Развязывающее устройство

 

РАЗВЯЗЫВАЮЩЕЕ УСТРОЙСТВО . ДЛЯ апертурных антенн, расположенное в плоскости раскрывов этих апертурных антенн, отличающеес я тем, что, с целью уменьшения искажений диаграмм направленности апертурных антенн при компенсации взаимной сЁязи, оно выполнено в виде установленных вокруг каждой из апер . турных антенн по их периметру слабонаправленных излучателей с присоединенньши на расстоянии кратнсм половине длины волны от их входа полоснозаграждакицижс фильтрами, настроенными на частоту той апертурной антенны , вокруг которой установлены слабонаправленные излучатели, причем к выходам полос но-загргикдающих фильтров подключены вновь введенные .регулируемые короткозамыкатели. , §

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

309.:Н 01 Q 1 52

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ .ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 2898304/18-09 (22) 20.03.80 (46) 15.08.83. Бюл. У 30 (72) Ю.Е.Седельников и В.Н.Лаврушев (71) Казанский ордена Трудового

Красного Знамени авиационный институт им.А.Н.Туполева (53) 621.396 ° 677.67 (088-8)

56 .1. Патент Франции В 2262809, кл. G 01 5 7/36, 1975.

2. Авторское свидетельство СССР

9 135113у кл. Н 01 Q 1/52, 1961 (.прототип) . (54)(57) РАЭВЯЗЫВАОЩЕЕ УСТРОЙСТВО для апертурных антенн, .расположенное в плоскости раскрывов этих апер«,SU„„A турных антенн, о т л и ч а ю щ е ес я тем, что, с целью уменьшения искажений диаграмм направленности апертурных антенн при компенсации взаимной. связи, оно выполнено в виде установленных вокруг каждой из апер, турных антенн по их периметру слабонаправленных излучателей с присоединенными на расстоянии кратном половине длины волны от их входа полоснозаграждающими фильтрами настроенными .на частоту той апертурной антенны, вокруг которой установлены слабонаправленные излучатели, причем к выходам полосно-заграждающнх фильтров подключены вновь введенные .регулируемые.короткозамыкатели., Я

1035691

Составитель B.Èâàíîâ

Редактор С.Тимохина Техред. T,Ìàòo÷ка

Корректор A.Ôåðeíö

Заказ 5846/54 Тираж 590 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", r. Ужгород, ул. Проектная, 4

Изобретение относится к радиотехнике и может быть использовано при построении пеленгационных антенных систем с повышенной развязкой.

Известны антенные системы, разме- . щенные в ограниченной части пространства (корабль, самолет и т.п.) и состоящие из антенн, работающих на различных частотах t 1).

Если не принято специальных мер, то связь между антеннами в системе недопустимо велика. Для повышения развязок используют различные методы,в том числе встраивают дополнительные устройства в антенную сис- 15 тему.

Наиболее близким по технической сущности к предлагаемому является развязывающее устройство P2).

В известном развязывающем устройстве, расположенном в плоскости раскрывов апертурных антенн использован набор участков с резко возрастающим по длине поверхностным импедансом. Наличие развязывающей имедансной структуры вызывает нежелательные искажения форм диаграмм направленности обеих антенн.

Целью изобретения является уменьшение искажений диаграмм направленности апертурных антенн при компенсации взаимной связи.

Для достижения укаэанной цели развязывающее устройство выполнено в виде установленных вокруг каждой из апертурных антенн по их периметру 35 слабонаправленных излучателей с присоединенными на расстоянии кратном половине длины волны от их входа полосно-заграждающими фильтрами, настроенными на частоту той апер- 40 турной антенны, вокруг которой установлены слабонаправленные излучатели, причем к выходам полосноэаграждающих фильтров подключены вновь введенные регулируемые короткозамыкатели.

На чертеже изображено предложенное развяэывающее устройство.

Раэвязывающее устройство содержит апертурные антенны 1, 2, между которыми необходимо компенсировать взаимную связь| слабонаправленные излучатели 3, полоснозаграждающие .фильтры 4) регулируемые короткоэамыкатели 5. устройство работает-следующим образом.

Расположенные вблизи антенны 1 слабонаправленные излучатели 3 оказываются на частоте излучения К антенны 1 в режиме холостого хо ;а, благодаря выбору расстояния от по« лосно-заграждающих фильтров 4 до входа. излучателя, кратного половине длины волны. Слабонаправленные излучатели 3 для частоты 11 являются "прозрачными" и практически не влияют на диаграмму направленности антенны 1. На частоте излучения f< антенны 2, т.е. на частоте помехи, сигнал на антенну 1 поступает двумя путями - непосредственHQ через пространство и посредством переизлучения слабонаправленными излучателями 3, которые находятся вблизи антенны 1.. Выбором ориентации этих излучателей, их расположением относительно антенн 1 и:

2, а также фаэировкой переизлученного поля, осуществляемой короткоэамыкателями 5, ьюжно добиться существенного снижения взаимной связи между антеннами 1 и 2. При этом форма диаграмм направленности не искажается. В качестве слабонаправленных излучателей 3 могут быть использованы, например, полуволновые вибраторы.

Развязывающее устройство Развязывающее устройство 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к радиотехнике, а именно к области радиотехнических устройств и систем, и в частности устройство развязки может быть использовано при разработке систем структурной развязки высокочастотных трактов (ВЧТ) радиопередатчиков декаметрового и метрового диапазонов

Антенна // 2207671
Изобретение относится к антенно-фидерным устройствам и может быть использовано как отдельная антенна, а также в качестве излучающего элемента сложной антенны или антенной системы

Изобретение относится к антенной технике и может быть использовано в радиоизмерительных устройствах и системах радиосвязи

Изобретение относится к радиотехнике

Изобретение относится к антенной технике

Изобретение относится к антен ной технике

Изобретение относится к антенной технике
Наверх