Способ фотометрической сепарации кусковых материалов

 

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИН

ÄÄSUÄÄ 1036383

q 1» В 03 В 13/06

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ ».ъ: ъ, ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н ABTOPCHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВ,К @ -"-.7К:- - -«»:-; (21) 3257060/22-03 (22) 25.02.81 (46) 23.08.83. Бюл. И 31 (72) В.В. Новиков, В.И. Ревнивцев, Г.А. Денисов, B.Р. Лаубган, Л.П. Черницкий, И.Е. Царегородцев, А.В. Корончевский и П.Т, Берсенев

{7l) Всесоюзный ордена Трудового Красного Знамени научно-исследовательский . и проектный институт механической обработки полезных ископаемых и Научно-производственное объединение "Сибцветметавтоматика" (53) 622.232.72(088.8) (56) 1. Мокроусов В.А., Ликеев B.À.

Радиометрическое обогащение нерадиоактивных руд. И., "Недра", 1969, с, 114.

2. Ревнивцев В.В. Фотоэлектронная сортировка - новый перспективный метод обогащения неметаллорудных полез,ных ископаемых. Обзор. M., "ЦНИИТЭИ

1промстройматериалов.", 1968 с. 29-31 (прототип). (54) (57) СПОСОБ ФОТОНЕТРИЧЕСКОЙ СЕПА"

РАЦИИ КУСКОВЫХ МАТЕРИАЛОВ, включающий подачу кусков в зону осмотра, измерение отражательной способности кусков на фоне поверхности отражения и разделение кусков на сорта, о т л и ч аю шийся тем, что, с целью повышения точности разделения за счет устранения отрицательного влияния различия крупности сепарируемых кусков, влияния ориентации кусков относитель" но датчика, а также расширения функциональных возможностей, производят второе измерение отражательной способности кусков на фоне второй поверхности отражения, которая параллельна а первой и отличается от нее по отражательной способности, регистрируют сигналы, пропорциональные изменениям отражательных способностей обоих поверхностей отражения в моменты прохода по ним куска, а разделение кусков на сорта производят по величине отноалор, Ф

Изобретение относится к способам фотометрической сепарации кусковых материалов и может быть использовано в технологии и в устройствах для разделения минерального сырья.,5 фотометрическая сепарация основана на использовании различий разделяемых компонентов полезных ископаемых или любых других предметов в их отражательной способности. Для этого све- 30

;товой поток от источника света направляют на,какую-либо поверхность (фон ), а диффузно отраженный от нее свет регистрируют фотодатчиком. При вне" сении сепарируемых кусков в прост- 15 ранство между фотодатчиком и фоном изменяется значение отраженного све-, тового потока и величина электрического сигнала с датчика.

Известен способ Фотометрической 20 сепарации с использованием лазера в качестве источника света и быстродействующей сканирующей системы. Сканирующая система обеспечивает осмотр монослоя кусков руды, располагающих- 25 ся на плоской конвейерной ленте, дви" жущейся через камеру осмотра. Лента является также фоном, на котором производится определение наличия куска и его .размера. Отраженный от кусков световой лоток улавливается фотоэлементами и преобразуется в электрический сигнал, характеризующий отражательную способность участка поверхности куска. Этот сигнал поступает в электронно-выяислительную машину

35 (ЭВИ). ЭВМ обрабатывает всю полученную информацию о каждом куске, т.е. его местоположение на ленте, размер, отражательную способность

40 . отдельных участков и всей его поверхности, расчитывает место и время схода куска с ленты и принимает ре" шение о необходимости его выделения на основе заранее заложенных в про" грамму критериев. Информация о каж" дом куске сохраняется в памяти ЭВИ до"момента выделения куска исполнительным механизмом 1 .

Недостатком известного способа является сложность электронной и механической частей устройства, что обуславливает его высокую стоимость.

Известен способ, включающий подачу кусков в зону осмотра, измерение отражательной способности кусков на 55 фоне поверхности отражения.и разделе:ние кусков на сорта по величине их

;отражательной способности. Для под"

Держания стандартных отражательнйх свойств поверхности отражения исполь-. зована лента, которая постоянно промывается с помощью брызгал и очищается вращающейся щеткой (2 ).

