Устройство для измерения температуры

 

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ИЗМЕРЕНИЯ ТЕМПЕРАТУИЛ по авт. св. 901846, отличают еес я тем, что, с целью расширения функциональных возможностей и повьиаения точности измерения , в iiero введены блок сравнения кодов и мультиплексор, у которого управляющий вход через блок сравнения кодов соединен с выходом двоично-десятичного c4eT4Hka, информационный вход подключен к преобразователю сигнала термодатчика во временной интер:вал , а выходы соединены с входами декад и в установки в двоично-десятичного счетчика.

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИН (19) (И) З(Ю -G01 К 7 22

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ н двторСКОМУ СвидятеЛьСтВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И OTHPbITHA (61) 901846 (21) 3432777/18-10 (22) 30 04.82 (46) 23.08.83. Бюл. Р 31 (72) Б.В. Дунец, Н.Г. Ковальчук, Е.С. Полищук, И.Д. Пытель и Л.М. Тищенко (71) Львовский ордена Ленина политехнический институт им. Ленинского комсомола (53) 536.532(088.8) (56) .1. Авторское свидетельство СССР

Р 901846, кл. G 01 К 7/22, 1980 (прототип) .

: (54) (57) CTPORCTBO ДЛЯ ИЗМЕРЕНИЯ

ТЕМПЕРАТУРЫ по авт. св. Ф 901846, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью расширения функциональных возможностей и повышения точности измерения, в него введены блок сравнения кодов и мультйплексор, у которого управляющий вхОд через блок сравнения кодов соединен с выходом двоично-де-. сятичного счетчиКа, информационный вход подключен к преобразователю сиг— нала термодатчика во временной интервал, а выходы соединены с входами установки в 0 и в 9 декад двоично-десятичного счетчика.

103708б

Изобретение относится к измерению температуры и может найти применение при точных измерениях температуры с представлением Результатов в цифровой форме.

По основному:,авт. св. Р 901846 5 известно устройство для измерения температуры, содержащее последовательно соединенные термодатчик и пре-, рбраэователь сигнала термодатчика во временной интервал, ключ, соединяю- fP щий генератор счетных импульсов с двоичным .и двоично-десятичным счетчиком, информационный вход которого через блок памяти соединен с информационным выходом двоичного счетчика, а15 выход — с входом блока цифровой индикации 1).

Недостатками устройства являются невозможность корректировать показания датчиков с отрицательной погреш" ностью нелинейности, а также низкая точность измерения.

Целью изобретения является расширение функциональных возможностей и повышение точности измерения устройства.

25 !

Поставленная цель достигается тем, что в устройство для измерения температ, Рь. введены блок сравнения кодов и мультиплексор, у которого управляю- ЗО щий вход через блок сравнения кодов соединен с выходом двоично-десятичного счетчика, информационный вход под ключен к преобразователю сигнала термодатчика во временной интервал, 35 а выходы соединены с входами установки в 0" и в 9 декад двоичнодесятичного счетчика.

На фпг. 1 представлена блок-схема устройства для измерения температуры;40 на фиг. 2 — кривые зависимости числа импульсов от температуры.

Устройство содержит соединенные последовательно термодатчик 1, преобразователь выходного сигнала термо- 45 . датчика во временной интервал 2 и ключ 3, соединяющий генератор 4 счетных импульсов с двоично-десятичным счетчиком 5, соединенным с блоком цифровой индикации б, и с двоичным счетчиком 7, блок 8 памяти, адресный вход которого соединен с информационньм выходом двоичного счетчика, а, выход соединен с информационным входом двоично-десятичного счетчика, блок 9 сравнения кодов и мультиплексор 10, управляющий вход которого через блок сравнения кодов соединен с выходом двоично-десятичного счетчик ка, информационный вход — с преобра-. зователем сигнала термодатчика во 60 временной интервал, а выходы — с входами установки в 0 и в 9 декад двоично-десятичного счетчика.

