Устройство для заделки отверстий свежеотформованными пробками

 

1. УСТРОЙСТВО ДЛЯ ЗАДЕЛКИ 6тВЕРСТИЙ СВЕЖЕОТФОРМОВАННЫМИ ПРОБКАМИ, содержащее подвижную тележку с установленными на ней вертикально формуюи{ими емкостями, приспособлением для mWiy/XW /t //nv//wmKw// //jn/y v/Xf/f// v y//////-//yff/f/ff//f W//f fff заглушения емкостей снизу, вьтолнён- ; ным о возможностью возвратно-поступательного перемещения и разворота его i с отформованными пробкги и в горизонтальное положение, отличающееся тем, что, с целью повышения качества заделки отверстия, каждая формующая емкость выполнена в виде конической обечайки, большее основание которой обращено к приспособлению для заглушения обечайки, причем последнее выполнено в виде плиты с продольньами стержнями, расположеннЕЛМИ по контуру каждой обечайки. 2. Устройствр по П.1, о т чающееся тем, что продольные стержни выполнены коническими. ф 2

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИН (19) (И).

3(50 В 28 В 17 00

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ

И АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Ю (21) 3231515/29-33 (22) 05.01.81 (46) 23.09.83. Бюл. tt 35 (72) П.A.Áîðáoòêo, В.В.Савелов и

В.В.Скорнна (71) Минский филиал Конструкторскотехнологического бюро "Стройиндустрия (53) 666 ° 3.022.97(088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР

9 541670, кл. В 28 В 17/00, 1971. (54)(57) 1. УСТРОЙСТВО ДЛЯ ЗАДЕЛКИ ОТВЕРСТИИ СВЕЖЕОТФОРМОВАНН61МИ ПРОБКАМИ, содержащее подвижную тележку с установленными на ней вертикально формующими емкостями, приспособлением для заглушения емкостей снизу, выполнен - : ным с воэможностью возвратно-поступательного перемещения и разворота его с отформованными пробками в горизонтальное положение, о т л и ч а ю,щ е— е с я тем, что, с целью повиаения качества заделки отверстия, каждая формующая емкость выполнена в виде конической обечайки, болыаее основание которой обращено к приспособлению для заглушениЯ обечайки, причеи побледнее выполнено в виде плиты с ttpoдольными стержнями, расположенными по контуру каждой обечайки.

2. Устройство по п.l, о т ланч а ю щ е е с я тем, что продольные стержни выполнены коническими. Я

1043013

Изобретение относится к строительной индустрии и может найти применение при заделке отверстий многопустотных иэделий, преимущественно панелей перекрытий.

Известно устройство для заделки отверстий свежеотформированными пробками, содержащее подвижную тележку с установленными на ней вертикально формующими емкостями, приспособлением для заглушения емкостей сйизу, выпол-10 ненным с возможностью возвратно-поступательного перемещения и разворота его с отформированными пробками в горизонтальное положение (1 ).

Недостатком данного устройства является необходимость зат; лкинания без разрушения снежеотформированных цилиндрических пробок определенного диаметра, не имеющих заходной конической части, в пустоты того же,циа-, 0 метра, н которых также отсутствуют законные части, что практически неосуществимо без разрушения н этой или иной степени снежеотформованных пробок и "-eäeëûâàåìûx снежеотформованных изделий.

Цель изобретения — повышение качества заделки отверстий. укаэанная цель достигается"тем, чтс

=" у„ „с= тройстве для заделки отверстий свежеотформированными пробками, содержащем подвижную тележку с вертикально установленными на ней формующими емкостями, приспособлением для заглушения емкостей снизу, выполненным с воэможностью возвратно-поступа"35 тельного перемещения и разнорота его с отформованными пробками в горизонтальное положение, каждая формующая емкость выполнена в виде конической обечайки, большее оснонанне ко- 40 торой обращено к приспособлению для эаглушения обечайки, причем последнее выполнено в виде плиты с продольными стержнями, расположенными по контуру каждой обечайки, причем про-.45 дольные стержни могут быть выполнены коническими.

На фиг, 1 изображено устройство, офщий вид; ка фиг. 2 - то же, нид сбоку; на фиг. 3 - сечение А-A на фиг. 2.

Устройство содержит подвижную тележку 1 с установленным на ней столом 2, несущим формующие емкости 3, ныполненкые в виде усеченных конусов, установленных вертикально, большим основанием вниз. Для эаглушения сичзу емкостей 3 предусмотре= на плита 4, установленная на.штоках 5. датски 5 выполнены с возможностью возвратно-поступательного пе- 60 ремещения во втулках поворотной ра" мы 6 и своими нижними концами при. креплены к подвижной траверсе 7 .

Траверса 7 обеспечивает возвратнопоступательное перемещение штоков 5 относительно поворотной рамы б посредством силовых цилиндров 8, прикрепленных для этой цели одним концом к поворотной раме б, а другим — к подвижной траверсе 7, Поворотная рама б цапфами 9 установлена в подшипниКоных опорах 10 тележки l. При этом на одной из цапф 9 посажен кривошип 11 (фиг.1), соединенный со штоком силового цилиндра 12, предназначенного для повота. рамы 6 в горизонтальное положение.

