Устройство для зажигания импульсной газоразрядной лампы

 

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ЗМИГАНИЯ ИМПУЛЬСНОЙ ГАЗОРАЗРЯДНОЙ ЛАМПЫ, содержацее блок поджига, генератор частоты , ключ и генератор частоты световых импульсов, примем вход генератора частоты вспышек через ключ поДк/и)чен к ВЫХОДУ генератора частоты световых импульсов, a юмход генератор pa частоты вспышек через блок поджига подключен к выводу для подключения электроде поджига импульсной .газоразрядной лампы, отличающееся тем, что, с целью экономии электроэнергии и увеличения срока службы импульсной газоразрядной лампы, оно снабжено генератором - формирователем серий световых импульсов, дополни- .: тельным ключом и датчиком естественной освещенности, причем ВХОД генератора частоты световых импульсов через дополнительный ключ подключен к ВЫХОДУ генератора - формироватет я серий световых импульсов, a выход датчика естественной освещенности подключен к другому ВХОДУ генератора частоты вспышек.

ООЮЭ СОЕЕТСНИХ

««««««««««««

РЕСПУБЛИК ае а» у5п Н 05 В 41/34

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ HOMHTET СССР

По ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ к «««o««««o««v.сеидатвъ«тв« (21) 3413554/2"-07 (22) 30 03;82 (46) 15.08.83. Бюл . М 30 . (72)„ 6.В. Нилов, (53) 621.327.032(088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР

Р 472480, кл. H 05 В 41/34, 25.06.73

2. Авторское свидетельство СССР

И 216454, кл. Н 05 В 41/34, 1968. (54) (57) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ЗАЖИГАНИЯ

ИИ УЛЬСНОЙ ГАЗОРАЗРЯДНОЙ ЛАИПЫ, содержащее блок-поджига, генератор частоты вспышек, ключ и генератор частоты световых импульсов, причем вход генератора частоты всгышек через ключ подключен к выходу генератора частоты световых импульсов, а выход генерато" ра частоты вспьниек через блок поджига подключен к выводу для подключения. электрода поджига импульсной газоразрядной лампы, о т л и ч а ю g е е с я тем, что, с целью экономии электроэнергии и увеличения срока службы импульсной газоразрядной лампы, оио снабжено генератором - формирователем серйй световых импульсов, дополни- .. тельным ключом и датчиком естественной освещенности, причем вход гейера" тора частоты световых импульсов через дополнительный ключ подключен к выходу генератора - формироватеюа серий световых импульсов, а выход дат« чика естественной освещенности под«« кпючен к другому входу генератора частоты вспышек.

1035840

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано в" светотехнических средствах навигационного оборудования.

Известно. устройство для зажигания импульсной газоразрядной лампы, содержащее блок поджига, подключенный через элемент ИЛИ к выходам элементов И, входы которых соединены с входами счетчика-распределителя импуль- 10 сов, подключенного входом к выходу генератора тактовых импульсов 1.11, Однако такое устройство не обеспечивает надежной работы технических средств навигационного оборудования, так как имеет большое количество элементов.

Наиболее близким к изобретению является устройство для важигания импульсной газоразрядной лампы, содер.- 20 жащее блок поджига, соединенным сво" им выходом с выводом для подключения электрода поджига импульсной газораз" рядной лампы, а входом подключенный к выходу генератора частоты вспышек, 25 выполненного, например, с использованием мультивибратора, вход которого через ключ соединен с выходом другого мультивибратора - генератора частоты световых импульсов 12). 0

Данное устройство генерирует не-прерывную последовательность световых импульсов, задаваемую генератором частоты световых импульсов, каждый из которых образуется серией вспышек импульсной лампы, задаваемых генера тором частоты вспышек.

Это устройство имеет недостатки, связанные с тем, что в нем частота вспышки выбирается из расчета четко- 40 го восприятия световых импульсов при максимальной естественной освещенности. Это приводит. к бесполезным за" тратам электроэнергии и к ускоренному износу оборудования, так как при естественной освещенности, отличающейся от максимальной, частота вспышек может быть уменьшена, а четкое восприятие световых импульсов сохранено.

