Складчатое покрытие

 

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Сою э Советск ни

Соцналнстнческнк

Реслублнк

«»829836 (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 24;07.79 (21) 2801379/29-33 (51) М. Кл.з с присоединением заявки №вЂ”

Е 04 В 7!06

Гоеударстееииык комитет (23) Приоритет—

Опубликовано 15.05.81. Бюллетень № 18 по делам изобретений и открытий (53) УДК 69.024. .27 (088.8) Дата опубликования описания 17.05.81 (72) Авторы изобретения

А. А. Кирияненко, Н. А. Сенчугов, В. А. Чаплыгин, В. А. Аденский и А. Я. Прицкер

Опытный завод № 409 гражданской авиации и Государственный проектный институт «Укрпрпектстиль криница»

1 (71) Заявитель

1 ли, с

I (54) СКЛАДЧАТОЕ ПОКРЫТИЕ

Изобретение относится к строительству, в частности к складчатым покрытиям полигонального и шатрового очертания. Оно может быть использовано при возведении зданий и сооружений различного назначения — складов, ангаров, укрытий для техники и т. п.

Известно бескаркасное складчатое покрытие, образованное тонкостенными металлическими панелями, соединенными в поперечном направлении при помощи фланцев (1) .

Известно также складчатое покрытие, включающее соединенные внахлестку металлические панели, объединенные фланцами (2) .

Недостатком этих покрытий является наличие фланцевых соединений, повышающих металлоемкость конструкций и трудоемкость изготовления и делающих невозможной компактную укладку панелей в пакеты при транспортировке.

Наиболее близким к предлагаемому является складчатое покрытие преимущественно шатрового или полигонального очертания, включающее самонесущие тонкостенные панели уголкового профиля, соединенные в поперечном направлении посредством отгибов граней нижележащих панелей, примыкающих к граням вышележащих панелей, поперечные стержни, соединительные накладки, расположенные в местах излома покрытия, продольные кромки панелей выполнены в виде расположенных один в другом гофров высотой 0,2 — 0,4 высоты панелей, а в поперечном направлении части граней панелей, расположенных ниже мест излома, имеют отгибы, примыкающие к гра1о ням вышележащих панелей; при этом в местах излома покрытия гофры панелей соединены поперечными стержнями. В этой конструкции за счет устранения фланцев значительно снижены материалоемкость и трудоемкость изготовления и повышена транспортабельность складчатого покрытия (3).

Однако для передачи усилий через гофры, особенно в большепролетных конструкциях, где эти усилия весьма велики, необходимо устанавливать узловые вставки, имеющие сложную объемную форму и развитое поперечное сечение. В результате при изготовлении таких вставок возникают трудности, обусловленные необходимостью сложного гиба 2-х элементов, из которых состоит

829836

Формула изобретения

Фиг.7 вставка, и приварки их под строго заданными углами с применением кондукторов. Кроме того, транспортировка пространственных вставок также вызывает неудобства.

Цель изобретения — упрощение изготовления конструкции при одновременном уменьшении металлоемкости и повышение компактности при транспортировке.

Для достижения этой цели в складчатом покрытии, содержащем самонесущие тонкостенные панели уголкового профиля, соединенные в поперечном направлении посредством отгибов граней нижележащих панелей, поперечные стержни и соединительные накладки, расположенные в местах изломов покрытия, продольные кромки панелей выполнены в виде расположенных один в другом и лежащих в вертикальных плоскостях отгибов высотой 0,2 — 0,3 высоты панелей, а соединительные накладки выполнены плоскими.

На фиг. 1 изображено покрытие в аксонометрической проекции, общий вид; на 20 фиг. 2 — разрез А-А на фиг. 1; на фиг. 3— узел 1 на фиг. 1.

Продольные кромки панелей 1 уголкового профиля выполнены в виде отгибов 2, расположенных один в другом у смежных панелей. Отгибы 2 имеют высоту 0,2 — 0,3 высоты панелей 1 и лежат в вертикальных плоскостях, что при любых углах сопряжения панелей позволяет выполнить узловые накладки 3 плоскими. Панели, расположенные ниже узлов изломов покрытия, имеют зо отгибы 4, непосредственно примыкающие к граням вышерасположенных панелей. Поперечные стержни 5 обеспечивают геометрическую неизменяемость покрытия.

Покрытие может быть утеплено, например, подклейкой или напениванием с внутренней стороны эффективного утеплителя 6 или выполнением панелей двухстенчатыми с расположением утеплителя в плоскости панелей.

Поскольку в конструкции узловые накладки 3 выполнены плоскими, изготовление

4 их в значительной степени упрощается за счет устранения сложной гибки, подгонки и сварки элементов. При этом вес вставки предлагаемой конструкции в 3 раза меньший. Кроме того, жесткость покрытия с плоскими вставками выше, чем с объемными.

Эти факторы позволяют снизить металлоемкость всего покрытия до Зо/о.

Отсутствие объемных вставок повышает компактность упаковки элементов покрытия на 8 — 15 /ц и тем самым, соответственно, снизить„транспортные расходы (вследствие повышения коэффициента загрузки подвижного состава) .

Складчатое покрытие, преимущественно шатрового или полигонального очертания, включающее самонесущие тонкостенные панели уголкового профиля, соединенные в поперечном направлении посредством отгибов граней нижележащих панелей, примыкающих к граням вышележащих панелей, поперечные стержни и соединительные накладки, расположенные в местах изломов покрытия, отличающееся тем, что, с целью упрощения изготовления при одновременном уменьшении металлоемкости и повышения компактности при транспортировке, продольные кромки панелей выполнены в виде расположенных один в другом и лежащих в вертикальных плоскостях отгибов высотой

0,2 — 0,3 высоты панелей, а соединительные накладки выполнены плоскими.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе.

1. Патент США № 2274949, кл. 108-1, опублик. 1942.

2. Авторское свидетельство СССР № 347417, кл. E 04 В 5/10, 1972.

3. Авторское свидетельство СССР № 685781, кл. E 04 В 7/06, 1977.

829836

А-А

@.2.

Составитель Н. Павлова

Техред А. Бойкас Корректор Ю. Макаренко

Тираж 765 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий! l 3035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Редактор М. Хома

Заказ 2724/I 7

Складчатое покрытие Складчатое покрытие Складчатое покрытие 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области строительства, в частности к сборным куполам зданий и сооружений

Изобретение относится к строительству , а именно к покрытиям полигонального и шатрового очертания, и может быть использовано при возведении складов для хранения корма, минеральньк удобрений, укрытий для техники

Изобретение относится к строительству, в частности к складчатым покрытиям полигонального и шатрового очертания и способам их возведения, и может быть использовано при возведении здании и сооружений различного назначения - складов, ангаров, укр ытий для техники и т.п
Наверх