Рабочее оборудование экскаватора обратная лопата

 

1. РАБОЧЕЕ ОБОРУДОВАНИЕ ЭКСКАВАТОРА ОБРАТНАЯ ЛОПАТА, включающее рукоять с ковшом, шарнирно соединенную со стрелой , дополнительное оборудование и гидроцилиндры управления ковшом, отличающееся тем, что, с целью расширения технологических возможностей, дополнительное рабочее оборудование выполнено из жестко закрепленной снизу рукояти направляющей балки, каретки с брусом подвижно установленных на направляющей балке и из дополнительного ковша с зачистным ножом, шарнирно установленным на брусе и связаннь.1М с ним посредством гидроцилиндра. 2. Оборудование по п.1, отличающееся тем, что, с целью обеспечения фиксации ковша в разных положениях , направляющая балка имеет отверстия , а каретка - палец.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИН

ÄÄSUÄÄ1025807

g(5g 02 F 3/28

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ

Н АВТОРСНОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (2 1) 3400 188/28-03 (22) 17.02.82 (46) 30.06.83, Бкл. М 24 (72) Л.А. Хмара,,С.B. Батов, С.В. Потураев и В.И. Осипчук (71) Днепропетровский инженерно-строительный институт (53) 621.879.34 (088.8) (56) 1. Беркман И.Л. и др. Универсальные одноковшовые строительные экскаваторы, М., Высшая школа", 1981, с.92, рис.82.

2. Патент США N. 3523380, кл. 37-141, опублик. 1970 (прототип). (54) (57) 1. РАБОЧЕЕ ОБОРУДОВАНИЕ

ЭКСКАВАТОРА ОБРАТНАЯ ЛОПАТА, включающее рукоять с ковшом, шарнирно соединенную со стрелой, дополнительное оборудование и гидроцилиндры управления ковшом, отличающеесятем, что, с целью расширения технологических воэможностей, дополнительное рабочее оборудование выполнено иэ жестко закрепленной снизу рукояти направляющей балки, каретки с брусом подвижно установленных на направляющей балке и из дополнительного ковша с эачистным ножом, шарнирно установленным на брусе и связанным с ним посредством гидроцилиндра.

2. Оборудование по п.1, о т л и ч аю щ е е с я тем, что, с целью обеспечения фиксации ковша в разных положениях, направляющая балка имеет отвер- а стия, а каретка - палец.

1025807

Изобретение относится к эемлеройной технике, а именно к одноковшовым гидравлическим экскаваторам с рабочим оборудованием обратная лопата.

Известно рабочее оборудование экскаватора, вклкчаюшее стрелу, рукоять, ковш и гидроыилиндры управления (1), Недостатком. данного экскаватора является то, что он не обеспечивает выполнение планировочных и других видов работ.

Наиболее близким к предлагаемому является рабочее оборудование экскаватора обратная лопата, включакядее стрелу, рукоять, ковш, дополнительное оабочее оборудование и гидроцилиндры управления .

При этом дополнительное оборудование выполнено в виде отвала, закрепленного к ковшу (2) .

Недостатками известного оборудования являготся ограниченное число технологических операций, а также необходимость демонтажа оборудования для работы ковшом, LIens изобретения - расширение технологических возможностей.

Поставленная цель достигается тем, что в рабочем оборудовании экскаватора ос>ратная лопата, включаюшем стрелу, ру« коять, ковш, гидроцилиндры управления и дополнительное рабочее оборудование, последнее вьгполнецо из жестко закрепленной снизу рукояти направляющей балки, на которой. подвижно установлена каретка с брусом и из дпопнительного ковша с зачистным ножом, шарнирно установленньгм на брусе и связанным с ним посредством гидроцилиндра.

Причем направлякицая балка имеет отверстия, а каретка — палец.

На фиг.1 изображено предлагаемое оборудование, общий вид;, на фиг,2— ковш с зубьями, вид спереди; на фиг.3дополнительньгй ковш с зачистным ножом, вид спереди; на фиг.4 — процесс зачист ных работ дополнительным ковшом с зачистным ножомр на фиг.5 - эалват строительных материалов с помощью доцолнительного ковша.

