Устройство контроля соосности бесщеточного возбудителя синхронной машины

 

УСТРОЙСТВО КОНТРОЛЯ СООСНОСТИ ВЕОЦЕТОЧНОГО ВОЗБУДИТЕЛЯ СИНХРОННОЙ МАШИНЫ, содеркащёестаторные обмотки, выпрямитель питания обмоток, два потенциометра, подключенньк к входам операционных усилителей, ,выходы котррых соединены с регистрирующим блоком, отличающеес я тем, что, с целью расширения функциональных возможностей устройства , оно снабжено расположенными в диаметрально противоположных участках статрра и сдвинутыми одна относительно другой на 90° парами секций обмотки статора, разделительными конденсаторами и разделительными трансформаторами , первичные обмотки которых через разделительные конденсаторы подключены к секциям обмотки статора , двухполупериодными выпрямителями, соединенными попарно и подключенными к вторичным обмоткам разделительных трансформаторов, одна группа выпрямителей через разделительные трансформаторы и конденсаторы подключена к диаметрально противоположньм секд циям обмотки статора, другая через б соответствующие разделительные трансформаторы и конденсаторы - к секциям, сдвинутым относительно первых на 90 диодами и резисторами, через которые выходы всех групп выпрямителей подключены к регистрирующему блоку.

ав) ПИ

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СВИЧИИ

РЕСПУБЛИК удр @OS a 7/315

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЬЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3410807/18-28 (22) 34.03.82 (46) 07.07.83. Вюл.925 (72) A.Ô. Комягин, И.В. Ткаченко, И.С. Теряев, Н.В. Даки и В.И. Те (71) Всесоюзный научно-исследовательский институт природных газов (53) 621.317.39:531.717(088.8) (56) 1. Патент США 9 3743934, кл. G01 В 7/14, 1979;

2. Авторское свидетельство СССР

М 800616, кл. 601 В 7/14, 1979 .(прототип) . (54 ) (57 ) УСТРОИСТВО КОНТРОЛЯ СООСНОС: ТИ БЕСЩЕТОЧНОГО ВОЗБУДИТЕЛЯ СИНХРОН

НОИ ИИОИНЫ, содержащее статорные обмотки, выпрямитель питания обмоток, два потенциометюа, подключенных к входам операционных усилителей,,выходы которых соединены с регистрирующим блоком, о т л и ч а ю щ е ес я тем, что, с целью расширения функциональных возможностей устрой.ства, оно снабжено расположенными в диаметрально противоположных участках статрра и сдвинутыми одна относительно другой на 90 парами секций обмотки статора, разделительными конценсаторами и разделительными трансформаторами, первичные обмотки которых через разделительные конденсаторы подключены к секциям обмотки статора, двухполупериодными выпрямителями, соединенными попарно и подключенными к вторичным обмоткам разделительных трансформаторов, одна группа выпрямителей через разделительные трансформаторы и конденсаторы подключена к диаметрально противоположным секциям обмотки статора, другая через 9 соответствующие разделительные трансформаторы.и конденсаторы - к секциям, сдвинутым относительно первых на .90, диодами н резисторами, через которые выходы всех групп выпрямителей подключены к регистрирующему блоку. ф

1027509

Изобретение относится к измерительной технике и может быть использовано в электротехнической промышленности и энергетике.

Известно устройство контроля соосности электрических машин, s котором для определения неравномерности воздушного зазора между статором и ротором в пазах статора устанавливают специальные датчики или измерительные обмотки, подключенные к иэиери- 10 тельным приборам, и при вращении ротора по разности показаний измерительных приборов определяют наличие несоосности машины 13.

Недостатками данного устройства 15 являются необходимость установки на статоре а пазах специальных датчиков или измерительных обмоток, а также невозможность осуществления контроля соосности на остановленной машине, т.е . контроль соосности связан с изменением конструкции электрической машины.

Наиболее близким к предлагаемому, йо технической сущности является уст-25 ройство контроля соосности бесшеточного возбудителя синхронной машины, содержащее статорные обмотки, выпря.митель питания обмоток, два йотенцио« метра, подключенных к входам операционных усилителей, выходы которых соединены с регистрирующим блоком $23;

Указанное устройство позволяет определить соосность только на работающей машине. При неподвижном ро . торе ЭДС измерительных обмоток равнй;З5 нулю и устройство неработоспособно, поэтому оно не позволяет производить центровку ротора на остановлен-, ной машине.

