Экстрактор

 

ЭКСТРАКТОР, включающий тикальный корпус, реверсивные валы с товыми нарезками, расположенные по 00 оо ел to соте в чередующейся последовательности правого и левого направлений, гайки с закрепленными на них перфорированными тарелками, кривощипно-щатунный механизм и штуцера ввода и вывода фаз, отличающийся тем, что, с целью повышения эффективности процесса массообмена за счет увеличения степени поперечного перемешивания контактирующих фаз, он снабжен звездочками, установленными вертикально в центре валов, расположенных в корпусе горизонтально, и бесконечной цепью, посредством которой валы последовательно соединены с кривошипно-шатунным механизмом .

a@SUèè

СОЮЗ СОВЕтСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИК

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР по делАм изОБРетений и ОткРытий (21) 3415232/23-26 (22) 01.04.82 (46) 07.08.83. Бюл. № 29 (72) И. P. Резанцев, Г. М. Безкровный и М. Г. Карпухин (71) Всесоюзный научно-исследовательский институт соляной промышленности (53) 66.061.5 (088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР № 886929, кл. В Ol 0 ll/04, 1980.

2. Авторское свидетельство СССР № 895480, кл. В 01 Р 1 1/04, 1980. (54) (57) ЭКСТРАКТОР,. включающий вертикальный корпус, реверсивные валы с винтовыми нарезками, расположенные по высоте в чередующейся последовательности правого и левого направлений, гайки с закрепленными на них перфорированными тарелками, кривошипно-шатунный механизм и штуцера ввода и вывода фаз, отличающийся тем, что, с целью повышения эффективности процесса массообмена за счет увеличения степени поперечного перемешивания контактирующих фаз, он снабжен звездочками, установленными вертикально в центре валов, расположенных в корпусе горизонтально, и бесконечной цепью, посредством которой валы последовательно соединены с кривошипно-шатунным механизмом. л

1033152

45

1

Изобретение относится к аппаратам химической технологии и может быть использовано в процессах экстракции для систем

«жидкость — жидкость» или «жидкость— твердое тело». широко применяемых в химической, пищевой и других отраслях промышленности.

Известен экстрактор, включающий вертикальный корпус, реверсивный вал с винтовой нарезкой правого и левого направления, гайки с укрепленными на них перфорированными тарелками, штуцера для ввода и вывода фаз (1).

Наиболее близким к изобретения является экстрактор, содержащий вертикальный корпус, реверсывные валы с винтовыми нарезками, расположенные по высоте в чередующейся последовательности правого и левого направления охваченными гайками с закрепленными на них перфорированными тарелками, кривошипно-шатунный механизм штуцера для ввода и вывода фаз (2) .

Общим недостатком известных устройств является относительно низкая. степень поперечного перемешивания контактирующих фаз, что снижает эффективность процесса массообмена.

Целью изобретения является повышение эффективности процесса массообмена за счет увеличения степени поперечного перемешивания контактирующих фаз.

Поставленная цель достигается тем, что экстрактор, включающий вертикальный корпус, реверсивные валы с винтовыми нарезками, расположенные по высоте в чередующейся последовательности правого и левого направлений, гайки с закрепленными на них перфорированными тарелками, кривошипно-шатунный механизм и штуцера ввода и вывода фаз, снабжен звездочками, установленными вертикально в центре валов, расположенных в корпусе горизонтально, и бесконечной цепью, посредством которой валы последовательно соединены с кривошипно-шатунным механизмом.

При таком конструктивном выполнении экстрактора вертикальный поток контактйрующих фаз попеременно пережимается перфорированными тарелками.

