Способ получения инъекционного масляного раствора

 

СПОСОБ ПОЛУЧЕНИЯ ИНЪЕКЦИОННОГО МАСЛЯНОГО РАСТВОРА путем сушки абрикосового, персикового или оливкового масла, герметизации, стерилизации при 180-200° С, охлаждения до 20-40° С, введения легко окисляющегося веш.ества с последующим ампулированием, отличающийся тем, что, с целью увеличения срока годности целевого продукта, масло после сушки пропускают через колонку с окисью алюминия, добавляют свободный от перекисей этилолеат в количестве, достаточном для достижения исходной вязкости масла, и барботируют инертным газом в течение 30-35 мин. В (Л

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИН

„„SU„„1034740 дш A 61 К 9/08

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н А ВТОРСКОМЪГ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ (21) 3353871/28-13 (22) 30.10.81 (46) 15.0883. Бюл. № 30 (72) В. М. Павлов, А. С. Шульман, А. И. Тенцова и В. И. Гольденберг (71) .Филиал по разработке готовых лекарственных средств научно-исследовательского института по биологическим испытаниям химических соединений и 1-й Московский ордена Ленина и ордена Трудового

Красного Знамени медицинский институт им. И. М, Сеченова (53) 615.45:6! 5.7 (088.8) (56) 1. Козлов Э. И. и др. Повышение стабильности витамина А в масляных растворах. — фармация». М., «Медицина», 1977, № 2, с. 19-22.

2. Муравьев И. А. Технология лекарств.

М., «Медицина»; 1980, т. 2, с. 682-683. (54) (57) СПОСОБ ПОЛУЧЕНИЯ ИНЪЕКЦИОН НОГО МАСЛЯНОГО РАСТВОРА путем сушки абрикосового, персикового или оливкового масла, герметизации, стерилизации при 180-200 С, охлаждения до

20-40 С, введения легко окисляющегося вещества с последующим ампулированием, отличающийся тем, что, с целью увеличения срока годности целевого продукта, масло после сушки пропускают через колонку с окисью алюминия, добавляют свободный от перекисей этилолеат в количестве, достаточном для достижения исходной вязкости масла, и барботируют инертным газом в течение 30-35 мин.

1034740

40

55

Изобретение относится к химико-фармацевтической промышленности и касается получения инъекционных масляных растворов.

Известен способ стабильных инъекционных масляных растворов, согласно которому масло нагревают 15-20 мин при 110120 С в открытом сосуде, герметично закрывают, стерилизуют 40-60 мин при 180-200 С, вводят препарат и стабилизатор, разливают в ампулы и запаивают (I).

Недостатком этого способа является необходимость введения дополнительного вещества — стабилизатора, который при хранении может взаимодействовать с основным лекарственным веществом, вызывать изменение фармакологического эффекта и оказывать побочное явление.

Наиболее близким к предлагаемому по технической сущности является способ получения стабильных инъекционных масляных растворов путем сушки абрикосового, персикового и оливкового масла (нагревание масла при 110-120 С в течение 15-20 мин), герметизации, стерилизации при 180200 С в течение 40-60 мин, охлаждения до 20-40 С, введения препарата, разлива в ампулы, запайки и стерилизации (2).

Однако инъекционные масляные растворы с легко окисляющимися веществами не выдерживают стерилизации или имеют ограниченный срок годности (0,5-1 год).

Целью изобретения является увеличение срока годности целевого продукта.

Цель достигается тем, что согласно способу получения инъекцион ного масляного раствора путем сушки абрикосового, персикового или оливкового масла, герметизации, стерилизации при 180-200 С, охлаждения до 20-40 С, введения легко окисляющегося вещества с последующим ампулированием, масло после высушивания пропускают через колонку с окисью алюминия, добавляют свободный от перекисей этилолеат в количестве, достаточном для достижения исходной вязкости масла, и барботируют инертным газом в течение 30—

35 мин.

Способ осуществляют следующим образом.

При получении инъекционного масляного раствора сушат абрикосовое, персиковое или оливковое масла, герметизируют, стерилизуют при 180-200 С в течение 4060 мин, охлаждают до 20-40 С, вводят препараты, разливают в ампулы, запаивают и стерилнзуют, до герметизации масло пропускают через колонку с окисью алюминия, добавляют свободный от перекисей этилолеат в количестве, достаточном для достижения исходной вязкости масла (если в этилолеате присутствуют перекисные соединения, то его очищают так же как и масло), затем смесь барботируют инертным газом 30-35 мин. При этом сушку масла осу5

30 ществляют нагреванием при 10-120 С в открытом сосуде или добавлением безводного 1Чад SO+. Этилолеат сушат аналогичным образом.

Предложенный способ позволяет значительно увеличить срок годности инъекционных масляных растворов.

В качестве инертного газа может быть использован азот, аргон или гелий.

Добавление этилолеата в масло после пропускания его через колонку необходимо вследствие того, что вязкость масла повышается. Это затрудняет внутримышечное введение раствора и вызывает болезненные явления.

Способ опробован для получения инъекционного масляного раствора фторфеназина-деканоата, однако может быть применен для любых легкоокисляющихся препаратов.

