Устройство для разбраковки

 

УСТРОЙСТВО ДЛЯ РАЗБРАKCSKH , содержащее установленные поо леаовательно фокусирующий элемент, фильтр и фотоэлектронный преобразователь и вяаеоконтрольный блок, о т л я ч а - Ю ia е е с я тем, ято, с целью повыше ния проиэвоантельностн и нааежностн разбраковки, оно снабжено блоком выделения кадра изображения, соединенными послёаовагельно селектором амплитуды и длительности, блоком сравнения коЦдБ, электрсжным ключом и ясполтаительным блоком, блоком исполнительного сита да. соединенным с вторыми входами бло ка Сравнения кодов и эяектр(жного , блок в{ щеления кадра изображения соединен с фотоэлектронным преобразователем , выход которого подкл очен к .селектору амплитуды и длительности, а выход последнего-соеД1шен с видеокон рольвым блоком.

СО)ОЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ . РЕСПУБЛИК (1% (И)

Я(я) 01 В 21/06

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ I

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

- Н АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

J йЪ

1 -;,;, l

4 .4

I 1

t N

11 (21) 3386009/18-28

:,(22) 22.01.82

М46),23.06;83. Бюп. % 23 (72) Ю. И. Нефедов, В. Г. Абдула, .

В А.. Дебеценко и A. Ф. Керемжанов. (71 ) Всесоюзный научно-исследователь ский, проектно-конструкторский и техноаогический институт низковольтного а на» ратостроения (S3) 531.7(088.8)

«е 1 (56) 1, Р; Suf1er Kobot s, e)ectroopttc YCS put to the fest in con:уеуог бе1й )об. eng)neer (Gr; Br)t), 1978, 246, 6362, 49.

2. Абдула B. Г., Бугай Ю. П., Бахти гозин В. А. и цр. Оптико-телевизионная. моцель рецептивных полей зрительного анализатора. Сборник "Проблемы биани

@i, вып. 14, 1975 (прото«тип). (S4)(57) УСТРОЙСТВО БДЯ РАЗБРАКОВКИ, содержащее установленные ос nosaTeëbeo фокусируквций элемент, фильтр и фотоэлектронный преобразователь и вицеоконтропьный блок, о т л и ч аю m е е с я . тем, что, с целью повышения производительности и нацежности . разбраковки, оно снабжено блоком выделения кадра изображения, соединенными псслецова пельно селектором амплитуцы, è длительности, блоком сравнения копов, электронным юпочом и исполнительным блоком, блоком исполнительного сигна..ai,,oîeäèíeííûì с вторыми входами блока Ьравнения коцов и электронного клю,ча, блок выдегюния кадра изображения соединен с фотоэлектронным преобразователем, выход которого подключен к селектору амплитуды и длительности, а выход последнего соединен с видеоконтрольйым блоком.

1024717

Изобретение относится к автоматике и измерительной технике, предназначено, например, для контроля геометрических цефектов, определяемых отклонениями рациусов кривизны контуров цеталей низковольтной аппаратуры, и может быть использовано цля автоматизации технологи ческих процессов при штамповке и меха нической сборке изцелий с помощью промышленных роботов.

Известно устройство для раэбраковки, которое состоит из послецовательно со едияенных фокусируюшего элемента, фото электронного преобразователя, прецвари тельного процессора, 193М с пультом управления и цисплеем, и исполнительного блока. Причем фокусируюший элемент. фотоэлектронного преобразователя и исполни тельный блок расположены нац движущейся лентой конвейера с цеталями PJ

К недостаткам этого устройства сле» дует отнести сложность аппаратурно-прог» раммной реализации, недостаточную надежность цля высокопроизвоцительного контроля больших деталей, а также отно ! сительно низкие быстродействие и точность.

Наиболее близким по технической сущ-: ности к изобретению является устройство цля разбраковки, содержащее установленные последовательно фохусирукхдий элемент, фильтр и фотоэлектронный преобразователь и вицеоконтрольный блок (2).