Рабочее оборудование состоит из стрелы 1, рукояти 2, ковша 3 с зубьями 4, который управляется при помощи гидроцилиндра 5. В нижней части рукоятки 2 смонтирован дополнительный ковш 6 с эачистным ножом 7, установленный на направляющей балке 8, которая жестко закреплена к нижней части рукояти 2.

5 Лля фиксации дополнительного ковша 6 относительно рукояти 2 на балке 8 выполнен ряд монтажных отверстий 9 с одинаковым шагом. Дополнительный ковш 6 перемещается по балке 8 при помощи

1О каретки 10, внутри которой на осях 11 установлены подвижные катки 12, Карет ка 10 жестко закреплена к брусу 13, который одним концом шарнирно связан с дополнительным ковшом 6, а другим

1> концом шарнирно связан с гидроцилиндром

14 управления. фиксация кареток 10 or носительно балки 8 осуществляется при помощи пальцев 15, устанавливаемых в монтажных отверстиях 9.

Оборудование экскаватора работает следукнцим образом.

Разработка грунта осуществляется при помощи рабочего оборудования экска ватора, состоящего из стрелы 1, рукояти 2 и ковша 3 с зубьями 4, управляемого гидроцилиндра 5. При необходимости проведения эачистных работ дополнительный ковш 6 перемешают по балке 8 в сторону ковша 3 с зубьями 4 с помощью ка30 ретки 10, при этом производится демонтаж пальца 15 из монтажных отверстий 9.

Зачистка дна траншей и котлованов производится дополнительным ковшом 6 с зачистным ножом 7 при обратном цикле раЗ5 боты экскаватора при помощи гидроцилиндра стрелы, рукояти (не показаны) и гидроцилиндра 14 управления дополнительным ковшом 6.

Захват крупных камней и стооительных

4О материалов осушествляется при помощи ковша 3, управляемого гидроцилиндром " и дополнительным ковшом 6 управляемого гидроцилиндром 14, при этом дополнителг ный ковш 6 перемешают по раме 8 в

45 противоположную сторону от ковша 3 и фиксируют при помощи пальца 15 в монтажных отверстиях 9.

Применение изобретения позволяет производить зачистные работы для котлованов и траншей, а также выполнять вспомагательные работы (захват и перемещение крупных камней, лесоматериалов, бордюрных камней).

1025807

1025807

Составитель Прокофьев

Техред О,Неце Корректор А. Таско

Редактор Н. Ковалева филиал ППП "Патент, r. Ужгород, ул. Проектнаа, 4

Заказ 4513/24 Тираж 673 Поднисное

БНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж35, Раушскаа наб„д. 4/5

Рабочее оборудование экскаватора обратная лопата Рабочее оборудование экскаватора обратная лопата Рабочее оборудование экскаватора обратная лопата Рабочее оборудование экскаватора обратная лопата 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к машинам горнодобывающей промышленности, в частности к гидравлическим экскаваторам

Изобретение относится к области строительства, а именно, к землеройной технике и может быть использовано на одноковшовых экскаваторах, обеспечивающих поворот ковша относительно рукояти в вертикальной плоскости

Изобретение относится к землеройно-транспортным машинам, в частности к погрузчикам, оснащенным двухчелюстным ковшом

Изобретение относится к землеройной технике, а именно к рабочему оборудованию гидравлических экскаваторов

Изобретение относится к землеройным машинам, в частности к одноковшовым экскаваторам

Изобретение относится к землеройной технике, а именно к рабочему оборудованию гидравлических экскаваторов

Изобретение относится к горному машиностроению, в частности к карьерным и вскрышным экскаваторам, и может быть использовано для экскаваторов других типов и землеройных машин

Изобретение относится к землеройным машинам, а конкретнее к одноковшовым гидравлическим экскаваторам

Изобретение относится к землеройным машинам, а именно к рабочему оборудованию одноковшовых гидравлических экскаваторов, предназначенных для взламывания асфальтобетонных покрытий
Наверх