Устройство для нанесения жидкого покрытия на изделие

 

УСТРОЙСТВО ДЛЯ НАНЕСЕНИЯ ЖИДКОГО ПОКРЫТИЯ НА ИЗДЕЛИЕ, содер жащее вертикально расположенные трубчатые элементы для подачи покрытия на изделие, ванну для материала покрытия с крышкой, в которой выполнены отверстия, соосные трубчатым элементам, и привод относительного перемещения ванны и трубчатых элементов, отличающееся тем, что, с целью обеспечения повышения качества покрытия изделий различной кривизны, трубчатые элемен ты выполнены в виде капилляров, через гибкие элементы связанных с установленным над ними герметичным резервуаром , сообщающимся с атмосферой через запорный орган.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (19) (И) Э(5П В 05 С 1 02

ГОСУДАРСТВЕККЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И (ЛНРЫТИЙ

-ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ASTOPCHQMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21 ) 3410311/23-05 (22) 25.03.82 (46) 07.07.83. Бюл. Р 25 (72) A.A. Дементьев, R.Â. Темкин, М.Н. Востриков, A.H. Старых, Т.Л. Курэикова, A.Â. Бактенков. и В.A. Слуцкий (53) 678.056(088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР

В 131290, кл. В 05 С 1/06, A 21 В 3/16, 1960.

2; Патент СССР 9 692577,, кл. 0 06 В 1/08, 1977 (прототип). (54)(57) УСТРОЙСТВО ДЛЯ НАНЕСЕНИЯ

ЖИДКОГО ПОКРЫТИЯ HA ИЗДЕЛИЕ, содержащее вертикально расцоложенные трубчатые элементы для подачи покрытия на изделие, ванну для материала покрытия с крышкой, в которой выполнены отверстия, соосные трубчатым элементам, и привод относительного перемещения ванны и трубчатых элементов, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью обеспечения повышения качества покрытия иэделий различной кривизны, трубчатые элемен:ты выполнены в виде капилляров, через гибкие элементы связанных с установленным над ними герметичным резервуаром, сообщающимся с атмосферой через запорный орган °

СР (Я

СЬ

Об вам СР

1026840 рез запорный орган.

10

25 нии.

Изобретение относится к устройствам для нанесения жидкого покрытия на изделия и может быть использованс в любой отрасли машиностроения при нанесении жидкого покрытия на иэделия, преимущественно пористые и имеющие различную кривизну поверхности, Известно устройство для нанесе.ния покрытия на иэделие, содержащее трубчатые элементы для подачи покрытия на изделие, ванну для материала покрытия, соединенную с трубчатыми элементами, наносящий и раэравнивающий элемент в виде цилиндрической, вращающейся щетки и конвейер для перемещения изделий P1)

Однако это устройство предназначено для нанесения покрытия только на плоские изделия. В случае нанесения этим устройством покрытия на пористые поверхности не обеспечивается равномерности покрытия.

Наиболее близким к изобретению по технической сущности и достигаемому результату является устройство для наиесения жидкого покрытия на изде- лие, содержащее вертикально расположенные трубчатые элементы для подачи покрытия на иэделие, ванну для материала покрытия с крышкой, в которой выполнены отверстия, соосные трубчатым элементам, и привод относительного перемещения ванны и трубчатых элементов. В устройстве трубчатые элементы выполнены в виде сопел с радиальными отверстиями в стенках, а ванна смонтирована над опорой для размещения изделий. При перемещении сопел через ванну вныэ через боковые радиальные отверстия поступает материал покрытия, который затем под действием сжатого воэдуха попадает нй обрабатываемое изделие Pl .

Известное устройство предназначе- но преимущественно для нанесения покрытия на плоские поверхности. ИспоЛьзование его для обработки криволинейных поверхностей изделий не обеспечивает качественного покрытия изделий.

Цель изобретения — обеспечение rioвыщения качества покрытия изделий различной кривизны.

Поставленная цель достигается тем, что в устройстве для нанесения жидкого покрытия на изделие, содержащем вертикально расположенные трубчатые элементы для подачи покрытия на изделие, ванну для материала покрытия с крышкой-, в которой выполнены отверстия, соосные трубчатым элементам, и привод относительного перемещения ванны и трубчатых элементов, трубчатые элементы выпол

:иены в виде капилляров, через гибкие элементы связанных с установленным над ними герметичным резервуа" ром, сообщающимся с атмосферой чеНа фиг. 1 схематично изображено устройство, общий вид; на фиг. 2 то же, вид сбоку.

Устройство включает установленные на основании 1 колонны 2 с жестко закрепленными на них и горизонтально размещенными плитами 3-5.

