Устройство для определения длины нераскроенной части куска ткани

 

Зцр 6 01 B. 21/06

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТ к aetopt34lalB! CWIWl9hCTel7

ГОСЗЩАРСТВЕННЫЙ НбМИТЕТ СССР

F30 ДЕЛАМ И306РЕТЕНИИ И ОТБЫТИЙ (21) 3386439/18-12 (22) 20.01.82 (46). 07.08.83. Бал:. М 29 (72) Ю.С. Павленко, 8.Н, Ратушный и В.А. Фролов (71) Киевский технологический институт легкой промышленности (53) 687,051(088.8)

: .(56) 1. Авторское свидетельство СССР

4 . 494601, кл. 5 01 В 19/06, 1976. (54) (57) УСТРОЙСТВО ДЛЯ 0% ЕДЕЛЕНИЯ

ДЛИНЫ НЕРАСКРОЕННОЙ ЧАСТИ КУСКА ТКА-.

НИ, содержащее датчик длины, выход которого соединен с управляющим вхо-:дом сумматора и -.управляющим входом счетчика, датчик меток,. выход которого соединен с первым входом схемы .И запуска, установочным входом триггера начала отсчета, первым устано: вочным входом триггера знака и вхо" . дом счетчика, выходы которого связаны:с первыми входами первой и второй схем совпадения и вторым установоч« ным Входом триггера знака, инвертирувщий выход которого соединей с первыми входами третьей и четвертой ,схем совпадения, вторые входы схем совпадения подключены к выходу схемы

И запуска, второй вход которой -связан с выходом триггера качала отсчета, выходы схем совпадения соединены с управлюиацими входами сумматора, и индикатор, о т л и ч а в щ .е ес я тем, что, с целью повывения точ". ности измерения, оно имеет дополнительмуе схему совпадения., регистр, схему умножения и датчик конца рас-. кроя ткани, причем входы дополнительной схемы совпадения соединены с не-.. инвертированным выходам триггера знака и выходом схемы И запуска,. а вы": ход - с первым входом регистра,. второй и третий входы которого соединены с выходами второй и первой схем совпадения, при этом выходы регистра и сумматора подключены к входаи схемы умножения, управляющий вход которой связан с выходом датчика конца расйроя, а выход схемы умножения:подключен к входу индикатора.

9 1033866. Изобретение относится к авейной промышленности и может быть использовано для определения длины нерас- кроенной части куска ткани при поточном раскрое.

Известно устройство для опреде" ления длины части куска ткани, содержащее датчик длины, выход котороro соединен с управляющим входом сумматора и управляющим входом счетчика, датчик меток, выход которого сое" динен с первым входом схемы И запуска и установочными входами тригге" ра начала отсчета, первого входа триггера знака и счетчика, выходы ко= торого связаны с первыми входами пер" .вой и второй схем совпадения и вторым установочным входом триггера знака, инвертирующий. выход которого соединен с первыми входами третьей и четвертой схем совпадения, а вторые входы схем совпадения подключены к выходу схемы И запуска, второй вход которой связан с выходом тригге-. ра начала отсчета, выходы схем совпа" дений соединены с управляющими входами сумматора, и индикатор

Недостатком известного устройства является погрешность ..измерений дли-, ны нераскроенной части куска ткани.

Цель изобретения - повыаение точ" ности измерения.

Указанная цель достигается тем что устройство для определения длины нераскроенной части куска ткани, со". держащее датчик длины, выход которого соединен с управляющим входом сумматора и управляющим входом счетчика, датчик меток, выход которого соединен с первым входом схемы И запуска и установочными входами триггера начала отсчета, первого входа . триггера знака и счетчика, выходы которого связаны с первыми входами .первой и второй схем совпадения и вторым .установочным входом триггера знака, инвертирующий выход которого соедийен с первыми входами третьей

; и четвертой схем совпадейия, вторые входы схем совпадения подключены к выходу схемы И запуска, второй вход которой связан с выходом триггера начала отсчета, выходы логических элементов соединены с управляющими входами сумматора, и индикатор, ииеет дополнительную схему совпадения, регистр, схему умножения и датчик конца раскроя ткани, причем входы дополнительной схемы совпадения сов динены с неинвертированным выходом триггера знака и выходом схемы И запуска, а выход - с первым входом регистрЪ, второй и третий входы кото" рого соединены с выходами второй и первой схем совпадения, при этом выходы регистра и сумматора подключены к входам схемы умножения, управляющий вход которой связан с выхо-!

