Способ исследования нефтебитумсодержащей породы

 

1. СПОСОБ ИССЛЕДОВАНИЯ НЕФТЕБИТУМОСОДЕРЖАШЕЙ ПОРОДЫ, основанный на экстрагировании образца породы органическим растворителем и определении оптической плотности полученного экстракта, отличающийс я тем, что, с цепью повышения досто-верности определения продуктивности породы , в качестве органического растворителя используют, ацетон, полученный экстрат смешивают с водой, выдерживают до перехода органических кислот в копповдное состояние и при оптической плотности полученной смеси, превышающей экспериментально установленное граничное, значение, относят исследуемую породу к продуктивным, а при меньшей оптической плотности - к непродуктивным. 2.Способ по п. 1, о т л и ч а ю щ и и с я тем, что породу, ацетон и воду берут в отношении 1:10:1 по весу, экстрагирование ведут в течение 2040 мин, смесь экстракта с водой выдерживают в течение 10-15 мин, а граничное значение оптической плотности прицимают paBHbiM 0,5 логарифмической . 3.Способ по п. 1, от п и ч а ю сл щ и и с я тем, что оптическую плотность смеси исследуемого экстракта с водой измеряют относительно оптической плотности смеси эталонного экстракта породы с известным характером насыщения с водой и при большей оптической плотнооти исследуемой смеси делают заключение о большей продуктивности исследуемой о САЭ породы по сравнению с известной и наобо 00 рот., ;о

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИК (19) (И) уд) С 01 V 9/00

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И OTKPblTHA

i ч (й

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ "

Н ABT0PCHOiVlV СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21 ) 341 9690/1 8-2 S (22) 07.04.82 (46) 30.08.83. Бюл. No. 32 (72) В. М.Кузьмин (71) Государственный геофизический трест Татнефтегеофиэика" (53) 550.83 (088.8) (56) 1. Ботнева Т.А. и др. Методичеокое руководство по люминесцентно-битуминологическнм и спектральным методам исследования .органического вещества пород и нефтей. Мтй "Нщра, 1979, с. с. 5-29.

2. Авторское свидетельство СССР

% 834650, кл. Q 01 9/00, 1979 (црототиц) . (54)(57) 1. СПОСОБ ИССЛЕДОВАНИЯ

НЕФТЕБИТУМОСОДЕРЖА ШЕЙ ПОРОДЫ, основанный на экстрагировании образца породы органическим растворителем и определении оптической плотности полученного экстракта, о т л и ч а ю щ и йс я тем, что, с целью повышения досто.верности определения продуктивности породы, в качестве органического раствори-. теля используют, ацетон, полученный экстрат смешивают с водой, выдерживают до перехода органических кислот в коллоидное состояние и при оптической плотности полученной смеси, превышающей экспериментально установленное граничное. значение, относят исследуемую. породу к продуктивным, а при меньшей оптической плотности - к непродуктивным.

2. Способ по и. 1, о т л и ч а юч шийся тем, что породу, ацетон и воду берут в отношении 1:10:1 по весу, экстрагирование ведут в течение 2040 мин, смесь экстракта с водой выдерживают в течение 10»15 мин, а граничное значение оптической плотности прини мают равным 0,5 логарифмической единиgbI ° Ф

3. Способ по и. 1, о т л и ч а ю® шийся тем, что оптическую плотность смеси исследуемого экстракта с водой кзмеопют отпосптепопо оптической ппот- ( ности смеси эталонного экстракта породы с известным характером насыщения с водой и при большей оптической плотнск>. ти исследуемой смеси делают заключение о большей продуктивности исследуемой породы по сравнению с известной и наоб рот.

1038914

Изобретение относится к нефтепромысловым геохимнческим исследованиям, а более конкретно к способам излучения характера насыщения пород.

Известны способы диагностики битумо, идов в образцах горных пород, основанные на их экстрагировании одним или несколькими органическими растворитепями.хлороформом, спиртобензоцом, петропейным эфиром - и последующем люминесцентом 0 анализе (1), Недостатком данных способов является то, что они не позволяют оценивать подвижность углеводородов и, сйедоватепи но, продуктивность исследуемой породы, так как продуктивные, так и непродуктивные породы могут характеризоваться практически одинаковым содержанием, и составом битумоидов, определяемым по цвету шоминесценции капиллярных вытяжек.

Наиболее близким к предлагаемому .является способ исследования нефтебиту-, мосодержаших пород, основанный на фракционном анализе содержащихся в них 25 битумоидов путем последовательного или параллельного экстрагирования образца породы селективными органическими ðàñтворитепями и последующем определении оптического содержания отдельных фрак- 30 ций битумоидов люминесцентным ипи фотокопориметрическим методом, что позволяет судить об их вязкости и подвижности, а следовательно, и о продуктивности породы (2j, Недостатком известного способа явля» ется то, что соотношение отдельных фракций битумоидов не всегда однозначно

% характеризует их подвижность в ппастовых условиях, поскольку последняя мо40 жет существенно зависеть от структуры и характера поверхности порового пространства породы.

