Штора

 

ШТОРА, включающая эластичное защитное полотно, верхняя кро.мка которого закреплена в верхней части светопроема , а нижняя - на барабане, соединенном с осью посредством п.ружинь кручения , и привод перемещения барабана, выполненный в виде трособлочной системы, отличающаяся тем, что, с целью упрощения конструкции и повыщения ее надежности, эластичное защитное полотно снабжено с боковых сторон застежкой-молнией, половинки которой расположены на полотне и крае светоггроема, ползун застежки соединен с осью барабана, а концы приводного троса соединены с ползуном с осью барабана. (Л to ел 00 ел со

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

„„SU„„1025853 (1) Е 06 В 9 08

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

1 (21) 3385370/29-33 (22) 27.01.82 (46) 30.06.83, Бюл. № 24 (72) А. И. Ломако

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ

К А ВТОРСКОМЪ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (71) Минский филиал Конструкторско-технологического бюро «Стройиндустрия» (53) 69.028.151 (088.8) (56) 1. Заявка Франции № 2352147, кл. Е 06 В 9/10, 1978.

2. Патент США № 3186474, кл. 160-238, 1965.

3. Авторское свидетельство СССР № 802490, кл. Е 06 В 9/08, 1978 (прототип). (54) (57) ШТОРА, включающая эластичное защитное полотно, верхняя кромка которого закреплена в верхней части светопроема, а нижняя — на барабане, соединенном с осью посредством пружины кручения, и привод перемещения барабана, выполненный в виде трособлочной системы, отличающаяся тем, что, с целью упрощения конструкции и повышения ее надежности, эластичное защитное полотно снабжено с боковых сторон застежкой-молнией, половинки которой расположены на полотне и крае светопроема, ползун застежки соединен с осью барабана, а концы приводного троса соединены с ползуном с осью барабана.

1025853

Изобретение относится к строительству, в частности к зашторивающим устройствам для светопроемов.

Известно устройство для закрывания светопроемов, выполненное из эластичного полотнища, которое крепится к валику и светопроему и имеет разделительные полосы для подгонки под светопроем 11).

Недостатками устройства являются отсутствие механизированного привода открывания и закрывания шторы и плохое уплотнение проема.

Известна также конструкция шторы, включающая защитное эластичное полотнище, имеющее посередине застежку «молния» позволяющую разъединять полотнище и убирать его из светопроема в виде портьеры 12).

Недостатком данной конструкции является относительная сложность в изготовлении и эксплуатации.

Наиболее близким к предлагаемому является устройство, включающее эластичное полотно, верхняя кромка которого закреплена к обрамлению проема, а нижняя соединена с барабаном, закрепленным на оси. На боковых кромках закреплена трикотажная лента, внешний слой которой выполнен в виде замкнутых петель для взаимодействия с крючками, размещенными на тканевой ленте, закрепленной на боковых кромках проема. Для намотки полотна на барабан на его оси установлена пружина кручения. Для перемещения барабана при открывании и закрывании проема имеется трособлочная система с приводом 13).

Недостатком известного устройства является то, что оно сложно в изготовлении и ненадежно в эксплуатации, поскольку петли с крючками не всегда взаимодействуют и для устранения образования щелей необходимо соединять петли с крючками вручную.

Кроме того, соединение петель с крючками не обеспечивает достаточно высокой степени уплотнения по боковым кромкам проема.

Цель изобретения — упрощение конструкции и повышение ее надежности.

Поставленная цель достигается тем, что в шторе; включающей эластичное защитное полотно, верхняя кромка которого закреплена в верхней части светопроема, а нижняя — на барабане, соединенном с осью посредством пружины кручения, и привод перемещения барабана, выполненный в виде трособлочной системы, эластичное защитное полотно снабжено с боковых сторон застежкой-молнией, половинки которой располо5

50 жены на полотне и крае светопроема, ползун застежки соединен с осью барабана, а концы приводного троса соединены с ползуном. и осью барабана.

На фиг. 1 изображена штора, общий вид; на фиг. 2 — то же, вид сбоку.

Устройство состоит из эластичного полотна 1, верхняя кромка 2 которого закреплена к обрамлению проема 3, а нижняя соединена с барабаном 4, который в свою очередь закреплен на оси 5. На боковых кромках эластичного полотна и проема закреплены половинки застежки-молнии 6, ползун 7, который соединен с осью барабана постоянной связью 8. Для перемещения барабана применяют трособлочную систему с приводом 9..Один конец 10 троса соединен с ползуном 7 застежки 6, а другой (конец 11)— с осью 5 барабана 4.

Устройство работает следующим образом.

Включив на подъем шторы, мы заставляем вращаться нижние блоки против часовой стрелки (фиг. 2) и тем самым перемещаем левую ветвь троса, перекинутую через верхний блок и своим концом 10 соединенную с ползуном 7 застежки 6, чем заставляем ползун подниматься вверх, расстегивая застежку. А поскольку ползун соединен с осью барабана 4 постоянной связью 8, то мы поднимаем и барабан, который под действием пружины кручения начинает вращаться и наматывает на себя освобождающееся полотно 1.

Включаяя привод на спускание шторы, заставляют вращаться нижние блоки по часовой стрелке и таким образом перемещают правую ветвь троса, соединенную с осью барабана, заставляя барабан перемещаться вниз. Поскольку верхняя кромка полотна закреплена, то полотно натягивается, заставляя барабан раскручиваться. Так как ось барабана соединена с ползуном, то ползун также движется за опускающимся барабаном, застегивая «молнию». И, таким образом, проем закрывается.

Предлагаемое устройство шторы может найти широкое применение в зависимости от используемого материала в качестве эластичного полотна. Например, ее можно использовать в качестве тепло-и светофильтров на оконных проемах, противопожарного экрана, разделителя температурных зон в камерах термообработки, уплотнителя торцов, пропарочных камер, разделителя зон различной загазованности, ограждения зон повышенного шума и т.д.

Предлагаемая штора проста по конструкции и надежна в эксплуатации.

1025853 ко/ожм

ЩиГ 2

Составитель Д. Липилин

Редактор Н. Кешеля Техред И. Верес Корректор О. Тигор

Заказ 4519 26 Тираж 503 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, )K — Зр, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Штора Штора Штора 

 

Похожие патенты:

Штора // 802490

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано для гибких занавесов, перемещающихся в вертикальной или горизонтальной плоскостях

Изобретение относится к области строительства, а именно к устройствам для перекрывания дверных и оконных проемов

Изобретение относится к области строительства, а именно к конструкциям для закрывания и открывания проемов

Изобретение относится к области строительства, а именно к конструкциям быстроходных промышленных жалюзийных ворот

Изобретение относится к средствам защиты проемов зданий и сооружений, например окон, витражей, дверей магазинов, салонов, офисов, банков и т.п., от проникновения посторонних лиц

Изобретение относится к средствам защиты проемов зданий и сооружений, например окон, витражей, дверей магазинов, салонов, офисов, банков и т.п., от проникновения посторонних лиц в нерабочее время

Изобретение относится к шторе для установки на окне в наклонной крыше

Изобретение относится к средствам защиты проемов зданий и сооружений, например, окон, витражей, дверей магазинов, салонов, офисов, банков от проникновения посторонних лиц
Наверх