Установка для упаковки изделий

 

УСТАНОВКА ДЛЯ УПАКОВЩ ИЗДЕЛИЙ , преимущественно минераловатных плит, содержащая подгистцее устройство , включающее направляющую и установленный над ней цепной транспортер с упорами, укладывающее устройство , штабелирующее устройство с подъемно-опускной площадкой и перегружающее устройство, о т л и ч а ю щ а я с я тем, что, с целью повьвоения производительности, под цепным транспортером с упорами установлен раЪделитедгьный рольганг, штабелирую-, щее устройство снабжено дополнительной подъёмно-опускной площадкой, причем обе площадки смонтированы симметрично на поворотной колонне, как укладывающее , и перегружающее устройства включают тележку, установленную с возможностью перемещения по горизонтальным рельсам, и каретку , смонтированную в направля1Ш1Их, закрепленных на тележке, причем направляющие каретки укладывающего устройства смонтированы под углом к вертикали, а направляющие каретки перегружмощего устройства - вертикально , первая из кареток снабжена ярусными вилами для изделий, а вторая - вилами для поддонов, при &том установка дополнительно содержит ма;Газин поддонов и устройство для подачи поддонов на площадки штабелирую щего устройства, а также Установленное с возможностью, взаимодействия с пере ГРУ жгиощим устройством приспособление для обвязки штабелей, снабженное секцион шм конвейером-накопителем обвяз.анных штабелей. СО 0 со 4 ;о

. СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

O% (111,.

МЗВ В 65 В 5 10 t

М

ОПИСАНИЕ. ИЗОБРЕТЕНИЯ К.АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И. ОТКРЫТИЙ (21) 3348445/28-13 (22.) 12.10 ° 81 (46) 15.08.83. Вюл. 9 30 (72) Н.И. Антонович, -ф.Н. Ковалевскии, В.И. Устинов, Л.В. Хмелевский, С.И. Вардиловский и Е.К. Придыбайло (71) Специализированиая проектнбконструкторская организация ОРГТЕХС ГРОМ (53) .621.798.4(088.8) . (56) 1. Авторское свидетельство СССР

Р 442956, кл. В 65 В 5/10., 1972.

2:. Патент ФРГ 9 2229108, кл. В 65 G .57/24, 1976..(54)(57) УСТАНОВКА ДЛЯ УПАКОВКИ ИЗдЕЯИй, преимущественно мннераловатных плит,-содержащая подаинцее уст ройство, включающее направляющую и установленный над ней цепной транспортер с упорами, укладывающее устройотвО, штабелирующее устройство с подъемно-опускной площадкой и перегружающее устройство, о т л и ч а ю щ а я с я тем, что, с целью повышения производительности, под цепным .транспортером с упорами установлен разделительный рольганг, штабелирую-." щее устройство снабжено дополнительной подъемно-опускной площадкой, причем обе площадкИ смонтированы симметрично на поворотной колонне, как укладывающее, так и перегружающее устройства включают тележку, установ- ленную с возможностью перемещения по горизонтальным рельсам, и карет ку, смонтированную в.направляющих, закрепленных на тележке, причем направляющие каретки укладывающего, устройства смонтированы под углом к вертикали, а направляющие каретки перегружающего устройства — вертикально, первая нз кареток снабжена ярусными вилами для изделий, а вто- .Я рая - вилами для поддонов, при зтом .установка дополнительно содержит магазин поддонов и устройство для подачи поддонов на площадки штабелирую щего устройства, а также установленное с возможностью взаимодействия с перегружающим устройством приспособление для обвязки штабелей, снаб женное секционным конвейером-накопителем обвязайных штабелей.

i034949

Изобретение относится к упаюОвочной технике, а именно к устройствам для упаковки листовых материалов в пакеты и может быть использовано в производстве строительных материалов при производстве минераловатных 5 плит, в деревообрабатывающей промышленности.

Известна упаковка для укладки штуч. ных предметов к упаковочным машинам, содержащая захватную головку, имею-, 10 щую рычажные захваты, программный механизм, выполненный в виде вала с диском, имеющим пальцы, ограничи,тели, расположенные на валу на расстОянии Один От другОгО, соответст» i5

)вующем высоте .пакета и имеющие каж дый по три упора, расположенные по окружности под углом 120, при этом каждый оцраничитель развернут относительно соседнего на угол 40 по о направлению вращения вала $1) .

