Аппарат для отделения и сбора листьев с кустов хлопчатника

 

1. АППАРАТ ДЛЯ ОТДЕЛЕНИЯ И СБОРА ЛИСТЬЕВ С КУСТОВ ХЛОПЧАТНИКА, содержащий нагнетательяые и всасывающие патрубки, установленные с образованием рабочей 111елй для прохода кустов хлопчатника, о т л и .ч а ю щ и и с я тем, что« с целью повышения эффективности сбора листьев при сохранении их качества, он снабжен рабочими органами для среэамня листьев, при этом нашетательные и всгк:ывакх1и1е патрубки расположены в чередующейся пос кд овательности относительно направления nep metqeния авпаратфг а рабочие органы уста{ювле1Ш в прнемнс окне каждого всасывакицего патрубка. 2. Аппарат по п. 1, отличают и и с я тем« что рабочий орган содержит вертйкгшьную обечайку с горизонтальными дискамн и про .резякш между июли и шнековый нож, установленньй а полости обечайки соосно с ней с воэлюжностью Bpaiqeния в противоположном направлении. W с 00 О 00

0% (Ю

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

ССМИМю РЕСПУБЛИК

3(Я) A 01 9 46/10

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

re ДЕЛАМ ИЗОВ ЕТЕНИЙ И мял итИЙ

К ABTOPCHQMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 3433876/30-12 (22) 12.02.82

;(46) 07.08.83. Бюл. 9 29 (72) П.С. Немков и В,У. Каримов (53) 631.358:633.511(088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР

9 320262, кл. A 01 D 46/10,.1969. (54)(57) 1. АППАРАТ ДЛЯ ОТДЕЛЕНИЯ

И .СБОРА ЛИСТЬЕВ С КУСТОВ .ХЛОПЧАТНИКА» содержащий нагнетательиые и всасывающие патрубки, установленные с обраэованием рабочей щелк для прохода кустов хлопчатника, о т л и-ч а ю шийся тем, что, .с целью повькаеиия эффективности сбора листьев . при сохранении их качества, он снабO жен рабочими органами для среэаеия листьев, при этом нагнетательные и всасывающие патрубки расположены в чередующейся последовательности относительно направления перемещения аппарата=, а.рабочие щ»ганы установленм--в приемном окне каждого всасывающего натрубка.

2. Аппарат но и. 1, о т л ич а ю шийся тем что рабочий орган содержит вертикальную обеЧайку с гориэонтальнымн дисками и прорезями между ними и щнековый нож, установленный в полости обечайки соосно с ней с воэможностью вращения в противоположном направлении.

Я

1033048

Р

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано в аппаратах для сбора листьев с кустов хлопчатника.

Известен аппарат для отделения и сбора листьев с кустов хлопчатника, содержащий нагнетательные и всасывающие патрубки, установленные с образованием рабочей щели для прохода кустов хлопчатника (1 ).

Недостатком известного аппарата является его низкая избирательная способность нри обработке кустов хлопчатника, так как при увеличении воздействия воздушного потока на кусты с целью отрыва зеленых листьев вместе с последними отрываются завязи и коробочки с хлопком, ибо зеленый лист при воздействии на него воздушным потоком имеет равное или несколько большее сопротивление отрыву, чем закрытые или полураскрытые коробочки.

Цель изобретения - повьЫение эффективности сбора листьев при сохранении их качества. указанная цель достигается тем, что аппарат для отделения и сбора листьев с кустов хлопчатника, содержащий нагнетательные и всасывающие патрубки, установленные с образованием рабочей щели для прохода кус.тов хлопчатника, снабжен рабочими органами для срезания листьев, при этом нагнетательны и всасывающие патрубки расположены в чередующейся последовательности относительно направления перемещения аппарата, а рабочие органы установлены в приемном окне каждого всасывающего патрубка.

Рабочий орган содержит вертикальную обечайку с горизонтальными дисками и прорезями между ними и.шне- ковый нож, установленный в полости обечайки соосно с ней с возможностью вращения в противоположном направлении.

