Устройство для разравнивания кормов

 

1. УСТРОЙСТВО ДЛЯ РАЗРАВНИВАНИЯ КОРМОВ, содержащее бункер и по крайней, мере одну граблину с цепной передачей поступательного перемещения , отличающееся тем, что, с целью повышения эффективности разравнивания кормов и обеспечения их послойной загрузки, устройство снабжено направляющими, установленными в верхней части бункера, и кареткой с оалкой, которая посред- ; ством телескопических тяг шарнирно соединена с цепной передачей поступательного перемещения, а граблина снабжена рамкой и приводом плосковращательного движения и установлена под углом к направлению перемещения каретки, причем рамка граблины связана с балкой каретки посредством гидроцилиндров. 2.Устройство по п. 1, отличающееся тем, что привод плосковращательного движения выполнен в виде шарнирного параллелограммного механизма, шатуном которого является граблина, а кривошипы установлены на звездочках, закрепленньк на рамке граблины и связанных между собой цепной передачей. 3.Устройство по п. 1, отличающееся тем, что направляющие имеют упоры.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

034МЛ и

РЕСПУБЛИК

399> 01 К 5 00

МСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ABTQPCHOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21 ) 3471785/30-15 (22) 23.04.82 (46) 07.08.83. Бюл. Р 29 (72) С.М.Доценко и В.Г.Коба (71) Саратовский ордена "Знак Почета" институт механизации сельского хозяйства им. N.È.Êàëèíèíà (53) 636.084.7(088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР

Р 488561, кл. А 01 К 5/00, 1973.

2. Патент ГДР Р 71656, кл. 45 Ь 5/02, 1970 (прототип ) . (54) (57 ) 1 ° VCTPOACTBO ДЛЯ РАЗРАВНИВАНИЯ КОРМОВ, содержащее бункер и bio крайней, мере одну граблину с цепной передачей поступательного перемещения, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения эффективности раэравнивания кормов и обеспечения их послойной загрузки, устройство снабжено направляющими, установленными в верхней части бункера, и,SU„„10 30 2 A кареткой с оалкой, которая посредством телескопических тяг шарнирно соединена с цепной передачей поступательного перемещения, а граблина снабжена рамкой и приводом плосковращательного движения и установлена под углом к направлению перемещения каретки, причем рамка граблины связана с балкой каретки посредством гидроцилиндров.

2. Устройство по п. 1, о т л. ич а ю щ е е с я тем, что привод плоско-вращательного движения выполнен в внде шарнирного параллело,граммного механизма, шатуном которого является граблина, а кривошипы установлены на звездочках, закреп- Е ленных на рамке граблины и связанных между собой .цепной передачей.

3. Устройство по и. i, о т л ич а ю щ е е с я тем, что направляющие имеют упоры. O

1033092

65

Изобретение относится к сельскохо з яй с т не н ному машиностроению, в частности, К устройствам для разравнивания кормов в емкости.

Известно разравниваЮщее устройство к бункерному раздатчику кормов, включающее барабан с расположенными на нем ло винтовым образующим пальцами 1 .

Однако раэравнивание корма начинается только после того, как на подающем транспортере кормораздатчика образуется конус с углом у qcнонания, равным углу естественного откоса корма, а его вершина достигает. пальцев барабана. При этом раз- 15 равнивания как такового не происходит, а осуществляется снятие вершины конуса при прохождении барабана над ним и разбрасывание частиц корма по объему бункера кормораздатчика. После снятия вершины конуса и разброса частиц корма барабан продолжает движение в заднюю или переднюю часть бункера, работая при этом вхолостую ! чтЬ влечет эа собой непроизводитель- 25 ные затраты энергии.

Вследствие того, что в начале подачи корма в бункер происходит формирование первичного конуса, а только потом распределение корма разбрасыванием, наблюдается непостоянство значения объемной массы корма по длине бункера кормораздатчика, причем значение объемной массы больше там, где был сформирован первичный конус, и ме ьше в других частях бункера. 35

Такая разница обусловлена тем, что формирование конуса происходит за счет постоянной. подачи корма с некоторой высоты и в определенное место с последующим дополнительным уплотне" 40 нием корма в этой части бункера пальцами барабана при его движении. Так как остальная часть бункера заполняется разбрасыванием частиц корма, что приводит к их хаотическому рас- 45 пределению и следовательно наличию пустот между ними, то и значение объемной массы в этих частях бункера другое, т,е. меньше, чем в средней части бункера.