Однако известная установка не решает вопроса автоматизации упаковочных работ. Так, отбор плит от технологической линии, набор стопы про- 25 изводится вручную (пост подачи листов и пост пакетирования). Пост подачи поддонов также не механизирован, поддоны подаются вручную, не механизйрован также отбор груженых пакетов, 30

Наиболее близким техническим решением к изобретению является установка для. упаковки изделий, содержащая подающее устройство, включающее направляющую и установленный над ней: цепной транспортер с упорами, укладывающее устройство, штабелирующее устройство с подъемно-опускной площадкой и перегружающее устройство (2).

Однако зта установка обладает низкой производительностью за счет руч- 40 ного труда.

Цель изобретения — повышение производительности.

Цель достигается тем, что в установке, содержащей подающее устройство,включающее направляющую и установленный над ней цепной транспортер с упорами, укладывающее устрой- ство, штабелирующее устройство с подъемно-опускной площадкой и пеРегружающее устройство, под це*ным транспортером с упорами установЛен разделительный рольганг, штабелирую щее устройство снабжено дополнитель ной подъемно-опускной площадкой,при чем обе площадки смонтированы сйм. метрично на поворотной колонне,как укладывающее, так и перегружающее устройства включают тележку, уста. новленную с воэможностью перемещения по горизонтальным рельсам, и карет-. 60 ку,смонтированную в направляющих -за.крепленных на тележке, причем направляющие каретки укладывающего устрОйства. смонтированы под углом к вертикали, оа направляющие каретки перегружающего устройства — вертикально, первая из кареток снабжена ярусными .вилами для изделий, а вторая — вилами для поддонов, при этом установка дополнительно содержит магазин поддонов и устройство для подачи поддонов на площадки штабелирующего устройства, а.также установленное с возможностью взаимодействия с перегружающим устройством приспособление для, . обвяэки штабелей,,снабжен ное секционным конвейером-накопителем обвязанных штабелей.

На фиг. 1 схематически изображена предлагаемая установка для упаковки листовых материалов, вид в плане; на фиг. 2 — разрез A-A на фиг.1; на фиг. 3 — разрез Б- Б на фиг. 1; на фиг. 4 — разрез В-В на фиг.1; на фиг. 5 — вид Г на фиг.1; на фив. б и 7 — схемы работы линии.

Установка для упаковки изделий содержит разделительный рольганг 1, укладывающее устройство, штабелирующее устройство, перегружающее устройство, упаковочный автомат, магазин поддонов, устройство для поштучной передачи поддонов и секционный конI, вейер-накопитель.

Подающее устройство выполнено в виде направляющей 2 для ориентирования изделий и перемещающейся над ней бесконечной цепи 3 с упорами 4.

Подающее устройство .служит для. передачи изделий с рольганга 1 на укладывающее устройство.

Над крайними роликами рольганга 1

;Установлен подпружиненный упор 5 для воздействия на микропереключа-! тель б включения привода 7 подающего устройства и отключения и включения привода 8 рольганга 1.

Укладывающее устройство установлено перпендикулярно оси рольганга 1 для обеспечения укладки на один поддон изделий, выходящих из технологической линии в несколько рядов, например в два. Укладывающее устройство выполнено в виде неподвижной рамы 9 с упорами 10, установленными от оси штабелирующего устройства на расстоянии, равном половине длины иэделия тележки 11 с направляющей 12 и верхним и нижним вилами 13 и 14.

Тележка 11 снабжена двумя парами вил, так как изделия выходят иэ технологической линии в два ряда. Причем для сохранения качества изделий направляющая 12 перемещения вил 13 и 14 установлена под углом 75 к горизонтальной оси тележки 11, Тележка 11 смонтирована на раме 9 с возможностью возвратно-поступательного перемещения от привода 15. Упоры 10 служат для сталкивания плит. Верхние вилы 13 снабжены подпружиненным упором .16, связанным с микропереключателем 17 Управления приводом 15 пере1034949 поддонов, выполненного в виде цепного конвейера 57. Магазин установлен по оси тележек 23 и 24 штабелирующего устройства.

Подпружиненные упоры 29 и 30, установленные на тележках 23 и 24, связаны также с микропереключателями 31 и 32 с приводом 55 магазина поддонов, Установка работает следующим образом.

