Захват-кантователь

 

Использование: в подъемно-транспортных средствах для съема стеновых блоков с четырехместных раздвижных кассетных форм, последующего их перемещения на транспортный поддон с возможностью кантования. Сущность изобретения: в захвате-кантователе траверса 1 выполнена в виде прямоугольной рамы, подвешенные на ней на роликах 2 захватные устройства связаны между собой параллелограммной решеткой с рукоятками для сведения и разведения. Прижимы захватных устройств снабжены рукоятками для их вращения, а сами захватные устройства состоят из двух шарнирно скрепленных тяг, противоположные окончания которых шарнирно скреплены с горизонтальными балками, связанными двумя парами серег, и двух вертикальных штанг с прижимами, подвешенных при помощи серег к вертикальным стойкам, шарнирно скрепленным с горизонтальными балками, при этом верхние серьги штанг соединены с горизонтальными балками пружинами растяжения, а нижние горизонтальные балки снабжены опорными роликами. Фиксаторы разведенного положения захватных устройств выполнены в виде рычага с рукояткой и фиксаторной лапой, который в средней части шарнирно соединен с верхней горизонтальной балкой и вертикальной стойкой. Такая конструкция обеспечивает захват, подъем, раздвижение блоков для последующего кантования и сдвижения их при установке на транспортный поддон. 2 з.п.ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к подъемно-транспортным средствам и может быть использовано, в частности, для съема керамзитопенобетонных стеновых блоков с четырехместной кассетной формы, последующего их перемещения на транспортный поддон с возможностью кантования в удобное для складирования положение.

Известен захват-кантователь, содержащий траверсу, к которой подвешены захватные устройства с прижимами.

Известное устройство не позволяет кантовать в удобное положение для складирования стеновые блоки, снятые с четырехместной кассетной формы, т.к. профилированные кулачки механизма осевого перемещения зажимных лап не позволяют достаточно широко развести блоки, когда можно их вращать вдоль продольной оси.

Кроме того, прижимы зажимных лап в известном устройстве выполнены без возможности вращения, что не позволяет осуществить кантование блоков.

Техническим результатом изобретения является обеспечение возможности кантования блоков и вращения их вдоль продольной оси.

Указанный технический результат достигается тем, что в захвате-кантователе, содержащем траверсу, к которой подвешены захватные устройства с прижимами, траверса выполнена в виде прямоугольной рамы, захватные устройства связаны между собой параллелограммной решеткой, снабженной рукоятками для сведения и разведения, и подвешены к траверсе на роликах, расположенных внутри траверсы, а прижимы снабжены рукоятками для их вращения.

Кроме того, захватные устройства состоят из двух шарнирно скрепленных тяг, противоположные окончания которых шарнирно скреплены с горизонтальными балками, связанными двумя парами серег, и двух вертикальных штанг с прижимами, подвешенных при помощи серег к вертикальным стойкам, шарнирно скрепленным с горизонтальными балками, при этом верхние серьги штанг соединены с горизонтальными балками пружинами растяжения, а нижние горизонтальные балки снабжены опорными роликами.

Кроме того, каждое захватное устройство снабжено фиксатором разведенного положения, выполненным в виде рычага с рукояткой и фиксаторной лапой, который в средней части шарнирно соединен с верхней горизонтальной балкой и вертикальной стойкой.

На фиг. 1 показан вид захвата-кантователя сбоку; на фиг. 2 - вид сверху; на фиг. 3 - вид с торца.

Захват-кантователь состоит из траверсы 1, выполненной в виде прямоугольной рамы, к которой подвешены четыре идентичных захватных устройства, перемещающихся вдоль траверсы на четырех парах роликов 2, расположенных внутри самой траверсы. Захватные устройства связаны между собой параллелограммной решеткой 3, позволяющей их сводить и разводить при помощи двух рукояток 4. Каждое захватное устройство состоит из двух тяг 5, двух горизонтальных балок 6 и 7, связанных двумя парами серег 8, пары опорных роликов 9, расположенных на нижней горизонтальной балке 7, двух штанг 10 с прижимами 11, подвешенных при помощи серег 12 к вертикальным стойкам 13 горизонтальных балок 6 и 7, при этом верхние серьги соединены с горизонтальными балками пружинами 4. Прижимы 11 свободно вращаются вокруг своей оси при помощи рукояток 15. Кроме того, каждое из четырех захватных устройств снабжено фиксатором захвата в разведенном положении, выполненным в виде рычага 16 с рукояткой 17 и фиксаторной лапой 18. Рычаги 16 в средней части шарнирно соединены с верхней горизонтальной балкой 6 и вертикальной стойкой 13.

Захват-кантователь работает следующим образом.

