Устройство для вращательного бурения

 

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ВРАЩАТЕЛЬНОГО БУРЕНИЯ, включающее опорную раму с установленным на ней вращателем . в, ,f - виде корпуса с опорными роликами и вал-барабаном, гибкий канат, навитый на вал-барабан и бурильную трубу, и натяжной Механизм, о т л и ч а ющ е е с я тем, что, с целью повышения долговечности устройства путем снижения осевой нагрузки на вал-барабан , корпус выполнен с двумя кронштейнами , на которых между бурильной трубой и вал-барабаном установлены с интервалом по высОте на.горизонтальных осях вращения ролики, при этом гибкий канат навит на вал-барабан и бурильную трубу с возможностью взаимодействия в каждой петле его набегающей на вал-барабан ветви с соответствующим роликом. (Л с fj о: а 00 i- -°, р-Vt) Ж-0 r9..Vb ;pvA T-.J -tfb«/g:o: 6. й5 с f М Щи 5,

„„SU„„1041663 А

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИН. 3<51) E 21 В 7/12

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ ),, К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ (21) 3407612/22-03 (22) 18.02.82 (46) 15 ° 09.83. Бюл. (Ф 34 (,72) A.È.Ãîðåëèêîâ и.IO.В.Матвеев (71) Тихоокеанский океанологический институт Дальневосточного научного центра AH СССР (53) 550.822(088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР - по заявке Р 2702274, кл. Е 21 В 7/12, 1979.

Авторское свидетельство по заявке

У 3281709, кл. E 21 В 7/12, 1981 (прототип). (54)(57) УСТРОИСТВО ДЛЯ ВРАЩАТЕЛЬНОГО . БУРЕНИЯ, включающее опорную раму с установленным на ней вращателем в виде корпуса с опорными роликами и вал-барабаном, гибкий канат, навитый на вал-барабан и бурильную трубу, и натяжной механизм, о т л и ч а ющ е е с я тем, что, с целью повышения долговечности устройства путем снижения осевой нагрузки на вал-барабан, корпус выполнен с двумя кронштейнами, на которых между бурильной трубой и вал-барабаном установлены с интервалом по высОте на.горизонтальных осях вращения ролики, при этом гибкий канат навит на вал-барабан и бурильную трубу с возможностью взаимодействия в каждой петле его набегающей на вал-барабан ветви с соответствующим роликом.

1041663 иг.2

ВНИИПИ 3 акаэ 7083/31 Тираж 60 3 Подписное

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Изобретение относится к горной промышленности, а именно к устройствам для бурения неглубоких скважин в мелководных зонах шельфа.

Известно устройство для вращательного бурения скважины, включающее . 5 опорную раму с установленным на ней вращателем в виде вал-барабана и гибкий канат, навитый на вал-барабан и бурильную трубу (1 J.

Однако в этом устройстве действует значительная нагрузка на канат иэ-эа передачи всего момента одной

его ветью и значительная осевая нагрузка на барабан, что снижает долговечность устройства. 15

Наиболее близким к изобретению является устройство для вращательного бурения, включающее опорную раму с установленным на ней вращателем в виде корпуса с опорным роликами и вал-барабаном, гибкий канат,навитый 2О на вал-барабан и бурильную трубу, и натяжной механизм (2 ).

Однако большая осевая нагрузка на вал-барабан снижает долговечность устройства. 25

Цель изобретения — повышение долговечности устройства путем снижения осевой нагрузки ., на вал-барабан. Цель достигается тем, что устрой- ЗО ство для вращательного бурения, включающее опорную раму с установленным на ней вращателем в виде корпуса с опорными роликами и вал-барабаном, гибкий канат, навитый на вал-барабан,35 и бурильную трубу и натяжной механизм, а кбрпус выполнен с двумя кронштейнами, на которых между бурильной трубой и вал-барабаном установлены с интервалом по высоте на горизонталь1 ных осях вращания ролики, при этом гибкий канат навит на вал-барабан и бурильную трубу с возможностью взаимодействия, в каждой петле его набегающей на вал-барабан ветви с соответствующим роликом.

На фиг. 1 показано устройство, общий вид1 на фиг. 2 — сечение АА на фиг. 1. е

Яа опорной раме 1 жестко установлены привод 2 и стойки 3 и 4. Яа стойке 3 расположены опоры 5 бурильной трубы б и эксцентрично оси этой трубы — опоры 7 вал-барабана 8, наружная поверхность которого выполнена гладкой. Вал-барабан 8 при помощи муфты 9 соединен с приводом 2.

Между бурильной трубой б и валбарабаном 8 на кронштейнах 10 с интервалом по высоте установлены ролики 11 с горизонтальными осями вращения 12.

На стойке 4 установлен натяжной механизм 13, гибкий канат 14 навит, на вал-барабан 8, и бурильную трубу

6 в виде В-образных петель с возможностью взаимодействия в каждой петле его набегающей на вал-барабан ветви с соответствующим роликом.

Устройство работает следующим образом.

При вращении вал-барабана 8 от привода 2 канат 14 бесконечно перематывается, огибая натяжной механизм 13, бурильную трубу б, каждый ролик 11 и наружную поверхность вал-барабана 8, обеспечивая вращение и подачу бурильной трубы б.

Наличие роликов обеспечивает снижение осевой разгрузки на вал-барабан.

Устройство для вращательного бурения Устройство для вращательного бурения 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области геологоразведки и добычи полезных ископаемых на дне моря, а именно к подводному бурению скважин

Изобретение относится к области геологоразведки, осуществляемой на дне акваторий

Изобретение относится к области геологоразведки и добычи полезных ископаемых на дне моря, а именно к подводному бурению скважин

Изобретение относится к области добычи полезных ископаемых на дне моря, а именно к подводному бурению скважин

Изобретение относится к бурению нефтяных и газовых скважин на морском дне, а именно к буровым установкам

Изобретение относится к подводному бурению, в частности к донным буровым устройствам, и может быть использовано для взятия донных проб озер, рек, морей и океанов

Изобретение относится к нефтяной и газовой промышленности, в частности к буровым установкам, расположенным на дне моря

Изобретение относится к области геологоразведки и добычи полезных ископаемых на дне моря, а именно к подводному бурению скважин
Наверх