Машина для предпосевной обработки семян

 

1. МАШИНА ДЛЯ ПРЕДПОСЕВНОЙ ОБРАБОТКИ СЕМЯН, включающа$1 установленные на ходовой части загрузочное устройство, камеру обработки семян, между которыми расположен бункер длясемян , снабженный датчиком верхнего уровня , сблокированным с механизмами .приво-. да ходовой части и загрузочного устройства. и датчиком нижнего уровня, сблокированным с механизмом привода ходовой части, и выгрузное устройство, отличающаяся тем, что, с целью повышения посевных качеств семян путем их последовательной обработки в разных электрических полях, она снабжена устройством для обработки семян в электростатическом поле, которое установлено под выгрузным устройством и выполнено в виде метателя, сообщенного с направителем семян, образованным параллельно расположенными друг относительно друга потенциальным и заземленным электродами и диэлектрическими пластинами, а камера обработки семян снабжена коронирующими и осадительными электродами. 2. Машина пЪ п. 1, отличающаяся тем, I что над камерой обработки семян установлено виброрешето, а осадительные электроСЛ ды расположены друг от друга с образованием вертикальных каналов, в которых установлены коронирующие электроды. ел 4;

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУ БЛИН

„„SU„„1041054

3©g А 01 С 1/08

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ

К ABTOPCHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 3222550/30 — 15 (22) 22.12.80 (46) 15.09.83. Бюл. № 34 (72) В. П. Краденов, С. В. Кессель, В. И. Апанасенко и В. А. Сасов (71) Зональное конструкторское бюро Научно-производственного объединения «Казсельхозмеханизация» (53) 631.531(088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР № 709032, кл. А 01 G 7/04; 1977.

2. Протравливатель семян универсальный ПС-10. Техническое описание и инструкция по эксплуатации, Гатчина, 1976,с. 110 (прототип). (54) (57) 1. МАШИНА ДЛЯ ПРЕДПОСЕВНОЙ ОБРАБОТКИ СЕМЯН, включающая установленные на ходовой части загрузочное устройство, камеру обработки семян, между которыми расположен бункер для семян, снабженный датчиком верхнего уровня, сблокированным с механизмами приво-. да ходовой части и загрузочного устройства, и датчиком нижнего уровня, сблокированным с механизмом привода ходовой части, и выгрузное устройство, отличающаяся тем, что, с целью повышения посевных качеств семян путем их последовательной обработки в разных электрических полях, она снабжена устройством для обработки семян в электростатическом поле, которое установлено под выгрузным устройством и выполнеко в виде метателя, сообщенного с направителем семян, образованным параллельно расположенными друг относительно друга потенциальным и заземленным электродами и диэлектрическими пластинами, а камера обработки семян снабжена коронирующими и осадительными электродами.

2. Машина по п. 1, отличающаяся тем, что над камерой обработки семян установлено виброрешето, а осадительные электроды расположены друг от друга с образованием вертикальных каналов, в которых установлены коронирующие электроды.

1041054

3. Машина по п. 1, отличающаяся тем, что направитель семян имеет в поперечном сечении прямоугольную форму.

4. Машина по пп. 1 и 3, отличающаяся тем, что верхняя и нижняя стенки направителя семян образованы соответственно.потенциальным и заземленным электродами, а боковые — пластинами из диэлектрического материала.

5. Машина по пп. 1 и 3, отличающаяся тем, что верхняя и нижняя стенки направителя семян образованы пластинами из диэлектрического материала, а боковые — — потенциальным и заземленным электродами.

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к устройствам для предпосевной обработки семян в электрических полях.

Известна машина для предпосевной обработки семян, содержащая потенциальные и заземленные электроды в камере, загрузочное и выгрузное устройства. Камера образована рядом заземленных электродов, выполненных из гофрированных пластин, расположенных друг от друга на равном расстоянии с образованием каналов, в каждом из которых установлен потенциальный электрод, выполненный в виде трехгранной призмы, ребра которой снабжены лезвиями (1) .

Однако известная машина не позволяет осушествлять автоматическую самозагрузKv семянного материала из буртов при их передвижении в пределах тока или склада, а также провести последовательную обработку семян в различных электрических полях 2О для повышения посевных качеств семян.

Наиболее близкой к предлагаемой по технической сущности является машина для предпосевной обработки семян, включающая установленные на ходовой части загрузочное устройство, камеру обработки семян, 5 между которыми расположен бункер для семян, снабженный датчиком верхнего уровня, сблокированным с механизмами привода ходовой части и загрузочного устройства, и датчиком нижнего уровня, сблокированным с механизмом привода ходовой части, и выгрузное устройство (2).

