Вакуумное захватное устройство

 

ВАКУУМНОЕ ЗАХВАТНОЕ УСТРОЙСТВО , содержащее вакуум-коллектор, соединенный с двуплечими упругими балансирами , к концам которых присоединены Вакуумные захваты, имеющие корпус с уплотнйтельной манжетой, отличающееся тем, что, с целью повышения надежности работы, сохранности захватываемых грузов, соединение каждого захвата с балансирами включает в себя закрепленный на корпусе захвата вертикальный палец, на свободном конце которого закреплена сферическая опора, при этом на конце каждого балансира выполнено отверстие, имеющее поверхность , соответствующую поверхности упомянутой опоры, палец подвижно установлен в отверстии, а между корпусом захвата и балансира установлена пружина сжатия.. с ю с Од со (О ./

„.SU„„1025639 А союз советских

СО)ЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК з р В 66 С 102

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ "

И.- ASTC3PCHG56V СВИДЕТЕЛЬСТВУ

) ООССУДф СТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

00 ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНЯТИЙ (21) 3326619)29-11

1 22) 04 08.81 (46) 30.06.83. Бюл. 3624

172) А.Ф. Андреев, Б.K. Горлов, В.Д, Зуев, В.Д. Солоденников и И.П. Червяков (71) Центральный научно-исследователь.ский и проектно-экспериментальный инсти-. тут организации, механизации и технической помощи строительству (53) 621.86.061 (088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР № 712361, кл. В 66 С I/02, 1978 (54) (57) ВАКУУМНОЕ ЗАХВАТНОЕ УСТРОЙСТВО, содержащее вакуум-коллектор, соединенный с двуплечими упругими балансирами, к концам которых присоединены вакуумные захваты, имеющие корпус с уплотинтельной манжетой, отличающееся тем, что, с целью повышения надежности работы, сохранности захватываемых грузов, соединение каждого захвата с балансирами включает в себя закрепленный иа корпусе захвата вертикальный палец, на свободном конце которого закреплена сферическая опора, при этом на конце каждого балансира выполнено отверстие, имеющее поверхность, соответствующую поверхности упомянутой опоры, палец подвижно установлен в отверстии, а между корпусом захвата н балансира установлена пружина сжатия.

1025639

Изобретение относится к строительству и предназначено для перемещения листового стекла при его раскрое в специализированных цехах строительных предприятий.

Кроме того, изобретение может быть использовано для перемещения гладких листовых материалов в других областях народного хозяйства.

Известно вакуумное захватное устройство, содержащее вакуум-коллектор, соединенный с двуплечими упругими балансирами, к концам которых присоединены вакуумные захваты, имеющие корпус с уплотнительной манжетой (lj.

Это устройство предназначено для грузов с криволинейной поверхностью металлообрабатывающей промышленности. Конструкция этого устройства не позволяет транспортировать листы стекла, которые требуют равномерного распределения нагрузки от вакуумных захватов по его поверхности и особенно, когда оно под действием своего веса изгибается, что может быть обеспечено только в том случае, если вакуумные захваты будут иметь упругую свободу перемещения во всех плоскостях.

Цель изобретения — повышение надежности . работы и сохранности захватываемых грузов.

Для достижения указанной цели в устройстве, содержащем вакуум-коллектор, соединенный с двуплечими упругими балансирами, к концам которых присоединены вакуумные захваты, имеющие корпус с уплотнительной манжетой, соединение каждого захвата с балансиром включает в себя закрепленный на корпусе захвата вертикальный палец, на свободном конце которого закреплена сферическая опора, при этом на концах каждого балансира выполнено отверстие, имеющее поверхность, соответствующую поверхности упомянутой опоры, палец подвижно установлен в отверстии, а между корпусом захвата и балансира установлена пружина сжатия.

На фиг. 1 — изображено устройство, общий вид сверху; на фиг. 2 — вид А на фиг. 1; на фиг. 3 — соединение захвата с балансиром.

Устройство состоит из продольного вакуум-коллектора 1, на котором установлены три пластинчатых упругих балансира 2, из которых два крайние могут перемещаться по направляющим вдоль коллектора в зависимости от размера стекла (фиксаторы положения балансиров на чертежах не показаны).

На концах балансиров 2 посредством

1О сферической опоры 3, закрепленной на пальце 4, и пружины 5 установлены вакуумные захваты 6. Отверстия на концах балансиров имеют поверхности, соответствующие поверхности опоры 3. Спиральная пружина 5 является дополнительным амортизатором и фиксатором захвата в нормальном положении.

Внутренние полости захватов соединены с вакуум-коллектором гибкими вакуумными проводами (шлангами) 7. Для подвески устройства к крюку подъемного меха низма служит подвеска 8.

Устройство работает следующим образом.

Устройство, навешенное на грузовой крюк подъемного крана или электрической тали (не показаны), опускается на лист стекла или другого материала до упора на него захватами 6. При этом балансиры 2 амортизируют в момент соударения, а захваты 6 плотно прижимаются к поверхности стекла. зо

При соединении вакуум-коллектора 1 с работающим вакуумным насосом (не показан) в коллекторе и в захватах 6 образуется разрежение, в результате чего они дополнительно прижимаются к стеклу за

З счет атмосферного давления. При подъеме устройства со стеклом пружины 5 снова амортизируют, равномерно распределяя возникающие усилия по всем головкам. Стекло плавно отрывается от пакета и без рыв4р ков во всех плоскостях переносится в нужное место.

Применение предлагаемого устройства значительно повышает надежность транспортировки листов стекла и при его раскрое.

1025639

Редактор Е. Папп

Заказ 4482/15

Составитель А. Гаевский

Техред И. Верес Корректор Ю. Макаренко

Тираж 861 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Вакуумное захватное устройство Вакуумное захватное устройство Вакуумное захватное устройство 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к подъемно-транспортной технике, в частности к стендам для испытания стропов

Изобретение относится к конструкции грузоподъемных элементов, позволяющих закрепить пакет "в удав" и предназначенных для одного полного цикла транспортирования груза

Изобретение относится к подъемно-транспортным средствам и может быть использовано, в частности, для съема керамзитопенобетонных стеновых блоков с четырехместной кассетной формы, последующего их перемещения на транспортный поддон с возможностью кантования в удобное для складирования положение

Изобретение относится к устройству для отсоединения подъемного элемента

Изобретение относится к устройству для отсоединения подъемного элемента

Изобретение относится к электротехнике, а именно грузозахватным устройствам и может быть использовано для захвата и удержания ферромагнитных материалов и деталей из них, включая горячие, в робототехнике, погрузочно-разгрузочных работах

Изобретение относится к подъемно-транспортному оборудованию металлургической, горнодобывающей и других отраслей промышленности, в частности электротехнической, а именно к грузозахватным устройствам, и может быть использовано для захвата и удержания ферромагнитных материалов и деталей из них при механизации и автоматизации погрузочно-разгрузочных работ, перемещении горячих грузов и в робототехнике
Наверх