Способ возведения подземной части сооружения

 

СПОСЮБ ВОЗВЕДЕНИЯ ПОДЗЕМНОЙ ЧАСТИ СООРУЖЕНИЯ, включающий разработку продольных траншей, установку в них панелей, выемку грунта между траншеями, установку распорных элементов и монтаж перекрытий, отличающийся тем, что, с целью упрощения производства работ, выемку грунта производят в две очереди, причем в первую очередь грунт разрабатывают в виде поперечных траншей и во вторую очередь разрабатывают.остальной грунт, а в качестве распорных элементов используют вертикальные рамы и их уЬтаноЛку производят в поперечные траншеи, при этом разработку грунта первой очереди и установку распорных элементов выполняют перед установкой панелей, а раэ работку грунта второй очереди - после установки панелей.

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИН (g) Е 02?) 29/00

I, ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ABTOPCHOIVIV СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 3420902/29-33 (22) 08.04.82 (46) 23.08.83. Бюл. % 31

ЭФ

Р%

° °

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЬП ИЙ (72) B. Г. Першин и А. О. Кардаш (53) 624.137.4 (088.8) (5B) 1. Зубков B. М. и др. Подземные сооружения возводимые способом сте, на в грунте, Л., Стройиздат", 1977, с. 8, рис. 2.

2. Там же, с. 153, рис. 81. (54) (57) СПОСОБ ВОЗВЕДЕНИЯ ПОДЗЕМНОЙ ЧАСТИ СООРУЖЕНИЯ, включаюший разработку продольньк траншей, установку в них панелей, выемку грунта меж..SU„„1036847 А ду траншеями, установку распорных эле ментов и монтаж перекрытий, о т л ич а ю ш и и с я тем, что, с целью упро шения производства работ, выемку грунта производят в две очереди, причем в первую очередь грунт разрабатывают в виде поперечных траншей и во вторую очередь разрабатывают. остальной грунт, а в качестве распорных элементов используют вертикальные рамы и их установку производят в поперечные траншеи, при этом разработку грунта первой очереди и установку распорных элементов выполняют перед установкой панелей, а раъработку грунта второй очереди - после установки панелей.

1 1036

Изобретение относится к строительству и касается возведения подземной части сооружения гражданского, промышленного или гидротехнического назначения. 5

Известен способ возведения подземной части сооружения, включакхдий разработку траншеи, монтаж в. ней стеновых панелей, и разработку грунта внутри сооруже ния (1 . 10

Наиболее близким к изобретению является способ возведения подземной части сооружения, включакхдий разработку продольных траншей, установку в них панелей, выемку грунта между траншея- 15 ми, установку распорных элементов и монтаж перекрытий $2) .

Недостатком известных способов является поярусные разработки грунта внул ри сооружения и необходимость установ- 20 ки анкеров или распорок для обеспечения устойчивости стен подземной части сооружения, что усложняет производство работ.

Целью изобретения является упрощение производства работ. 25

Укаэанная цель достигается тем, что

t согласно способу возведения подземной части сооружения, включакицем разработ ку продольных траншей, установку в них панелей, выемку грунта между траншеями, 30 установку распорных элементов и монтаж перекрытий, выемку грунта производят в

abc очереди, причем s первую очередь грунт разрабатывают в виде поперечных траншей и во вторую очередь разрабатывают остальной грунт,а в качестве распор-: ных элементов используют вертикальные рамы и их установку производят в поперечные траншеи,, при этом разработку грунта aepsoO очереди и установку распор-4 ных элементов выполняют перед установ40

l кой панелей, а разработку грунта второй очереди - после установки панелей.

Составитель В. Корольков

Редактор Н. Пушнвнкова Техред М.Тенер - Корректор О. Тигор

Тираж 673 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Заказ 5955/30

Филиал ППП "Патент, г. Ужгород, ул. Проектная, 4

На чертеже изображена схема возведения подземной части сооружения предлагае-. мым способом.

847 2

Способ осуществляется следующим об- . разом.

В грунте разрабатывают гранп1еи 1 под панели 2 с использованием глинистого тиксотропного раствора. Одновременно с разработкой траншей 1 под панели 2 разрабатывают траншеи 3 под рамы 4, причем траншеи под рамы 4 отрывают перпендикулярно траншеям 1.

В траншеи 3 устанавливают рамы 4, после чего в траншеи 1 опускают панели

2, при этом торцовые грани рам 4 используют как направлякщие для панелей 2, которые на опорной части имеют для облегчения опускания подрезку.

После установки в траншеи 1 панелей

2 пристенное пространсгво тамцонируется, при этом для исключения попадания . гампонажного раствора в траншеи 3, где установлены рамы 4, в местах примыкания траншей 3 к траншеям 1 устанавливаются ограничители (не показаны).

После набора прочности тампонажным раствором производится разработка грунта внутри сооружения на парную его глубину, при атом рамы 4 выполняют роль распорньтх элементов, обеспечивающих его устойчивость, а затем производится монтаж перекрытий.

Использование предлагаемого способа в строительстве значительно упростит процесс возведения сборной стены в грун. те,позволит отказаться ог операций по возведению анкеров, для осуществления которых необходимо нрименение специальных буровых станков для горизонтального и наклонного бурения, от домкрагных установок, а также позволит значительно сократить общий срок строительства за счет совмещения процессов по фиксации нанелей при установке в траншею и по обеспечению устойчивости и жесткости на пе-риод возведения и эжплуагации сооруже. ния, а гаике за счет возможности осуществлять разработку грунта внутри сооружения на полную его глубину.

Способ возведения подземной части сооружения Способ возведения подземной части сооружения 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к строительству и касается создания несущих конструкций в рыхлых несвязанных или малосвязанных грунтах способом "стена в грунте"

Изобретение относится к строительству и предназначено для возведения подземных многоэтажных сооружений любого назначения и любых размеров и конфигураций в плане

Изобретение относится к области строительства и касается способа понижения уровня грунтовых вод при строительстве и эксплуатации подземных сооружений, расположенных ниже уровня грунтовых вод

Изобретение относится к области прокладки и ремонта подземных коммуникаций: городских водопроводных, тепловых и др
Наверх