Недостатком известной машины является невозможность осуществления последовательной обработки семян в разных электрических полях для повышения их посевных качеств.

Цель изобретения — повышение посевных качеств семян путем их последователь6. Машина по п. 1, отличающаяся тем, что, с целью повышения надежности, она снабжена устройством для отвода лишних семян с виброрешета в семенной бункер, установленным на выходе виброрешета и сблокированным с механизмами привода ходовой части и загрузочного устройства посредством дополнительного датчика уровня семян.

7. Машина по п. 1, отличающаяся тем, что с целью обеспечения возможности работы машины на току и в складских. помещениях, метатель выполнен с возможностью вращения вокруг вертикальной оси посредством привода. ной обработки в разных электрических полях, повышение надежности и обеспечение возможности рабогы на току и в складских помешениях.

Поставленная цель достигается тем, что машина снабжена устройством для обработки семян в электростатическом поле, которое установлено под выгрузным устройством и выполнено в виде метателя, сообщенного с направителем семян, образованным параллельно расположенными друг относительно друга потенциальным и заземленным электродами и диэлектрическими пластинами, а камера обработки семян снабжена коронирующими и осадительными электродами.

Кроме того, над камерой обработки семян установлено виброрешето, а осадительные электроды расположены друг от друга с образованием вертикальных каналов, в которых установлены коронирующие электроды. . Направитель семян имеет в поперечном сечении прямоугольную форму.

Верхняя и нижняя стенки направителя семян могут быть образованы соответственно потенциальным и заземленным электродами, а боковые — пластинами из диэлектрического материала.

Верхняя и нижняя стенки направителя семян могут быть образованы пластинами из диэлектрического материала, а боковые— потенциальным и заземленным электродами.

Машина снабжена устройством для отвода лишних семян с виброрешета в семенной бункер, установленным на выходе виброрешета и сблокированным с механизмами привода ходовой части и загрузочного устройства посредством дополнительного датчика уровня семян.

1041054

Метатель выполнен с возможностью вращения вокруг вертикальной оси посредством привода.

На фиг. 1 схематично изображена предлагаемая машина; на фиг. 2 и 3 — варианты выполнения направителя семян.

Машина для предпосевной обработки семян включает загрузочное устройство 1 с механизмом привода (не показан), камеру

2 обработки семян, внутри которой расположены осадительные электроды 3 и коронирующие электроды 4. Над камерой установлено виброрешето 5 с датчиком 6 уровня семян и бункер 7 для семян с датчиком

8 верхнего уровня и датчиком 9 нижнего уровня семян, сблокированным с механизмом привода 10 ходовой части 11, на которую установлена машина. Датчик 8 верхнего уровня семян сблокирован с механизмом привода ходовой части и механизмом привода загрузочного устройства 1, Механизм привода ходовой части включает двухступенчатую коробку передач 12, управляемую электромагнитом 13. Загрузочное устройство выполнено в виде подбирающих шнеков 14 и скребкового транспортера 15. Механизм привода ходовой части и загрузочного устройства сблокированы также посредством датника 6 уровня семян с устройством для отвода лишних семян 16, выполненным в виде шнека. Под камерой 2 установлено выгрузное устройство 17, которое осуществляет подачу семян в устройство для обработки семян в электростатическом поле, выполненное в виде метателя 18, установленного на вертикальной оси 19 вращения, осуществляемого посредством прнвода (не показан) и сообщенного с ним направителя семян 20, образованного параллельно расположенными относительно друг друга потенциальным 21 и заземленным 22 электродами и диэлектрическими пластинами 23.

Направитель семян в поперечном сечении имеет "прямоугольную форму и может быть выполнен в двух вариантах.

По первому — верхняя и нижняя стенка направителя образованы соответственно потенциальным и заземленным электродами, а боковые — диэлектрическими пластинами.

По второму — верхняя и нижняя стенка направителя образованы диэлектрическими пластинамц, а боковые — потенциальным и заземленным электродами.

Электроды 21 и 22 закреплены внутри каркаса 24 с помощью изоляторов 25. Кар-. кас может быть выполнен по типу короба или фермы. Для питания электрической.части машины предусмотрен источник высокого напряжения 26.

Машина работает следующим образом.

Сманеврировав и подведя на повышенной скорости машину к бурту, оператор вклюСемена, брошенные метателем 18, летят в направитель 20 через электростатическое поле, созданное электродами. 21 и 22, где

l происходит второй этап обработки семян.