Способ обладает существенными недостатками, снижающими точность определения отражательной способности поверхности кусков и их последующего разделения. Один иэ недостатков заключается в том, что величина сигна" ла, поступающая от,освещенного куска, зависит не только от его отражательной .способности, но и от его размера. Так, сигналы, полученные от двух кусков, один из которых имеет меньшую отражаt тельную способность, чем другой, но большую площадь, могут оказаться одинаковыми по величине. Второй недостаток заключается в том, что величина сигнала зависит от расстояния между куском и Фотодатчиком. Куски, находя" щиеся ближе к фотодатчику, будут создавать сигналы большие; чем куски та" кого же размера и с такой же отража- . тельной способностью, находящиеся дальше от фотодатчика, Третий недостаток заключается в том, что рассматриваемый способ не позволяет из смеси кусков с различной величиной отражательной способности от минимальной до максимальной )выделять за одну операцию куски с промежуточной величиной отражательной способности. Выделение таких кусков приходится проводить в две стадии: в первой - выделять куски с большей отражательной способностью, а во второй — с меньшими, производя для этого смену фоновых поверхностей.

Целью изобретения является повыше" ние точности разделения эа счет устранения отрицательного влияния различия крупности сепарируемых кусков, влияния. ориентации кусков относительно датчика, а также расширения функциональных возможностей.

Поставленная цель достигается тем, что производят второе измерение отражательной способности кусков на фоне второй поверхности отражения, которая параллельна первой и отличается от нее по. отражательной способности, регистрируют сигналы, пропорциональные изменения отражательных способностей обоих поверхностей отражения в моменты прохода по ним куска, а разделение кусков на сорта производят по величине отношения зарегистрированных сигналов.

383, 1 ния, при перемещении по одной траектории создадут сигналы, представленные в таблице и на эпюре (Фиг. 3). Ка1с видно из данных таблицы, куски с коэфФициентами отражения 0,4, 0,5 и 0,6 создадут в Фотодатчиках 7 и 8 сигналы противоположных электрических знаков и по этому признаку логическим блоком 10 и исполнительным механизмом 11 могут быть отделены от других минеральных кусков. Различная крупность кусков вызовет пропорцяональное снижение или увеличение амплитуды сигналов без изменения их электрического знака.

Э - 1036

На фиг. 1 представлена схема устройства для реализации способа; на

Фиг. 2 " схема эоны измерения, а на

Фиг. 3 - пример условного распределения .значений отражательной способнос ти (коэффициентов диЯ>узного отражения ) кусков минеральной смеси и показаны эпюры сигналов от них, полученные с фотодатчиков.

Устройство содержит загрузочный 10 бункер 1, вибрационный питатель 2 гравитационный питатель 3, фоноьые поверхности 4 и 5, источник б света, Фотодатчики 7 и 8, блок 9 задержки сигнала, блок 10 логической обработ15 ки сигналов, исполнительное устройство 11 и сборники 12 и- 13 продуктов сепарации.

Пусть, например, необходимо из смеси минеральных кусков имеющих ус7 20 ловные коэффициенты отражения 0,2;

0,3; 0,4; 0,5; 0,6; 0,7 и 0,8, выделить куски, имеющие коэффициенты отражения 0,4; 0,5 и 0,6 или один из них. 25

Производят загрузку смеси в бункер 1 и вибропитателем 2 и гравитационным питателем 3 подают куски 14 по одному в зону измерения. В зоне измерения под траекторией движения кусков устанавливают последовательно

30 две Фоновые поверхности 4 и 5, параллельные друг другу и имеющие коэффициенты отражения соответственно 0,7 и 0„3, Фоновые поверхности освещаются рассеянным светом, создаваемым источником 6 света. Измерение диффузно отраженного от фоновых поверхностей 4 и 5 светового потока осуществляется соответственно Фотодатчиками 7 и 8, установленными на одинако- 40 вом расстоянии от фонов 4 и 5 и имеющими одинаковую чувствительность .с линейной характеристикой в рабочем диапазоне световых сигналов.

При перемещении кусков в простран- 4> стве, между фоновыми поверхностями 4, 5 и фотодатчиками 7, 8 от каждого из них будет зарегистрировано два различных.по амплитуде сигнала. Амплитуда сигналов определится цветом кус- 50 ка, его размером и ориентацией относительно фотодатчиков 7 и 8.

Куски одинакового размера но име1

1 ,ющие различные коэффициенты отражеДля отделения кусков с заданными нами коэффициентами отражения 0,4, 0,5 и 0,.6 необходимо ввести задержку сигнала фотодатчика 7 на время, необ. ходимое для перемещения анализируемого куска или его части в зону измерения фотодатчиком 8 и провести определение отношения полученных сигналов в логическом блоке 10.

Величины 3 0 1 0 и 0 33 равные . ,отношению. величин сигналов от Фотодатчиков 7 и 8, будут соответственно характерны для кусков с коэффициента- ми отражения 0,4, 0,5 и 0,6. Любая из этих величин, соответствующая заданному нами заранее в логическом блоке 10 уровню, может быть использована для управления работой исполнительного устройства 11 и выделения кусков с определенным коэффициентом отражения в сборник 13. Отношения величин сигналов измерений отражательной способ" ности кусков может быть получено как при делении величины первого сигнала на величину второго сигнала, так и наоборот, в зависимости от задания.

