Устройство для отделения флотационной пены



 

УСТРЧ)«СТВО ДЛЯ ОТДЕЛЕНИЯ ) ФЛОТАЦИОННОЙ ПЕНК, вклюмащее Уста4 Новленмне над поверхностью очищаемой жидкости струйные элементы с соолаии, направленные под углом к поверхности шдкосги, разгрузочный желоб, о т л и ч а ю | е е е с я тем, что, с целью повышения степени очистки вода ускорения процесса отделения пены и снижения степени ее ( в процессе пеноудаления , струйнне J wsHtM размеще ны рядами равномерно над поверхiноетыо очищаемой жидкости, а ряды acnoлoжeны в плоскости, установяенной с наклоном в сторону разгрузсчногб желоба. W D1 V

ГОСУДАРСТВЕННИЙ КОЬВФТЕТ ССОР

flo ДелАм изОБРетений и QfHPbff üé

«,1

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ .:к,в1,сне,у Tsv. (21) 3237817/23-26 (22) 13. 01. 81 ("6) 36А7.83.Бал.128 (72) А.А.Янковский,В.А.Глазков, .А.H.éoõèí и Г.Ф.Янковская (71) Вологодский политехнический ин.ститут и Государственный йодшипниковый завод It 23 (53) 66.066.8(088.-8) .:(56) 1. Патент ФРГ.У 252МОЗ, кл. В 01 0 19/02, 1975.

2. Патент Японии It 27626, кл, 13(7) с.9, 1972 ° (54) (57) УП ОЙСТВО Д11Я @ЧВАН "Ю

ФЛОТАЦИОНйбй АЕН61, вклвчаацее Уста-.

/ новленные над поверхностью очищаемой жидкости струйные элементы с соплами, направленные под углом к

-. поверхности жидкости, разгрузочный желоб, о т л и ч а ю щ е е е с я тем, что, с целью повывения степени

-очистки воды путем ускорения npoqecca отделения пены и снижения степени ее разрушения в процессе пеноудаления, струйние элементы размеще" ны рядами равномеР!4о над поверх-! ностью очщцаемой жидкости, а ряды расположены а плоскости, установ- ленной с наклоном в сторону разгрузи - ного желоба.

Укаэанная цель достигается тем,,что в устройстве для отделения флотационной пены, струйные элементы размещены рядом равномерно над поверхностью очищаемой жидкости, а ряды расположены в плоскости, ус- . тановленной с наклоном в сторону разгрузочного желоба.

На фиг,! приведена схема устройства; на фиг.2 - струйные элементы, вид сверху.

Устройство включает реакционный резервуар 1 с коническим шламоотстойником 2, впускную трубу 3 и отводящую трубу 4, Сбоку от резервуара 1 размещен пеносборный желоб 5 с пеногасителем 6, Над поверхностью жидкости .установлено пеносъемное устройство 7, представляющее собой трубчатую решетку 8, на нижней поверхности которой укреплены форсунки 9.

Решетка 8 наклонена в сторону пеносборного желоба 5, а сопла форсунок 9 направлены под углом к поверхности жидкости в резервуаре.

Устройство работает следующим образом.

При работе устройства за счет процесса флотации на поверхности жидкос ти в резервуаре 1 образуется пена с находящимися в ней вэвесями примесей при подаче внутрь трубной решетки 8 под давлением воздуха через сопла форсунок в массу пены подаются направленные под углом к поверхности жидкости струи, которые, разбивая газовые пузырьки, направляют образующийся на поверхности плавающий шлам -вместе с оставшейся пеной в пеносборный желоб 5, где расположены пеногасители 6. Образующийся шлам опускается в нижнюю часть пеносборника.

Расположение сопел в плоскости, расположенной. под углом к поверхности очищаемой жидкости и находящейся на ее поверхности пены, поэволяет плавно изменять давление, оказываемое струей газа на удаляемую пену. Поскольку сила давления струи обратнсь пропорциональна расстоянию от края сопла до пенной поверхности, то в предлагаемом устройстве она увеличивается по мере приближения к переливу в пеносборный желоб. Расположение сопел в наклонной плоскости к поверхности жидкости позволяет с большей части зер1 1031453 2

Изобретение относится к химической промышленности, касается совершенствования аппаратов, применяемых для очистки сточных вод с использованием Флотационного метода,в частности устройств и элементов, обеспечивающих удаление пены с поверхности жидкости в этих аппаратах.в коллекторы-пеногасители.

Известно устройство для удале- 10 ния пены, содержащее воздушное сопло, направленное перпендикулярно поверхности жидкости, и расположенную вокруг сопла конусообразную поверхность для удаления газовой фазы из очист- 15 ного аппарата (1).

Данное устройство не выполняет функцию транспортирующего органа, а лишь разрушает составляющие пену газовые пузырьки. Для удаления находящихся на поверхности жидкости легких фракций требуются дополнительные устройства или технологические операции °

Наиболее близким по технической сущности и достигаемому результату к предлагаемому является устройство для отделения Флотационной пены, включающее установленные над поверхностью очищаемой жидкости струйные элементы, направленные под углом к поверхности жидкости (2) .

Процесс удаления пены связан с ее частичным разрушением, по крайней мере с разрывом слоя пены на поверхности на части-блоки, которые под действием давления, оказываемого на них газовым потоком, смещаются по поверхности к переливной стенке и направляются в пеногаситель

Отсутствие равномерного распределе- 4О ния сопел над поверхностью жидкости равно как и расположение их в точном соответствии со схемой, приводит к тому, что процесс пеноудаления с поверхности замедляется. На поверх- 45 ности образуются застойные зоны, где пена скапливается, постепенно разрушаясь и возвращая в очищаемую воду извлеченные примеси, т.е. замедление процесса пеноудаления при- 5О водит к снижению степени очистки воды и ухудшению эффективности работы аппарата. . Цель изобретения - повышение степени очистки воды путем ускорения 55 процесса отделения пены и снижения степени ее разрушения в процессе пеноудаления.

Составитель В.Берзин

Редактор В.Петраш Техред М.Костик Корректор А.Тяско

Заказ 5257/2 Тираж 688 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, йосква, Ж-35, Раушская наб., д, 4/5

Филиал ППП "Патент", r. Ужгород, ул. Проектная, 4 кала сдвигать пену к переливу в пеносборник без разрушения, допуская частичное ее разрушение только вбли= зи перелива.

Если струйные элементы расположить в плоскости, находящейся под углом к зеркалу, то степень разруше031453 4 ния будет уменьшаться по мере удаления от перелива .в пеносборник. Это приведет к тому, что суммарное коли" чество загрязнений, возвращенных в очищаемую воду при расположении со" пел в наклонной плоскости, будет меньше, чем при расположении в плоскости, параллельной зеркалу воды.

Устройство для отделения флотационной пены Устройство для отделения флотационной пены Устройство для отделения флотационной пены 

 

Похожие патенты:
Наверх