Измеритель температуры

 

ИЗМЕРИТЕЛЬ ТЕМПЕРАТУРЫ,со- . держащий термопреобразователь сопротивления , включенный в плечо уравновешенного моста,выход которого сое- ;|динен с входом дифференциального усилителя, источник питания, соединенный с мостом и дифференциальным усилителем, два светодиода и резистор ., отличающийся тем, что, с целью снижения энергопотребления от источника питания в него введен транзистор, эмиттер которого соединен, с первым выводом источника питания, а база и коллектор соответственно соединены с первыми выводами светодиодов, вторые выводы которых через резистор соединены с вторым выводом источника питания, при этом выход дифференциального усилителя соединен с базой транзис- g тора. (Л ю СП EjO 30

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (19) (И).

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ (21) 3371805/18-10 (22) 23. 12. 81 (46) 07 ° 07 ° 83ъ .Бюл. Р 25 (72) A.È.Êðèâîíoñoâ, Л.В.Твердохлебов, Я, ф.Мучник, Л,N. Криславский, В. Я; Кауфман, 10.В.Кузнецов и В.Г.Боев (7l) Всесоюзный заочный институт пищевой промышленности (53) 536.53(088.8) (56) 1. Патент США Р 3927571,,кл. 73/362, опублик. 1075.

2. Радио, телевизия, электроника . Болгарский журнал, 1979, 9 12 с. 26(прототип). (54 ) (5 7 ) ИЗМЕРИТЕЛЬ ТЕМПЕРАТУРЫ содержащий термопреобразователь сопрОтивления, включенный в плечо уравновешенного моста, выход которого сое-

1 динен с входом дифференциального усилителя, источник питания, соединенный с мостом и дифференциальным усилителем, два светодиода и резистор., отличающийся тем, что, с целью снижения энергопотребления от источника питания в него введен транзистор, эмиттер которого соединен.с первым выводом источника питания, а база и коллектор соответственно соединены с первыми выводами светодиодов, вторые выводы которых через резистор соединены с вторым выводом источника питания, при этом выход дифференциального усилителя соединен с базой транэис- ф тора.

1027538

Составитель В.Куликов

Редактор A,Курах Техред И.Гайцу Корректор AeHO33x

Заказ 4723/44 Тираж 873 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

1 1 3035 р Москва, Ж-35 Раушская наб., 4i 4/5 г Ужгород, ул. Проектная, 4 филиал ППП Патент, Изобретение относится к технике измерения температуры, а точнее к автономным измерителям, температуры со светодиодным индикатором.

Известно устройство для контроля температуры, содержащее термопреобраэонатель сопротивления, два дифференциальных усилителя, источник питания и три светодиода 1 ).

Однако устройство предназначено для сигнализации нахождения температуры ниже или выше определенного уровня и не позволяет производить ее измерение н широком диапазоне.

Наиболее близким по технической сущности к предлагаемому является из- 15 мерительное устройство; которое при наличии термопреобразователя сопротивления может быть использовано для измерения температуры, содержащее уравновешенный мост, выход ко- 7( торого соединен с входом дифференциального усилителя, источник питания, соединенный с мостом и дифферен-. циальным усилителем, дна светодиода и резисторы, при этом выход дифференциального усилителя подключен соответственно через последовательно включенные резистор и светодиод к первому и второму выводам источни. ка питания (2g

Недостатком йзвестного устройства является то, что для своей работы оно требует достаточно высокого напряжения питания и потребляет значительный ток, что ведет к ограничен. ным воэможностям снижения габаритов и веса устройства.

Цель изобретения — снижение энергопотребления от источника питания, а также снижение габаритов и веса устройства.

Поставленная цель достигается .тем, что в измеритель температуры, содержащий термопреобразователь сопротивления, включенный в плечо уран- 45 новешенного моста, выход которого соединен с входом дифференциального усилителя, источник питания, соединенный с мостом и дифференциальнЫм усилителем, два светодиода и резистор, введен транзистор, эммитер которого соединен с первым выводом источника питания, а база и коллектор соответственно соединены с первыми выводами светодиодов, вторые выводы которых через резистор соединены с вторым выводом источника питания, при этом выход дифференциального усилителя соединен с базой транзистора.

На чертеже приведена схема измерителя температуры.

Измеритель температуры содержит термопреобразователь 1 сопротивления, включенный в плечо уравновешенного моста, состоящего иэ постоянных 2,3 и 4 и переменных 5,б и 7 резисторов.

Переменные резисторы 5 и б служат для настройки шкалы, указатель которой связан с подвижным контактом резистора 7. Шкала отградуирована в единицах измеряемой температуры. Выход моста (одна из его диагоналей) подключен к входу дифференциального усилителя 8, а выход последнего подключен к базе транзистора 9, эмиттер и коллектор которого через светодиоды 10 и 11 и резистор 12 под ключены к выводу источника 13 питания.

Измеритель температуры готов к работе после подключения к источнику питания. При разбалансЕ моста светится один из светодиодов 10 или 11., Передвижением подвижного моста резистора 7 достигают баланса моста, при котором светятся одновременно оба светодиода. По положению указателя шкалы, связанного с подвижным контактом резистора 7, определя. ют значение измеряемой температуры.

Использование в измерйтеле темпе- ратуры нового элемента — транзистора, выгогно отличает его от .прото" типа, так как позволяет не менее чем в два раза снизить напряжение источника питания измерителя и его энергопотребление, уменьшить габариты и вес измерителя температуры и улучшить его эксплуатационные характеристики„.

Измеритель температуры Измеритель температуры 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области приборостроения и может быть использовано в системах температурного контроля газотурбинных двигателей летательных аппаратов, электрооборудования электростанций и т.д

Изобретение относится к измерительной технике и может быть использовано в системах температурного контроля газотурбинных двигателей летательных аппаратов, электрооборудования электростанций и т.д

Изобретение относится к геофизическим исследованиям скважин и может найти применение для определения тепловых свойств пластов горных пород, окружающих как бурящиеся, так и обсаженные колонной скважины, а также для определения технического состояния эксплуатирующихся скважин и режимов работы их оборудования

Изобретение относится к термометрам , используемым в медицине для измерения температуры тела
Наверх