На фиг. 1 схематически изображен экстрактор, общий вид; на фиг. 2 — вид А на фиг. 1; на фиг. 3 — сечение Б-Б на фиг. 1

Экстрактор состоит из корпуса 1, внутри которого по вертикальной плоскости установлено ряд горизонтальных валов 2 с разнонаправленными и чередующимися «влево-вправо» винтовыми нарезками, охваченными гайками 3 с закрепленными на них вертикально перфорированными тарелками

4, установленными с возможностью реверсивного вращения звездочек 5, закрепленных между винтовыми нарезками каждого

25 вала 2, звездочки 6 и шестерни 7, закрепленных на валу 8, установленному вне корпуса, причем звездочки 5 и 6 входят в зацепление со звеньями бесконечной цепи 9, а шестерня 7 входит в зацепление с зубчатой рейкой 10, сбединенной посредством тяги 11 с кривошипно-шатунным механизмом

12, штуцеров 13 и 14 для подачи и вывода тяжелой фазы, 15 и 16 для подачи и вывода легкой фазы соответственно. При перемене направления движения рейки вертикальные перфорированные тарелки находятся на одном йз валов у стенки корпуса, а на другом — у звездочки.

Экстрактор работает следующим образом.

Тяжелая фаза непрерывно поступает сверху аппарата через штуцер 13, легкая фаза противопотоком тяжелой фазе непрерывно поступает снизу аппарата через штуцер 15. Под действием кривошипно-шатунного механизма 12 через тягу 11 зубчатой рейке 1.0, находящейся в зацепленщ с шестерней ?, жестко установленной на валу 8, сообщается возвратно-поступательное движение, которое посредством звездочки 6, жестко установленной на валу 8, передается бесконечной цепи 9, входящей звеньями в зацепление с зубьями звездочек 5, жестко закрепленных на валах 2 с разнонаправленными винтовыми нарезками, охваченными гайками 3 с закрепленными на них вертикальными перфорированными тарелками 4.

При вращении бесконечной цепи 9 в одну сторону через звездочки 5 вращение передается горизонтальным валом 2, в результате чего вертикальные перфорированные тарелки 4, установленные на одних горизонтальных валах с разнонаправленной винтовой нарезкой (например, левый участок левая, а правый — правая резьба), сближаются между собой, а установленные на дру.гих смежных горизонтальных валах также с разнонаправленной резьбой, но левый участок оснащен правой, а правый — левой резьбой удаляются друг от друга. При сближении вертикальных тарелок 4 происходит пережатие потока контактирующих фаз, в результате чего легкая фаза отжимается через перфорацию в поперечном направлении, а тяжелая фаза проходит в рабочее пространство между нижерасположенными удаляющимися друг от друга вертикальными тарелками 4. Далее легкая фаза выводится из аппарата через штуцер 16, а тяжелая — через штуцер 14.

При вращении бесконечной цепи 9 в другую сторону на горизонтальных валах

2, где вертикальные тарелки 4 сближаются между собой, происходит удаление их друг от друга, а на горизонтальных валах 2, где вертикальные тарелки 4 удаляются друг

10331552

Составитель А. Миронов

Редактор А. Т улько Техред И. Верес Корректор О. Тигор

Заказ 5469/7 Т,ираж 688 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ПНП сПатент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4 от друга, происходит сближение их между собой. Далее процесс повторяется.

Таким образом, установка по высоте аппарата нескольких горизонтальных валов с разнонаправленными винтовыми нарезками, обеспечивающими сближение между собой вертикальных перфорированных тарелок на одних валах и удаление их на других, увеличивает степень поперечного перемешивания контактирующих фаз, и следовательно, повышает эффективность процесса массообмена.

В соляной промышленности предлагаемый аппарат может найти применение в установках для обогащения поваренной соли озерных предприятий.

Технико-экономические преимушества предлагаемого технического решения по сравнению с аналогичными устройствами состоят, в интенсификации процесса массообмена за счет увеличения степени поперечного перемешивания контактирующих фаз (на 5-10% ).

Экстрактор Экстрактор Экстрактор 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к химическому способу и, в частности, к способу извлечения металлов из их органических комплексов

Изобретение относится к области химической технологии и может быть использовано в процессах разделения смесей компонентов жидкостной экстракцией в нефтепереработке, нефтехимии, химической, пищевой промышленности и других отраслях

Изобретение относится к способу выделения энантиомеров из рацемической смеси противоточной экстракцией при помощи по меньшей мере двух жидкостей, имеющих взаимно различную хиральность, причем эти жидкости полностью смешиваются и разделены друг от друга фазой, с которой они не смешиваются

Изобретение относится к области получения соединений для топлива ядерных реакторов, в частности к очистке урана от плутония
Наверх