Модулятор

 

Изобретение относится к радиотехнике и может быть использовано для формирования модулированных по амплитуде сигналов в радиоэлектронных приборах, использующих радиоимпульсы. Уменьшаются искажения формы выходных сигналов и одновременно расширяется рабочий диапазон частот. Устройство содержит трансформатор (Т) 1 на длинной лингт, резистор (Р) 2, полевые транзисторы (ПТ) 3-5 и нагрузку 6. Непрерывный гармонический сигнал ВЧ через Т 1, соединенный с Р 2, поступает на вход модулируемых сигналов модулятора, на входы противофазных модулирующих сигналов которого поступают последовательности противофазных импульсов, периодически открьгоающие и запираклцие ПТ 3, 4 и 5. В режиме пропускания сигнала модулятором ПТ 3 и 5 открыты, а ПТ 4 заперт, и на нагрузку 6 поступают радиоимпульсы. Имеет место эффект модуляции динамического сопротивления каналов ПТ 3 и 5, обусловленный током, протекающим через их каналы, под действием входного модулируемого сигнала. Т 1 корректирует амплитудно-частотную характеристику модулятора. Цель достигается введением Т 1 , Р 2 и ПТ 5. 2 ил. i (П шг Y to ю 4 СО ел ND Фи9.1

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИН, ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ABTOPCHOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ (21) 3741119/24-09 (22) 16.05.84 (46) 15.04.86. Бюл. У 14 (72) В.E.Çèíîâüåâ, В.И.Бочаров, А.В.Крошаков и В.И.Черанев (53) 621.376.2(088.8) (56) Коммутаторы аналоговых сигналов на полупроводниковых элементах/ Под ред.Я.Е.Беленького. М.. Энергия, 1976, с. 69.

Авторское свидетельство СССР

Р i029392 кл. Н 03 С 1/36, 1979. (54) МОДУЛЯТОР (57) Изобретение относится к радиотехнике и может быть использовано для формирования модулированных по амплитуде сигналов в радиоэлектронных приборах, использующих радиоимпульсы.

Уменьшаются искажения формы выходных сигналов и одновременно расширяется рабочий диапазон частот. Устройство

„„SU„„1224952 А .цр4 Н 03 С !/36 содержит трансформатор (Т) 1 на длинной линии, резистор (P) 2, полевые транзисторы (ПТ) 3 5 и нагрузку 6.

Непрерывный гармонический сигнал ВЧ через Т 1, соединенный с P 2, поступает на вход модулируемых сигналов модулятора, на входы противофазных модулирующих сигналов которого поступают последовательности противофазных импульсов, периодически открывающие и запирающие ПТ 3, 4 и 5. В режиме пропускания сигнала модулятором ПТ 3 и 5 открыты, а ПТ 4 заперт, и на нагрузку 6 поступают радиоимпульсы. Имеет место эффект модуляции динамического сопротивления каналов ПТ 3 и 5, обусловленный током, протекающим через их каналы, под действием входного модулируемого сигнала. Т 1 кор, ректирует амплитудно-частотную характеристику модулятора. Цель достигается введением Т 1, Р 2 и ПТ 5. 2 ил.

1224952

1G

Изобретение относится к радиотехнике и может использоваться для формирования модулированных по амплитуде сигналов в радиоэлектронных приборах, использующих радиоимпульсы, в частности в приборах для ультразвуковых измерений в твердых телах.

Цель изобретения — уменьшение искажений формы выходных сигналов при одновременном расширении рабочего диапазона частот °

На фиг. 1 представлена электрическая схема предложенного модулятора; на фиг. 2 — временные диаграммы его работы.

Модулятор содержит трансформатор 1 на длинной линии, резистор 2, первый, второй и третий полевые транзисторы 3, 4 и 5 соответственно, нагрузку 6.

Модулятор работает следующим образом.

На вход модулируемых сигналов модулятора поступает непрерывный гармонический сигнал высокой частоты (фиг. 2,а) через трансформатор 1 на длинной линии, соединенный с резистором 2, а на входы противофазных модулирующих сигналов поступают последовательности противофазных импульсов, обеспечивающих периодическое открывание и запирание полевых транзисторов 5, 3 и 4 (фиг. 2, б, в) °

В режиме пропускания сигнала модулятором полевые транзисторы 3 и 5 от крыты, а полевой транзистор 4 заперт.

На нагрузку 6 при этом поступают ра; диоимпульсы, длительность которых соответствует длительности управляющих сигналов (фиг. 2, г).

При смене полярности управляющих импульсов полевые транзисторы 3 и 5 запираются, а полевой транзистор 4 открывается. Сигнал в нагрузку 6 не поступает.

Когда полевые транзисторы 3 и 5 открыты,. имеет место эффект модуляции динамического сопротивления каналов полевых транзисторов 3 и 5, обусловленный током, протекающим через кана-, лы этих полевых транзисторов под действием анодного модулируемого сигнала. Приращения сопротивлений каналов транзисторов 3 и 5 имеют одинаковую величину, но противоположный знак

55 вследствие того, что проводимости их каналов противоположны. Если при протекании через канал полевых транзисторов 3 и 5 положительной полуволны гармонического сигнала сопротивление открытого канала одного полевого транзистора 3 или 5 увеличивается, то сопротивление открытого канала другого из транзисторов 3 или 5 умень. шается . Во время отрицательной полуволны гармонического сигнала в полевых транзисторах 3 и 5 процессы меняются местами. Суммарная величина сопротивления последовательно соединенных открытых каналов полевых транзисторов 3 и 5 остается постоянной.

Трансформатор 1 на длинной линии играет роль звена, корректирующего г амплитудно-частотную характеристику модулятора, так как он имеет подъем в верхней части своего рабочего ,диапазона частот.

Формула из об рете ния

Модулятор, содержащий первый полевой транзистор, исток которого соединен со стоком второго полевого транзистора, проводимость канала которого одинакова,с проводимостью канала первого полевого транзистора, и нагрузку, причем затворы первого и второго полевых транзисторов являк тся входами противофазных модулирующих сигналов, о т л и ч аю шийся тем, что, с целью уменьшения искажений формы выходных сигналов при одновременном расширении рабочего диапазона частот, в него введен трансформатор на длинной линии, выход которого соединен со стоком первого полевого транзистора, резистор, который включен между стоком первого полевого транзистора и общей шиной, и третий полевой транзистор, сток которого соединен с истоком первого полевого транзистора, затвор — с затвором второго полевого транзистора, а исток — с нагрузкой, при этом вход трансформатора на длинной линии я вля ет ся входом модулируемых сигналов модулятора, а проводимость канала третьего полевого транзистора противоположна проводимости первого и второго полевых транзисторов °

1224952

Составитель Г. Захарченко

Редактор И. Швыдкая Техред Я.Бонкало Корректор О. Луговая

Заказ 1962/56 Тирам 816 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-полиграфическое предприятие, г. У кгород, ул. Проектная, 4

Модулятор Модулятор Модулятор 

 

Похожие патенты:

Модулятор // 1029392

Модулятор // 801222

Модулятор // 773905

Модулятор // 646412

Огека i // 320012

Изобретение относится к технике радиосвязи и может быть использовано в качестве амплитудного модулятора передатчиков теле- и радиовещания
Наверх