Иэ технологической линии минераловатные плиты поступают по две штуки в ряд на разделительный рольганг 1, который перемещается с большой скоростью и за счет разности скоростей образуется разрыв между плитами.

Дойдя до конца рольганга, плиты воздействуют через подпружиненный упор 5 на микропереключатель 6, который дает команду на включение привода 8 рольганга 1 и включение привода 7 сталкивателя. Плита поступает на направляющую 2 сталкивателя и .упором 4 цепи 3 сталкивается на нижние вилы 14 тележки 11 укладывающего устройства. При этом плита нажимает на подпружиненный упор 18, связанный с микропереключателем 19, который дает команду приводу 20 для диагонального перемещения вил 13 и

14 направляющей 12, а вторая плита в это время заталкивается на верхние вилы 13 и нажимает на подпружиненный упор 16, связанный микропереключа телем 17 с приводом 15 перемещения тележки 11 с вилами 13 и 14 по раме

9 в горизонтальном направлении.

Во время сталкивания второй плиты с рольгангом 1 освобождается подпружиненный упор 5 и снова включается привод 8 рольганга 1.

При перемещении тележки 11 от рольганга, плиты упорами 10 сталкиваются одновременно на поддон, установленный на тележке 23 штабелирующего устройства.

Дойдя до крайнего положения, тележка 11 воздействует через упор 27 на микропереключатель 28, который дает команду приводу 25 на шаговое опускание тележки 23 штабелирующего устройства и одновременно на возврат тележки 11 с вилами 13 и 14 в исходное положение.

Процесс отбора плит рольгангом 1, передача их на вилы 13 и 14 укладывающего устройства и укладка на поддон штабелирующего устройства осуществляется циклично.

При наборе полного пакета плит, например 30 штук, тележка 23 опускается до крайнего нижнего положения и воздействует на микропереключатель

58, дающий команду приводу 22 на разворот колонны 21 штабелирующего

:устройства.

I мещения тележки 11 с вилами 13 и 14 по горизонтали, а нижние вилы 14 снабжены подпружиненным упором 18, связанным с микропереключателем 19 управления приводом 20 перемещения вил 13 и 14 по диагонали.

Штабелирующее устройство содержит поворотную колонну 21 с приводом 22 для возвратно-поступательного поворота колонны на 180 . На поворотной колонне 21 симметрично ее 10 оси установлены две тележки 23 и 24 с индивидуальными нриводамн 25 и 26 шагового перемещения. При этом шаг перемещения равен двойной толщине плиты. 15

На тележке 11 укладывающего устройства установлен упор 27, который в крайнем. левом положении тележки

11 воздействует на микропереключатель 28, связанный с приводами 25 2О и 26 шагового перемещения тележек

23 и 24.

При этом на тележках 23 и 24 установлены подпружиненные упоры 29 и

ЗО:, связанные с микропереключателями

31 и 32 управления приводом 22 возвратно-поступательного поворота.колонны 21 в зависимости от наличия порсцкнего поддона на другой. тележке.

Перегружающее устройство выполнено в виде тележки 33, установленной на раме 34 с возможностью воз вратно-поступательного перемещения в горизонтальной плоскости от привода 35 и каретки 36 с вилами 37.При этом иа вилах 37 установлен подпру; 35 жиненный упор 38, связанный с микропереключателей 39 управления приводом 40 вертикального перемещения— каретки 36. Рама 34 перегружающего устройства установлена параллель- gp но оси укладывающего устройства. На поворотной колонне 21 установлены подпружиненные упоры 41,связанные с микропереключателем 42 управ ления приводом 35 горизЬнтального rie-.45 ремещения тележки 33.

Приспособление для обвязкн штабе лей содержит прижим 43 с приводом 44, вязальную головку 45 с приводом 46, механизм 47 проводки проволоки с приводом 48 -и контейнер-накопитель с сек50 цйями 49 и 50 с индивидуальными приводами 51 и 52. Конвейер-накопитель установлен перпендикулярно оси перегружающего устройства под прижимом

43. На секции 49 конвейера-накопи- М теля под прижимом 43 установлен подпружиненный упор 53, связанный с микропереключателем 54 управления приводом 44 прижима 43 и приводами

35 и 40 перемещения тележки 33 и Q) саретки 36.

