Патрон горного сверла

 

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИН

g g E 21 С 1/00

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЗ

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ ",.::H ABTOPCHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 3376611/22-03 (22) 04.01.82 (46) 15.08.83. Бюл. 9 30 (72) С.Б. Зеленецкий (71) Завод пневматических машин

"Пневматика" (53) 622. 233. 62-83 (088. 8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР

В 313974, кл. Е 21 С 1/00, 1970.

2. Авторское свидетельство СССР 9 329308, кл. Е 21 С 1/00, 1970 (прототип), (54)(57) ПАТРОН ГОРНОГО СВЕРЛА, включающий шпиндельный узел с оправкой, „„SU„„l 035212 А муфтой н компенсационной втулкой, отличающийся тем, что, с целью повышения эффективности бурения за счет сокращения непроизводительных затрат времени при забуривании при одновременном расширении диапазона гасимых низкочастот-. ных вибраций сверла, оправка выполнена с хвостовиком, а компенсационная втулка размещена на последнем и ось внутренней поверхности втулки наклонена к оси внешней поверхности втулки, причем на торцах втулки выполнены пазы.

1035212

Изобретение относится к горной промышленности, в частности к устройствам для бурения шпуров, Известен патрон горного сверла, включающий шпиндельный узел и эластичные элементы гашения колебаний 5 штанги 1 .

Недостатком этого патрона является относительно низкая степень гашения низкочастотных вибраций, образующихся при бурении шпуров. . 1О

Наиболее близким к изобретению по технической сущности и достигаемому результату является патрон горного сверла, включающий шпиндельный уэел с оправкой, муфтой и компенсационной втулкой f2 J, Недостатком известного устройства является то, что вследствие от-, сутствия жесткой связи между буровой штангой и шпинделем затруднена . операция эабуривания. Кроме того, диапазон гасимых низкочастотных вибраций ограничен размерами муфты, что ухудшает как условия труда бурильщика, так и эффективность бурения. 25

ЦелЬю иэобрЕтения являетоя повышение эффективности бурения за счет сокращения непроизводительных затрат времени при забуривании при одновременном расширении диапазона gQ гасимых низкочастотных вибраций сверла.

Цель достигается тем, что в патроне горного сверла, включающем шпиндельный узел с оправкой, муфтой и компенсационной втулкой, оправка выполнена с хвостовиком, а компенса- ., ционная втулка размещена на последнем и ось внутренней поверхности втулки наклонена к оси внешней по.верхности втулки причем йа торцами втулки выполнены пазы.

На фиг. 1 показан патрон горного сверлами на фиг. 2 - положения горного сверла и штанги при буренииу на фиг. 3 - компенсационная втулка, вид 45 сбоку; на фиг. 4 - компенсационная втулка, вид с торца.

Патрон горного сверла состоит иэ шпнндельного. узла в виде оправки 1> муфты 2 и компенсационной втулки 3., 5О

9 оправке 1 буровая штанга удерживается штифтом 4. На торцах компенсационной втулки выполнены пазы 5, при помощи которых и штифта б втулка 3 установлена в необходимом положении и зафиксирована на хвостовике 7 пружиной 8, которая прижимает стакан 9 к торцу втулки 3. Сила прижатия регулируется винтом 10.

Для закрепления шпиндельного узла к приводу имеется штифт 11.

Принцип работы горного сверла следующийе

Перед началом работы производится пробное бурение, при котором . устанавливается такое положение компенсационной втулки, при котором вибрации корпуса 12 горного сверла наименьшая. Выбор фиксированного положения втулки 3 производится за счет ее вращения на хвостовике вокруг оси при размещении втулки 3 тем или иным торцом в сторону штанги 13.

Если в процессе работы необходимо изменить положение втулки 3 на хвостовике 7 оправки 1, из торца последней вывертывается винт 10, втулка снимается с хвостовика оправки, переворачивается на 180О в плоскости оси.оправки, вновь устанавливается иа ось оправки и закрепляется при помощи штифта б, стакана 9, пружины 8 и винта 10 ° для вращения компенсационной втулки 3 вокруг оси оправки 1 втулка 3 оттягивается, выводится из зацепления со штифтом б,и поворачивается на угол, соответствующий наименьшей вибрации. Это положение существует тогда, когда точка пересечения образующих наружной поверхности втулки 3 и штанги 13 совпадает с точкой пересечения оси штанги 13 с осью вращения.. при работе { точка О на фиг. 4 ), причем ось внутренней поверхности втулки, ось штанги и ось вращения штанги лежат в одной плоскости.

При использовании предлагаемого изобретения возможно обеспечение относительно широкого диапазона гашения вибраций при минимальных затратах времени на забуривание.

Простота конструкции обеспечивает надежность горного сверла...1035212

Составитель В. Стрелов

Редактор Л. Повхан ТехредВ.Далекорей Корректор,М Де ик

Заказ 5780/30 Тираж 603 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, й-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", r. Ужгород, ул. Проектная, 4

Патрон горного сверла Патрон горного сверла Патрон горного сверла 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к буровой технике, в частности к устройствам для работы с гибкими металлическими трубами при бурении горизонтального участка ствола скважины нефтяных и газовых скважин
Наверх