Съем стеновых балок осуществляют с четырехсекционных кассетных форм, продольные борта которых откинуты, а секции раздвинуты. К кассетной форме захват-кантователь подают с разведенными прижимами 11 на вертикальных штангах 10, при этом раздвинутое положение горизонтальных балок 6 и 7 зафиксировано рычагами 16. С помощью рукояток 4 параллелограммной решетки 3 захватные устройства, подвешенные на роликах 2 в траверсе 1, раздвигают или сдвигают в положение, соосное четырем блокам, после чего захват-кантователь опускают на блоки. После упора роликов 9 в верхние поверхности стеновых блоков обеспечивается положение прижимов 11 ровно на середине высоты блоков. Далее с помощью рукоятки 17 рычага 16 выводят из зацепления с нижней горизонтальной балкой 7 фиксаторную лапу 18 и начинают подъем траверсы 1 захвата-кантователя. При этом горизонтальные балки 6 и 7, связанные серьгами 8, стойки 13 и нижние окончания тяг 5 смещаются к центру захвата, а стеновые блоки охватывают прижимы 11 на штангах 10, соединенных парами серег 12 с вертикальными стойками 13. При дальнейшем подъеме траверсы 1 еще до отрыва стеновых блоков от поддона кассетной формы происходит подъем опорных роликов 9 над верхней поверхностью стеновых блоков на величину, необходимую для обеспечения их свободного кантования вокруг своих продольных осей. Величину необходимого зазора между опорными роликами 9 и поверхностью стеновых блоков обеспечивают подбором положения серег 12 при соответствующей жесткости пружины 14. Продолжая подъем траверсы 1, открывают стеновые блоки от поддона кассетной формы.

Для выполнения операции кантования стеновых блоков предварительно разводят их на некоторое расстояние с помощью рукояток 4, приводящих в движение параллелограммную решетку 3, а с помощью рукояток 15 каждый из четырех стеновых блоков кантуют на 90o в положение, удобное для складирования на транспортный поддон. При необходимости после кантования стеновые блоки сдвигают с помощью рычагов 4 и параллелограммной решетки 3.

После установки стеновых блоков на транспортный поддон и опускания траверсы 1 до соприкосновения опорных роликов 9 с поверхностью блоков горизонтальные балки 6 и 7 под действием собственного веса конструкции расходятся в стороны, освобождая стеновые блоки от прижимов 11. Зафиксировав рычагами 16 разведенное положение горизонтальных балок 6 и 7 с прижимами 11, захват-кантователь приводят в исходное положение для выполнения следующей операции съема, кантования и установки стеновых блоков на транспортный поддон.

Захват-кантователь позволяет автоматизировать и упростить операции съема, кантования и установки стеновых блоков на транспортный поддон после их изготовления на линии, где применяются четырехсекционные кассетные формы.

Формула изобретения

1. Захват-кантователь, содержащий траверсу, к которой подвешены захватные устройства с прижимами, отличающийся тем, что траверса выполнена в виде прямоугольной рамы, захватные устройства связаны между собой параллелограммной решеткой, снабженной рукоятками для сведения и разведения, и подвешены к траверсе на роликах, расположенных внутри траверсы, а прижимы снабжены рукоятками для их вращения.

2. Захват-кантователь по п.1, отличающийся тем, что захватные устройства состоят из двух шарнирно скрепленных тяг, противоположные окончания которых шарнирно скреплены с горизонтальными балками, связанными двумя парами серег, и двух вертикальных штанг с прижимами, подвешенных при помощи серег к вертикальным стойкам, шарнирно скрепленным с горизонтальными балками, при этом верхние серьги штанг соединены с горизонтальными балками пружинами растяжения, а нижние горизонтальные балки снабжены опорными роликами.

3. Захват-кантователь по пп.1 и 2, отличающийся тем, что каждое захватное устройство снабжено фиксатором разведенного положения, выполненным в виде рычага с рукояткой и фиксаторной лапой, который в средней части шарнирно соединен с верхней горизонтальной балкой и вертикальной стойкой.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к конструкции грузоподъемных элементов, позволяющих закрепить пакет "в удав" и предназначенных для одного полного цикла транспортирования груза

Изобретение относится к подъемно-транспортной технике, в частности к стендам для испытания стропов

Изобретение относится к подъемно-транспортному оборудованию, а именно к захватным устройствам для беспетлевых изделий с полостями

Изобретение относится к подъемно-транспортному оборудованию, в частности к захватам-кантователям для рулонов листовой стали

Изобретение относится к области подъемно-транспортного оборудования, в частности к устройствам для захвата и транспортировки грузов

Изобретение относится к подъемно-транспортным машинам и используется в качестве соединительного элемента грузозахватного устройства (ГЗУ)

Изобретение относится к устройству для отсоединения подъемного элемента

Изобретение относится к устройству для отсоединения подъемного элемента

Изобретение относится к электротехнике, а именно грузозахватным устройствам и может быть использовано для захвата и удержания ферромагнитных материалов и деталей из них, включая горячие, в робототехнике, погрузочно-разгрузочных работах

Изобретение относится к подъемно-транспортному оборудованию металлургической, горнодобывающей и других отраслей промышленности, в частности электротехнической, а именно к грузозахватным устройствам, и может быть использовано для захвата и удержания ферромагнитных материалов и деталей из них при механизации и автоматизации погрузочно-разгрузочных работ, перемещении горячих грузов и в робототехнике

Изобретение относится к подъемно-транспортным механизмам, предназначенным для автоматического захвата и перемещения вагонов железнодорожного транспорта различной длины и базы по всему периметру площади вагоноремонтного предприятия, и установки их на ремонтные позиции, и содержит грузонесущие балки, на которых установлены посредством кареток вертикальные балки 9

Изобретение относится к области механизации и автоматизации погрузочно-разгрузочных работ, а именно к рабочим органам погрузочно-транспортных средств, в том числе манипуляторов и промышленных роботов

Изобретение относится к грузозахватным устройствам для грузов с центральным отверстием и может быть использовано в любом производстве, где есть необходимость транспортировки и кантования грузов с центральным отверстием (крупногабаритных бандажей, втулок и т.п.)
Наверх