О дом датчика конца раскроя, а выход . схемы умножения подключен к входу индикатора.

На чертеже представлена структурная схема устройства.

1» Устройство для определения длины нераскроенной части куска ткани со" держит датчик 1 длины, выход которо"

t"o соединен с управляющими входами сумматора 2 и счетчика 3, датчик 4

2О меток, выход которого соединен с ус. тановочным входом триггера 5. начала . отсчета и первым установочным входом триггера 6 знака, а также с первым входом схемы 7 И запуска, выход кото

1» рого Соединен с входами схем 8 совпа", дения, выходы схем совпадения соединены . с входом регистра 9, выходы ко" торого.подключены к входам схемы 10 умножения, управляющий вход которой

3О со ьдинен с выходом датчика 11 конца раскроя, а выход схемы умножения под" соединен к индикатору !2, Определение длины нераскроенной части куска ткани в предлагаемом уст3S ройстве производится следующим образом.

Сумматор 2, счетчик 3, регистр 9, устройство 10 умножения, триггер 5 начала отсчета и триггер 6 знака

40 перед началом измерения устанавливаются в "0" (не. показано), после чего в сумматор 2 через установочные входы записывается длина всего куска ткани, определенная в процессе пред варительного промера.

8 процессе раскроя ткань протяги".. вается мимо импульсного датчика 1 длины и импульсного датчика 4 метки.

При этом датчик вырабатывает им" пульсы, поступающие одновременно на счетный вход счетчика 3 и вычитаю" щий вход сумматора 2. Каждый импульс вырабатывается при перемещении ткани на единицу дискретности, например

1 см. Количество этих импульсов onределяет длину проведшего мимо датчика 1 участка ткани в единицах его дискретности, В счетчике количество . импульсов подсчитывается, а в сум"

1033

3 маторе образуется разность между начальной длиной куска ткани и длиной нерасходованной его части.

В некоторый иомент времени первая мерная метка пройдет мимо датчика 4.

Импульс, выработанный этим датчиком, поступает на вход логического weмента 7 И запуска, однако через него не проходит, поскольку по второму входу этот. элемент. закрыт нулевым уровнем триггера 5 качала отсчета. Этот же .импульс, поступив на вход триггера начала отсчета, с некоторой задержкой установит его в н!", а . поступив на вход установки в "0" счетчика 3, установит последний в . "0". В сумматоре при-этом останется.. без изменений код длины нераскроенной части куска ткани.

Ао мере дальнейшего продвижения ткани датчик 1 будет продолжать выработку импульсов, поступающих одно:временно в сумматор 2 и счетчик 3.

8 некоторый момент .следующая мерная метка пройдет мимо .датчика 4, в ре-.зультате чего датчик вырабатывает импульс..Поскольку триггер начала от- . счета уже был установлен в "1" импульсом датчика 4 (от первой мерной метки), логический элеиент 7 запуска окажется открытым по обоим входам и импульс датчика 4, пройдя через этот элемент,- поступит на вход схем .8 совпадения. При этом.на младшие разряды сумматора 2 и регйстра 9 по- " .: ступит код. содержимого счетчика 3. ..: Содержимое счетчика 3 к моменту прихода очередного.импульса датчика

