Разбрасыватель жидких удобрений

 

РАЗБРАСЫВАТЕЛЬ ЖИДКИХ УДОБРЕНИЙ , содержащий цистерну с подъемно-поворотной посредством гидроцилиндра штангой, на конце которой закреплен заправочный рукав, и разливочное устройство, отличающийся тем, что, с целью уменьшения габаритов по ширине и механизации крепления заправочного рукава в транспортном гтоложении, подъемно-поворотная штанга выполнена в виде коленообразного трубопровода, один конец которого шарнирно закреплен в торцовой стенке цистерны и размещен в продольной плоскости разбрасывателя , а другой конец с заправочным рукавом размещен в продольно-вертикальной плоскости, причем на конце заправочного рукава соосно с его осью закреплен стержень с ползуном, который посредством шатуна шарнирно I соединен со штангой, при этом последняя посредством гидроцилиндра (Л связана с шатуном. со 00 о:

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИН

9Я0

3ДЦ А 01 С 23/00

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

- ЮАйОТОКг.

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

flO ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 3005202/30-15 (22) 25.11.80 (46) 30.08.83. Бюл. Р 32 (72) А.А.Сабадаш, Г.М.Горелик, Н.М.Гарцман, В.A.Áoðoâñêèé, И.Б.Ромашкевич и Н.П.Громов (71) Государственное специализированное проектно-конструкторское технологическое бюро по комплексу машин для внесения органических удобрений (53) 631.333(088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР

Р 292621, кл. А 01 С 23/00, 1968 (прототип). (54)(57) РАЗБРАСЫВАТЕЛЬ KHgKHX УДОБРЕННА, содержащий цистерну с подъемно-поворотной посредством гидроцилиндра штангой, на конце которой закреплен заправочный рукав, и разливочное устройство, о т л и ч а юшийся тем,, что,,с целью уменьшения габаритов по ширине и механизации крепления заправочного рукава в транспортном положении, подъемно-поворотная штанга выполнена в виде коленообразнаго трубопровода, один конец которого шарнирно закреплен в торцовой стенке цистерны и размещен в продольной плоскости разбрасывателя, а другой конец с заправочным рукавом размещен в продольно-вертикальной плоскости, причем на конце заправочного рукава соосно с его осью закреплен стержень с ползуном, который посредством шатуна шарнирно соединен со штангой, при этом последняя посредством гидроцилиндра связана с шатуном.

1037861

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к раэбрасывателям жидких удобрений.

Известны разбрасыватели жидких удобрений, содержащие цистерну с поворотной посредством гидроцилиндра штангой, на конце которой закреплен заправочный рукав, и разливочное устройство (1 ).

Недостатком указанных разбрасыва- 0 телей является то, что подъемно-поворотная штанга с заправочным рукавом смонтирована сбоку цистерны.

Указанное увеличивает габариты машины по ширине и длину всасывающей 15 магистрали, что исключает возможность применять это устройство для большегрузных раэбрасывателей и снижает производительность машины при заборе жидкости .за счет того, что.ъо заправочный рукав хотя и подсоединен к нижней части цистерны, однако за счет петли его длина значительно больше, чем максимальная длина всасывания.

Кроме того, существенным недостатком известных раэбрасывателей является. значительная трудоемкость перевода штанги иэ рабочего в транспорт- ное положение, обусловленная необхо- 3 димостью ручного метода крепления заправочного рукава на цистерне разбрасывателя.

Цель изобретения — уменьшение габаритов разбрасывателя по шйрине и механизация крепления заправочного рукава в транспортном положении.

Эта цель достигается тем, что подъемно-поворотная штанга выполнена в виде коленообразного трубопровода, один конец которого шарнирно закреп- 40 лен в торцовой стенке цистерны и размещен в продольной плоскости разбрасывателя, а другой конец с заправочным рукавом размещен в продольновертикальной плоскости, причем на 45 .конце заправочного рукава соосно с его осью закреплен стержень с полэуном, который посредством шатуна шарнирно соединен со штангой, при этом последняя посредством гидроци- 5р линдра связана с шатуном.

На фиг ° 1 изображен раэбрасыва-,,,тель жидких удобрений, вид сбоку; на фиг. 2 — то же, вид спереди.

Разбра атель содержит цистерну 155 ходовой системой 2 и сцепным устройством 3, разливочное устройство 4, заправочное устройство, состоящее из подъемно-поворотной штанги 5 с заправочным рукавом. Подъемно-поворотная штанга 5 выполнена в виде о коленообразного, под углом 90, трубопровода, один конец 7 которого размещен в продольной илоскости разбрасывателя и шарнирно установлен в горловине 8 торцовой стенки цистерны. На этом же конце штанги закреплена шестерня 9, которая кинематически связана с зубчатой рейкой 10, выполненной на штоке гидроцилиндра 11, закрепленного на корпусе цистерны.

Другой конец штанги с заправочным рукавом 6 размещен в продольно-вертикальной плоскости раэбрасывателя.

На заправочном рукаве 6 посредством хомутов закреплен направляющий стержень 12, с которым через ползун 13 соединен шатун 14.

Шатун 14 соединен со штангой 5 посредством шарнира 15 и кинематически связан с ней гидроцилиндром 16.

На цистерне закреплен кронштейнловитель 17, на которой укладывается рукав 6 при транспортном положении.

Разбрасыватель работает следу— ющим образом.

Для заправки жидкими удобрениями иэ навозохранилища включают гидроцилиндр 11. При этом перемещением рейки 10,, находящейся в зацеплении с шестерней 9, осуществляют поворот штанги в продольно-вертикальной плоскости. Затем гидроцилиндром 16 поворачивают шатун 14, который посредством ползуна 13 скользит по стержню и распускает рукав. Причем в зависимости от того, на каком расстоянии от цистерны необходимо опустить рукав, на соответствующую величину перемещают шатун гидроцилиндром 16.

Под действием вакуума, создаваемого в цистерне 1, осуществляется заполнение емкости жидкостью.

Длина .всасывающей магистрали максимально приближена к геометрической длине всасывания, благодаря чему уменьшаются потери давления во всасывающей магистрали и повышается производительность заправки.

После заполнения цистерны жидкостью гидроцилиндрами 11 и 16 в обратном порядке через указанные соответствующие кинематические звенья заправочное устройство складывается в транспортное положение, причем его габариты вписываются в габариты машины (в поперечный профиль цистерны). Для заправки других емкостей штангу поворачивают на небольшой угол, так чтобы свободный конец заправочного рукава разместился над горловиной емкости, а затем опускают его в жидкость.

10378б1

Тираж 721 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Заказ 60б2/1

Филиал ППП "Патент", r. Ужгород, ул. Проектная, 4

Составитель В. Паклин редактор П. Макаревич техред ж.Кастелевич Корректор. A. Тяско

Разбрасыватель жидких удобрений Разбрасыватель жидких удобрений Разбрасыватель жидких удобрений 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к агрегатам для внесения химикатов

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к агрегатам для внесения химикатов

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано в машинах для защиты растений от вредителей, болезней и сорняков

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, а именно к машинам для внесения в почву минеральных удобрений и микроэлементов при основной обработке почвы
Наверх