Определение срока годности инъекционного раствора фторфеназина-деканоата, полученного предлагаемым способом, показало повышение стабильности с 0,5, согласно прототипу, до 2-х лет. Таким образом, использование изобретения позволит производить новые эффективные лекарственные средства, использованию которых мешала их крайняя неустойчивость.

Пример 1. 22 мл абрикосового масла помещают в колбу емкостью 25 мл и сушат нагреванием при 120 С 15 мин, пропускают через колонку с окисью алюминия со скоростью 1 мл)мин. Прибавляют 4мл свободного от перекисей этилолеата и полученные

20 мл смеси барботируют азотом через стеклянный капилляр в ампуле емкостью 20 мл в течение 30 мин. Ампулу запаивают и стерилизуют при 180 С в течение 40 мин в сушильном шкафу. После нагрева ампулу охлаждают до 20 С, вскрывают и в масло помещают 0,5 г фторфен азин а-дека ноата, перемешивают барботированием азотом до полного растворения препарата, разливают в ампулы до 1 мл шприцевым методом, запаивают в токе азота и стерилизуют в автоклаве паром под давлением 1,1 атм

30 мин.

Исследование стабильности полученного раствора проводят методом ускоренного старения при повышенной температуре (50 и 60 С) в ультратермостате ТС-80. Показатели качества лекарственного препарата оценивают через промежутки времени эквивалентные 6 мес. хранения при 20 С (для

50 С- 23, а для 60 С вЂ” 11, 5 суток) методом тонкослойной хроматографии, проявляя пластинки в двух системах: 1-бензол, 2-диоксан — концентрированный раствор аммиака 8:1. Детектор УФ свет (366 нм).

Данные хроматографии показывают, что после хранения в течение 2-х лет в растворе содержится 96О/о фторфеназина-декано1034740

Составитель А.Модль

Редактор М. Бандура Техред И. Верес Корректор А. Ференц

Заказ 5698/6 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4 ата и 4% фторфеназина. Это соответствует допустимым нормам.

Пример 2. Аналогичен примеру 1, но сушку масла проводят добавлением безводного Naz SQ. Анализ показывает одинаковые результаты с примером l.

Пример 8. В ампулу загружают 20 мл абрикосового масла и сушат нагреванием при 120 С 15 мин, запаивают и стерилизуют при 180 С в течение 40 мин, охлаждают до 20 С, вскрывают, помещают 05 r фторфеназина-деканоата, - перемешивают до полного растворения, разливают в ампулы по 1 мл шприцевым методом, запаивают и стерилизуют в автоклаве паром под давлением 1,1 атм.

Исследование стабильности полученного раствора проводят методом ускоренного старения при повышенной температуре (50 и 60 С) в ультратермостате ТС-80.

Показатели качества лекарственного препарата оценивают через промежутки времени эквивалентные 1 мес. хранения при

20 С (для 50 С вЂ” 92 ч, а для 60 С—

46 ч) методом тонкослойной храматографии, проявляя пластинки в двух системах

1-бензол, 2-диоксан — концентрированный раствор аммиака 8:1. Детектор УФ свет (366 нм). Данные хроматографии показывают, что в течение 6 мес. хранения препарат разрушается, о чем свидетельствует наличие в растворе 5 соединений установленной структуры.

Пример 4. 22 мл персикового (или олив«кового) масла помещают в колбу емкостью

25 мл и сушат нагреванием при 110 С

20 мин, пропускают через колонку с окисью ,алюминия со скоростью 1 мл/мин. Г1рибавляют 4 мл свободного от перекисей этилолеата и полученные 20 мл смеси барботируют гелием через стеклянный капилляр в ампуле емкостью 20 мл в течение 35 мин.

Ампулу запаивают и стерилизуют при 180 С

10 в течение 40 мин в сушильном шкафу. После нагрева ампулу охлаждают до 40 С, вскрывают и в масло помещают.0,5 r фторфеназина-деканоата, перемешивают барботированием гелием до полного растворе15 ния препарата, разливают в ампулы по lмл шприцевым методом, запаивают в токе гелия, стерилизуют в автоклаве паром под давлением 1,1 атм. Далее — аналогично примеру 1.

Предлагаемый способ позволяет получать инъекционные масляные растворы на основе абрикосового, персикового и оливкового масел с добавлением этилолеата со сроком годности до 2-х лет, что в 4 раза превышает срок годности тех же препаратов, получаемых по известному способу.

Использование предлагаемого изобретения позволит создать лекарства, выпуск которых был невозможен ввиду их крайней неустойчивости.

Способ получения инъекционного масляного раствора Способ получения инъекционного масляного раствора Способ получения инъекционного масляного раствора 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине, в частности к лекарственным препаратам, и может быть использовано для лечения больных чесоткой

Изобретение относится к медицине и касается способ получения стерильного в процессе использования раствора глазных капель пилокарпина гидрохлорида пролонгированного действия, который может найти применение в фармацевтической промышленности и аптечном производстве

Изобретение относится к области химико-фармацевтической промышленности и касается ренгеноконтрастных веществ и способа получения

Изобретение относится к системе растворителей, пригодной для получения стабилизированного концентрата для инъекций, содержащего фармацевтическое вещество

Изобретение относится к медицине, а именно к дерматологии, и касается средства для лечения атопического дерматита
Наверх