Протравливатель семян

 

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик (!)967318 (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 12.05.80 (21) 2940503/30-15 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет— (51) М.К .

А Ol С 1/08

Гееударствелнмй кемитет

СССР (53) УДК 631.531 (088.8) Ilo делам иэебретеиий и еткрмтий

Опубликовано 23.10.82. Бюллетень № 39

Дата опубликования описания 28.10.82

В. В. Батченко, В. С. Будько, И. Н. Велецкий, Э.. Ка&Й, з " ""

Б. 3. Колотновер, И. Я. Осташевский, И. И. уко1дщ1т110»

В. Н. Шмигель и Ф. Я. Изаков

ТЕХРНЧтЗ;К» .;., " - i

Головное специализированное конструкторское бюро о маййффщ) 1, :, ( (?2) Авторы изобретения для химическои защиты в растениеводстве и Челябинекни-===...,. (71) Заявители институт механизации и электрификации сельского хозяйства

I (54) ПРОТРАВ,ЛИВАТЕЛЬ СЕМЯН

Изобретение относится к сельскохозяй- . ственному машиностроению, в частности к протравливателям с зарядкой семян и ядохимиката в электрическом поле высокого напряжения.

Известны протравливатели семян с электростатической зарядкой семян и ядохимиката, содержащие бункер для семян, камеру обработки с расположенными в ней электродами, вентилятор, бункер-дозатор порошковидного ядохимиката, емкость для жидкости и выгрузной транспортер.

Семена из бункера поступают в зазор между металлическими электродами и, перемешиваясь mo нижнему электроду с постоянной скоростью толщиной слоя и в одно зерно, приобретают отрицательный заряд.

Отрицательно заряженные семена поступают в камеру обработки, где встречаются с положительно заряженными частицами порошковидного препарата и покрываются ими (11.

Недостатками этих протравливателей являются невозможность использования их для жидкостной обработки семян (например, суспензиями ядохимикатов), невысокая производительность и низкое качество обработки семян препаратом.

Наиболее близким к изобретению по технической сущности является протравлнватель семян, содержащий камеру протравливания с установленными в ней распределителем семян, центробежным распылителем ядохимикатов и электродом, подключенным .к высоковольтному источнику постоянного тока (2).

Недостатками известного протра вливателя являются сложность конструкции и невысокое качество обработки семян, так как распылитель и электрод в виде короткозамкнутого ротора выполнены как единый механизм, вращаются с одинаковой окружной скоростью, т.е. находятся в состоянии покоя относительно друг друга, а поэтому распыленная суспензия ядохимикатов проходит через ротор на разном расстоянии от прутков, образующих плитку и находящуюся под током.

Цель изобретения — -упрощение конструкции и улучшение качества обработки семян.

Поставленная цель достигается тем, что распылитель ядохимикатов выполнен из то967318 копроводящего материала и заземлен, при этом электрод, подключенный к высоковольтному источнику постоянного тока, установлен над распылителем ядохимикатов, а его поверхность, обращенная к распылителю ядохимикатов, выполнена эквидистантной рабочей поверхности распылителя.

Н чертеже изображена принципиальная схема протравливателя.

Протравливатель семян содержит бункер 1 с дозатором 2 для семян, камеру 3 протравливанйя, с распределителем 4 семян и распылителем,5 ядохимикатов, которые снабжены приводами 6 и 7. Распылитель 5 выполнен из токопроводящего материала и заземлен, а электрод 8 соединен с высоковольтным источником 9 постоянного тока и установлен над распылителем 5 с возможностью регулировки расстояний между ними.

Поверхность электрода 8, обращенная к распылителю, выполнена эквидистантной рабочей поверхности распылителя 5. Электрод 8 расположен в диэлектрической направляющей.

Протравливатель семян работает следующим образом.

При включении протравливателя на электрод 8, соединенный с высоковольтным источником 9 постоянного тока, подается высокое напряжение, в результате чего между ним и распылителем 5, который выполнен из токопроводящего материала и заземлен, образуется электростатическое поле, однородное во всех точках между электродом 8 и расылителем 5. При подаче суспензии на быстро вращающийся распылитель 5, она центробежными силами выносится к кромке распылителя 5 и в момент срыва дробится на мельчайшие капельки.

