Устройство для выгрузки яиц из прокладок

 

СОЮЗ СОВЕТОНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

3(Я) А 01 К 43/00

1 „ е

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЙ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ шенин их боя от соударения, опрокидыватель прокладок выполнен в виде горизонтально. расположенного цилиндрического барабана с установленными внутри него вдоль цилиндрической стенки несущими площадками для прокладок, образующими в поперечном сечении замкнутый контур, имеющий форму многогранника, с окнами для выгрузки яиц, выполненными в его цилиндрической стенке, и со скатными пластинами, прикрепленными к внутренней поверхности цилиндрической стенки непосредственно у окон для выгрузки яиц и размещенными под углом к радиусу барабана, наружная поверхность цилин- I дрической стенки которого охвачена верхней ветвью транспортера для приема выгруженных яиц.

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ (21) 3437378/30-15 (22) 12 -05.82 (46) 23.09.83. Ьюл. Н 35 (72) С.А. Иареев и И.К. Сыркин (53) 637.433.9 (088. 8 > (56) 1. Авторское свидетельство СССР

М 302082, кл. А 01 К 43/00, 1969.

2. Авторское свидетельство СССР

11 379236, кл. А 01 K 43/00, 1970 (прототип). (54)(57} УстРойство для выгРУзки

ЯИЦ ИЗ ПРОКЛАДОК, включающее опрокидыватель прокладок с яйцами и бесконечный транспортер для приема выгру- . женных яиц, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью упрощения конструк- ции и повывения производительности выгрузки яиц из прокладок при умень„.80„„ 042ДЯ А

17 2

4 10427

Изобретение относится к устройст-, вам для выгрузки яиц иэ прокладок, используемым на птицефабриках в поточных линиях сортировки и переработки яиц.

Известны устройства для выгрузки яиц из прокладок, включающие опрокидыватель прокладок с яйцами и бесконечный транспортер для приема выгруженных яиц (1 и 2 ) .

Недостатком известных устройств является сложная конструкция и низкая производительность в связи с периодичной работой опрокидывателя прокладок, совершающего возвратновращательные движения в процессе выгрузки яиц из них. При этом неизбежен бой яиц из-за их соударения.

Цель изобретения - упрощение конструкции и повышение производительности выгрузки яиц из прокладок при уменьшении их боя от соударения.

Поставленная цель достигается тем, что опрокидыватель прокладок выполнен- в виде горизонтально расположенного цилиндрического барабана с установленными внутри него. вдоль цилиндрической стенки несущими пло, щадками для прокладок, образующими в поперечном сечении замкнутый контур, имеющий форму многогранника, с окнами для выгрузки яиц, выполненными s его. цилиндрической стенке, и со скатными пластинами, прикрепленны35 ми к внутренней поверхности цилиндрической стенки непосредственно у окон для выгрузки яиц и размещенными под углом. к радиусу барабана, наружная поверхность цилиндрической стенки которого. охвачена верхней ветвью транспортера для приема выгруженных яиц.

На фиг. 1 схематично изображено устройство для выгрузки яиц иэ прокладок, поперечный разрез; на фиг. 2 то же, вид сверху.

Устройство включает опрокидыватель

1 прокладок с яйцами, выполненный в виде горизонтально расположенного цилиндрического барабана 2 с установленными внутри него вдоль цилиндрической стенки несущими площадками 3 для прокладок 1, образующими в поперечном сечении замкнутый контур, имеющий форму многогранника. Барабан

2 выполнен с окнами 4 для выгрузки яиц в его цилиндрической стенке и .-о скатными пластинами 5, прикрепленными к внутренней поверхности цилиндрической стенки непосредственно у окон 4 и размещенными под углом к радиусу барабана. Пластины 5 могут быть выполнены прямолинейными либо криволинейными. Наружная поверхность цилиндрической стенки барабана охвачена верхней ветвью бесконечного ленточного транспортера 6 для приема выгруженных яиц с приводом от вали-. ка 7.

Края несущих площадок 3 снабжены фиксирующими ограничителями 8 для прокладок 1. К барабану примыкает лоток

9 для транспротировки высвобожденных от яиц прокладок из барабана в тару или на конвейер для отправки на место загрузки их яйцами.

Устройство работает следующим образом.

C помощью привода от валика 7 лента транспортера 6 приводится в движение и вращает барабан 2. С торца барабана на последовательно занимающие верхнее положение площадки 3 вдвигаются прокладки 1 с яйцами. При вращении барабана происходит переворот прокладок с яйцами на 180о в результате чего яйца последовательно, рядами, например, по 6 штук, перемещаются за счет своего веса к периферии барабана по пластинам 5 и через окна 4 выгружаются на верхнюю ветвь транспортера 6, которая при дальнейшем движении выводит яйца из барабана, направляя их на последующую технологическую операцию.

Высвобожденные от яиц прокладки

1 остаются в барабане и поднимаются при его вращении в первоначальное положение. При подходе очередной площадки 3 вместе с пустой прокладкой к верхнему положению прокладка с яйцами вдвигается со стороны торца барабана на площадку, выталкивая пустую прокладку иэ барабана 2 на лоток 9.

Благодаря такому выполнению устройства обеспечивается непрерывнь .й процесс одновременной загрузки и выгрузки яиц, что позволяет повысить его производительность. Плавное перемещеwe яиц в процессе выгрузки из прокладок на эластичную ленту транспортера с разделением их рядов уменьшает бой яиц от соударения.

При этом существенно упрощается конструкция устройства, 1042717

Составитель А. Нефедов

Редактор Н. Данкулич Техред С.Иигунова.

Корректор А. Повх

Подписное

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Заказ 7171/5 Тираж 721

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Иосква, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Устройство для выгрузки яиц из прокладок Устройство для выгрузки яиц из прокладок Устройство для выгрузки яиц из прокладок 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к птицеводству и может быть использовано при инкубации утиных яиц и подготовке инкубаторов по освобождению от возбудителей инфекционных болезней

Овоскоп // 2155959
Изобретение относится к приборам, предназначенным для исследования яиц просвечиванием, и может быть использовано в качестве торгового оборудования для контроля свежести куриных яиц методом визуального просмотра на источнике света в процессе продажи потребителю

Изобретение относится к области обработки и переработки яиц, а именно к устройствам для выгрузки яиц из прокладок, преимущественно в технологических процессах

Изобретение относится к ветеринарии

Изобретение относится к конструкции машин для санитарной обработки яиц и может быть использовано в меланжевых цехах птицекомбинатов, на кондитерских фабриках и яйцескладах птицефабрик

Изобретение относится к области животноводства

Изобретение относится к области животноводства

Изобретение относится к области животноводства

Изобретение относится к птицеводству, в частности к обработке и обеззараживанию поверхности яиц перед инкубацией
Наверх