Устройство для измерения превышения температуры обмотки трехфазного электрического аппарата

 

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ИЗМЕРЕНИЯ ПРЕВЫШЕНИЯ ТЕМПЕРАТУРЫ ОБМОТКИ ТРЕХФАЗНОГО ЭЛЕКТРИЧЕСКОГО АППАРАТА по авт. св. № 830609, отличающееся тем, что, с целью повышения точности измерения путем исключения влияния переходного процесса при включении электрического аппарата, в него введен блок синхронизации, вход которого подключен к источнику переменного напряжения, а выход указанного блока подсоединен к первому вводу обмотки пускателя, контакты которого подключены к обмоткам электрического аппарата , а второй ввод обмотки пускателя подсоединен к фазному проводу сети.

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИН

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИ

К ABTOPCHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (61) 830609 (21) 3684996/24-07 (22) 02.01.84 (46) 15.10.85. Бюл. № 38 (72) В. M Петров, В. И. Чавкни, Я. Б. Тубис и А. С. Сальнов (71) Всесоюзный научно-исследовательский проектно-конструкторский и технологический институт электромашиностроения (53) 621.316.925 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР № 830609, кл. Н 02 Н 5/04, G 01 К 7/20, 1981.

„„Я1)„„1185476 А (д) 4 Н 02 Н 5/04, G 01 К 7/20 (54) (57) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ИЗМЕРЕНИЯ ПРЕВЫШЕНИЯ ТЕМПЕРАТУРЫ ОБМОТКИ ТРЕХФАЗНОГО ЭЛЕКТРИЧЕСКОГО АППАРАТА по авт. св. № 830609, отличающееся тем, что, с целью повышения точности измерения путем исключения влияния переходного процесса при включении электрического аппарата, в него введен блок синхронизации, вход которого подключен к источнику переменного напряжения, а выход указанного блока подсоединен к первому вводу обмотки пускателя, контакты которого подключены к обмоткам электрического аппарата, а второй ввод обмотки пускателя подсоединен к фазному проводу сети.

1185476

Составитель Н. Чутчев

Редактор А. Гулько Техред И. Верес Корректор Л. Пилипенко

Заказ 6384/52 Тираж 619 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП кПатент>, г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Изобретение относится к электротехнике, может быть использовано как измерительный орган для защиты электрического аппарата от повреждения обмоток вследствие превышения температуры, а также для контроля превышения температуры обмоток электрического аппарата в рабочем состоянии и является усовершенствованием изобретения по ав. св. № 830609.

Цель изобретения — повышение точности путем исключения влияния переходного про- 10 цесса при включении электрического аппарата.

На чертеже представлена схема предлагаемого устройства.

Схема содержит контролируемый аппарат 1, питаемый источником 2 переменного напряжения, трехфазный дроссель 3 с обмотками, соединенными в звезду, одна обмотка подключена непосредственно к первой обмотке электрического 1 аппарата, измерительный прибор 4, через фильтр низших час- що тот 5 подключенный параллельно первой обмотке контролируемого аппарата 1, источник 6 постоянного измерительного тока, включенный между нейтралями контролируемого

1 аппарата и трехфазного 3 дросселя, первый н второй резисторы 7 и 8, соединяющие вторые и третьи обмотки контролируемого аппарата 1 и трехфазного дросселя 3, блоки выделения постоянной составляющей 9 и 10, входы которых подключены соответственно к выходам первой и второй, первой и третьей обмоток контролируемого 1 аппарата, а выходы через первый 11 и второй

12 усилители постоянного тока нагружены на резисторы 7 и 8, пускатель 13, вход которого подключен к первой обмотке источника 2 переменного напряжения, а его групга контактов 14 осуществляет коммутацию контролируемого 1 аппарата и источника 2 переменного напряжения, блок синхронизации 15, вход которого подключен к источнику переменного напряжения, а выход к синхронизирующему входу пускателя 13. 40

От источника 6 протекает постоянный измерительный ток по обмоткам дросселя 3 и контролируемого 1 аппарата, напряжение с первой обмотки контролируемого аппарата через фильтр низших 5 частот на измерительный прибор 4, неся информацию о превышении температуры обмотки над средой. При протекании по обмоткам контролируемого 1 аппарата переменного тока от источника 2 происходит их нагревание, наличие некоторой неидентичности обмоток вызывает неравномерность нагрева, вследствие чего нарушается эквипотенциальность точек выводов аппарата, снижается точность при измерении превышения температуры обмотки. Для устранения этого явления напряжение с 1 и 2, ! и 3 выводов аппарата соответственно через первый и второй 9 и 10 блоки выделения постоянной составляющей и первый, и второй усилители 11 и 12 постоянного тока подается на резисторы 7 и 8, при этом восстанавливается эквипотенциальность точек выводов обмоток электрического аппарата.

В процессе работы или испытаний контролируемого 1 аппарата необходимо производить коммутацию переменного напряжения, при этом снижается точность за счет возникновения переходного процесса.

Для устранения этого явления коммутация переменной составляющей от источника

2 осуществляется пускателем 13 путем замыкания — размыкания группы контактов 14 через блок синхронизации 15, который синхронизирует производство коммутации в момент перехода переменного напряжения первой фазы через ноль, при этом переходный процесс в первой фазе не возникает, переходные процессы второй и третьей фазы не влияют на работу первой фазы, ввиду равенства по амплитуде и противоположных знаков происходит их компенсация относительной первой фазы.

Блок синхронизации может быть выполнен, например, последовательным включением тиратрона, реле времени и исполнительного блока. Тиратрон всегда зажигается при одном и том же напряжении, с помошью реле времени регулируем момент включения исполнительного блока (реле, тиристора и т. п.), которое осуществляет включение пускателя 13 (замыкаются контакты и на обмотку пускателя 13 подается напряжение).

Устройство для измерения превышения температуры обмотки трехфазного электрического аппарата Устройство для измерения превышения температуры обмотки трехфазного электрического аппарата 

 

Похожие патенты:
Наверх