Бель изобретения - повышение достоверности определения продуктивности по45 роды.

Поставленная цепь достигается тем, что согласно способу исследования нефтебитумосодержащей породы, основанному на экстрагировании образца породы оргаНическим растворителем и определении оптической плотности полученного экстракта, в качестве органического растворитепя используют ацетон, полученный экстракт смешивают с водой, выдерживают до перехода органических кислот в хоппоидное состояние и при олтичеа и плотности полученной смеси, превышающей экспериглептапьно уста ловленное граничное значение, относят исследуемую породу к продуктивным, а при меньшей оптической плотности - к непродуктивным.

Кроме: того, экстрагирование образца ацетоном проводят в течение 20-4Э мин, смесь полученного экстракта с водой выдерживают в течение 10-15 мин, пс роду, ацетон и воду берут в отношении

1:10:1 по весу, а граничное значение оптической плотности прннимают равным

0,5 логарифмической единицы.

Причем оптическую плотность смеси . исследуемого экстракта с водой измеряют относительно оптической плотности смеси эталонного экстракта породы с известным характером насыщения с водой и при большей оптической плотности исследуемой смеси делают заключение о большей продуктивности исследуемой породы по сравнению с известной и наоборот.

Сущность предлагаемого способа состоит в том, что степень проникновения ацетона, который относительно слабо растворяет углеводороды, а образец непосредственно зависит от подвижности насыщающих породу углеводородов, и поэтому содержание в полученном ацетоновом экстракте органических кислот, . которые всегда содержатся в битумах и нефтях и хорошо раствориМы в ацетоне, пропорционально степени проникновения ацетона в породу, т.е. подвижности насыщающих ее углеводородов и ее продуктивности, При смешивании полученного таким образом ацетонового экстракта с водой со держащиеся в нем органические кислоты переходят в:коппоидное состояние, что: приводит к достаточно резкому изменению оптических свойств экстракта (точнее смеси) даже при небольшом абсолютном содержании органических кислот.

Для осуществления предлагаемого способа используется стандартное лабораторное оборудование, включая фотокопориметр, и обычные реактивы (в данном случае чистый ацетон и дистиллированная вода).

Способ осуществляют следующим образом.

Исследуемый образец породы (обычно отобранный боковым сверлящим керноотборником) или его часть взвешивают и при комнатной температуре экстрагируют ацетоном, который берут в количестве в

10 раэ большем по весу, в течение заэанного времени (в пределах 20-40 мин).

Полученный экстракт фильтруют дпя удаления механических примесей и смешивают

3 ) A3t с водой, взятой в количестве равном по весу образцу породы. Попученную смесь выдерживают в течение заданного времени (в предепах 10-15 мин), достаточного дня перехода содержащихся в ней органических киспот в колпоидное состояние, поспе чего с помощью фотокопориметра измеряют ее оптическую плотность относигельно оптической пнотности смеси чнстого ацетона с водой в той же пропорции 10:1. При оптической ппотности, превышающей установпенное экспериментально граничное значение, относят ис следуемую породу к продуктивным, насыщвнным тюдвижными угпеводородами, а при меньшей оптической ппотности - к непродуктивным, насыщенным мапоподвижными, практически неизвпекаемыми угпеводородами. Граничное значение оптической плотности определяют на основании измерений оптических ппотностей приготовленных описанным образом смесей ацетоновых экстратов колпекции этапонных образцов пород с известными характером насыщающих угпеводородов и продуктивностью. Если жепатепьно ноеву чение нолукопичественных оценок продуктивности исспвдувмой породы, То Опти ческую плотность исследуемой смеси следует определять относительно оптичео30 кой ппотности одной ипи нескольких этапонных смесей. При этом считают, что. еспи оптическая плотность исспедуемой ,смеси бопышэ, чем данной этапонной, то исследуемая порода более продуктивна, чем эталонная, и наоборот. Дпя бопьшин- З5 ств а месторождений Татарии указанное граничное значение оптической ппотности (1 1 4 можно принять равным О," ногарифмических единиц.

Примеры практических рвзупьтатов, получаемых при использовании редиагаемого способа, в сопоставлении с резупьтатами наибопее распространенного метода, битуминологического анапиза с испопьзо- ванием в качестве растворителя хворо форма приведены в таблице.

