Установка для удаления технологической связки в кипящем слое

 

. СОЮЭ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

09) (1D

3csD Г 2. В 15/00

rjÃ," - r &4ãë ü3 ъ ф с

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

H ABTOPCHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР .. ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3429915/29-33 (22) 22.04.82 (46) 07.-08.83. Бюл. У 29 (72) В.А.Бололугов,, Ф.К.Йасибуллин, Л.В.Варзанова и Б.И.Иаксимов (53) 66.096.5(088.8) (56) .1. Прозоров Е.H. и др. Предва" рительная термообработка изделий из технической керамики в псевдоожиженном слое. - "Стекло и керамика", У 1, 1968, с. 30-32.

2. Авторское свидетельство СССР

Й 702229, кл. Г 27 В 15/00 1977 (прототип) .,(54) (57) 1 УСТАНОВКА ДЛЯ УДАЛЕНИЯ

ТЕХНОЛОГИЧЕСКОЙ СВЯЗКИ В КИПЯЩЕИ СЛОЕр содержащая рабочую. камеру с газораспределительной решеткой и нагревате" лями, сепарационную камеру, механизм .подъема-опускания кассеты и устройст-во для обдува изделий на кассете; отличающаяся тем, что, . с целью повышения производительности установки и .качества обдува изделий, она снабжена загрузочной и разгрузвч" ной тележками и установленными в сепа -, рационной камере направляющими для перемещения тележек, прн этом сепарационная камера выполнена по крайней мере из двух секций, а разгрузочная тележка выполнена в аида плоского коробчатой формы воздушного коллекто" ра, причем поверхность коллектора, соприкасающаяся с нижним;торцом кас-. сеты, выполнена с отверстиями, оси. которых параллельны вертикальной оСи тележки.

2. Установка по и. 1, о т л и ч аю щ-.а я с я тем, что, с целью повы-, шения выхода годных изделий и термо" обработки изделий с низкой термичес-, Е кой стойкостью, разгрузочная тележка снабжена нагревателями, установленными на ее внутренней поверхности, рабочая камера выполнена с расположенной на ее наружной поверх- B ности, рубашкой воздушного охлаждения, а устройство для обдува изделий на кассете установлено в рубашке воздушного охлаждения.

4. 103382 .Изобретение относится к установ" - кам для термообработки изделий, например, керамических в псевдоожижен" ном слое, полученных горячим литьем под давлением, преимущественно полых.

Известно устройство для удаления технологической связки из керамических горяцелитых изделий путем термообработки их в кипящем слое адсор-. бента (1). 10

Недостатком этого устройства яв ляется то, что в нем не решается . вопрос очистки изделий и кассет от налипших на них в процессе обработки остатков адсорбента. Это приводит к запыленности промышленных поме" щений в местах разборки кассет, к повышенному браку иэделий, возрастает расход адсорбента..

Наиболее близкой к изобретению

ria технической сущности и достигае" мому эффекту является установка для удаления технологической связки в кипящем Слое, содержащая корпус с .сепарационной камерой, газораспределительную решетку, нагреватели, механизм подъема - опускания кассеты, устройства для ввода и вывода дисперсного адсорбента и устройство для обдува изделий на кассете, выполнен" ® ное в виде коллектора * отверстиями и расположенное в нижней части сепарационной камеры. Обдув кассет и иэделий выполняется в момент подъема кассеты из кипящего слоя адсорбента струями воздуха, выходящими через отверстия в коллекторе (2 1.

Однако расположение продувочных отверстий на боковой поверхности кол" лектора не позволяет выполнить качественный обдув изделий, так как об- дуву подвергаются лишь наружные поверхности, в то время, как внутренние поверхности изделий. и частично наружные, перекрытые рядом стоящими йаделиями, не обдуваются струями воз"

„4Я духа. Это приводит к попаданию иэ"

@елий на дальнейшие технологические еперации с остатками адсорбента, что недопустимо. Кроме того, кассеты с изделиями извлекаются иэ кипящего слоя адсорбента при 100-120 С и пос-) .. ледующий мощный обдув их струями xo" лодного воздуха приводит к термическому удару, вызывающему растрескивание изделий, что значительно сни- 55 жает выход годных изделий. Причем окончательное нерегулируемое охлажде" ние иэделий в сепарационной камере и последующая загрузка кассеты необ- работанными изделиями требует значительного времени (2-3 ч ) в течение которого не представляется возможным загрузить -установку необработанными иэделиями, что снижает производительность установки.

