Виброударное устройство

 

1. ВИБРОУДАРНОЕ УСТРОЙСТВО ПО авт.ев, И 747934, отличающееся тем, что, с целью пов1лшения производительности путем расширения диапазона регулирования виброударных режимов за счет изменения жесткости .магнитных упругих элементов, магнитопроводы и ферромагнитные элементы смонтированы на направляющей раме с возможностью перемещения и снабжены по крайней мере одним механизмом изменения их положения. (Л 00

ÄÄSUÄÄ 1 21

СОЮЭ СОВЕТСНИ)

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУЬЛИН

g g Е 02 D 7 18 О 1

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

ГЮ ДЕЛАМ ИЭОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ

К ABTOPCHOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) 747934 .(21) 3404332/29-33 (22) 09.03.82 (46) 30.07.83. Бюл. Р 28 (72) А.Ю.Соколик, В.Н.Вяэовикин, Ю.A.Íàðòîâ и Л.В.Ерофеев (71) Московское научно-производственное объединение по строительному и дорожному машиностроению (53) 624.155.15(088.8) (56.) 1. Авторское свидетельство СССР

9 747934, кл. E 02 D 7/18, 1978 (проTOTHO) ° (54) (5 7) 1. ВИБРОУДАРНОЕ УСТРОЙСТВО по авт.св. Р 747934, о т л и ч а ю щ ее с я тем, что, с целью повышения производительности путем расширения диапазона регулирования виброударных режимов за счет изменения жесткости ,магнитных упругих элементов, магни топроводы и ферромагнитные элементы смонтированы на направляющей раме с возможностью перемещения и снабжены по крайней мере одним механизмом Hsменения их положения.

1032108

2. Устройство по п.1, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что каждый из магнитопроводов выполнен разъемным из имеющих резьбовые отверстия элементов, установленных с возможностью перемещения в поперечном направлении относительно полюсов магнитов, при этом механизм изменения их положения выполнен в виде смонтированного на раме винта, концы которого имеют левую и правую резьбу и ввернуты в

Изобретение относится к вибрационной технике и может быть использовано для забавки свай, уплотнения и рыхления грунтов и уплотнения батона.

По основному авт.св. Р 747934 из- 5 вестно виброударное устройство, содержащее вибровозбудитель направленных колебаний, направляющую раму, наковальню и упругие элементы в виде магнитной системы, выполненной в виде закрепленных на вибровозбудителе ферромагнитных элементов и установленных на направляющей раме магнитопроводов с обмотками управления, соединенными с источником питания, и магнитами, расположенными по обе стороны ферромагнитных элементов И ориентированными друг на друга полюсами разной полярности f1) . Управление жесткостью магнитных пружин с целью получения различных виброударных режимов в этом виброударном устройстве осуществляется с помощью обмоток, которые создают дополнительный магнитный. поток в маг- .. нитной системе, позволяющий изменять величину силы магнитного взаимодействия между полюсами постоянных магнитов и Ферромагнитных (маГнитомягких) элементов, Однако магнитному потоку, созда- 30 ваемому управляющими обмотками, необходимо преодолевать магнитное сопротивление не только воздушных зазоров между полюсами постоянных магнитов и ферромагнитными элементами, но 35 и магнитное сопротивление самих постоянных магнитов, длина которых в десятки раз превышает величины воз- . душных зазоров, а магнитное сопротивление последних соизмеримо с величиной магнитного сопротивления воздушных зазоров.

)Зля осуществления эффективного регулирования жесткости магнитных упругих элементов и режимов виброударного устройства необходимо применять управляющие обмотки, создающие большое число ампер-витков. резьбовые отверстия элементов магии топровода.

3. Устройство по п.1, о т л и ч а ю щ.е е с я тем, что механизм изменения положения магнитов выполнен в вице винтовой пары, соединенной с магнитопроводом или с ферромагнитными элементами, установленными с возможностью продольного взаимного перемещения.