На фиг. 1 схематично представлен аппарат, вид сверху; на фиг. 2 рабочий орган для срезания листьев.

Аппарат содержит нагнетательные

1 и всасывающие 2 патрубки, установленные в чередующейся последова1тельности с образованием рабочей цели для прохода кустов 3, и расположенные в приемном окне каждого всасывающего патрубка 2 рабочие органы 4. Каждый рабочий орган 4 содержит вертикальную обечайку 5 с горизонтальными дисками б и прорезями 7 между ними и шнековый нож

8, установленный в полости обечайки 5 соосно с ней с возможностью вращения в противоположном направлении.

При перемещении аппарата вдоль рядков кусты хлопчатника направляются в рабочую щель. Под действием воздушного потока нагнетательных патрубков 1 листья ориентируются в пространстве, .рассредотачиваются и располагаются по направлению воздушного потока, проникают при этом в пространство между дисками б и удерживаются там воздушным потоком.

Изгибающая способность ветки значительно больше, чем черешка листа-или плодоножки. Черешок листа хлопчатника значительно длиннее плодоножки, а толщина коробочек значительно больше чем листа.

На основании этого диаметр дисков и шаг их расстановки выбирается с учетом устранения непосредственного контакта с режущим аппаратом остальных элементов куска хлопчатника кроме листа.

Назначение нагнетающего воздушного потока не для отрыва листьев, а для рассредоточения их и придания им горизонтального положения, благоприятного для проникновения листьев между дисками к режущему ножу слабым воздушньм потоком.

При перемещении кустов относительно аппарата черешок листа несколько изгибается и попадает в одну из прорезей обечайки 5, где прн относительном движении ножа 8 и противорежущей части 9 обечайки

40 5 черешок отрезается, а лист транспортируется всасывающим потоком в бункер.

Отреэание черешка листа, вместо отрыва листа воздушным потоком, значительно снижает потребляемую мощность.

Для повышения стабильности работы аппарата его режущие органы могут периодически смачиваться водой, подаваемой импульсной струей.

Предлагаемый аппарат позволяет исключить дефолиацию и тем самым предотвратить загрязнение окружа.— щей среды, предотвратить распространение ийфекции вилта, до 40% заразного начала которого сосредоточено в листовой массе, так как при дефолиации лист опадает на землю и заражает почву, значительно снизить дефицит зеленых кормов для животно66 водства хлопкосеющих зон.

1033048

Составитель Г. ФВааиииа

Редактор т, Веселова техрад н.коаюура Корректор л. Во чаи .

° Ю Е е Евшее е Ю eaWe юеф4ь мююююююююююююаеююю

Заказ 5456/2 Тираж 721 .. Недйисиое

ВНИИПИ ГосУдарствеииого ковавтета СССР по делам изобретений и открмтим

1i3035, Москва, Ж-35, Разыская наб., д. 4/5

ФЮЫюФ ЮЮЮЮ ЮЮЮФ Юююююэфю ° еееевеаевевеаееаваВВЕеааа Ееееае °

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Нр©ектмая, 4

Аппарат для отделения и сбора листьев с кустов хлопчатника Аппарат для отделения и сбора листьев с кустов хлопчатника Аппарат для отделения и сбора листьев с кустов хлопчатника 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, а более конкретно к хлопкоуборочным машинам

Изобретение относится к сельскохозяйственной отрасли и представляет собой устройство для пневмомеханического сбора хлопка-сырца с применением шпинделей с иглами для захвата хлопкового волокна и игольчатой бесконечной ленты, схватывающей два валика

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, преимущественно к устройствам для транспортировки хлопка-сырца, собираемого пневматической хлопкоуборочной машиной

Изобретение относится к пневматическому транспортированию сыпучих материалов и может быть использовано во многих отраслях промышленности, например в сельском хозяйстве, деревообрабатывающей промышленности и др

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть применено в хлопководстве

Изобретение относится к устройствам для сбора хлопка
Наверх