Складчатое покрытие

 

1. СКЛАДЧАТОЕ ПОКРЫТИЕ преимущественно шатрового или полигонального очертания, включающее самонесущие панели, соединенные в продольном направлении внахлестку, а в попереченом направлении посредством отгибов граней нижележащих панелей, примыкающих к граням вышележащих панелей, причем продольные кроМки панелей расположены под углом к граням, отличающееся тем, что, с целью снижения трудоемкости изготовления и монтажа , а также уменьшения металлоемкости , панели выполнены в средней части и по продольным кромкам с плоскими участками шириной 40-70 толщин листа панели, а отгибы граней нижележащих панелей в поперечном направлении выполнены криволинейными , причем высота криволинейного участка соответствует 0,1-0,4 его ширины. 2. Покрытие по п. I, отличающееся тем, что отгибы нижележащих панелей обращены выпуклостью в сторону от примыкающих участков выщележащих панелей. 00 оо О5

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

„„SU„„1033670 А

3(59

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ

t "ф г -, Ф

OllHCAHHE ИЗОБРЕТЕНИЯ;„""::::;; 3/

К ABTOPCHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ (54) (57) 1. СКЛАДЧАТОЕ ПОКРЫТИЕ преимущественно шатрового или полигонального очертания, включающее самонесущие панели, соединенные в продольном направлении внахлестку, а в попереченом направлении посредством отгибов граней (21) 3251944/29-33 (22) 26.02.81 (46) 07.08.83,. Бюл. № 29 (72) В. А. Аденский, А. Я. Прицкер, А. П. Коваленко и В. И. Ларчиков (53) 69.024.27 (088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР № 347417, кл. Е 04 В 5/10, 1968.

2. Авторское свидетельство СССР № 685781, кл. Е 04 В 7/06, 1977. нижележащих панелей, примыкающих к граням вышележащих панелей, причем продольные кроМки панелей расположены под углом к граням, отличающееся тем, что, с целью снижения трудоемкости изготовления и монтажа, а также уменьшения металлоемкости, панели выполнены в средней части и по продольным кромкам с плоскими участками шириной 40 — 70 толшин листа панели, а отгибы граней нижележащих панелей в поперечном направлении выполнены криволинейными, причем высота криволинейного участка соответствует 0,1 — 0,4 его ширины.

2. Покрытие по п. 1, отличающееся тем, что отгибы нижележащих панелей обращены выпуклостью в сторону от примыкающих участков вышележащих панелей.

1033670

55

Изобретение относится к строительству, в частности, к складчатым покрытиям, главным образом полигонального и шатрового очертания и может быть использовано при возведении зданий и сооружений различного назначения — складов, ангаров, укрытий для техники и т. и.

Известно складчатое покрытие, включающее соединенныс внахлестку металлические панели, объединенные фланцами (1).

Недостатком покрытия является наличие фланцевых соединений, повышающих металлоемкость конструкций, трудоемкость изготовления и снижающих компактность укладки панелей в пакеты при транспортировке.

Наиболее близким к изобретению является складчатое покрытие преимущественно шатрового или полигонального очертания, включающее самонесущие панели, соединенные в продольном направлении внахлестку, а в поперечном направлении — посредством отгибов граней нижележащих панелей, примыкающих к граням вышележащих панелей, причем продольные кромки панелей расположены под углом к граням.

3а счет устранения фланцев снижены металлоемкость и трудоемкость изготовления и повышена транспортабельность складчатого покрыти я (2) .

Однако для передачи усилий через вертикальные отгибы, особенно в большепролетных конструкциях, где эти усилия весьма велики, необходимо устанавливать узловые вставки. Наличие таких вставок и поперечных стержней, устанавливаемых для обеспечения геометрической неизменяемости конструкции, вызывает увеличение трудоемкости изготовления и монтажа и металлоемкости покрытия.

Целью изобретения является снижение трудоемкости изготовления и монтажа, а также уменьшение металлоемкости.

Поставленная цель достигается тем, что в складчатом покрытии преимущественно шатрового или лолигонального очертания, иыючающем самонесущие панели, соединенные в продольном направлении внахлестку, а в .поперечном направлении — посред; тном отгибов граней нижележащих пане.. й, примыкающих к граням вышележащих, . . клей, причем продольные кромки пане:, f расположены под углом к граням, панеььшолнены в средней части и по процлыым кромкам с плоскими участками ,ш р шой 40 — 70 толщин листа панели, а отграней нижелажещих панелей в ло:„: :сином направлении выполнены криволипсиными, причем высота криволинейного участка соответствует 0,1 — 0,4 его ширины.

Кроме того, криволинейные отгибы ниже лежащих панелей обращены выпуклостью

Зо

35 в сторону от примыкающих участков выше лежащих панелей.

На фиг. 1 изображено складчатое покрытие, общий вид, в аксонометрической проекции; на фиг. 2 — профиль панели; на фиг. 3 — узел излома покрытия.

Продольные кромки 1 панелей уголкового профиля 2 выполнены в виде плоских отогнутых под углом к граням 3 панелей участков шириной Е, равной 40 — 70 толщин листа панелей. Такую же ширину имеют средние части 4 панелей. Панели, расположенные ниже мест изломов покрытия, имеют отгибы 5, непосредственно примыкающие к граням вышележащих панелей. Отгибы 5 выполнены криволинейными выпуклостью в сторону от примыкающих участков вышележащих панелей, причем высота 1 криволинейного участка составляет 0,1 — 0,4 его ширины m.

Покрытие может быть утеплено, например, подклейкой или напениванием с внутренней стороны эффективного утеплителя 6 или выполнением панелей двухступенчатыми с расположением утеплителя в полости панелей.

В зданиях полигонального очертания лри возрастании количества граней поперечника и пролета расчетные моменты вызывают сжатие в фибрах панелей, обращенных как внутрь, так и наружу. Вследствие развитых обушков и расположенных под углом к граням продольных кромок панелей, а также вследствие криволинейных отгибов нижележащих панелей в местах их примыкания к граням вышележащих панелей несущая способность и жесткость покрытия существенно повышаются. Это дает возможность отказаться от узловых вставок для компенсации недостаточности сечения в узлах конструкции.

Выполнение отгибов граней нижележащих панелей криволинейными при указанном соотношении высоты отгиба к его ширине (0,1 — 0,4) обеспечивает продольную жесткость здания без установки поперечных стержней в местах излома покрытия.

Устранение узловых вставок и поперечных стержней позволяет уменьшить трудоемкость изготовления и монтажа и снизить расходы металла. Кроме того, повышение несущей способности конструкции позволяет уменьшить сечение панелей. Общее снижение металлоемкости составляет около 20о/о.

Выполнение криволинейных отгибов граней нижележащих панелей выпуклостью в сторону от примыкающих граней вышележащих панелей дополнительно повышает плотность соединения.

1033670

Составитель Е. Мацелинский

Редактор О. Юрковецкая Техред И. Верес Корректор А. Тяско

Заказ 5582 33 Тираж 724 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий! 13035, Москва, )К вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Складчатое покрытие Складчатое покрытие Складчатое покрытие 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области строительства, в частности к сборным куполам зданий и сооружений

Изобретение относится к строительству , а именно к покрытиям полигонального и шатрового очертания, и может быть использовано при возведении складов для хранения корма, минеральньк удобрений, укрытий для техники

Изобретение относится к строительству, в частности к складчатым покрытиям полигонального и шатрового очертания и способам их возведения, и может быть использовано при возведении здании и сооружений различного назначения - складов, ангаров, укр ытий для техники и т.п
Наверх