Под действием электрического поля на поверхности струи возникает некоторое распределение давления, которое деформирует струю и вызывает потерю ее устойчивости, происходит дополнительный распад и образование капель. Образующиеся капли приобретают электрический заряд, величину которого можно регулировать изменением межэлектродного пространства при помощи электрода 8, и уменьшают внутреннее, а соответственно и поверхностное натяжение. На каплю жидкости действуют силы, направленные против сил поверхностного натяжения. Эти силы по величине превосходят силы поверхностного натяжения, т.е. происходит «взрыв» капли.

Качество раеплыва при совместном воздействии на суспензию центробежных сил вращающегося распылителя 5 и дополнительное дробление от воздействия однородного электростатического поля, повышается.

Капли образуются мелкие (средний размер уменьшается с 0,180 — 0,220 до 0,120—

5 0,150 мм по сравненю с тем же показателем, полученным на известных протравливателях и более однородные (среднеквадратическое отклонение составляет 0,015—

0,025 мм по сравнению с 0,03 — 0,04 мм соответственно).

Семена из бункера 1 в дозе, зависящей от положения дозатора 2 для семян, сходят сплошным кольцевидным потоком из распределителя 4 семян в камеру 3 обработки и, пересекая факел мелкораспыленной зад ряженной суспензии, покрываются.

Осаждение на семенах более мелких заряженных капель способствует лучшему распределению и удержанию последних на поверхности семян, т.е. более полному и равномерному их покрытию.

Протравливатель предложенной конструкции значительно проще по конструкции, а качество обработки семян улучшается по сравнению с качеством обработки в существующих протравливателях. Так, например, неравномерность полноты протравливания семян на предложенном протравливателе снижается с 25 — 30 до 16 — !8О/о.

Формула изобретения

Протравливаталь семян, содержащий бун кер с дозатором для семян, камеру протравливания с установленными в ней распределителем семян, центробежным распылителем ядохимикатов и электродом, подключенным к высоковольтному источнику постоянного тока, отличающийся тем, что, с целью упрощения конструкции и улучшения качества обработки семян, распылитель ядохимикатов выполнен из токопроводящего материа4ц ла и заземлен, при этом электрод, подключенный к высоковольтному источнику постоянного тока, установлен над распылителем ядохимитов, а его поверхность, обращенная к распылителю ядохимикатов, выполнена эквидистантной рабочей поверхности рас45 Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР № 563135, кл. А 01 С 1/08, 1976.

2. Авторское свидетельство СССР № 560549, кл. А 01 С 1/08, 1975 (прототип).

967318

Редактор А. Шишкина

Заказ 7192/2

Составитель Ю. Смирнов

Техред АИ. Верес Корректор Г. Огар

Тираж 699 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, K — 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Протравливатель семян Протравливатель семян Протравливатель семян 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскому хозяйству, к способам борьбы с вредителями сельскохозяйственных растений
Изобретение относится к технологии предпосевной обработки семян

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано для защиты семян от грибковых заболеваний путем их обработки соответствующей композицией
Изобретение относится к технологии производства растениеводческой продукции и используемому в ней препарату с росторегулирующей и иммуностимулирующей активностью, полученному из микроорганизмов или внутренних органов рыбы или убойных животных
Изобретение относится к технологии производства растениеводческой продукции и используемому в ней препарату с росторегулирующей и иммуностимулирующей активностью, полученному из микроорганизмов или внутренних органов рыбы или убойных животных
Изобретение относится к технологии производства растениеводческой продукции и используемому в ней препарату с росторегулирующей и иммуностимулирующей активностью, полученному из микроорганизмов или внутренних органов рыбы или убойных животных
Изобретение относится к технологии производства растениеводческой продукции и используемому в ней препарату с росторегулирующей и иммуностимулирующей активностью, полученному из микроорганизмов или внутренних органов рыбы или убойных животных

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к посевным машинам с устройствами для обработки семян защитно-стимулирующими веществами

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к протравливанию семян перед хранением или посевом
Наверх