Установка содержит также магазин поддонов с.приводом 55, выполненный в виде пространственной рамы 56, и устройства для поштучной передачи

1034949

Для предотвращения псворота колонны 21 без наличия поддона: на тележке 24 в схему включен микропереключатель 32, разрешающий команду на раз ворот колонны 21 после воздействия поддона на упор 30. .После разворота колонны 21 на

180 на тележку 24 осуществляется набор пакета, а тележка 23 с пакетом плит поднимается вверх. Дойдя до крайнего верхнего положения, тележка 23 воздействует через упор 4 на микропереключатель 42> который дает команду на включение привода 35 гори. зонтального перемещения тедежки 33 перегружающего устройства. 15

При подходе тележки 23 штабелирующего устройства в крайнее верхнее положение, оператор, укладывает на. верх пакета две рейки. перемещаясь по раме 34 в сторону штабелирующегб устройства тележка

33 перегружающего устройства заводит. вили 37 в поддон 59 с пакетом плит, при этом поддон воздействует через подпружиненный yflop 38 на микропереключатель 39, который дает команду на включение привода 35 для подъема каретки 36 с груженым поддоном 59.

Одновременно с подъемом каретки .

36 .продолжается горизонтальное перемещение тележки 33 до.передачи пакета в зону конвейера-накопителя приспособления для обвязки штабелей.

При этом поддон 59 воздействует через подпружиненный упор 53 йа мик- 35 ропереключатель 54, который дает одновременную комайду приводам 35 и 40 для возврата тележки 33 и каретки 36 в исходное положение и при воду 44 прижима 43 приспособления 4П для обвяэки штабелей обжатия пакета, После обжатия пакета включается привод 46 вязальной головки 45 и привод 48 механизма 47 проводки проволоки.

Происходит обвязка пакета проволокой. При возврате вязальной головки 45 в исходное положение, дается сигнал приводу 51 секции 49 — конвейера=накопителя и обвязаяный пакет перемещается на шаг; равный длине поддона плюс необходиьМй зазор, После обвязки третьего пакета оТ микропереключателя 58 дается сигнал на включение привода 52 секции 50 конвейера-накопителя для передачи трех упакованных пакетов на вторую секцию 50. Со второй секции 50 проис. ходит разгрузка, а на первой секции

49 снова происходит накопление обвязанных поддонов.

При снятии, груженого). поддона с тележки .23 штабелирующего устройства осВобождается подпружиненный упор 29, который воздействует на микропереключаталь 31> одновременно связанный и с приводом 55 магазина поддонов. Пустые поддоны авто". погрузчиком ставятся в пространст- венную раму магазина.

При сигнале от микропереключател

31 о необхсдимости выдачи поддона. нижний поддон цепным конвейером 57 передается на тележку 23 или 24 штабелирующего устройства.

Предлагаемая установка позволяет автоматизировать процесс упаковки ми1 нераловатных плит, что.повышает про-., изводительность производства, сокращает ручной труд во вредных и тяже- . лых условиях производства. упаковка плит совместно с поддонами позволяет механизировать погрузоразгрузочные и транспортно-складские работы.

Кроме того, эа счет упаковки большого пакета достигается экономия упаковочного материала.

1034949

1034949

1034949

1034949

1034949

1034949

1034949

Han юи малю

ЯЬГ 7

Составитель Б, Барковский .Редактор А. Химчук Техред T.Маточка Корректор N.демчик

Заказ 5 73 8/1 7 Тираж 949 Подписное

ВНИИПИ ГосударстВенного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Й

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Установка для упаковки изделий Установка для упаковки изделий Установка для упаковки изделий Установка для упаковки изделий Установка для упаковки изделий Установка для упаковки изделий Установка для упаковки изделий Установка для упаковки изделий Установка для упаковки изделий Установка для упаковки изделий Установка для упаковки изделий 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к оборудованию для укладки и упаковки штучных изделий, используемому преимущественно в линиях приведения консервов в товарное состояние на операциях укладки консервных банок в тару

Изобретение относится к оборудованию для групповой укладки предметов и может быть применено для укладки консервных и пресервных банок в ящики и на поддоны

Изобретение относится к оборудованию для укладки консервных и пресервных банок в транспортную тару

Изобретение относится к упаковочному оборудованию и может быть использовано в линиях производства консервов и пресервов для групповой укладки банков в ящики и на поддоны

Изобретение относится к упаковочному оборудованию и может быть использовано в линиях производства консервов и пресервов для групповой укладки банок в ящики и на поддоны
Наверх