Модулятор

 

«OjqyjMTOP, содержащий два полевых транзистора, исток первого из KOToiHdx является входе сигнала несущей частоты модулятора, а сток 8хвд{ик iii i , . ..:к; ;-йДй ; сокедннен с истоком второго полевого i транзистора, и точка их соединения подключена к нагрузке, сток второго полевого траяэистс ра соединен с шиной, при этом затворы полеBtpe тр анзисторов явл5а9тся входами противофазных вюдулирумпих сигналов мод оглятора, о т л и ч а ю ми И с я тем, что, с целью уменыаения искажений фарюа выходныхсигна:- лов, мшшу затвсфом и стоком Первого полевого транзистора и между затвором.и истоком второго полевого ,транзистора введены соответствуиьдае управляемые конденсаторы. %

ИЭ Ш) am 0 3

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ

ОПИСАНИЕ ИЗ06РЕТЕНИЯ

К ILBTOPCNOMV ОВИДВ4ЮЪВТВУ

4М. ККЛ,";К 4. и К °

4 4 К К

Ю%

° В

° Ю

ЪКК

8ioAt адмвй®а небрирующмх сизюалЮ (21) 2833969/18-09 (22) 19.10 ° 79 (46) 15 ° 07.83. Вюл. В 26 (72) В.Е. Иогоровский и Я.Г. Шверида (71) Ростовский государственный медипинскйй институт (53) 621 ° 376 .2(088.8) (56) 1. "Приборы и техника эксперимента", 9 3, 1973, с. 123-125 (арототип).

{54-).(57) МОДУЛЯТОР, содержаццй два полевых транзистора, исток первого из которых является входом сигнала несущей частоты модулятора, .а сток соединен с истоком второго лолевого транзистора, и точка их соединения подключена к нагрузке, сток второго полевого транзистора соединен с общей шиной, при этом затворы полевых транзисторов явжпртся входамн противофазных модулирувщнх сигналов модулятора, о т л и ч а р. шийся тем, что, с целъв уменьшения искажений форин выходных сигна-. лов, между затвором и стоком йерво° гь лолевого транзистора и между затвором и исто«си второго полевого ., транзистора введены соответствующие управляемые конденсаторы.

1029392

20

25 зх С ек Сэ2- 2.

35

50

Составитель Г. Захарченко

Редактор Т.Митейко Техред О.Неце Корректор A. Ильин

Заказ 5000/57 Тираж 936 Подписное

ВНИИПИ Государственн то комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Разыская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", r.,Óæãîðoä, ул. Проектная, 4

Изобретение относится к радиотехнике и может использоваться для формирования модулированных по амплитуде сигналов в различных радиотехнических устройствах.

ИэвестЕн модулятор, содержащий два полевых транзистора, исток первого из которых является входом сигнала несущей частоты модулятора, а сток соединен с истоком второго полевого транзистора, и точка их соединения подключена к нагрузке, сток второго полевого транзистора соединен с общей шиной, при этом затворы полевых транзисторов являются входами противофаэных модулирукщих сигналов модулятора f1 ).

Однако в данном модуляторе имеются относительно большие искажения, формы выходных сигналов, вызванные тем, что межэлектродные емкости полевых транзисторов и входное сопротивление последующих цепей (нагрузки) образуют дифференцирующую цепочку, работающую на фронтах модулирующих сигналов.

Цель изобретения — уменьшение искажений формы выходных сигналов.

Поставленная цель достигается .теМ, что в модулятор, содержащий два полевых транзистора, исток первого из которых является входом сигнала несущей частоты модулятора, а сток соединен с истоком второго полевого транзистора, и точка их соединения подключена к нагрузке, сток второго полевого транзистора соединен с общей шиной, при этом затворы полевых транзисторов являются входами противофазных модулирующих сигналов модулятора, между затвором и стоком первого полевого транзистора и между затвором и истоком второго полевого транзистора введены соответствующие управляемые конденсаторы.

На чертеже представлена структурная электрическая схема предлагаемого модулятора.

Модулятор содержит первый и второй полевые транзисторы 1 и 2, нагрузку 3, управляемые конденсаторы

4 и 5.

Модулятор работает следующим образом.

На исток первого полевого транзистора 1 поступает непрерывный синусоидальный сигнал несущей частоты от внешнего источника. В исходном состоянии первый полевой транзистор 1 заперт напряжением смещения на затворе, а второй полевой транзистор 2 открыт напряжением смещения.

При этом сигнал на нагрузку 3 не поступает.

При подаче на затвор первого полевого транзистора 1 модулирующего сигнала (импульса ) соответствукщей полярности, а на затвор второго полевого транзистора 2 сигнала запи15 рающей полярности, в нагрузку поступают радиоимпульсы, длительность которых соответствует длительности модулирующих сигналов.

Межэлектродная емкость первого полевого транзистора 1 (С 1) и межэлектродная емкость второго полевого транзистора 2 (C > 2 ) совместно с входным сопротивлением нагрузки 3 (Р в„) образуют дифференцирующие цепи с соответствующими постоянными времени

При подаче разнополярных модулирующих видеоимпульсов в результате дифференцирования на входном сопротивлении наблюдается раэностный сигнал, обусловленный наличием в дифференцирующих цепях различных по величине емкостей С з 1 и С 2 полевых транзисторов 1 и 2 ° Подключая

40 параллельно им компенсирующие.емкости управляемых конденсаторов 4 и 5 добиваются равенства постоянных времени „ и 2 и сводят к минимуму разностный сигнал.

Таким образом, в предлагаемом модуляторе значительно уменьшаются искажения формы выходных сигналов, что,.

I Ф в свою очередь, увеличивает разрешающ-: уюю способность по координате и скорости приборов акустических локационных, в которых он может использоваться.

Модулятор Модулятор 

 

Похожие патенты:

Модулятор // 801222

Модулятор // 773905

Модулятор // 646412

Огека i // 320012

Изобретение относится к технике радиосвязи и может быть использовано в качестве амплитудного модулятора передатчиков теле- и радиовещания

Модулятор // 1224952
Изобретение относится к радиотехнике и может быть использовано для формирования модулированных по амплитуде сигналов в радиоэлектронных приборах, использующих радиоимпульсы
Наверх