Цель изобретения - расширение 40 функциональных возможностей устройства путем измерений как при подвижном, так и неподв.икном роторе.

Поставленная цель достигается тем, что .". Устройство контроля ооосности бесщеточного возбудителя синхронной машины, содержащее статорные обмотки, выпрямитель питания обмоток, два потенциометра, подключенных к,входам операциойных усилителей, выходы которых соединены с регистры » рующим-.блоком, снабжено расположенными в диаметрально противополож. ных участках статора и сдвинутыми одна относительно другой на 90 па- 55 рами секций обмотки статора, разделительными конденсаторами. и разделительными трансформаторами, первичиыв обмотки которых через разделительные. конденсаторы подключены -к сек- 69 циям обмотки статора, двухполупериод ными выпрямителями., соединенными попарно и подключенными к вторичньвю обмоткам. разделительных трансформаторов, одна группа выпрямителей че реэ разделительные трансформаторы и конденсаторы подключена к диаметралЭно противоположным секциям обмотки статора, другая - через соответствующие разделительные трансформаторву . и конденсаторы - к секциям, сдви- . нутым относительноно первых на 90, диодами и резисторами, "d через которые выходы всех групп выпрямителей подключены к регистрирующему блоку.

На фиг.1 приведена схема статорной цепи бесщеточного возбудителя, на фиг.2 - принципиальная схема устройства контроля соосности.

Устройство содержит статорные о6мотки 1 бесщеточного возбудителя, соединенные последователвно и подключенные к выпрямителю 2 питания обмоток, ротор 3 возбудителя, каждая из четырех секций статорной обмот ки 1 через разделительные конденсаторы 4 и разделительные трансформаторы 5 подключена к двухполупериодным выпрямителям б, минусовые клеммы которых заземлены, а плюсовые подключены к-.потенциаометр подключены к потенциометрам 7 и к диодам 8. Дидды 8 попарно через резисторы 9 подключены к регистрирующему блоку.

Устройство работает следующим образом.

Напряжение высших гармонических, снимаемое с секций обмотки 1 статора,> через разделительный конденсаторы 4 поступает на первичные обмотки Раздели тельных трансформаторов и выпрямители б, включенные по схеме на равновесие напряжений.

Одна группа выпрямителей б подключена к вторичным обмоткам трансформаторов таким образом, чтобы обеспечить сравнение напряжений, снимаемых с секций обмотки 1 статора возбуди теля, расположенных в диаметрально противоположных участках. Другая группа выпрямителей В обеспечивает сравнение напряжений секций оййотки

1 статора, расположенных на смежных участках. Выходные сигналы выпрямителей б поступают на диоды 8, затем на резисторы 9 и с них на регистрирующий блок. При появлении зксцентриситета по любой оси нарушается ба» ланс напряжений соответствующих выпрямителей- б, что вызывает появление результирующего сигнала (положительной или отрицательной полярности), . который фиксируется регистрирующим баоком.

Расширение функциональных воэможностей устройства достигается эа счет того, что оно позволяет определить эксцентриситет как на работающей машине, так и при неподвижном роторе. Кроме того, устрой»

1027509

Составитель Ю. Кузьмин

Техред T.Ìàòî÷êà Корректор A.Ïîâõ

Редактор Н. Кешеля

«« « »« в»» » «

Заказ 4720/43 Тираж 602 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

»

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная,4 ство позволяет произвести центровку ротора возбудителя.

Зкономический зФФект применения предлагаемого устройства обеспечивается за счет снижения времени аварийного простоя синхронной машины, а также исключения повреждения возбудителя.

Устройство контроля соосности бесщеточного возбудителя синхронной машины Устройство контроля соосности бесщеточного возбудителя синхронной машины Устройство контроля соосности бесщеточного возбудителя синхронной машины 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к измерительной технике и имеет целью повышение чувствительности датчика трансформаторного типа, предназначенного для измерения осевых и радиальных смещенийоси вращающего или неподвижного вала, например электриче- .ской машины
Наверх