Это связано со значительной потребляемой мощностью, большими габаритами управляющих обмоток и расходом цветных металлов. Особенно ощутимы эти недостатки при использовании виброударных устройств на магнитных упругих элементах с большими ударными массами.

В этом случае регулирование виброударного устройства в пределах, обеспечивающих получение оптимальных режимов работы, трудно осуществить.

Цель изобретения — повышение производительности виброударного уст- ройства путем расширения диапазона регулирования виброударных режимов за счет изменения жесткости магнитных упругих элементов.

Поставленная цель достигается тем, что в виброударном устройстве магнитопроводы и ферромагнитные элементы смонтированы на направляющей раме с возможностью перемещения и снабжены по крайней мере одним механизмом изменения их положения.

Каждый из магнитопроводов может быть выполнен разъемным иэ имеющих резьбовые отверстия элементов, установленных с возможностью перемещения в поперечном направлении относительно полюсов магнитов, при этом механизм изменения их положения выполнен в виде монтированного на раме винта, концы которого имеют левую и правую резьбу и ввернуты в резьбовые отверс- . тия элементов магнитопровода..

Механизм изменения положения элементов магнитной системы может быть выполнен в виде винтовой пары, соединенной с магнитопроводом или ферромагнитными элементами, установленными с возможностью продольного взаимного перемещения.

При первом варианте исполнения изменится магнитное сопротивление воздушного зазора, сила магнитного взаимодействия постоянных магнитов с ферромагнитными элементами и жесткость магнитной пружины. Последняя будет. 1032108 максимальной при минимальных воздушных зазорах.

Регулирование режимов виброударного устройства в широких пределах осуществимо также, если при фиксированном воздушном зазоре между полюса.ми постоянных магнитов и ферромагыитными элементами смещать их друг относительно друга в вертикальной плоскости в направлении, перпендикулярном колебательному движению 10 ударной части (продольное перемещение) . При этом изменяется величина проводимости потоков рассеяния, сила магнитного взаимодействия и жесткость магнитной пружины. Такой способ регу-15 лирования режимов виброударного устройства и-жесткости магнитных упругих элементов позволяет выполнить магнитную систему компактной и менее материалоемкой, что особенно важно для устройств, требующих большой жесткости подвески. В этом случае магнитопровод магнитной системы может быть выполнен иэ % состыкованных П-образных частей с закрепленными на них по- 25

1стояннымй магнитами, между которыми располагают Й ферромагнитных элементов 1,гребенчатая структура).

На фиг.1 изображен один из вариантов функциональной схемы виброударного.устройства, снабженного механизмами -поперечного и продольного взаимного перемещения магнитопроводов и ферромагнитных элементов и разъемным магнитопроводом, на фиг.2 - разрез

A-A иа фиг.1; на фиг.3 — вариант фун-З5 кциональной схемы виброударного устройства с механизмом продольного перемещения магнитопроводов относительно ферромагнитных элементов; на фиг.4 - разрез Б-Б .на фиг.3. 40 .Виброударное устройство (фиг.1) состоит из вибровоэбудителя 1 направленных колебаний, направляющей рамы

2, вибровозбудитель установлен на немагнитном основании 3, на котором закреплены ферромагнитные элементы 4, и снабжен ударником 5. Магнитопроводы б с постоянными магнитами 7 и обмотками 8 управления, соединенными с источником 9 питания, крепятся на не-50 магнитной прокладке 10 и направляюцей раме. Направляюцая рама 2 устанавли-. вается на наголовник 11, внутри которого располагается регулируемая по высоте наковальня 12. Магнитопровод

6 состоит из двух разъемных частей, имеющих.резьбовые отверстия с левым и правым направлением нарезки, в ко, торые ввернут винт 13, установленный на опоре 14. Винт 15 ввернут в гайку

16, закрепленную на вибровоэбудителе 60

1, и соединен с немагнитным основанием 3.

При вращении винта 13 осуществляется поперечное перемещение магнитов

7 относительно ферромагнитных элемен- 65 тов 4. При вращении винта 15- осуществляется продольное перемещение ферромагнитных элементов относительно постоянных магнитов.