Поток обработанных семян можно направлять как влево, так и вправо от оси

40 движения машины, что обеспечивается вращением метателя 18 вокруг оси 19.

При работе с малосыпучими семенами, например овса, и в случае перегрузки виброрешето 5 может не справляться с просеиванием поступивших на него семян, В

45 этом случае при достижении семенами. уровня датчика 6, установленного на виброрешете 5, происходит выключение механизма привода загрузочного устройства, 1 и включение в работу устройства для отвода лишних семян 16. С помощью устройства 16

50 излишне поданные на виброрешето 5 семена отводятся с виброрешета в бункер 7 для семян. При понижении уровня семян ниже уровня датчика 6 происходит включение механизма привода загрузочного устройства 1 и выключение устройства 16, и

55 процесс продолжается.

При понижении уровня семян ниже датчика 8 верхнего уровня бункера 7 для се5

30 чает загрузочное устройство 1, метатель 18, виброрешето 5 и источник высокого напряжения 26. При этом в камере 2 образуется электрическое поле коронного разряда, а между электродами 21 и 22 направителя семян 20 — электростатическое поле. Благодаря блокировке источника высокого напряжения 26 с управлением механизма привода ходовой части 11 при включении источника высокого напряжения 26 происхо- дит переключение скоростей с повышенной на пониженную рабочую. При включенном источнике 26 машина может передвигаться только на пониженной рабочей скорости.

С помощью загрузочного устройства 1 семена подаются в бункер для семян 7. При заполнении семенами бункера 7 до датчика нижнего уровня семян 9 выключается механизм привода 10 ходовой части 11, машина останавливается, при этом загрузочное устройство 1 и метатель 18 продолжают работу.

По мере заполнения бункера для семян

7 до датчика 8 верхнего уровня загрузочное устройство 1 отключается, при этом включение механизма привода 10 ходовой части невозможно за счет блокировки. Источник высокого напряжения 26 и мета ель

18 остаются включенными.

Из бункера 7 семена поступают на виброрешето 5, просеиваясь через которое, они попадают в камеру 2, где происходит их обработка в электрическом поле коронного разряда. Двигаясь в рабочей камере 2 под действием сил собственного веса, семена затем поступают в выгрузное устройство 17, а затем в метатель 18.

1041054

21 фиь.2

Составитель 3. Сидорова

Редактор Т, Веселова Техред И. Верес Корректор р, Повх

Заказ 6995/1 Тираж 721 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал. ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4 мян включается механизм привода загрузочного устройства 1, а при понижении уровня семян ниже датчика нижнего уровня 9 происходит включение механизма привода

10 ходовой части 11 и технологический процесс обработки семян продолжается.

Таким образом, предлагаемая машина для предпосевной обработки семян обеспечивает обработку семян последовательно в различных электрических полях, что повышает посевные качества семян.

Семена для предпосевной обработки могут быть обработаны в машине и в одном из электрических полей: коронного разряда при отключении электродов направителя семян, электростатическом — при отключении электродов камеры, что повышает универсальность машины для предпосевной обрабфтки семян.

Машина для предпосевной обработки семян Машина для предпосевной обработки семян Машина для предпосевной обработки семян Машина для предпосевной обработки семян 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскому хозяйству, к способам борьбы с вредителями сельскохозяйственных растений
Изобретение относится к технологии предпосевной обработки семян

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано для защиты семян от грибковых заболеваний путем их обработки соответствующей композицией
Изобретение относится к технологии производства растениеводческой продукции и используемому в ней препарату с росторегулирующей и иммуностимулирующей активностью, полученному из микроорганизмов или внутренних органов рыбы или убойных животных
Изобретение относится к технологии производства растениеводческой продукции и используемому в ней препарату с росторегулирующей и иммуностимулирующей активностью, полученному из микроорганизмов или внутренних органов рыбы или убойных животных
Изобретение относится к технологии производства растениеводческой продукции и используемому в ней препарату с росторегулирующей и иммуностимулирующей активностью, полученному из микроорганизмов или внутренних органов рыбы или убойных животных
Изобретение относится к технологии производства растениеводческой продукции и используемому в ней препарату с росторегулирующей и иммуностимулирующей активностью, полученному из микроорганизмов или внутренних органов рыбы или убойных животных

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к посевным машинам с устройствами для обработки семян защитно-стимулирующими веществами

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к протравливанию семян перед хранением или посевом
Наверх