Приемная камера хлопкоуборочного аппарата

 

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК L

З(51) А 01 О 46/10

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ABTOPCKOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3413525/30-I2(22) 25 03 82 (46) 30.07.83, Бюл, и 28 (72) Д,М.Шполянский, А.А.Вахрамеев,;

Н.Полванов и В.Г.Бережной (71) Среднеазиатский ордена Трудового

Красного Знамени научно-исследовательский институт механизации и электрификации сельского хозяйства Среднеазиатского отделения Всесоюзной ордена Ленина академии сельскохозяйственных наук им. В.И.Ленина.(53) 631,358.02:633 511(088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР по заявке N 3280182/ 12, кл. А 01 0 46/10, 1981.

„„SU„„1031424 А (54)<57) ПРИЕМНАЯ КАМЕРА ХЯОПКОуБОРОЧНОГО АППАРАТА, содержащая нагиетательный и хлопкоприемный патрубки, соединенные посредством колена, имеющего решетку, установленную в месте соединения колена с хлопкоприемным патрубком и расположенную с наклоном к окну для выброса сора, размещенному в нижней части хлопкоприемного патрубка, отличающаяся тем, что, с целью предовтращения забо. ев приемной камеры, последняя снабжена лопастным валиком, размещенным в окне дл.1 выброса - сора и установленным .с возможностью вращения в направлении поступления хлопковой массы в р хлопкоприемный патрубок.

1 103142

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано в машинах для уборки хлопка.

Известна приемная камера хлопко5 уборочного аппарата, содержащая нагнетательный и хлопкоприемный патрубки, соединенные посредством колена, имеющего решетку, установленную в месте соединения колена с хлопкоприемным 10 патрубком и расположенную с наклонном к окну для выброса сора, размещенному в нижней части хлопкопри-.

:емного патрубка (1 ) .

Недостатком такой приемной камеры 15 является то, что она забивается при попадании вместе с хлопком крупных сорных примесей.

Цель изобретения — предотвращение забоев приемной камеры.

20 указанная цель достигается тем, что приемная камера хлопкоуборочного аппарата, содержащая нагнетательный и хлопк эприемный патрубки, соединенные посредством колена, имеющего фе- 25 шетку, установленную в месте соединения колена с хлопкоприемным патрубком и расположенную с наклоном к окну для выброса сора, размещенному в нижней части хлопкоприемного патруб0 ка, она снабжена лопастным ватником, размещенным в окне для выброса сора и установленным с возможностью вра-, щения в направлении поступления хлопковой массы в хлопкоприемный патрубок.

На фиг.1 изображена приемная камера хлопкоуборочного аппарата, вид сбоку; на фиг.2 - то же, разрез

А-А на фиг.1; вид сверху.

Приемная камера хлопкоуборочного

40 аппарата состоит из нагнетательного патрубка 1, который соединен с хлопкоприемным патрубком 2 посредством. колена 3, решетки 4, установленной в месте соединения колена 3 с хлопко4 приемным патрубком 2 и расположенной с наклоном к окну 5.

В нижней части хлопкоприемного патрубка 2 между внешней стенкой колена 3 и сьемником 6 установлен лопастный валик 7 с возможностью его вращения в направлении движения хлопковой массы 8.

При работе хлопкоуборочного аппарата воздух, подаваемый вентилятором

9, например диаметральным, поступает из патрубка 1 в хлопкоприемный па» трубок 2. Хлопок, собираемый шпиндельными барабанами аппарата, снимается со шпинделей сьемником 6 и подается в щелевое отверстие 10 приемного патрубка 2, где хлопок подхваты-. вается воздушным потоком, нагнетаемым диаметральным вентилятором 9, и транспортируется по трубам 11 в бункер 12 машины, Тяжелые примеси под действием собственного веса падают вниз на колосниковую решетку 4 и скатываются к лопастному барабану 7, Основная мас са тяжелых примесей и стеблей хлопчатника поступает в нижнюю часть и сразу попадает в лопастный барабан 7.

Зеленые коробочки, ветки и тяжелые примеси попадают между лопастями и при вращении барабана выбрасываются наружу через окно 5, При попадании обломков стеблей хлопчатника барабанвыбрасывает их, длинные отрезки стеблей воздействием лопастей переламываются и выбрасываются наружу через окно 5. Частицы хлопка при этом отбрасываются лопастями барабана 7 и подхватываются эжекционным потоком воздуха.

В предлагаемой приемной камере хлопкоуборочного аппарата исключены забои, что снизит потери собранного хлопка и повысит производительность машины.

1031424

10314?4

ЯРА 2

Составитель I..Øèøêèíà

Редактор В.Петраш Техред H.Ìåòåëåâà Корректор 3,3имокосов

Заказ 5247/1 Тираж. 721 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СCUP по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д, 4/5 филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Приемная камера хлопкоуборочного аппарата Приемная камера хлопкоуборочного аппарата Приемная камера хлопкоуборочного аппарата Приемная камера хлопкоуборочного аппарата 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, а более конкретно к хлопкоуборочным машинам

Изобретение относится к сельскохозяйственной отрасли и представляет собой устройство для пневмомеханического сбора хлопка-сырца с применением шпинделей с иглами для захвата хлопкового волокна и игольчатой бесконечной ленты, схватывающей два валика

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, преимущественно к устройствам для транспортировки хлопка-сырца, собираемого пневматической хлопкоуборочной машиной

Изобретение относится к пневматическому транспортированию сыпучих материалов и может быть использовано во многих отраслях промышленности, например в сельском хозяйстве, деревообрабатывающей промышленности и др

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть применено в хлопководстве

Изобретение относится к устройствам для сбора хлопка
Наверх