Кроме этого, при прохождении разравнинающего барабана под эагрузочHblM транспортером наблюдаются потери корма вследствие попадания его на пальцы барабана сверху и выбрасывания эа пределы бункера. При раэравнинании длиностебельных кормов наблюдается наматывание стеблей на вращающийся барабан .

Известно также устройство для разравнивания корма, содержащее бункер 60 и по крайней мере одну граблину с цепной передачей поступательного пере меще ни я 1 2 .

Однако. корм необходимо загружать в определенное место бункера, т.е. в его передннуо часть перед транспортером. Загрузка корма н переднюю часть бункера перед транспортером прнводит к тому, что .граблины транспортера при их огибании переднего вала со звездочками многократно воздейстну-.

Ют на корм, .находящийся в передней части бункера, и уплотняют его. Корм, не находящийся в основной части бункера, уплотнению не подвергается, а наоборот, его частицы располагаются хаотично и следовательно его объемная масса значительно отличается от объемной массы корма, находящегося н пе-.. редней части бункера. Такое непостоянство значения объемной массы корма по длине бункера приводит к неравномерной его выдаче животным.

Кроме этого, c ïoìoùüþ данного распределителя корма невозможна послойная загрузка кормов в бункер для последующего их смешивания кормоотделителями раздатчика при выдаче животным, Цель изобретения — понышение эффективности разравнивания кормов и обеспечение их послойной загрузки.)

Указанная цель достигается тем, что устройство снабжено направляющими, установленными в верхней части бункера, и кареткой с балкой, которая посредством телескопических тяг шарнирно соединена с цепной передачей поступательного перемещения, а граблина снабжена рамкой и приводом плоско-вращательного движения и установлена.под углом к направлению перемещения каретки, причем рамка граблины связана с балкой каретки посредством гидроцилиндров.

Привод плоско-вращательного движения выполнен в виде шарнирного параллелограммного механизма, шатуном которого является граблина, а кривошипы установлены на звездочках, закрепленных на рамке грабяины и связанных между собой цепной передачей.

Направляющие имеют упоры.

За фиг. 1 изображено устройство для разравнивания кормов, вид спереди, на фиг. 2 - то же, вид сбоку с частичным вырезом; на фиг. 3 — то же, вид сверху, без делителя потока, на фиг. 4 — то же, вид спереди с опущенной раэравнивающей граблиной при послойной загрузке кормов.

Устройство для раэравнивания кормов совтоит иэ бункера 1 с направляющими .2, каретки 3 с балкой 4, которая шарнирно связана через телескопические тяги 5 с цепной переда-. чей б поступательного перемещения, Цепная передача б взаимодействует со звездочками 7, закрепленными консольно на валах 8, которые снязаны с механизмом 9 натяжения цепей и мотор-редуктором 10.

1033092

Балка 4 установлена на роликах 11, расположенных в направляющих 2, и

Р сверху. закрыта скатньми досками 12, выполняющими роль защитного кожуха и . делителя потока загружаемых кормов.

К балке 4 с помощью гидроцилиндров 13 крепится рамка 14 разравнивающей граблины 15. Рамка 14 связана с граблиной 15 посредством кривошипов 16, оси которых смещены относительно продольной оси рамки 14. Вследствие та- 10 кого смещения осей кривошипов 16 достигается установка раэравнивающей граблины 15 под углом к направлению движения каретки относительно. разравниваемого корма при одинаковой длине )5 кривошипов 16.

Кривошипы 16, один иэ которых соединен с мотор-редуктором 17, установлены на звездочках 18, которые связаны между собой цепной передачей 19. 2д

Рамка 14,-граблина 15 и кривошипы 16 образуют параллелограммный механизм плоско-вращательного перемещения граблины 15 в горизонтальной плоскости параллельно самой себе.

При таком перемещении граблины 15 и одновременном ее движении вместе с кареткой 3 вдоль бункера 1 граблина 15 и каждый ее эуб совершают движение по трохоидальной траектории.

Направляющие 2 имеют на концах упоры 20.

Устройство работает следующим образом.

В первоначальный момент работы каретка 3 устанавливается в среднюю 35 часть бункера 1 под загрузочное средство (не показано). Корм, поступающий из загрузочного средства, попадает на делитель потока 12, где разделяется на два потока и заполняет 4g бункер 1 по обе стороны от каретки 3.