Кроме того, данное устройство не обеспечивает переодическое повторение групп сигналов в виде нескольких раздельных световых импульсов, Целью изобретения является экономия электроэнергии, увеличение срока службы -импульсной газоразрядной лампы. и .Поставленная цель достигается тем, что устройство для зажигания импульсной газоразрядной лампы, содержащее блок поджига, генератор частоты вспышек, ключ и генератор частоты световых импульсов, причем вход генератора частоты вспышек через ключ соединен с выходом генератора частоты све -, товых импульсов, а выход генератора частоты вспышек через блок поджига подключен к выводу для присоединения электрода поджига импульсной газоразрядной лампы, снабжено генератором формирователем серий световых импульсов, до полн ител ьным ключом и датчиком естественной освещенности, причем вход генератора частоты световых импульсов через дополнительный ключ соединен с выходом генератора - формирователя серий световых -импульсов, а выход датчика естественной освещенности подключен к другому входу генератора частоты вспышек.

Ма чертеже представлена принципиальная. электрическая схема устройства.

Устройство содержит импульсную газоразрядную лампу l с выводами 2, 3 для подключения к источнику питания, блок поджига 4, подключенный выходом к электроду поджига импульсной газоразрядной лампы 1, генератор 5 частоты вспышек, выполненный с использованием мультивибратора на транзисто" рах 6, 7 и подключенный одним из входов к выходу ключа 8, другим вхо" дом - к выходу датчика естественной освещенности 9, а выходом соединен ный с входом блока поджига 4, генератор - формирователь серий световых импульсов 10, выполненный с использованием мультивибратора на транзисторах 11, 12, выход которого через ключ 13 подключен к входу генератора 14 частоты световых импульсов, выполненного с использованием мультивибратора на транзисторах -15, 16 и подключенного своим выходом к входу ключа 13 °

Устройство работает следующим образом.

Импульсная лампа 1, юлучая постоянное питанйе через выводы 2 и 3, находится в готовности к немедленному действию при воздействии на нее инициирующего газсвый разряд поджигающего импульса, сформированного блоком поджига 4. Каждому инициирующе40 4

В результате этого появляеTcR прямоугольный импульс Q который закры" вает ключ 13. При этом составной транзистор 16 в мультивибраторе 14 открывается с началом действия импульса 0> так как íà его базу не гюдается от ключа 13 запирающий положительный потенциал и заряженный конденсатор запирая тем самым составной транзистор 15. С выхода мультивибратора 14 появляется первый прямоугольный им" пульс из группы импульсов д, который запирает ключ 8, а мультивибратор 5 при этом переходит иэ ждущего режима в режим релаксации. На выходе мультивибратора 5 появляется серия импульсов (например, показанных на чертеже одному импульсу 5 соответствует пять импульсов б или три импульса 2),коли" чество которых зависит от уровня естественной освещенности. Если освещенность велика (в дневное время), сопротивление датчика 9 естественной освещенности уменьшается, а следовательно, скважность импульсов мультивибратора 5 уменьшается.

С наступлением сумерек освещенностьь уменьшается, что приводит к уменьшению частоты импульсов мультивибратора 5. Далее работа схемы про" исходит аналогично описанному, обеспечивая выдачу в блок поджига 4 повторяющихся периодически групп прямоугольных импульсов, сформированных в соответствии с групгю-проблесковой характеристикой (действием периодически повторяющихся серий импульсов@

Использование блока частотно импульсной манипуляции с регулируе" мой в функции изменения освещенности

1 скважностью, включенного между бло- . ком формирования серий электрических импульсов и блоком поджига, позволяет образовывать в достаточном ассортименте разные навигационные группо-проблесковые характеристики с составными проблесками света, воспринимаемыми слитно при оптимальных затратах энергии на их формирование.