Цель изобретения .- повышение производительности установки и качества обдува иэделий.

Указанная цель достигается тем, что установка для удаления технологической связки в кипящем слое, содержащая рабочую камеру с газораспределительной решеткой и нагревателями, сепарационную камеру, механизм подъема и опускания кассеты и.устройство для обдува изделий на кассете, снабжена загрузочной и разгрузочной тележками и установленными в сепарационной камере направ" ляющими для перемещения тележек, при этом сепарационная камера выполнена по крайней мере из двух секций, а разгрузочная тележка выполнена в виде плоского коробчатой формы воздуш ного коллектора, причем поверхность; коллектора, соприкасающаяся с нижним торцом кассеты выполнена с от" верстиями, оси которых параллельны вертикальной оси тележки.

Кроме того, с целью повышения выхода годных изделий и термообработки изделий с низкой термической стойкостью, разгрузочная тележка снабжена нагревателями, установленными на ее внутренней поверхности, рабочая камера выполнена с расположенной на ее наружной поверхности рубашкой воздушного охлаждения, а устройство для обдува изделий на кассете установлено в рубашке воздушного охлаждения.

На фиг. 1 изображена предлагаемаяустановка общий вид, на фиг. 2 - сечение- А"А на фиг. 1 °

Установка содержит рабочую камеру

1, е. газораспределительной решеткой

2, нагревателями 3, сменной кассетой

4, рубашкой .5 воздушного охлаждения, устройством 6 для обдува иэделий на кассете, выхлопным патрубком 7, кра-, ном 8, разгрузочную тележку 9, двух" секционную сепарационную камеру 10 с обдувочной секцией 11 и секцией 12 охлаждения, механизм 13 подъема-опускания с захватом 14, разгрузочную тележку 15 с перфорированной плитой 16, нагревателями 17 и направляющие 18.

Э 10338

Установка работает следующим образом.

В рабочую камеру 1 засыпается мелкодисперсный адсорбент, ожижается воз .духом, подаваемым под газораспределительную решетку 2. На загрузочную тележку 9 устанавливается еменная кассета 4 с изделиями,.подлежащими обработке, закатывается по направляющим

18 в обдувочную секцию 11 сепарацион" <о ,ной камеры 10, где кассету крепят к захвату 14 и механизмом 13 подъема,. опускания приподнимают с загрузочной ;тележки 9, после чего тележку 9 выкатывают: из обдувочной секции 11 в исходное загрузочное положение, где на нее устанавливается следующая.сменная кассета с необработанными изделиями.

Кассета 4 опускается механизмом

13 в-ожиженный адсорбент, включаются нагреватели 3, и выполняется тер" мообработка изделий согласно задан ному режиму. С окончанием термообработки нагреватели 3 выключаются. . Ожиженный адсорбент с. изделиями. сменной кассеты 4 охлаждается в рабочей .камере 1 путем дополнительной ïðîдувки воздуха через рубашку. 5 воз-, душного охлаждения, открыв для это-: го кран 8 и стравливая разогретый воздух через выхлопной патрубок 7 в систему вентиляции, при этом выхлопной патрубок 7 и кран 8 конструируются так, что их суммарное сопротивление потоку воздуха значительно меньше. суммарного сопротивления отверстий устройства 6 для обдува, в результате чего попадание воздуха при открытом кране 8 из рубашки 5 через отверстия устройства 6 обдува в рабочую камеру 1 незначительно, После достижения изделиями температуры выгрузки, закрывают кран 8.

