Бутара для рудоразмольных мельниц

 

БУТАРА ДЛЯ РУДОРАЗМОЛЬ НЫХ МЕЛЬНИЦ с возвратным конусом, содержащая корпус, шнековый конвейер для возврата материала, загрузочное и сливное отверстия корпуса, перфорированный барабан для выделения крупных частиц, шток с пробкой и исполнительный механизм, соединенный со штоком, отличающаяся тем, что, с целью уменьшения износа перфорированного барабана и обеспечения возможности регулирования выпуска крупной гали, бутара снабжена улитковым питателем , имеющим две разгрузочные течки, одна из которых соединена с возвратным конусом , а вторая - с перфорированным барабаном . СЛ 00 СА СО Ю

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛ ИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИК (19) (11) 3(5D В 02 С 17 18 ю

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ,—

К А ВТОРСКОМ,Ф СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ (21) 3430384/29-33 (22) 28.04.82 (46) 07.08.83. Бюл. № 29 (72) А. Б. Сыса, А. К. Захаров и Ю. П. Кириленко (71) Белгородский филиал Института

«Механобрчермет» (53) 621.926.5 (088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР № 582830, кл. В 02 С 17/18, 1975.

2. Boliden. Two stages autogenous

grinding and process controll expertise

available. — «Canadian Mining Journal», ! 980, 101, № 6, р. 9 — 12 (прототип). (54) (57) БУТАРА ДЛЯ РУДОРАЗМОЛЬНЫХ МЕЛЬНИЦ с возвратным конусом, содержащая корпус, шнековый -конвейер для возврата материала, загрузочное и сливное отверстия корпуса, перфорированный барабан для выделения крупных частиц, шток с пробкой и исполнительный механизм, соединенный со штоком, отличающаяся тем, что, с целью уменьшения износа перфорированного барабана и обеспечения возможности регулирования выпуска крупной гали, бутара снабжена улитковым питателем, имеющим две разгрузочные течки, одна из которых соединена с возвратным конусом, а вторая — с перфорированным барабаном.

1033192

Изобретение относится к технике классификации измельченных материалов и может применяться в металлургической, химической и строительной отраслях промышленности.

Известна бутара для рудоразмольных мельниц, устанавливаемая в разгрузочной цапфе мельниц и позволяющая выделить готовый измельченный продукт, продукт промежуточной крупности, возвращаемый в мельницу, и крупную рудную гальку, выде- 10 ляемую для последующих стадий измельчения. Эта бутара состоит из корпуса, шнекового конвейера для возврата продукта промежуточной крупности, соединенного с улитковым питателем, возврашаюшим материал в мельницу, и из перфорированного барабана с расположенным в нем шнекОм.

Перфорированный барабан предназначен для отсева рудной гали и в него подается весь материал, выгружаемый из мельницы (1).

Недостаток такого устройства — повышенный. износ просеивающей поверхности, выделякхшей галю, а также осутствие возможности регулировать количество выводимой крупной гали

Наиболее близким техническим решением к данному изобретению является бутара для рудоразмольных мельниц с возвратным конусом, содержащая корпус, шнековый конвейер для возврата материала, загрузочное и еливное отверстия корпуса, перфорированный барабан для выделения крупных частиц, шток с пробкой и исполнительный механизм, соединенный со штоком (2).

Недостаток этой бутары — невозможность регулировать выпуск крупной гали,, необходимой для дальнейших стадий измельчения без специальных разгрузочных решеток в мельнице, а также ускоренный износ перфорированного барабана из-за того, что в нем производится рассев всей массы материала, выгружаемого из мельницы. 40

Цель изобретения — уменьшение износа перфорированного просеивающего барабана и обеспечение возможности регулирования выпуска крупной гали.

Поставленная цель достигается тем, что 45 бутара для рудоразмольных мельниц с возвратным конусом, содержащая корпус, шнековый конвейер для возврата материала, загрузочное и сливное отверстия корпуса, перфорированный барабан для выделения крупных частиц, шток с пробкой и испол- S0 нительный механизм, соединенный со штоком, снабжена улитковым,питателем, имею.щим две разгрузочные течки, одна из которых соединена с возвратным конусом, а вторая — с перфорированным барабаном.

Предлагаемое исполнение улиткового питателя дает возможность направлять в классифицируюший перфорированный барабан только преимушественно крупные частицы, т. е. те, которые прошли первичную классификацию в слое жидкости, находящейся в корпусе бутары. Это уменьшает износ перфорированной поверхности. На чертеже показана бутара, разрез.

Бутара содержит корпус 1, шнековый конвейер 2 для возврата крупных классов, перфорированный барабан 3 для выделения рудной гали, имеющий внутри шнек 4, а также улитковый питатель 5, сопряженный с течками 6 для возврата крупного материала через возвратный конус 7 и 8— для подачи материала в перфорированный барабан 3. Корпус бутары снабжен переливным порогом 9 для возврата тонких фракций. Регулировка выпуска рудной гали производится с помощью, например, запорной пробки 10, закрепленной на штоке 11, установленном соосно с выходным отверстием течки 7. Шток 11 перемешается тягой 12, закрепленной на стойке 13.

Предлагаемое устройство работает следуюшим образом.

Измельченный материал поступает из мельницы в корпус бутары 1, где происходит первичное разделение материала на грубую и тонкую фракции. Тонкая фракция удаляется через сливной порог 9, а грубая с помощью шнекового конвейера 2 транспортируется в сторону улиткового питателя 5. с помошью которого она поднимается и разгружается через течки 6 и 8. Соотношение между количествами разгружаюшегося через эти течки материала зависит от положения пробки 10 передвигаемой с помощью штока 11 и тяги 12. Часть грубозернистого материала, попавшая в течку 8, разгружается внутрь перфорированного барабана

3, при этом в барабане остается наиболее крупная часть гали, которая с помощью шнека 4 перемещается к разгрузке. Материал, попавший в течку 6, через возвратный конус 8 поступает в рабочее пространство мельницы.

Благодаря тому, что в перфорированный барабан поступает только необходимая часть крупного материала, а не вся разгрузка мельницы, е несколько раз уменьшается износ этого наиболее уязвимого узла бутары.

Запорная пробка позволяет плавно регулировать выпуск рудной гали. При этом в положении, когда пробка плотно прижата к отверстию для выгрузки материала, она начинает вращаться совместно с конструкцией бутары, чем предотвращается быстрый износ пробки.

Применение предлагаемого устройства позволяет на 4 — 5О/о повысить производительность мельниц 1 стадии за счет ловышения стабильности режима их работы, сократятся также затраты, связанные с ре монтом и обслуживанием бутары.

Бутара для рудоразмольных мельниц Бутара для рудоразмольных мельниц 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области обогащения полезных ископаемых, в частности к конструкции мельниц мокрого рудного самоизмельчения, в которых измельчение руды осуществляется кусками исходной руды, и может быть использовано при подготовке руд к обогащению
Изобретение относится к области изготовления размольного оборудования, используемого для получения диспергируемых частиц, применяемых в качестве порошковых строительных и горючих материалов

Изобретение относится к конструктивным элементам устройств для измельчения материалов

Изобретение относится к конструктивным элементам устройства для измельчения материалов природного шельфа

Изобретение относится к конструкциям цапф, используемых для обеспечения работоспособности мельниц, работающих каскадным и водопадным способами измельчения материалов природного шельфа

Изобретение относится к конструктивным элементам устройств для размола материалов

Изобретение относится к технике, предназначенной для тонкого измельчения твердых материалов
Наверх