Недостатками устройства являются невысокие производительность и надежность контроля.

Белью изобретения является повышение производительности и нацежности разбра ковки.

Поставленная цель достигается тем, что устройство. цля раэбраковки, соцержа шее установленные последовательно фохусируюший элемент, фильтр и фогоэлект .ронный преобразователь, и виаеоконтрольный блок, снабжено блоком выделения кадра изображения, соеаиненнымя после-. довательно селектором амплитуцы и циительности, блоком сравнения коцов, элект» ронным ключом и исполнительным блоком, блохом исполнительного сигнала, соединенным с вторыми вхоцами блоха сравнвния кодов и электронного ключа, блок выде. ления каара изображения соединен с фото электронным преобрвзоватеивм, выход хо торого подключен к селектору амплитуды и длительности, а выход последнего сое-. цинен с виаеоконтрольным биохом.

На чертеже представлена блок-схема устройства.

Устройство состоит из блока 1 выцеления кацра изображения, установленных послецовательно фокусируюшего элемента 2, фильтра 3 и фотоэлектронного преобразо5 вателя 4, соединенных последовательно селектора 5 амплитуцы и цлительности, блока 6 сравнения коцов, электронного ключа 7 и исполнительного блока 8, вицеоконтрольного блока 9, соединенно10 го с выхоцом селектора 5 амплитуды и цлительности, и блока 10 исполнительного сигнала, поцключенного к вторым входам блока 6 сравнения коцов и электронного ключа 7, Устройство работает слецуюшим образом.

Перец началом работы системы в авто матическом режиме браковки производится установка исхоцных данных. На непоцвиж»

20 ную ленту конвейера 11 в поле зрения:. фокусируюшего элемента 2 (обьектива ) хлацется эталонная цеталь, не содержащая дефектов. В результате сверки изображе.- ния детали с изображением фильтра 3 5 (слайда) в плоскости, параллельной мишени перецаюшей камеры преобразователя 4, формируется иэображение экстремумов интенсивности света в местах, соответ» ствующих центрам хривизны отверстий

З0 эталонной цетали.

Контроль фокусировхи осуществляется по изображению на экране вицеоконтроиьного блока 9. В зйцатчик блока 6 сравнения «оцов заносится коц, соответствую35 ший числу отверстий .заданного рациуса кривизны эталонной детали.

Далее система функционирует в автома тическом режиме. Иэображение неориенти40 рованных контрастных относительно фона деталей, движущихся на ленте конвейера 11. с расстоянием межцу ними, превышающим протяженность поля зрения фокусируюшего элемента 2, формирует хотя бы с оцного

45 из фотоэлементов блока 1 сигнал в виде прямоугольного импуиьса. При этом назна" чение блока 1 выаеления кадра изобра-, жения разрешить прохожцение видеосиг, нала с выхода фотоэлектронного преобра»

0зователя 4 на.вход селектора Б.амплmyды и цлительности в течение оцного кадра развертки в тот момент, когца цеталь нахоцится в центральной части мишени передающей камеры фотоэлектронного пре образоватеия 4. В блоке 1 выходной сиг»

55нал с элемента ЙЛИ прохоцит через первый элемент И (не показаны), второй вход которого открыт. С выхоца первого элемента И сигнал поступает на первый

3 10247 вхоц второго элемента И (не показан).