При достижении кормом высоты расположения граблины 15 приводится в движение каретка 3 посредством передачи вращения от мотор-редуктора 10 на приводные звездочки 7, расположенные

45 консольно на валах 8, а с них — на цепную передачу б. При движении цеп" ной передачи б за счет ее шарнирной связи посредством телескопических тяг 5 с балкой 4 в движение приводит-50 ся и каретка 3. Одновременно с движением каретки 3 включается привод плоско-вращательного движения разравнивающей граблины 15, установленной на рамке 14, с помощью кривоши- 55 пов 16 под углом к направлению движения каретки. При этом вращение от мотор=редуктора 17 передается на связанный с ним кривошип 16, а с него - на другой кривошип посредством звездочек

18 и цепной передачи 19. Кривошипы 16, вращаясь вокруг своих осей, перемещают шарнирно связанную с ним разравнивающую граблину 15, которая перемещаясь параллельно самой себе относительно дсей кривошипов 16 и одновременно вдоль бункера 1 с кареткой, как и каждый ее зуб, описывает удлиненную циклоиду или трохоиду. Двигаясь по трохоидальной траектории, разравнивающая граблина 15 своей плоскостью и зубьями раздвигает корм в поперечном направлении, заполняя им пространство у боковых стенок бункера 1. В это же время происходит заполнение пространства между двумя конусами, образованными при загрузке бункера 1 в первоначальный момент, когда каретка 3 находилась в средней части бункера 1; Подойдя к торцовой стенке бункера 1, каретка 3 останавливается, так как ее ролики 11 взаимодействуют с упорами 20, расположенными в начале и конце бункера 1 на направляющих 2. При этом телескопические тяги 5, шарнирно соединенные с цепной передачей б, огибая звездочки 7, перемещаются с нижней ветви на верхнюю. Обогнув звездочки 7,, телескопические тяги 5 увлекаются вместе с ! кареткой 3 уже верхней ветвью цепей б в противоположную часть бункера 1.

При этом разравнивающая граблина, двигаясь по трохоидальной траектории, разравнивает корм как по ширине, так .и по длине бункера 1 Для послойной загрузки кормов в бункер 1 процесс осуществляется таким же образом, с той лишь разницей, что в начале загрузки рамка 14 вместе с раэравнивающей граблиной 15 с помощью гидроцилиндров 13 опускается к днищу .бункера 1.

Величина опускания рамки 14 с граблиной 15 зависит от толщины слоя корма, определенного его количеством по рациону для разных половозрастных групп животных. Наличие активной разравнивающей граблины 15 способствует более равномерному распределению корма как по ширине, так и по длине бункера 1.

Возможен вариант заполнения бункера 1, когда разравнивание корма происходит с периодическим подъемом граблины 15 на определенную высоту гидроцилиндрами 13 у торцовых стенок бункера 1, после каждого прохода каретки.

Применение предлагаемого устройства позволяет разравнивать корм с постоянной величиной заполнения бункера по высоте и постоянным значением объемной массы корма по длине бункера, что снижает неравномерность распределения корма животным. Изменение.положения разравнивающей граблины позволяет загружать кормораздатчики кормами послойно согласно рациона.

1033092

1033092

Составитель В. Дементьев

Техред Т.Иаточка

1(оррек то" A. Ференц

Редактор Н. Горват

Закаэ 5458/4

Подписное

Тираж 721

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Иосквар Ж 35 Раушская наб», д 4/5

Филиал:IIIII "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Устройство для разравнивания кормов Устройство для разравнивания кормов Устройство для разравнивания кормов Устройство для разравнивания кормов Устройство для разравнивания кормов 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к пчеловодству и может быть использовано для компенсации белково-витаминной недостаточности в период отсутствия пыльцы в ранневесенний период для обеспечения пчел источниками аминокислот при ранневесеннем расплоде

Изобретение относится к области пчеловодства, найдет применение в содержании пчелиных семей и позволит дистанционно без нарушения микроклимата пчелиного гнезда контролировать жизнедеятельность пчелиных семей круглый год

Изобретение относится к коротковолоновым ультрафиолетовым облучателям в дозируемом устройстве, а именно для дозирования и стерилизации сельскохозяйственных продуктов
Изобретение относится к пищевой промышленности, в частности к пивоваренной отрасли, а именно к утилизации отхода пивоваренной промышленности - избыточных пивных дрожжей путем использования их для получения корма для пчел

Изобретение относится к лабораторному животноводству и служебному собаководству и, в частности, к оборудованию для содержания и разведения собак различных пород и назначения, а также может быть использовано и для других видов диких и домашних животных
Наверх