Экономичность энергетическая в сочетании с простотой электрической схе» мы, способствующей, кроме того, повышению надежности действия устройства, ведут к экономическому эффекту в эксплуатации за счет экономии элект" роэнергии источника питания, а также . ресурса источника света, делающего в ночное время меньше вспышек чем днем. з 10358 му газовый разряд импульсу, подведенному к вспомогательному электроду лампы 1, соответствует вспышка газового разряда через ее основные элект.роды, яркость которой обусловлена величиной подведенной к клеммам 2 и 3 энергии (например, энергии предварительно заряженного накопительного конденсатора), допустимой для данной правого плеча начинает разряжаться; лампы. Элементы 10, 13 и 14 задают 1О групгю"проблесковую навигационную характеристику. Мультивибратор 10 формирует прямоугольный импульс 0, в течение времени действия которого мультивибратор 14 формирует группу прямоугольных импульсов б, а ключ 13 обеспечивает согласованную каскадную работу мультивибраторов 10 и 14. Каждый из прямоугольных импульсов б группо-проблесковой характеристики затем подвергается манипуляции мультивибратором 5, а ключ 8 выполняет роль стартового элемента для мультивибратора 5, частота которого изменяется датчиком естественной освещенности 9. В результате на выходе мультивибратора 5 образуются группы импульсов с переменной частотой наполняющих их импульсов, зависимой ос" вещенности (импульсы В в светлое время суток, а импульсы 2 в темное время суток), которые и поступают на вход блока поджига 4.

При включении питания с.обозначенной на чертеже гюлярностью все блоки устройства находятся под напряжением.

При этом пусть в управляющем мультивибраторе 10 открыт составной транзистор 11, а составной транзистор l2 закрыт и на его выходе нет импульса, а ключ 13 открыт, запирая тем самым гюложительным гютенциалом со- ставной транзистор 16 в мультивибраторе 14, на выходе нет импульса.

Ключ 8 также открыт и запирает положительным потенциалом транзистор в мультивибраторе 5, на выходе которого нет импульсов, так как он находится в результате этого в ждущем режиме. блок поджига 4 не получает импульсов управления. В таком состоянии схема находится до тех пор пока в мультивибраторе 10 разряжается конденсатор левого плеча (разряд через переменный резистор, источник пи" тания и открытый составной транзистор 11, по окончании которого открывается составной транзистор 12, а составной транзистор 11 закрывается).

1035840

Составитель Л. Шилов

Редактор С. Тимохина Техред А.Бабинец

Корректор А. Повх

Тираж 845 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раувская наб., д. 4/5

Заказ 5858/61

ФЬ м ° В ° В Ю

Филиал IlllI1 "Патент", r. Ужгород, ул. Проектная, 4

Устройство для зажигания импульсной газоразрядной лампы Устройство для зажигания импульсной газоразрядной лампы Устройство для зажигания импульсной газоразрядной лампы Устройство для зажигания импульсной газоразрядной лампы 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к электротехнике и светотехнике и может быть использовано для питания газоразрядных ламп с регулируемым спектром и интенсивностью излучения, применяемых, например, для освещения, обработки различных сред и поверхностей, стимуляции роста растений, фотоэкспонирования и т.п

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано для питания импульсных газоразрядных ламп накачки лазеров, работающих в 6 , Л частотном режиме

Изобретение относится к системам воздействия на кожу на основе интенсивных импульсов света. Способ работы импульсной лампы (2) в системе (1) для воздействия на кожу содержит этапы установления проводящего пути между импульсной лампой (2) и заряженным конденсатором (4), вызывающего свободный разряд в импульсной лампе, и прерывания упомянутого проводящего пути с тем, чтобы отсекать ток через лампу, когда плотность тока падает ниже предварительно определяемого порогового уровня плотности тока (Ix) или когда энергия, подаваемая в кожу, достигает определенного максимума (EM). Технический результат - снижение потребляемой энергии при сохранении эффективности воздействия на кожу. 2 н. и 13 з.п. ф-лы, 6 ил.
Наверх