В тот момент, когда с синхрогенвратора фотоэлектронного преобразователя 4 на второй вход второго элемента И поступает импульс запуска развертки, на выхоце второго элемента И появляется сигнал, запускаюший второй мультивибратор (не показан). Последний формирует прямоугольный сигнал длительностью в. один кацр разложения, который поцается на фотоэлвк»0 трический преобразоватвпь 4, разрешая прохождение видеосигнала с выхода фотоэлектрического преобразователя 4 на вход селектора 5 в течение оцного кадра. Задним фронтом выхоцного сигнала второго t5 мультивибратора через цифференцирукщий элемент (не показан) запускается перрвый мультивибратор, который формирует прямоугольный сигнал, запирающий первый элемент И по второму вхоцу на время, 20 в течение. которого поступает разрвшаюший сигнал на первый вход. Этим предотвращается воэможность прохожцвния п» слецуюших импульсов запуска развертки, на выхоц второго элемента И..Разрешаю» 25 . ший сигнал перестает поступать на пер- . вый вхоц первого элемента И в .тот мо- мент, когца контролируемая деталь перестает прерывать световой поток к оцному из фотоэлементов блока 1. Длительность импульса, формируемого пер вым мультивибратором, должна .быть не меныпе промежутка времени, в течение .которого цеталь прерывает световой поток, церемешаясь с лентой конвейера 1 1, .

После:того, как йервь»й мультивибратор выдаст импульс и возвратится в исходное состояние, второй вход первого элв мента И будет открыт.

С выхода селектора 5, благодаря наличию в нем ряца линий эацеркки с опре-. деленными значениями времен задержки получают информативные сигналы коррвл»М

17 4 ционных максимумов достаточной цля ка чественной работы элементов схемы, амплитуды и определенной длительности.

В блоке 6 счетчик накапливает коц числа информативных корреляционных максимумов, соответствующих числу от верстий зацанного диаметра в детали и транслирует сигналы на соответствующие элементы И (не показаны). На вторые вхоцы этих элементов поступают сигналы цвоичного кода эталонной цвтали, записанного в нерабочем режиме устройства.

Прн несовпадении сигналов в элемен тах И инвертированнь»й сигнал прохоцит че рез элемент ИЛИ к триггеру (не показаны), формирующему станцартиый по амплитуде и длительности (определяемый типом контролируемой детали) импульс, пос гупаюший на вход электронного ключа 7. Одновременно блок IO исполнительного сигнала .формирует сигнал на время прохождения детали в зоне работы исполнительного блока 8. Если в этот момент с блока 6 на открытый блочном 10 ключ 7 поступил стандартный сигнал бракувмой, не сов» ветствуюшей по числу отверстий заданного диаметра детали, то этот сигнал с выхоца ключа 7 включает исполнительный блок 8, сбрасываюший эту деталь с конвейера 11 в бункер брака. Одновременно импульс с блока 10 служит сигналом цля блока 6, подготавливаюшим вго к контролю следующей детали.

Таким образом, эа счет установки блоков электронной оценки и сравнения эталонных и изготавливаемых деталей при обеспечении автоматизации процесса раэ браковки повышается проиэвоцительность .и на»»вжность. Экономический эффект, в частности, за, счет автоматизации процесса, составит ориентировочно 120 тыс. руб.

Составитель E. Глазкова

Редактор Т. Кугрышева Техрэд :M.Kîøòóðà Корректор О. Билак

Заказ 4376/35 Тирик 602 Поцписное

ВНИИПИ Государстввнйого комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-З5, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент,ъ г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Устройство для разбраковки Устройство для разбраковки Устройство для разбраковки 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к контрольно-измерительной технике, а именно к устройствам для измерения размера изделий, и может быть использовано в машиностроении при производстве крупногабаритных деталей

Изобретение относится к контрольно-измерительной технике, а именно к устройствам для определения геометрических параметров деталей, и может быть использовано в машиностроении при производстве крупногабаритных деталей

Изобретение относится к контрольно-измерительной технике, а именно к устройствам для измерения геометрических параметров нагретых изделий, и может быть использовано при производстве проката, поковок и обечаек

Изобретение относится к контрольно-измерительной технике, а именно к устройствам для измерения геометрических параметров нагретых деталей, и может быть использовано в металлургии при производстве проката и в машиностроении при изготовлении крупногабаритных деталей

Изобретение относится к измерительной технике и может быть использовано для измерения длины движущегося длинномерного материала в производствах пленочных материалов, тканей, в бумажной и резино-технической промышленности
Наверх