На плите 3 смонтирована ванна б для материала покрытия со сливными отверстиями 7 для поддержания в ней определенного уровня. Устройство снабжено вертикально расположенными трубчатыми элементами 8, выполненными в виде капилляров, например стеклянных трубок, размещенных над ванной. Капилляры размещены в отверстиях, выполненных в плитах 4 и 5, равномерно с определенным шагом и с воэможностью вертикального перемещения относительно плит.

Рабочие торцы капилляров размещены строго в горизонтальной плоскости.

На капиллярах установлены упоры 9 для фиксации их в исходном положеВанна устройства имеет крышку 10, в которой выполнены отверстия 11, З0 .соосные трубчатым элементам 8. При этом наружная поверхность крышки является опорной поверхностью для,размещения изделий 12.

Устройство снабжено также герметичным резервуаром 13, установленным над капиллярами и сообщающимся с атмосферой через запорный орган 14. Причем резервуар 13 связан с капиллярами через гибкие элементы 15, обеспечивающие возможность перемещения капилляров в вертикальной плоскости. Герметичный резервуар 13 установлен на колоннах 2. Устройство содержит привод 16 относительного перемещения ванны б и трубчатых элементов 8, который выполнен в виде гидроцилиндра, корпус которого установлен на основании 1, а шток связан с.плитой 3.

Устройство включает закрепленную на колоннах 2 резервную ванну 17 для поддержания заданного уровня материала покрытия в ванне 6, сообщающуюся с ванной б через переливные шланги 18. Для ограничения хода ванны вверх.на плите 3 установлены упоры 19.

Устройство работает следующим образом.

В исходном положении ванну б наполняют материалом покрытия с незначительной вязкостью. Упоры 19 устанавливают на заданную высоту для фиксации крайнего положения ванны 6 при перемещении ее вверх, что определяет высоту столба материала пвк1026840

4Уиг, Г рытия в капиллярах 8. Запорный орган 14 открывают для сообщения герметичного резервуара 13 с атмосферой. С помощью привода 16 ванну 6 перемещают по колоннам 2 вверх до взаимодействия упора T9 с плитой 4.

Капилляры 8, соосно расположенные с отверстиями 11 в крышке 10 погружаются в ванну 6 до требуемой глубины.

При этом постоянство исходного уровня материала покрытия сохраняется 1О эа счет перетекания последнего в .резервную ванну 17 через переливные шланги 18. При этом материал покрытия под действием давления на зеркало его,в ванне 6 поднимается по капиллярам 8. Высота столба материала покрытия в капиллярах 8 зависит от их диаметра и высоты закрепления упора 9. Так как капилляры 8 имеют один диаметр, высота столба материала покрытия во всех капиллярах 8 одинакова, т.е. доза забираемого материала покрытия строго определенная и одинаковая во всех трубчатых элементах. Запорный орган 14 перекрывают.

Включают привод 16 и опускают ванну 6 в исходное положение. При отведении ванны 6 за счет связи капилляров с герметичным резервуаром 13, в котором создается разряжение, столб ЗО жидкости в капиллярах 8 удерживается на определенном уровне. На крышке

10 размещают изделие 12 иэ пористого материала. Затем приводом 16 перемещают изделие 12 вместе с ванной

6 вверх до контакта иэделия с рабочими торцами капилляров 8. Капилляры 8 перемещаются в отверстиях плит

4 и 5 в вертикальнрй плоскости до расположения их по наружной поверхности иэделия 12. В случае кри-. волинейной наружной поверхности изделия капилляры 8 перемещаются на раз" личную высоту относительно плит 4 и 5, располагаясь равномерно по поверхности изделия. Запорный орган

14 открывают, устраняя вакуум и под действием атмосферного давления материал покрытия вытекает на поверхность изделия и впитывается его поверхностью. При этом получается равномерный слой покрытия.

После нанесения покрытия на поверхность изделия 12 приводом 16 перемещают ванну 6 с изделием 12 в исходное положение. Изделие 12 снимают с крышки 10. Затем цикл нанесения покрытия на поверхность следующего изделия с любой кривизной поверхности повторяется.

Использование данного изобретения обеспечивает увеличение выхода годной продукции за счет повышения качества наносимого покрытия. Ожидаемый экономический эффект

293,5 тыс.руб. в год.

ВНИИПИ Заказ 4619/9

Тираж 689 Подписное

Филиал ППП "Патент", г.ужгород,ул.Проектная,4

Устройство для нанесения жидкого покрытия на изделие Устройство для нанесения жидкого покрытия на изделие Устройство для нанесения жидкого покрытия на изделие 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к оптическому приборостроению, в частности к технике нанесения бликозащитных покрытий на нерабочие поверхности оптических деталей

Изобретение относится к устройствам для нанесения клейкого материала на поверхность

Изобретение относится к устройству для сухой иммерсии

Изобретение относится к устройствам для нанесения клея и может быть использовано в машиностроении,деревообрабатывающей промышленности и т.д
Наверх