Ковш элеватора для обезвоживания материала

 

КОВШ ЭЛЕВАТОРА ДЛЯ ОБЕЗВОЖИВАНИЯ МАТЕРИАЛА, включающий две боковые стенки, соединенные с ними перфорированные переднюю и заднюю стенки и водоотводящий лист, жестко соединенный с верхней кромкой передней стенки, отличающийся тем, что, с целью интенсификации процесса обезвоживания груза и повышения надежности при применении водоотводящего листа из неметаллического материала , боковые стенки выполнены с выступающими за наружную поверхность передней стенки частями, к которым прикреплен водоотводящий лист, выполненный в виде мембраны.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

««»

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К А ВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ЬР

Cb

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

Il0 ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3399469/27-03 (22) 22.02.82 (46) 30.06.83. Бюл. № 24 (72) А. А. Греков, А. А. Тихонов, С. М. Комков и Э. М. Чередниченко (71) Государственный проектно-конструкторский институт «Гипромашуглеобогащение» (53) 621.867.1 (088.8) (56) 1. Патент ФРГ № 838126, кл. 81 Е 104, опублик. 1938.

2. Авторское свидетельство СССР № 157637, кл. В 03 В 11/00, 1951 (прототип).

ÄÄSUÄÄ 1025606 A

q g В 65 G 17/36 В 03 В 11/00 (54) (57) КОВШ ЭЛЕВАТОРА Д,ЛЯ ОБЕ3В05КИВАНИЯ МАТЕРИА,ЛА, включающий две боковые стенки, соединенные с ними перфорированные переднюю и заднюю стенки и водоотводящий лист, жестко соединенный с верхней кромкой передней стенки, отличающийся тем, что, с целью интенсификации процесса обезвоживания груза и повышения надежности при применении водоотводящего листа из неметаллического материала, боковые стенки выполнены с выступающими за наружную поверхность передней стенки частями, к которым прикреплен водоотводящий лист, выполненный в виде мембраны.

1025606

А — А

Составитель Т. Щеглакова

Редактор А. Лежнина Техред И. Верес Корректор В. Гирняк

Заказ 4479/14 Тираж 949 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Изобретение относится к промышленному транспорту, а именно к ковшам обезво- . живающих элеваторов.

Известен ковш обезвоживающего элеватора, дно которого выполнено из отрезков круглозвенной цепи, прикрепленных к стенкам (1).

Однако .этот ковш имеет большую металлоемкость и не обеспечивает точного интенсивного обезвоживания груза из-за стекания воды из верхних ковшей в нижние.

Наиболее близким к предлагаемому является ковш элеватора для обезвоживания материала, включающий две боковые стенки, соединенные с ними перфорированные переднюю и заднюю стенки и водоотводя щий лист, жестко соединенный с верхней кромкой передней стенки (2) .

Однако при выполнении водоотводящего листа из неметаллического материала его закрепление на ковше ненадежно. 20

Цель изобретения — интенсификация процесса обезвоживания груза и повышение надежности при применении водоотводящего листа из неметаллического материала.

Поставленная цель достигается тем, что я ковше элеватора для обезвоживания маг< риала, включающем две боковые стенки, .оединенные в ними перфорированные пезеднюю и заднюю стенки и водоотводящий лист, жестко соединенный с верхней кромкой передней стенки, боковые стенки выполнены с выступающими за наружную поверхность передней стенки частями, к которым прикреплен водоотводящий лист, выполненный в виде мембраны.

На фиг. 1 изображен ковш элеватора для обезвоживания материала, общий вид.; на фиг. 2 — разрез А — А на фиг. 1.

Ковш элеватора для обезвоживания материала состоит из двух боковых стенок 1 и 2, передней 3 и задней 4 стенок, соединенных с боковыми стенками 1 и 2, и водоотводящего листа 5 из резины. Боковые стенки 1 и 2 выполнены с выступающими за наружную поверхность передней стенки 3 частями а. Водоотводящий лист 5 жестко прикреплен к верхней кромке передней стенки

3 и к ее выступающим частям а посредством болтов 6 и фланцев 7.

Ковш элеватора для обезвоживания материала работает следующим образом.

В процессе обезвоживания транспортируемого груза струйки воды, вытекая через отверстия перфорированных стенок 3 и 4 ковша, попадают на водоотводящий лист 5 и полностью удаляются из зоны перемещения последующих ковшей.

Такое выполнение ковша интенсифицирует процесс обезвоживания груза и позволяет с достаточной надежностью использовать водоотводящие листы из неметаллических материалов.

Ковш элеватора для обезвоживания материала Ковш элеватора для обезвоживания материала 

 

Похожие патенты:

Конвейер // 981135

Изобретение относится к области шахтных подъемных установок для избирательного перемещения полезного ископаемого, вмещающих пород и других материалов по крутонаклонным и вертикальным стволам глубоких шахт, рудников, без использования подъемных канатов, тяговых органов, с грузоносителями перемещаемыми гидроприводом по разомкнутым и замкнутым проводникам, по прерывной и беспрерывной схеме выдачи

Изобретение относится к шахтным подъемным установкам для избирательного перемещения полезного ископаемого, вмещающих пород, материалов по крутонаклонным вертикальным стволам, в том числе глубоких и сверхглубоких шахт рудников без использования тяговых органов с грузоносителями, движителями вдоль замкнутого или прерывного пути по прерывной или беспрерывной схеме выдачи

Изобретение относится к промышленности и сельскому хозяйству, где применяется транспортирование грузов конвейерами и где требуется сохранить устойчивость транспортируемого материала при разгрузке (перегрузке)

Изобретение относится к транспортирующим устройствам, в частности к конвейерам для перемещения штучных грузов

Изобретение относится к промышленному транспорту, в частности к вертикальным конвейерам для штучных грузов

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано также в сфере обслуживания как технологический транспорт для сборочных и обрабатывающих линий и как накопитель изделий, установленных в приспособления спутника
Наверх