Возможны и другие варианты реализации способа. Например, с применением одного фотодатчика. В этом случае, электронными средствами запоминается сигнал, полученный от куска при его прохождении мимо первой фоновой поверхности 4, а через промежуток времени, необходимый для прохождения куска мимо второй фоновой поверхности 5, производится анализ первого сигнала совместно со вторым.

1036383

Изменение сигналов фотодатчика при прохождении кусков с различными коэффициентами отражения света

Куски

Отношение сигналов

Электрический сигнал

Условные ко" эффициенты отражения света кусками с датчика 7 с датчика 8 знак отношения величина отношения знак велисиг- чина нала сигнала величи на сигнала знак сигнала

5у0

3,0

1,0

0,33

0,2

»»«» «» «» ««»» ««

1 0,2

2 0,3

3 0,4

4 0,5

5 0,6

6 017

7 0,8

Использование способа фотометрической сепарации по сравнению с существующими обеспечивает увеличение точности определения отражательной способности куска за счет снижения влияния его размера и ориентации от носительно фотодатчика расширение диапазона крупности обрабатываемых на одном сепараторе продуктов, что упрощает предшествующие сепарации технологические операции; выделение ку " ков с заданными коэффициентами отражения за одну операцию, даже при на"

40 личии кусков с большими и меньшими коэффициентами отражения, что умень" шает количество технологических операций и снижает себестоимость фотометрической сепарации, снижение требо- ваний к питающим устройствам, которые в значительной мере определяют габариты, металлоемкость и себестоимость сепараторов.

Увеличение точности определения отражательной способности (цвета) « кусков, при снижении стоимости оборудования и уменьшении количества тех" нологических операций, позволяет расширить область применения фотометрической.сепарации. Экономические пре" имущества способа, обеспеченные тех" нологическими воэможностями, выразят" ся в снижении стоимости сепараторов на 30-504 и снижении расхода воздуха на 50-804, от сокращения числа срабатываний электропневматических устройств за счет увеличения точности определения цвета кусков и сокращения количества технологических операций, что особенно важно при извлече-. нии редко встречающихся драгоценных и полудрагоценных минералов.

Способ может быть использован также и для сортировки томатов, лимонов, рыбы (no ee окраске )и многих других сельскохозяйственных и пищевых продуктов, а также для сортировки или отбраковки изделий электронной и машиностроительной промышленности.

1036383

1036383

Чбрны

Составитель A. Онищенко

Редактор T. Киселева Техред О.Неце Корректор lO, Макаренко

Заказ 5855/7 Тираж 580 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

11303 Москва Ж-Д Раувская наб. g. 4/g

Филиал ППП "Патент", r. Ужгород, ул. Проектная,

Способ фотометрической сепарации кусковых материалов Способ фотометрической сепарации кусковых материалов Способ фотометрической сепарации кусковых материалов Способ фотометрической сепарации кусковых материалов Способ фотометрической сепарации кусковых материалов Способ фотометрической сепарации кусковых материалов 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области технологии переработки бедных никелевых руд и техногенных месторождений (ТМ) силикатных никелевых руд и может быть использован в горнорудной промышленности

Изобретение относится к области технологии переработки бедных и низкосортных бокситов и техногенных месторождений (ТМ) бокситов и может быть использован в горнорудной промышленности

Изобретение относится к устройствам, использующим в качестве разделительных признаков свойства искомого продукта специфически реагировать на воздействие излучения, в частности может быть использовано при рентгенолюминесцентной, фото- и рентгенофлуоресцентной сепарации минерального сырья на первичных стадиях обогащения

Изобретение относится к способам и устройствам для предварительного механического обогащения полезных ископаемых и может быть использовано в горно-обогатительной промышленности для разделения горной массы на сорта по содержанию полезного компонента и отделения пустой породы

Изобретение относится к технологии и технике обогатительных процессов и может быть использовано при автоматической покусковой рентгенорадиометрической сепарации магнезитовых руд

Изобретение относится к дозирующим механизмам радиометрических сепараторов при порционной сепарации и может быть использовано в обогатительной отрасли горнорудной промышленности

Изобретение относится к исполнительным механизмам рентгенорадиометрических сепараторов и может быть использовано в обогатительной отрасли горнорудной промышленности

Изобретение относится к исполнительным механизмам рентгенорадиометрических сепараторов и может быть использовано в обогатительной отрасли горнорудной промышленности

Изобретение относится к разделяющим исполнительным механизмам радиометрических сепараторов и может быть использовано в обогатительной отрасли горнорудной промышленности

Изобретение относится к исполнительным механизмам радиометрических сепараторов и может быть использовано в обогатительной отрасли горнорудной промышленности
Наверх