Из приведенных данных видно, что продуктивные породы, насыщенные подвижной извлекаемой нефтью, характеризу1отся оптической плотностью смеси ацвтоиового экстракта с водой в пределах 0,622,2 логарифмических вдиниц, а нейродуктивные цпотныв или насыщенные маноподвижной остаточной: нефтью породы имеют, .плотность указанной смеси в предепах

0,25-0,49 логарифмических единиц. Дан» ные анапиза хпороформенного экстракта, как видно из таблицы, нв позвопяют раФ, пичить продуктивные и непродуктивные ,породы ни по содержанию, ни по типу бит умоида. 1 . Предпагаемый способ исспедоваиия нефтебитумосодержащей породы позвопя- ет оценить фактическую подвижность угпеводородов, насыщающих данную конкретную породу, а не подвижность уже извпеченных из породы угпеводородюв, что существенно повышает практическую ценность получаемых данных о продуктивности исспедувмых пород, позвопяет более цепенаправпенно ппанировать весьма трудоемкие работы по опробованию и испытанию скважин и сущвственно сократить их обьемы и сроки.

1,6

0,62

САБА 1

САБА 1

1,6

0,89

1,4 юфть) 0,63

СБА

0,63

СБА

СА БА П

0,7

2,2

2,2

1,35

1,37

1,9

h4 855

САБА П

4-,2

Подгорная

% 188

Федотовская

1424Я

1424,5

1427,0

1430,0

1432,5

1433,5

1036,0

1038,0

САБА 1 . 0,66

Нефтенасыщенная (подвижная

Нефтенасыщенная (rroa1038914

Прсаолженке таблицы

S,S САБА П 1,13

3,9 САБА П 1,33

1039,0

1040,0 юфть) 1,65 САБА П 0,37

1,6 САБА П, 0,49

Остаточная мал опод» вижная юфгь

1605,2

1606,0

Сармановская

l4 12269

0,7 CEA 0,33

5,3 САБА 1 0,37

Кутуз-Кадвев 987,8

1227,8

Остаточная

- малоподвижная нефть

Плотная битуминозsam порода

0,41

1,5

Карамалинская

Ив 4006А

0,49

0,25

2,1

1,0

0,42

0,49

1,2

1,3

0,36

1,12

Составитель Е. Городничев

Редактор М. Рачкулинвп Техред M. Гергель Koppearop Ю. Макаренко

Заказ 6226/54 Тираж 710

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4./5

Подпис нее

Филиал ППП Патент, r, Ужгород, ул. Проектная, 4

1 В72,0

1675,0

1675,5

1670,5

1671,0

1671,5

САБА П

САБА П

САБА П

САБА П

САБА П

САБА П

Способ исследования нефтебитумсодержащей породы Способ исследования нефтебитумсодержащей породы Способ исследования нефтебитумсодержащей породы Способ исследования нефтебитумсодержащей породы 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к поисковой геохимии и может быть использовано для поиска рудных месторождений, разломов и т.д

Изобретение относится к способам оптической и звуковой охранной сигнализации, в котором определяют параметры движения объекта, нарушающего границу охраняемого участка, и идентифицируют этот объект

Изобретение относится к оптоэлектронике

Изобретение относится к области информатики и может быть использовано для изучения и анализа состояния физических объектов по их фотографическим снимкам

Изобретение относится к области экологии, в частности к дистанционным методам мониторинга природных сред, и может найти применение в системах санитарно-эпидемиологического контроля промышленных регионов

Изобретение относится к дистанционным флюоресцентным методам анализа и может быть использовано при поисках Нефтяных месторождений и мероприятиях по контролю и охране окружающей среды

Изобретение относится к способу определения типа пробы пластового флюида. Техническим результатом является повышение точности определения характеристик пластовых флюидов. Способ включает измерение поглощательной способности пробы пластового флюида на множестве длин волны электромагнитного излучения с помощью спектрометра и определение различия между множественными типами флюидов для идентификации типа пробы флюида, который более всего соответствует реальному типу пробы флюида на основании измерения поглощательной способности на двух или нескольких длинах волны из множества длин волны, причем определение различия между множественными типами флюида включает сопоставление измеренной поглощательной способности на первой длине волны из двух или нескольких длин волны с измеренной поглощательной способностью на второй длине волны из двух или нескольких длин волны, вычисление показателя поглощательной способности на основании измеренной поглощательной способности на первой длине волны и измеренной поглощательной способности на второй длине волны и использование вычисленного показателя поглощательной способности для определения различия между множественными типами флюида, сопоставление вычисленного показателя поглощательной способности с набором контрольных данных по вычисленным показателям поглощательной способности для разных типов пластовых флюидов с целью идентифицировать наиболее вероятный тип пробы флюида. 3 н. и 12 з.п. ф-лы, 13 ил., 1 табл.

Изобретение относится к области геофизики, в частности к области экологических исследований, и может быть использовано при поиске утечек и зон загрязнения земли и водоносных слоев продуктами переработки нефти

Изобретение относится к области охраны окружающей среды, а более конкретно к обнаружению, картированию и мониторингу ореолов загрязнения в грунтах, горных породах и подземных водах
Наверх