4 представляет собой код количества импульсов, выработанных датчиком 1 эа время от.момента прихода предыдущего импульса. датчика 4, т.е. содержимое счетчика 3 является прямым кодом длины участка ткани между . двумя последними метками. Если количество 4 импульсов датчика 1 меньше емкости счетчика, переполнение не наступает, . и в счетчике окаэйвается прямой код . этого количества. Если же количество импульсов датчика 1 оказывается равным емкости счетчика, то в результате переполнения последнего триггер знака 6 устанавливается в единицу, а содержимое счетчика равно нулю. Это . соответствует случае, когда расстоя,ние между метками равно номинальному .значению. Если после переполнения счетчика

" 3 импульсы от датчика продолжают

866 поступать, то к моменту поступления очередного импульса от датчика 4 в счетчике 3 будет зафиксирован код ко- личества импульсов, поступивших от датчика 1, за вычетом кода емкости счетчика 3. Следовательно, триггер 6 знака устанавливается в нуль-, если расстояние иежду метками в процессе раскроя меньше его номйнальной вели-.

:чины и равно единице в-противоположном случае.

Если считать, что содержимое .счетчика 3 записано в дополнительной коде, то оно представляет собой,поп-равку на неточность первйчного .измерения длины ткани в момент нанесе" ния меток.

При этом единица в триггере 6 зна" ка соответствует положительному значению поправки, а нуль -. отрицательному. Поэтому, если триггер знака . стоит в нуле, то по импульсу от ло." гического элемента 7 И запуска содер",жимое старших разрядов сумматора .2 суммируется с кодом "999", а содержи-. мое младших разрядов - с содержимым счетчика 3. Если триггер анака стоит в единице, то .происходит сложение только содержимого младших разрядов сумматора 2 с содержииым счетчика 3.:

В результате сложения содержимого сумматора 2 с поправкой, находящей.. ся в счетчике 3, в суиматоре 2 фиксируется длина нераскроенной частикуска ткани с ошибкой первичного измерения.

Одновременно со сложением поправки с содержимым сумматора в регистре

9 Формируется длина. участка ткани, заключенно о между двумя метками..

Предполагая, что погрешность Ilepвичного. измерения нераскроенной части куска ткани равна погрешности. измере". ния расстояния между последними мет-, ками, по окончании раскроя изделия датчик 1 вырабатывает-импульс, посту- пающий в схему 10 умножения, по которому в последнем осуществляется умножение содержимого сумматора .2 .иа содержимое регистра 9. В результате умножения образуется фактическая длина нераскроенной части куска ткани, которая индицируется индикато" ром 12.

Изобретение позволяет скоратить потери ткани, связанные с неточнос.тью измерения длины и повысить точность измерения.

1О33866

Составитель В, Иихольская

Ре актор fl; Кака евин Тех . И.Иетелева. Ко ректор А . Повх аказ 5 О / 3 Тираж 02 . Подлисное

ЗНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений.и открытий

113035 Москва Ж"3 Ра аская наб, . 4/5

Филиал ППП атент !, r. Уж ород, ул.. Проектная,

Устройство для определения длины нераскроенной части куска ткани Устройство для определения длины нераскроенной части куска ткани Устройство для определения длины нераскроенной части куска ткани Устройство для определения длины нераскроенной части куска ткани 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к контрольно-измерительной технике, а именно к устройствам для измерения размера изделий, и может быть использовано в машиностроении при производстве крупногабаритных деталей

Изобретение относится к контрольно-измерительной технике, а именно к устройствам для определения геометрических параметров деталей, и может быть использовано в машиностроении при производстве крупногабаритных деталей

Изобретение относится к контрольно-измерительной технике, а именно к устройствам для измерения геометрических параметров нагретых изделий, и может быть использовано при производстве проката, поковок и обечаек

Изобретение относится к контрольно-измерительной технике, а именно к устройствам для измерения геометрических параметров нагретых деталей, и может быть использовано в металлургии при производстве проката и в машиностроении при изготовлении крупногабаритных деталей

Изобретение относится к измерительной технике и может быть использовано для измерения длины движущегося длинномерного материала в производствах пленочных материалов, тканей, в бумажной и резино-технической промышленности
Наверх