Форсунка

 

ФОРСУНКА, включайщая корпус с выходным соплом в форме усеченного конуса,, обращенного большим основанием к выходу, имешким острую кромку, и завихритесь, о т л и ч аю щ a я с я тем, что, с целью повышения эксплуатационной надежности путем предотвргицения застревания и накопления твердых частиц в проточной части форсунки, завихритель выполнен в виде диска с центральным отверстием с острой кромкой, расширяющимся к ваходу и имеющим форму усеченного конуса, и радиальными разрезами, расположёнными диаметрально противоположно, при этом противо- I лежащие края разрезов, отогнуты с, возможностью образования тангенциашь (Л ных каналов дляГ прохода жидкости.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

ONIlVll.

РЕСПУБЛИК (19} (11} (я} Е 21 F 5 04

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н АВТОРСКОМУ СИИДЕТВЪСТВЪ

2 ( с

1 г.

1, Е ЕКЪ =.. ю ча.и=-З

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

flG ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3385257/22-03 (22) 12.01.82

1 (46) 30.06.83. Бюл. В 24 (72) A.Ï. Коренев, Э.Н.Медведев, Л.И.Скляров, В.A. Лесин, В.A.Ñàâåëüев и С.K. Махин, (71) Государственный макеевский ор- дена Октябрьской Революции научно- исследовательский институт по безопасности работ в горной промаапен- . ности. (53) 622.807.002.54(088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР

9 620629,. кл. В 21 F 5/04, 1976.

2. Оборудование, примейяемое при ксмпяекснсм обеспыливаиии рудников . и з}ахт. «льбсм. И., "недра", 1964, c..44 (щзототип). (54 ).(57) ФОРСУНКА, включаЮщая корпус с выходным соплом в форме усеченного конуса,. обращенного бслыаим основанйем к выходу, имеквйнм острую кромку, и завихритель, о т л и ч аю щ а я с я тем, что, с целью повиаения эксплуатационной надежности путем предотвращения застревания и накопления твердых частиц в проточной части форсунки, завихритель выполнен в виде диска с центральным отв рстием с острой кромкой расширяющимся к выходу и имекщим форму усеченного конуса, и радиальными разрезами, расположенными диаметрально противоположно, прн этом противолежащие края разрезов. отогнуты с, возможностью образования тангенцналь ных каналов для прохода жидкости.

1025902 i

Изобретение относится к горному делу и предназначено для пылеподавления.

Известйа форсунка, включающая корпус с кольцевой канавкой, два вкладыша, каналы для подвода жидкости, тангенциальные каналы для закру-. чивания жидкости и сопло. Для предотвращения попадания твердых примесей, поступающих с жидкостью в сопла и каналы расположенного перед ним вкладыша, предназначен дополнительный вкладыш с тангенциальными каналами и кольцевая канавка корпуса. При этом твердые частицы, движущиеся с жидкостью, после выхода иэ тангенциальных каналов дополнительного вкладыша отклоняются к стенкам корпуса и попадают в кольцевую канавку (1) .

Такая конструкция вследствие накопления частиц примеси в пространстве между вкладышами приводит к полному отказу форсунки через определенное время работы и требует проведения периодической очистки.

Наличие второго вклажпаа усложняет конструкцию форсунки и снижает эконоьычность ее работы. Предотвращение засорения сопла и каналов вкладыша частицами, проникающими в них извне„ не обеспечивается.

Наиболее близкой к предлагаемой является форсунка, включающая корпус с выходным соплом в форме усеченного конуса, обращенного большим основанием к выходу и имеющего острые кромки, и завихритель, выполненный в виде цилиндрического вкладыаа с закручивающими каналами (2) .