Виброударное устройство (фиг.2) состоит из вибровозбудителя направленных колебаний 1, направляющей рамы 2. Вибровозбудитель установлен на немагнитном основании 3, на котором закреплены ферромагнитные элементы 4, и снабжен ударником 5. Магнитопроводы б,с постоянными, магнитами„ 7 обмотками 8 управления, соединенными с источником 9 питания, крепятся к немагнитным направляюцим 17, установленные в немагнитных прокладках

10, связанные с направляюцей рамой 2.

Магнитопровод б выполнен из И состыкованных частей П-образной формы.

Направляющая рама 2 устанавливается на наголовник 11, внутри которого располагается регулируемая по высоте наковальня 12. Ходовой винт 15 ввернут в гайку 16, закрепленную на магнитопроводе, и установлен на опоре 18. При вращении винта 15 осуществляется продольное перемещение .магнитопровода 6 относительно ферромагнитных элементов 4.

Виброударные устройства (фиг.1 и

2) работают следующим образом.

Под действием периодической вынуждающей силы, которую создает вибро-возбудитель 1, ударную часть совершает направленные колебания вдоль. вертикальной оси, сопровождаемые периодическими ударами ударника о наковальню.

При движении ударной части вниз или вверх ферромагнитные элементы 4 смещаются относительно полюсов постоянных магнитов 7 (при фиксированном воздушном зазоре между HHMH). При этом изменяется величина нормальной и тангенциальной составляющих силы магнитного взаимодействия поетоянных магнитов и ферромагнитных элементов.

Поскольку магнитная система сим-. метрична относительно вертикальной оси виброударного устройства, то нормальные составляющие магнитной силы уравновешены, а ее тангенциальные составляющие, играющие роль восстанавливающей силы, линейно изменяются в определенной области перемецений ударной части. . Таким образом, при перемещении ударной части магнитные упругие элементы создают силу, аналогичную упругой силе, возникающей при деформации витых цилиндрических пружин.

Варьирование жесткостью магнитных упругих элементов в широких пределах с помощью управляющих обмоток и механизмом взаимного перемещения магнитопроводов и ферромагнитных элементов возможно без остановок виброударного устройства и может быть осуществяенО дистанционно с помощью выносного пуль-, та или системы автоматического управления. Это позволит увеличить производительность труда и создать условия для безопасной работы обслуживающего персонала.

1032108

Составитель Ы. Заболоцкая

Редактор H.Êoâàëåâà Техред И.Тепер Корректор А, Ференц

Заказ 5348/35 Тираж 673 Подписное

ВЫИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Иосква, Ж-35, Раушская наб., д.4/5

Филиал ППП "Патент", г.ужгород, ул.Проектная, 4

Виброударное устройство Виброударное устройство Виброударное устройство Виброударное устройство Виброударное устройство 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к строительству, в основном мостостроению, и конкретно к устройствам для погружения в грунт свайных элементов

Изобретение относится к строительству

Изобретение относится к вибрационной технике, в основном к устройствам для уплотнения грунта, погружения в грунт или извлечения из него свайных элементов

Изобретение относится к области строительства, а именно к устройствам для возведения в грунте несуще-ограждающих конструкций жилых малоэтажных зданий, предпочтительно в песчаных, супесчаных и пластичных глинистых грунтах

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано для погружения в грунт свай и других строительных элементов при сооружении свайных фундаментов

Изобретение относится к вибрационной технике интенсификации технологических процессов направленным инерционным вибровоздействием

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано при возведении бетонных несуще-ограждающих конструкций с наружной гидроизоляцией в грунте

Изобретение относится к вибрационной технике, а именно к устройствам для погружения в грунт и извлечения из него свайных элементов, уплотнения грунтов, балласта, каменных постелей

Изобретение относится к вибрационной технике, а именно к устройствам для погружения в грунт и извлечения из него свайных элементов, уплотнения грунтов, балласта, каменных постелей
Наверх