На плите 4 установлены группами стержни 13 конической формы. Каждая группа стержней 13 предназначена для ввода в соответстнующую формующую емкость 3. Причем при вводе н стакан стержни 13 располагаются вертикально вблизи стенки емкости по дуге окружности таким образом, что после пово-. рота пробок 14 в горизонтальное положение они схватывают каждую пробку снизу, удерживая ее е этом положении и предохраняя от разрушения при эаталкинании в отверстия иэделия 15.

На столе 2 в направляющих 16 установлен бункер 17, предназначенный для подачи бетонной смеси в формующие,емкости 3. Бункер 17 выполнен с возможностью возвратно-поступательного перемещения по столу 2 при помощи силового цилиндра 18, Такое выполне-ние бункера 17 позволяет в качестве затвора бункера испольэовать стол 2.

Для формования пробок 14 предусмотрены вибраторы l9, закрепленные к столу 2, установленному на металлоконструкции тележки 1 через амортизато-; ры 20.

Для повышения надежности извлечения пробок 14 иэ емкостей 3 предусмотрены ныталкиватели 21, закрепленные на стенке буккера 17 и вступающие в работу после отвода бункера 17 из эоны загрузки емкостей 3 бетонной смесью, Для предотвращения разрушения торца изделия lб при заталкивании н него пробок имеется пригруэ 22, подвешенный на цепях 23, охватывающих звездочки 24. При этом один конец цепи 23 соединен с поворотной рамой 6„ что обеспечивает подъем и опускание пригруза 22 при повороте рамы б. устройстно работает следующим образом.

Иэ исходного положения (фиг. 1) плита 4 досылается посредством силовых цилиндров 8 в верхнее положение и заглушает снизу формующие емкости 3, нноця однонременно в их формующие полости, продольные стержни 13, предназначенные для армирования пробок 14. Заполненный в исходном положении бетонной смесью бункер l l (фиг. 2) посредством силового цилиндра 18 совмещается с полостями емкос1043013 i тей 3. Ьключением вибраторов 19 обес-, печивается равномерное заполнение внутренних полостей емкостей 3 бетонной смесью из бункера 17 и ее уплотнение. После отвода бункера 17 в исход», ное положение включаются силовые ци-, з линдры 8, в результате чего плита 4 отводится вниз вместе с отформованными на стержнях 13 пробками 14, чему способствуют также выталиватели 21, действующие на них сверху. Извлеченные из емкостей 3 пробки 14, удерживаемые на плите 4 с помощью продольных стержней 13, армирующих проб" ку, переводятся в горизонтальное положение поворотом рамы 6 посредством .5 силового цилиндра 12 и устанавливаются соосно эаделываемым отверстием иэделия 15.

Поворот рамы 6 в горизонтальное положение обеспечивает опускание пригруза 22 на иэделие 15, после чего силовыми цилиндрами 8 производится выталкивание пробок 14 в отверстия изделия 15.

Обратным ходом цилиндра 8 плита 4 отводится от торца иэделия 15,извлекая при этом из пробок 14 продольные стержни 13, армировавшие пробки в процессе заделки отверстий. Затем рама 6 вместе с траверсой 7 и плитой 4 поворачиваются в вертикальное (нсходное) положение (фиг. 1), поднимая одновременно пригруэ 22 под иэделием 15, и цикл повторяется.

Предлагаемое устройство позволяет повысить качество заделки отверстий. 1043013

4-4

Составитель Н. Бибина

Редактор Н.Пушненкова Техред С.Мигунова Корректор A.Лэятко

Закаэ 7237/20 Тираж 589 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж -35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП Патент., г.ужгород, ул.Проектная, 4

Устройство для заделки отверстий свежеотформованными пробками Устройство для заделки отверстий свежеотформованными пробками Устройство для заделки отверстий свежеотформованными пробками Устройство для заделки отверстий свежеотформованными пробками 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к строительству и может быть использовано при изготовлении многопустотных плит перекрытий

Изобретение относится к области строительства и промышленности сборного железобетона, предназначено для расширения технологических возможностей использования устройства и повышения надежности его работы за счет того, что оно снабжено шарнирно смонтированным на раме поворотным в вертикальной плоскости желобом, затвор бункера выполнен многосекционным с возможностью выгрузки смеси по крайней мере из одной секции, а блок электродов имеет независимую подвеску на упругих элементах, при этом вибратор установлен с возможностью взаимодействия с каждым электродом

Изобретение относится к устройствам для энергообработки бетонных смесей

Изобретение относится к устройствам для приготовления и активации бетонных и растворных смесей

Изобретение относится к строительному производству и может быть использовано при обработке бетонных смесей перед укладкой в форму или опалубку при изготовлении сборных или возведении монолитных конструкций

Изобретение относится к области строительного производства и может быть использовано при обработке бетонных смесей перед укладкой в форму или опалубку при изготовлении сборных или возведении монолитных конструкций

Изобретение относится к производству железобетонных изделий и конструкций

Изобретение относится к области строительства и промышленности сборного железобетона и может быть использовано преимущественно при производстве бетонных работ

Изобретение относится к строительству
Наверх