная обмотка которого через выпрямительный диод подключена к выходным выводам, вашунтированиым конденсатором, допол- 65 нительные транзисторы, один из силовых электродов каждого из которых присоединен к точке соединения выпрямительного диода и трансформаторной обмотки, а базы присоединены через соответствующие резистивнодиодные цепи к выходным выводам соответственно, при этом управляющий переход первого из дополнительных транзисторов зашунтирован силовой цепью второго дополнительного транзистора, другой силовой электрод первого дополнительного транзистора подсоединен к точке соединения выпрямительного диода и выходного вывода.

На чертеже приведена схема однотактного преобразователя напряжения.

Преобразователь содержит силовой транзистор 1, подсоединенный к выходному трансформатору 2, выходная обмотка которого через выпрямительный диод 3 соединена с нагрузкой 4.

Параллельно диоду 3 включен первый дополнительными ключ 5, управляющий вход которого соединен с первой диодно-резистивной цепью 6 и входом второго дополнительного ключа 7, вторая диодно-резистивная цепь 8 подключена к управляющему входу ключа 7, другие концы обеих диодно-резистивных цепей соединены с разноименными выводами нагрузки 4, причем выходы ключей 5 и 7 подключены к точке соединения выпрямительного диода

3 и нагрузки 4.

Устройство. работает следующим образом.

Силовой транзистор 1, управляемый импульсами напряжения синхронизации

Uz

Вследствие этого в выходной обмотке возникают импульсы напряжения, которые после выпрямления диодом 3 поддерживают неизменным напряжение на нагрузке 4.

В режиме прерывистых токов преобразователя ток, накопленный в магнитном поле сердечника трансформатора 2, успевает за время закрытого состояния транзистора 1 полностью разрядиться через выходную обмотку в нагрузку 4. При этом изменяется регулировочная характеристика преобразователя и выходное напряжение при малых токах нагрузки растет.

Однако благодаря наличию первого дополнительного ключа 5„ который включается после полного разряда выходной обмотки трансформатора 2, это не происходит.

Ключ 5 открывается, когда напряжение на нагрузке 4 больше, чем на выходной обмотке; а напряжение на выходной абмотке имеет прямую полярность.

1023586

Составитель Т. Ершова

Редактор Л. Веселовская Техред О.Неце Корректор O. Вилак

Заказ 4234/46 Тираж 687 Подписное

ВНИИПИ Государственного комйтета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", r. ужгород, ул. Проектная, 4

При выполнении первого условия ключ 5 открывается управляющим базовым током, протекающим через диод но-реэистивную цепь 6. Этим увеличивающееся в режиме прерывистых токов напряжение на нагрузке 4 сбрасывается на выходную обмотку трансформатора 2..

Выполнение второго условия необходиМо для того, чтобы избежать открывания шунтирующего ключа 5 при открытом состоянии силового транзистора 1, когда (с -учетом знака) напряжение, приложенное к запертому диоду 3, меньше; чем напряжение на нагрузке 4. В зто время дополнительный ключ 7 открывается базовым управляю щим током, протеканицим через вторую диодно-резистивную цепь 8, замыкает управляющий вход шунтирующего ключа 5, обуславливая его запирание.

Таким образом, открывание ключа 5 происходит лишь при появлении режима прерывистых токов и напряжении на нагрузке 4 большем, чем напряжение на выходной обмотке силового

- трансформатора 2. Этим создается замыкание выпрямительного -диода 3— и разряд нагрузки на выходную обмотку. В режиме непрерывных токов

: ключ 5 всегда заперт благодаря

5 соответствующей последовательности работы диодно-резистивных цепей 6 и 8 и дополнительного ключа 7.

Таким образом, шунтирование в определенные моменты времени выпря1О мительного диода одвотактного преобразователя позволяет исключить режим прерывистых токов, т.е. привести регулировочную характеристику к характеристике режима непрерывных токов; избежать повышения напряжения на нагрузке при малых токах нагрузки преобразователя, т.е. повысить стабильность выходного напряжения.

Использование изобретения дает возможность увеличить стабильность выходного напряжения однотактного преобразователя при изменении выходных мощностей практически от нуля

5 до максимально допустимых величин.

Однотактный преобразователь напряжения Однотактный преобразователь напряжения Однотактный преобразователь напряжения 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к преобразовательной технике и может быть использовано для регулирования выходного напряжения вверх и вниз от напряжения источника питания (в частности для Аб, 0,5 KU 1,5) при нестабильном входном и стабильном выходном напряжении, в автономных СЭП

Изобретение относится к указанному в ограничительной части п.1 формулы изобретения преобразователю постоянного тока

Изобретение относится к преобразовательной технике и может быть использовано, например, в системах питания для преобразования постоянного напряжения, а также в телекоммутационном оборудовании

Изобретение относится к преобразовательной технике и может быть использовано, например, в телекоммуникационном оборудовании, а также в системах питания для преобразования постоянного напряжения

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано при разработке источников вторичного электропитания контрольно-измерительной аппаратуры, в частности измерителя угловой скорости волоконно-оптического (ИУС ВО)

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано для электропитания устройств автоматики и вычислительной техники

Изобретение относится к электротехнике, в частности к преобразователям постоянного напряжения в постоянное и регуляторам напряжения, и может быть использовано в системах электропитания и электропривода

Изобретение относится к преобразовательной технике, а именно может использоваться как источник питания сварочной дуги постоянным током для ручной дуговой сварки и резки металлов при получении энергии от автономных источников постоянного тока низкого напряжения
Наверх