В результате чего весь воздух разогретый в рубашке 5 нагретыми стен- 45 ками рабочей камеры 1 до температуры, близкой температуре охлаждения из.делий истекает через отверстия устройства 6 обдува. Поднймают из адсорбента механйзмом 13 кассету 4 .с изделиями, которые по .мере подъема обдуааются от остатков адсорбента t наружной поверхности струями воздуха, истекающими через отверстия обдувочного устройства 6 параллельно 55 торцам изделий и имеющими температуру, близкую температуре выгружаемых изделий. Это предотвращает растрес 26 4 кивание иэделий, так как явление теплового удара не возникает. Подняв кассету 4 с изделиями в обдувочную секцию 11, подача воздуха в рубашку

5 воздушного охлаждения прекращается. Под кассету 4 подкатывается по направляющим 18 разгрузочная тележка 15, на которую она опускается ° Включают нагреватели 17,расположенные во внутренней полости тележки

15, а во внутрь ее подают воздух, который при прохождении через полость тележки 15 нагревается до температуры, близкой температуре изделий в кассете 4. Разогретый таким образом воздух, струями истекая через отверстия в пер®орированной плите

16, перпендикулярными нижним торцом кассеты 4 и изделиям, обдувает внутренние и наружные поверхности иэделий от остатков адсорбента.

Закончив обдув, кассету 4 с иэделиями на разгрузочной тележке 15 .по направляющим 18 выкатывают в секцию 12 охлаждения, где изделия в кас сете 4 подвергаются регулируемому окончательному охлаждению за .счет продолжения обдува их струями возду-. ха, истекающими из отверстий в йерфорированной плите 16, но при этом температуру воздуха уменьшают согласно режиму охлаждения за счет уменьшения степени разогрева нагревателей

17„ которые на определенном этапе режима охлаждения могут отключать" ся полностью. Доведя температуру охлаждаемых изделий до заданной, прек:ращают подачу воздуха в полость те лежки, после чего кассета 4 с издели ями снимается с тележки 15 и транспортируется на дальнейшие технологические операции. Загрузка рабочей ,камеры 1 может быть произведена следующей кассетой с изделиями сразу же после удаления тележки 15 из обдувочной секции, после чего цикл повторяется снова.

Предлагаемая установка позволяет повысить качество обдува поверхностей изделий от адсорбента, а исполь. зование для этой цели воздуха, разогретого до температуры, близкой к температуре обдуваемых иэделий, и

jприменение регулируемого охлаждения изделий воздухом, температура кото.рого соответствует режиму охлаждения иэделий, повышает выход годных изде"

)Г циллэку

ВНИИПИ Заказ 5á01/41 Тираж 615 Подписное филиал .ППП "Патент", r. Ужгород, ул. Проектная, 4

3 1033826 лий и делает возможным проводить выжиг связки из изделий с низкой тер". .мичзской стойкостью, так как при o6"" дузе их и охлаждении отсутствует возникноаение термического удара..

Ввиду того, что время, при котором рабочая камера установки остается незат.руженной,"составляет лишь

15-20 мин, производительность уста" новки возрастает.

Установка для удаления технологической связки в кипящем слое Установка для удаления технологической связки в кипящем слое Установка для удаления технологической связки в кипящем слое Установка для удаления технологической связки в кипящем слое 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к химической и металлургической отраслям промышленности

Изобретение относится к подготовке руды для дальнейшего ее прямого восстановления в псевдоожиженном слое

Изобретение относится к основанию или поду топки, в которой используется кипящий или псевдоожиженный слой

Изобретение относится к промышленности строительных материалов, преимущественно к производству вспученного вермикулита, непосредственно из необогащенной руды с содержанием пустой породы от 15 до 85%

Изобретение относится к печи для предварительного восстановления, предназначенной для предварительного восстановления железорудной мелочи, имеющей широкий разброс размеров частиц, в процессе прямого получения жидкого металла восстановительной плавкой руды для получения расплавленного жидкого чугуна непосредственно из железных руд и угля, без применения агломерационных машин и коксовых печей, и к способу и, более точно, к двухступенчатой печи с псевдоожиженным (кипящим) слоем для предварительного восстановления тонкоизмельченных железных руд, которые содержат большое процентное содержание руд с мелкими частицами или быстро разлагаются под действием теплоты реакции при температуре предварительного восстановления как одного из физических свойств сырых железных руд, и к способу предварительного восстановления тонкоизмельченной железной руды при использовании печи

Изобретение относится к оборудованию цехов по термической обработке и измельчению глинистого материала, преимущественно крупно измельченных малозапесоченных, пластичных и высокопластичных глин с целью получения порошков для изготовления глинистых буровых растворов и формовочной земли для литейного производства, производства подстилок для домашнего скота и наполнителей для туалета кошек
Наверх