Устройство работает следующим об, разом. 65

Выходной сигнал термодатчика преобразуется в интервал времени, управляющий работой ключа для прохождения .импульсов с генератора счетных им-. пульсов на двоично-десятичный и двоичный сЧетчики. Подсчитанное счетчиком количество импульсов определяет адрес в постоянном запоминающем устройстве.

Под каждым адресом в постоянном.запоминающем устройстве записано корректирующее число, соответствующее отклонению функции преобразования .от линейной в данной точке, причем те корректирующие числа, которые следует прибавлять к содержимому счетчика 5, записаны в прямом коде, а те, которые следует вычитать — в дополнительном.

Диапазон измерения разбит на участки согласно фиг. 2. Здесь N =

=,Х(Т -- зависимость числа импульсов на входе счетчика 5 от температуры, И = Т зависимость числа импульсов, соответствующего коду на выходе счетчика 5 .от температуры, где k — коэффициент пропорциональности. На участке l следует прибавлять корректирующие числа, а на участке 1 — вычитать.

Номер участка определяется блоком9 сравнения, причем на участке l на его выходе появляется высокий уровень, а на участке и — низкий. При высоком . уровне на выходе блока 9 сравнения мультиплексор 10 пропускает импульс установки в 0 с блока 2 на вход установки в 0 декад счетчика 5, а при низком — соответственно на вход установки декад счет чика 5 в 9 . Таким образом на у частке L до начала счета в счетчик 5 записывается корректирующее число, хранимое в блоке 8 памяти в прямом коде, т.е. коррекция происходит так же, как и в известном устройстве. На участке 11 декады счетчика 5 после окончания цикла измерения не онуляются, а устанавливаются в 9 .

После этого в счетчик 5 записывается из блока 8 памяти корректирующее число в дополнительном коде, причем старшие декады счетчика 5, не использ зуемые для корректировки, остаются в состоянии установки в 9 . С этого состояния и начинается счет. Послепоступления на вход счетчика 5 количества импульсов, равного корректирующему числу, дополнение которого было записано в счетчик 5 до начала счета, все декады переходят,в нулевое состояние, после чего счет продолжается. Таким образом корректирующее число вычитается из результата.,"..

Возможность вйчитания корректирующего числа позволяет корректировать нелинейность функции преобразования как с отрицательным,(так и с положитель ным значением второй производной

1037086

Составитель В. Баздырев

Редактор Н. Лазаренко ТехредМ Костик Корректор A.ÇHìîêoñîâ

Заказ 5992/42 Тираж 873 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП Патент, г. ужгород. ул. Проектная, 4 функции преобразования датчика температуры.

/ Кроме этого, устройство позволяет аппроксимирующей прямой 6 пересекать функцию преобразования датчика,gg что значительно сужает диапазон изме-! нения корректирующего числа. Это, в свою очередь, позволяет при постоян" ном объеме постоянного запоминающего устройства значительно уменьшить цену младшего разряда корректирующего

5 числа, а следовательно, повысить точ-. ность измерения.

Устройство для измерения температуры Устройство для измерения температуры Устройство для измерения температуры 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройствам для измерения температуры, а именно температуры поверхности, и может использоваться в качестве датчика температуры для измерения нагрева поверхности двигателя внутреннего сгорания

Изобретение относится к области измерительной техники и может быть использовано при разработке малогабаритных полупроводниковых высокочувствительных преобразователей деформации и температур

Изобретение относится к методам электрических измерений температуры

Изобретение относится к измерительной технике, в частности к измерению температур

Изобретение относится к электрическим схемам включения с терморезистором, имеющим отрицательный температурный коэффициент

Изобретение относится к медицинской технике и может быть использовано для измерения температуры тела человека

Изобретение относится к измерительной технике, в частности к измерению температуры различных объектов и сред

Изобретение относится к медицинской технике, в частности - к методам измерения температуры, и направлено на повышение быстродействия измерения температуры

Изобретение относится к медицинской технике, в частности к методам измерения температуры, и направлено на повышение быстродействия измерения температуры

Изобретение относится к устройствам статирования температуры
Наверх