Секция культиватора-растениепитателя

 

СЕКЦИЯ КУЛЬТИВАТОРАРАСТЕНИЕПИТАТЕЛЯ , включающая раму, на которой посредством подвески шарнирно смонтирован грядйль с опорным колесом и туковысевакший аппарат в виде бункера, дно которого расположено с зазором к его выпускному окну, причем между последним и дном размещены сбрасыватели, отличающаяся тем, что, с целью снижения потерь удобрений, туковысевающий ащтарат снабжен заслонкой, которая paqnjpложена по периметру выпускного окна и кинематически связана с грядилем.

COIO3 COBETCHHX

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

„„SU„„1031416 А"

3(д) А 01 В 49/06

Г ОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ. И ОЧНРЫТИЙ

ollH0AHHE изоегктяник, -,,1 l

Н ABTOPGHOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 3437140/30-15 (2) 27.01.82 (46} 30.07.83. Бюл. % 28 (72) А.г, Рякин, В.К. Ломанцев

A.Ä. евтушенко и Е.В. Сливинский (71} Ташкентский ордена Трудового

Красного Знамени институт инженеров железнодорожного транспорта (53} 631.333 (088.8) (56) 1. Культиватор-растениепнта— тель KPX-4. Руководство по эксплуатации. Ташкент„УзИНТИ -1966, с. 12-22.

2. Культиватор растениепитатель KPX4. Руководство по эксплуатации.

Чиряк, Чирчиксепьмаш, 1979, с.23-24 (прототнп) . (54) (57) СЕКЦИЯ КУЛЬТИВАТОРА РАСТЕНИЕПИТАТЕЛЯ, включающая раму, на которой посредством подвески шарнирно смс"датирован грядиль с опорным колес ом и туковысевающий аппарат в виде бункера, дно которого расположено с зазором к его выпускному окну, причем между последним и дном размещены сбрасыватели, о т л ич а ю щ а я с я тем, что, с целью cgnжения потерь удобрений, туковысевающий аппарат снабжен заслонкой, которая расположена по периметру выпускного окна и кинематически связана с грядилем.

1 10314

Изобретение относится к сельскохозяй- ственному машиностроению, а именно к комбинированным машинам для почвообработки и одновреь.енного внесения удобрений в почву..

1

Известны секции культиваторов-расте-. ниепитателей, включаюшие раму, на которой посредством подвески шарнирно смонтирован грядиль с опорным колесом и туковысеваюший аппарат в виде бункера, дно 10 которого расположено с зазором к его вы-: пускному окну, причем между последним и дном размещены сбрасыватели (1)и (23.

Недостатком известных секций культиваторов-растениепитателей является то, что при переездах с одного гона на другой или на другой участок поля через зазор между выпускным окном и дном туковысевакьцего аппарата просыпаются удобрения, увеличиваются непроизводительные их rro- 20 тери.

Цель изобретения - снижение потерь удобрений.

Посте зленная цель достигается тем, что туковысевакиций аппарат . снабжен зас- 25 попкой, которая расположена по перимет ру выпускного окна и кинематически сое-.

Ф динена с грядилем.

На чертеже изображена схема секции культиватора-растениепитателя. 30

Секция культиватора-растениетиттателя содержит раму 1; на которой посредством. подвески 2 шарнирно смонтирован грядиль 3. На раме 1 также закреплен туковысеваквций аппарат, который состоит из бункера 4, основания 5 с жестко присое диненными к нему дном 6 бункера и опорными кронштейнами 7. В опорных кронштейнах 7 размещены опорные болты 8 с фиксатором 9. Опорные болты 8 входят

16 2 в наклонные пары 10 цилитщрической чаоти 11 бункера 4 и на своих концах несут ксютьцевую шестерню 12, взаимосвязанную с приводной шестерней 13, закрепленной на приводном валу 14. С кольцевой шестерней 12 жестко связаны и сбрасывате;л 15. На цилиндрической части 11 бункера 4 имеется дополнительный паз 16, в котором размещен рычаг 17 на шарнире 18. Рычаг 17 подпружинен пружин... ной 19 и шарнирно соединен с заслонкой 20, которая охватывает по периметру вьптускное окно бункера 4. Заслонка 20 расположена на сбрасывателях 15 и днище 6. Конец рычага 17 пружиной растяжения 21 связан с грядилем 3.

Секция культиватора-растениепитателя работает следующим образом.

В транспортном, положении грядиль 3 поднят, заслонка 20 при этом закрывает зазор, образованный. между дном 6 бункера 4 и его выпускным окном.

При переводе в рабочее положение грядиль 3 посредством пружины 21 воздействует на рычаг 17," который поднимает заслонку 20 и открывает щель, образованную между выпускным окном и дном 6 бункера 4. При этом одновременно осушествляется привод сбрасывателей 15 посредством шестерен 12 и 13 и вала 14.

Перевод в транспортное положение секции культиватора осуществляется в обратной последовательности. Таким образом, зазор между днишем бункера и его выпускным окном, в нерабочем положении секции постоянно закрыт заслонкой, которая ограничивает просьтание удобрений, за счет чего снижаются их непроизводительные потери.

59

Составитель И. Бурдюжан

Рецактор В. Петраш Техред М.Коштура Корректор А. Зимокосов

Заказ 5247/1 Тираж 721 . Подписное. ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП Патент", r. Ужгород, ул. Проектная, 4

Секция культиватора-растениепитателя Секция культиватора-растениепитателя 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к прогрессивной технологии обработки почвы под посев и внесение семян и удобрения в свежую борозду с взрыхлением подпаханным слоем (зеркало борозды)

Изобретение относится к сельскохозяйственному производству, в частности к сеялкам и комбинированным агрегатам для посева семян трав в дернину

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к устройствам для посева семян и внесения удобрений с одновременной обработкой почвы

Сеялка // 2113780
Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно, к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано для обеспечения сплошного высева семян зерновых культур

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к комбинированным орудиям для обработки почвы и посева

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к посевным комбинированным агрегатам, преимущественно для ранневесеннего посева многокомпонентных кормовых культур в орошаемом и богарном земледелии, посева фитомелиорирующих культур для рассоления бросовых орошаемых полей, залужения обесструктуренных почв в богарном земледелии, посева риса и хлопчатника на переувлажненной почве

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности, к способам и устройствам для обработки почвы с подрезанием верхнего слоя без оборота пласта с одновременным посевом семян
Наверх