При относительной, простоте конструкции известной форсунки надежнОсть ее при длительной работе без прочистки проточной части недостаточна. Основной причиной невысокой надежности форсунки является протяженность каналов вкладыша, обусловливающая воэможность расклинивания и застревания в них твердых частиц, имеющих хотя бы один линейный размер, равный или больше поперечного размера канала. Кроме того, недоста. ток известной форсунки — нетехнологичноеть цилиндрического вкладыша для закручивания потока жидкости. Цель изобретения - повеааение эксплуатационной надежности путем предотвращения застревания и накопления твердых частиц в проточной части форсунки. укаэанная цель достигается тем, что в форсунке, включающей корпус с выходиим соплом в форме усеченного конусе, обращенного большим основанием к выходу, имеющим острую

10 ца 11.

Форсунка работает следующим

40 образом, Жидкость под давлением поступает в корпус 1 форсунки, затем через

50

s связи с предотвращением застревания и .накопления твердых частиц s @ ее проточной части. Кроме того, снижается трудоемкость и металлоем кость при ее изготовлении.

35 кромку, и завихритель, завихритель выполнен в виде диска с центральным отверстием с острой кромкой, рааширякв1имся к выходу и имеющим форму усеченного конуса, .и радиальными разрезами, расположенными диаметрально противоположно, при этом противолежащие края разрезов отогнуты с возможностью образования таигенциальных каналов для прохода жидкости.

На фиг. 1 изображена предлагаемая форсунка; общий вид на фиг.2 завихритель, вид спереди; на фиг. 3 †. то же, вид сбоку, разрез;, на фиг. 4 то же, вид сверху; на фиг. 5 — разрез A A на фиг. 3.

Форсунка содержит корпус 1 и выполненный в виде диска 2 эавихритель для закручивания потока жидкости. Диск 2 имеет расположенные напротив друг друга два радиальных разреза 3, противолежащие края 4 каждого разреза расположены в одной продольной плоскости и образуют в диске 2 тангенциальные каналы 5 для прохода жидкости.

Центральное отверстие 6 с острой кромкой 7 в диске 2 образовано пересечением диска 2 конусной поверхностью, расширяющейся в направлении движения жидкости. Острая кромка 8 выходного сопла 9 образована пересечением внутренней поверхности 10 корпуса q наружной торцовой поверхностью.

Диск 2 закреплен в,.корпусе 1 форсунки с помощью пружинного. кольцентральное отверстие б в диске 2 и тангенциальные каналы 5 где она закручивается, подается к выходному соплу 9. Содержащиеся в жидкости частицы твердых примесей проходят через центральное отверстие завихрителя и сопла, не имеющие протяженных стенок,.не расклиниваясь и не застревая в них. Частицы, попавшие в сопла .извне (например, при прекращенки подачи жидкости через форсунку), беспрепятственно выходят из нее после повторной подачи жидкости. технические преимущества предлагаемой форсунки заключаются s том," что она меньше подвержена зааоренйю

1025902 (pub.2

Я иг.3 4

A-А

5 г виа 5

ЯРиа4

Составитель И. Федяева

Редактор С. Квятковская ТехредЛ. Пекарь Корректор А.Дзятко

ФЮЮЮ

Заказ 4524/29 ювюеее юмам

Тираж 444 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Иосква, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", г. Узгород, ул. Проектная, 4

Форсунка Форсунка Форсунка 

 

Похожие патенты:

Ороситель // 977824

Изобретение относится к угольной промышленности

Изобретение относится к металлургической, цементной, мукомольной промышленности и коммунального хозяйства, а также может найти применение в сельском хозяйстве на фермах и огородах, на дачных участках при поливе грядок с овощными насаждениями

Изобретение относится к горной промышленности и может быть использовано для борьбы с пылью при проведении горных выработок буровзрывным способом, а особенно выработок большого сечения

Изобретение относится к охране труда в горной промышленности и может быть использовано для флегматизации взрывов метановоздушной среды в очистных и подготовительных забоях угольных шахт опасных по газу и пыли

Изобретение относится к технике распыления жидкости и может применяться в различных отраслях промышленности, в том числе и для борьбы с тонкодисперсной пылью на подземных рудниках, карьерах, металлургических заводах, обогатительных фабриках

Форсунка // 1055892

Ороситель // 1079855
Наверх