Контактная тарелка

 

КОНТАКТНАЯ ТАРЕЛКА ДЛЯ Процессов массообмена, включающая просечные элементы для прохода газа ( пара , расположенные рядами и направленшле перпендикулярно к потоку жидкости , вертикальные перегородки, расположенные параллельно движению жидкостного потока, приемный и сливной карманы, отличающаяся тем, что, с целью интенсификации процесса массообменаза счет организованной рециркуляции жидкости, перегородки по всей длине снабжены желобами , установленными наклонно в сторону приемного кармана тарелки и прикрепленными с обеих сторон к ним. W 00 со ND СЛ

„„SU„„1037925 А

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИН

3(Я) В 01 Э 3/22

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (54) (57) КОНТАКТНАЯ ТАРЕЛКА для процессов массообмена, включакнцая просечные элементы для прохода газа (пара), расположенные рядами и направленные перпендикулярно к потоку жидкости, вертикальные перегородки, расположенные параллельно движению жидкостного потока, приемный и сливной карманы, отличающаяся тем, что, с целью интенсификации процесса массообмена за счет организованной рециркуляции жидкости, перегородки по всей длине снабжены желобами, установленными наклонно в сторону приемного кармана тарелки и прикрепленными с обеих сторон к ним.

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ

-(21) 3442613/23-26 (22) 24.05..82 (46) 30.08.83. Бюл. 9 32 (72.) Г.H.Cîëîìàõà., А.В.Карабанов, В.А.Тарасов, Г.Я.Рудов, В.С.Талачев, З.Я.Кервалишвили, Ч.K.Рухадзе и А.Б.Тютюнников (71) Московский ордена Трудового

Красного Знамени институт химического машиностроения и Руставский химический. завод (53) 66.048.375(088.8} (56) 1. Александров И.А. Ректификационные и абсорбционные аппараты.

М., "Химия", 1978, с. 20.

2. Авторское свидетельство СССР

9 291718, кл. В 01 0 3/32, 1971 (прототип).

С:

Ф

° а

CA

CO

Ю

Сл

1037925

Фиг 2

ВНИИПИ 3 аказ 6081/4 Тираж 688 Подписное

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Изобретение относится к технике, где осуществляются процессы массообмена, и применяется в колонных àïïàратах, предназначенных для проведения процессов ректификации, дистилляции, абсорбции и др. 5

Известны контактные тарелки с сегментными переливными устройствами (1 ).

Недостатками таких тарелок являются малоиитенсивные контакт фаз и 10 низкая эффективность вследствие небольшого времени контакта жидкости и газа.

Известна также контактная тарел- ка .для процессов массообмена,снабжен- 5 ная просечными элементами для прохода газа(пара ).и вертикальными перегородками, расположенными параллельно движению жидкостного потока, а просечные элементы расположены рядами, направлены в противоположные стороны и перпендикулярно к потоку жидкости. Тарелка нключает также приемный и сливной каналы(2 1.

Недостатком контактных тарелок данной конструкции является малая про должительиость контакта газа с жидкостью.

Цель изобретения — интенсификация процесса массообмена за счет увеличения времени контакта фаз, по- ЗО средством организованной рециркуляции жидкости на тарелке.

Поставленная цель достигается тем, .что в контактной тарелке для процессов массообмена,включающей просеч- 35 ные элементы для прохода газа (пара), расположенные рядами и направленные перпендикулярно к потоку. жидкости, вертикальные перегородки, расположенные параллельно движению жидкостного 4р потока, приемный и сливной карманы, перегородки по всей своей длине снабжены желобами прямоугольного или любого другого сечения, установленными наклонно в сторону приемного кармана тарелки и прикрепленными с обеих сторон к ним.

На фиг.1 изображена предлагаемая тарелка, вид в плане, на фиг. 2 сечение A-А на фиг.1.

Тарелка содержит основание 1, снабженное просечными элементами 2, вертикальные продольные перегородки 3, приемный 4 и сливной 5 карманы, желоба 6, крепящиеся с обеих . сторон перегородок и наклоненные в сторону приемного кармана.

Тарелка работает следующим образом.

Пар (газ ) поступает на тарелку через просечные элементы и проходит в ниде струй встречного направления через жидкость, поступающую из приемного кармана 4. Паро- или газожидкостная смесь непрерывно ударяются о вертикальные продольные перегородки 3, на которых происходит отделение газа от брызг жидкости. Часть жидкости, подхваченная потоком газа, ударяясь о вертикальные перегородки, попадает в желоба 6, расположенные по всей длине перегородок, и стекает на перфорированную часть тарелки около приемного кармана 4, тем самым осуществляется многократный контакт жидкости с восходящим потоком газа, что имеет особое значение для колонных аппаратов тарельчатого типа, работающих в услониях малых удельных нагрузок по жидкости (вакуумные процессы ).

Сравнительные исследования, проводившиеся на тарелках, снабженных предлагаемым устройством и на тарелках, описанных н прототипе, показали, что локальная эффективность тарелки за счет организованной рециркуляции жидкости может быть повышена на 2226%, а в отдельных случаях на 30-35% (при малых нагрузках по жидкости ), что достигается эа счет увеличения задержки жидкости на тарелке и, следовательно, увеличения времени контакта взаимодействующих фаз.

Контактная тарелка Контактная тарелка 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к конструкциям массообменных колонн для взаимодействия систем газ (пар) - жидкость, предназначенных для процессов абсорбции, ректификации и преимущественно вакуумной ректификации, и может найти применение в химической, нефтехимической, газовой, пищевой и смежных с ними отраслях промышленности

Изобретение относится к конструкциям массообменных колонн насадочного типа для систем газ (пар) - жидкость, предназначенных для процессов абсорбции, ректификации и особенно вакуумной ректификации в условиях малых объемных нагрузок по жидкости и очень больших объемных нагрузок по газу (пару) и может найти применение в химической, нефтехимической, газовой и других отраслях промышленности
Наверх